Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7246351

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, начал разбирать мансардный этаж на дачном доме советской постройки. Сняв отделку и обрешетку в виде досок дюймовки (были набиты плотно на стойках и на затяжках) под ними обнаружил такую картину - полностью отсутствуют прогоны.
Нужно ли их делать обязательно или бывают ситуации когда без них можно обойтись? Сам прогон, конечно, уже не получится поставить, но может можно усилить конструкцию связав между собой затяжки (последние 2 фото)? Ослабил ли я конструкцию, сняв обшивку дюймовкой со стоек и затяжек? Крыше лет 35, по-этому к сожалению посчитать сечение балок и рассчитать нагрузку не представляется возможным (делалось из чего было).

Не зацикливайтесь на названиях. Тут сами доски обрешётки выполняют роль прогонов.

СергейR написал:
Ослабил ли я конструкцию, сняв обшивку дюймовкой со стоек и затяжек?

Разумеется, ослабил.
Думайте об защите от ветровой нагрузки.

pool, можете подсказать как правильнее будет сделать? обшить досками по стойкам или сверху по затяжкам? какую доску предпочтительнее использовать и с каким шагом?

Диагональные раскосы по стойкам. Штуки по 4 на сторону, 2+2 разнонаправленные.
.
Сама кровля из чего сделана, и какая конструкция крыши вообще?

pool,

pool написал:
Диагональные раскосы по стойкам. Штуки по 4 на сторону, 2+2 разнонаправленные.

не очень понял, делать как укосины в каркасной стене?

pool написал:
Сама кровля из чего сделана, и какая конструкция крыши вообще?

Лет 20 назад делали пристройку, там 2 варианта конструкции, сейчас попробую изобразить в разрезе оба варианта.

Поверх стропил обрешетка из досок(их видно на фото), потом рубероид, сверху рубероида металлочерепица.

Спасибо Вам большое за советы!

СергейR написал:
делать как укосины в каркасной стене?

Именно так.

Ещё укосины продольные параллельно коньку

pool, я беспокоюсь еще за снеговую нагрузку. Отсутствие укосина на это никак не влияет? И можно ли поставить как-то укосины без врезки в стойки? Спасибо Вам большое за советы.

BV, помимо укосин в стойках? Делать надо как на фото, я правильно понял?

А какое должно быть сечение доски, если не получится рассчитать нагрузку? 150х50 достаточно? Спасибо большое за ответ!

СергейR, посмотрите побольше картинок и подумайте как крыша воспринимает нагрузку и как она передаётся?
Что будет при боковых воздействиях на крышу, что её удерживает.