Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

30.04.2007 в 15:34:39

Здравствуйте. Собираю пневмолинию и возникает вопрос по осушке воздуха. С фильтрами все понятно, а вот с осушителем нет. Покупать новый осушитель - с деньгами не так хорошо. Может есть еще какие варианты решения?

0
kinburn
kinburn
Новичок

Регистрация: 21.12.2006

Киев

Сообщений: 55

30.04.2007 в 22:34:04

Ёмкость с силикагелем, или двуокисью аллюминия.На выходе мет.сетку, чтобы абсорбент не вылетал.

0
MANGO
MANGO
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 248

30.04.2007 в 22:54:02

Для расхода в шестьсот л/мин сколько силикагеля надо на одну загрузку? Влажность воздуха в атмосфере большая. Идёт дождь, крайний случай.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

30.04.2007 в 23:24:16

На расход, как у меня в 1,3 м3/мин, скока ж надо этого силикагеля? И какую емкость? Получаются те же, если не большие, расходы.

0
MANGO
MANGO
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 248

30.04.2007 в 23:32:45

2 DPV, а вам зачем осушать? У меня для пескоструя почти достаточно такой линии: 1) на стене два сепаратора, микронный и субмикронный. 2) через двадцать метров шланга непосредственно на пескоструйном аппарате ещё один сепаратор. Зимой конденсата в послендем сепараторе нету. Летом немного есть. Для большей лучшести хочется силикагель. :)

0
kinburn
kinburn
Новичок

Регистрация: 21.12.2006

Киев

Сообщений: 55

01.05.2007 в 01:45:37

2DPV Смотря для чего нужен сжатый воздух.У нас на службе, он шёл в автоматику управления кислородных торпед.Никаких примесей не допустимо.В БОТВе стояло 4 баллона литров по 50. 2 осушают,2 регенерируются, очищенным разогретым 80-100гр. воздухом.

0
ал99екс
ал99екс
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Харьков

Сообщений: 570

01.05.2007 в 02:58:01

Силикагель - не лучший вариант, он впитывает воду, и оставляет её в себе. Когда навпитывается, осушающий эффект пропадёт, его самого потом сушить придётся.
Как вариант - поставьте сразу после компрессора охладитель, после охладителя отстойник - небольшой ресивер, можно просто кусок большой трубы со спускником. Если расход воздуха одним устройством большой, и со значительным перепадом давления, возможно обмерзание, может понадобиться нагрев воздуха.

Из практики: устройсва грубой автоматики (силовые станочные приводы) прекрасно обходятся без всех этих извращений, работают на мокром воздухе, гадят в местах его сброса, но работают. Проблемы только зимой, в случае отсутствия отопления. Помогает паяльная лампа перед началом работы, потом не мёрзнет.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

01.05.2007 в 10:47:20

У меня собственно пескоструй, ручной пневмоинструмент, покраска.

ал99екс написал :

0
MANGO
MANGO
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 248

01.05.2007 в 10:57:58

Установка, подозреваю, И-30? :))) Для покраски осушитель не требовался ни разу. А фильтрике на ручке пулька конденсат не появлялся. Всё оседало в настенном фильтре. Попробуйте для начала фильтр на саму установку поставить, как у меня.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

01.05.2007 в 11:16:30

MANGO написал :

А какие еще варианты на 1,3 куба по производительности? :-))

0
johnlc
johnlc
Резидент

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

01.05.2007 в 11:58:42

DPV написал : А какие еще варианты на 1,3 куба по производительности? :-))

практически вариантов всего два - силикагель(алюмогель) и охлаждение с выпадением конденсата , видел на производстве установку для осужения воздуха пневмоавтоматики фреоновым охладителем до +5 грС производительность была кубов 10. в принципе охладитель реально самому сделать из старого оконного кондиционера.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу