Аватар пользователя
Ret

Местный

Регистрация: 14.04.2013

Москва

Сообщений: 361

28.08.2024 в 20:59:57

Стиралке Zanussi ZWO 6105 17 лет. Вышел из строя тэн. В продаже нашел, ориентруясь на сообщения в сети, что главное размеры и все. Но оказалось, что не все так просто - не подходит ни по клеммам (на моем тэне 2 дорожки для заземления, одна от розетки, а другая для машинки). К тому же разъем у термодатчиков совсем другой. Пришлось сдать обратно. Хотя тэн одного производителя - IRCA. Машинку покупать сейчас начетисто. А датчики в продаже есть. Подскажите взаимозаменяемы ли они (подходящие по разъемам), огромную ли роль играет сопротивление и где его прочитать? С учетом того, что на машинке написано, что ее мощность 1650, а тэн стоял 1400 w, я могу только разводить руками. Впрочем и в руководстве про сопротивление вообще ни слова. На самом термодатчике есть очень мелкие цифры, но я их даже в очках не вижу. А сфоткать не догадался. Сейчас уже лень разбирать машинку. Там может быть указано сопротивление (если оно важно) или нет?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109211

28.08.2024 в 22:54:49

учетом того, что на машинке написано, что ее мощность 1650, а тэн стоял 1400 w

В машинке есть еще двигатель, ну так, к слову)

на моем тэне 2 дорожки для заземления, одна от розетки, а другая для машинки)

Это легко решаемо...

К тому же разъем у термодатчиков совсем другой.

Что помешало вставить старый термодатчик в новый тэн?

Сопротивление да, важно.

0
Аватар пользователя
Ret

Местный

Регистрация: 14.04.2013

Москва

Сообщений: 361

29.08.2024 в 10:54:18

BV написал:

учетом того, что на машинке написано, что ее мощность 1650, а тэн стоял 1400 w

В машинке есть еще двигатель, ну так, к слову)

на моем тэне 2 дорожки для заземления, одна от розетки, а другая для машинки)

Это легко решаемо...

К тому же разъем у термодатчиков совсем другой.

Что помешало вставить старый термодатчик в новый тэн?

BV, Про мощность я уже понял. Старый датчик я не вставил, потому что не уверен, что проблема была не в нем. у меня нет приборов, чтобы его проверить. Но вставить его конечно можно было бы, если бы тэн купить без него. Разница в цене все-таки рублей 600. А проблема с клеммой решается, как я понимаю, приваркой дополнительной дорожки. Но в таком случае, я не смогу вернуть тэн, если он не будет работать. Условия возврата никто не отменял

Сопротивление да, важно.

А как узнать какое на моем? И важен ли производитель датчиков? В интернет-магазинх указываются какие датчики для каких моделей конкретно предназначены. Так ли это?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109211

29.08.2024 в 11:13:58

меня нет приборов, чтобы его проверить.

Вы не в состоянии купить дешевый тестер, или взять у соседа? Если нет - то зачем самому заниматься ремонтом? Вызывайте мастера и платите раз в 5-10 больше денег...

Но вставить его конечно можно было бы, если бы тэн купить без него.

А вынуть новый и вставить - никак?)

Разница в цене все-таки рублей 600.

Время дороже...

А проблема с клеммой решается, как я понимаю, приваркой дополнительной дорожки.

Нет. Просто обжать два провода в один разъём. Ну или как то иначе соединить два проводника без клеммы тэна.

А как узнать какое на моем?

Измерить. Если не сдох. Посмотреть в сервис мануале. Посмотреть в каталоге запчастей по серийному номеру машинки.

В интернет-магазинх указываются какие датчики для каких моделей конкретно предназначены. Так ли это?

Если у вас все так сложно для простейшего ремонта - пригласите уже мастера...)))

0
Аватар пользователя
Ret

Местный

Регистрация: 14.04.2013

Москва

Сообщений: 361

29.08.2024 в 18:18:54

Вы считаете, что вынуть сгоревший тэн и вставить новый нужно образование инженера-электротехника? Ну не понимаю я в термодатчиках. Вы наверняка не понимаете в том, в чем разбираюсь я. Подсказать, что ли трудно? За каталог запчастей по серийнику спасибо. А с клеммами я вариант проще нашел. Но денег стоит. Я сейчас безработный. Каждый рупь на счету.

  • пригласите уже мастера...)))

Были б лишние деньги, я б так и сделал. И не писал бы сюда

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109211

29.08.2024 в 18:29:11

Можно и такую клемму. Если живьём найти. Цена будет рублей 20максимум на рынке. Ещё спец клещи нужны обжать

Вы считаете, что вынуть сгоревший тэн и вставить новый нужно образование инженера-электротехника?

Я считаю, что нужно хоть чуть включать голову, если не знаешь - гуглить и искать инфо, и тестер элементарный - это вполне уже бытовой прибор. На авито бу за копейки)

Сопротивление датчика возможно 4.8Ком - проверить по сайтам по серийнику стиралки. А как проверить датчик без омметра я даже думать не хочу. У меня их штук 5 разных)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109211

29.08.2024 в 18:32:51

И да, я уже писал, что считаю - поставить новый тэн, переставить датчик и проверить работу. Прикрутить землю. И пользоваться. Все. Старый тэн проверить что умер - лампочка.

0
Аватар пользователя
Ret

Местный

Регистрация: 14.04.2013

Москва

Сообщений: 361

31.08.2024 в 11:03:17

Спасибо! Тестер можно одолжить у знакомых. Но если датчик сдох, какой приобретать-то - от любой компании, главное чтобы по сопротивлению совпадал и разъему или толко тех производилетей, про которых в магазинх написано, что они подходят к занусси?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109211

31.08.2024 в 13:12:02

Датчик - сопротивление при 20 град С, размер, и разъём.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу