Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

24.07.2011 в 22:10:01

#2529428

brodiaga29 написал : Есть ли необходимость на ответной железяки делать разделку? Видил из пособия что можно так и так но хочется сделать более надежный вариант(если они конечно по прочности соединения различаются)

Вы и сами ответили-что можно итак и сяк.А если нужна более внушительное соединение-то можно и накладки после подварить где нить...

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

24.07.2011 в 22:11:51

#2529431

brodiaga29 написал : И еще,эту бандуру буду наращивать в длину.У нее на конце разделка Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC00119-.JPG Просмотров: 0 Размер: 125.2 Кб ID: 218230 Есть ли необходимость на ответной железяки делать разделку? Видил из пособия что можно так и так но хочется сделать более надежный вариант(если они конечно по прочности соединения различаются)

можно не делать -тут сами смотрите - сможете нормально в этой разделке электродом манипулировать , если корень не проварите то переверните , выберите корень до металла и проварите

brodiaga29 написал : Я сегодня 40 минут варил и 4 часа потом ковырялся с фигней всякой - следил нет ли дымка.

вот это правильно :)

Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

24.07.2011 в 22:25:57

#2529447

Tomkol написал : Пробовал я их. Хорошие, но варят как-то жестко

Спасибо. Значит аналог, но не совсем.

Аватар пользователя
cccp62

Местный

Регистрация: 13.11.2010

Рязань

Сообщений: 1029

24.07.2011 в 22:29:38

#2529455

brodiaga29 написал : Есть ли необходимость на ответной железяки делать разделку? Видил из пособия что можно так и так но хочется сделать более надежный вариант(если они конечно по прочности соединения различаются)

Всем привет! Извиняюсь, был в Крыму, куда меня на 2 недели насильно депортировала жена....
Разделку лучше делать на обеих деталях. На фото разделка слишком пологая, её лучше притупить. Для вящей уверенности накладки обязательны.

Аватар пользователя
brodiaga29

Местный

Регистрация: 21.03.2009

Архангельск

Сообщений: 1742

24.07.2011 в 23:33:00

#2529558

ribakow.fthj написал : Вы и сами ответили-что можно итак и сяк.

Так главный вопрос есть ли разница в этих двух видах подготовки кромок по надежности. То что можно накладки это ежу понятно :) Я просто хочу выяснить без накладок.,еще и для развития :)

сварик написал : если корень не проварите то переверните , выберите корень до металла и проварите

Повернуть не получиться так как первый кусок уже вварен сквозь весь контейнер. Корень надеюсь проварить сделав зазор с запасом и току побольше.Буду пробовать-учиться,это у меня первое такое изделие :)

cccp62 написал : Всем привет! Извиняюсь, был в Крыму, куда меня на 2 недели насильно депортировала жена....

Эх,я меня бы кто туда депортировал. Но только отдыхать :)

cccp62 написал : Разделку лучше делать на обеих деталях. На фото разделка слишком пологая, её лучше притупить.

А почему на обоих деталях и почему притупить?

P.S Админ,сайт глючит. При написании собщения когда используется Интер или пробел курсор улетает куда вздумается.

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

24.07.2011 в 23:44:36

#2529578

brodiaga29 написал : Так главный вопрос есть ли разница в этих двух видах подготовки кромок по надежности.

Ну да.Как уже говорилось-кромки с двух сторон-для более лучшего и равностороннего провара..-т.е.увеличивается сама площадь провара на обоих сторонах...

Аватар пользователя
brodiaga29

Местный

Регистрация: 21.03.2009

Архангельск

Сообщений: 1742

25.07.2011 в 00:00:08

#2529598

cccp62 написал : её лучше притупить

Я почему не притупляю. При такой кромке мне легче(понимаю что не надо стремиться к тому что проще и легче).При правильно выбраном токе электрод угол прожигает делая своего рода кромку и при этом дугу держать легче-не пропадает в зазоре притупления(чем я еще страдаю). Тут как-то решил забить на разделку и просто зазор больше выставить.Так доделал,плюнул и больше без разделки не делаю :)

Аватар пользователя
Юра-сварщик

Местный

Регистрация: 18.03.2010

Кировск

Сообщений: 965

25.07.2011 в 00:06:19

#2529606

Разделку кромок делают при толщине металла 6мм и выше.В вашем случае разделку можно было сделать лишь на полках тавра,а ребро оставить в покое.Причем с обратной стороны.Притупление обязательно.Зазор 2мм.Корень с обратной стороны проварите,предварительно зачистив зазор.Сверху пластина-накладка 6мм.Это не по учебнику,а просто из опыта (ИМХО).

Аватар пользователя
Malevich

Местный

Регистрация: 01.02.2009

Москва

Сообщений: 2571

25.07.2011 в 00:19:13

#2529624

brodiaga29 написал : Так главный вопрос есть ли разница в этих двух видах подготовки кромок по надежности.

По надёжности разница незначительная; по удобству выполнения швов предпочтительны V-образная либо рюмочная разделка. Формы кромок в зависимости от толщины металла как правило берутся по ГОСТ 5264. (Хотя технологи-сварщики обычно просят угол раскрытия чуть больше - 50°, как это было в старой редакции ГОСТа). И ещё по теме: http://www.tehnoinfa.ru/tehnologijasvarki/37.html

Аватар пользователя
brodiaga29

Местный

Регистрация: 21.03.2009

Архангельск

Сообщений: 1742

25.07.2011 в 00:43:45

#2529654

А что на счет вопроса по первой фотке?

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

25.07.2011 в 01:10:38

#2529679

brodiaga29 написал : Сегодня зжав волю в кулак доварил.Но как видно немного покрылось ржой,зачистить уже не возможно поэтому варил так. *На сколько это сильный косяк?

Я бы для спокойствия еще второй раз по верху шов наложил. А вообще когда-то специально пробовал УОНИИями варить и по ржавчине, и по краске - отлично они варят, если наловчиться дугой эту самую ржавчину-краску сдувать. **

7351 написал : Спасибо. Значит аналог, но не совсем.

Та нема за шо. Можети не аналог, а может тожене всегда одинаковвый состав обмазки делают и партия на партию не приходится... Буржуи тоже хитрят. Я вот еще сижу за кордоном и тут недавно поднимался вопрос о том, что муниципалитеты для пополнения бюджетов сокращают время горения мигающего зеленого, а так же желтого цветов светофоров и водители неволей проезжают перекресток на красный свет. А на каждом светофоре - автоматическая фотокамера. *

brodiaga29 написал : Эх,я меня бы кто туда депортировал. Но только отдыхать

А кто бы меня на речку с удочками депортировал... Ненавижу море.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
brodiaga29

Местный

Регистрация: 21.03.2009

Архангельск

Сообщений: 1742

25.07.2011 в 02:00:22

#2529708

Tomkol написал : Я бы для спокойствия еще второй раз по верху шов наложил.

Да там двухсторонний шов так что думаю потянет.Да и нарузку он только в основном как связующию несет.

Tomkol написал : А вообще когда-то специально пробовал УОНИИями варить и по ржавчине, и по краске - отлично они варят, если наловчиться дугой эту самую ржавчину-краску сдувать.

Да у меня вообще без проблем. Вопрос только сильно ли это влияет на свойство шва с отрицательной стороны.

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

25.07.2011 в 02:06:13

#2529712

brodiaga29 написал : Вопрос только сильно ли это влияет на свойство шва с отрицательной стороны.

Ну вроде как считается, что поры могу образовываться в шве. Но поры - это ж не трещины, и варите ж Вы не газомагистральные трубы...

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
moralproxy

Местный

Регистрация: 17.05.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 117

26.07.2011 в 17:54:03

#2532747

Только что купил Инвертор 145А. Пробовала в гараже, конечно всё оказалось очень сложно в первый раз... Делал швы на железке 5мм толщиной, крашеной тонким слоем. Варил обратной полярностью, + на электроде. Возник вопрос по-поводу электродов. Я заехал в магаз, купил по 1 килограмму электродов : ОК.46 3мм, MP-3С 2, 2,5 и 3мм. Сразу заметил разницу в электродах. Электроды OK загораются практически сами, тройка у меня зажглась с 40А, дуга удобно держится, не рвётся, длинна дуги удобно регулируется, в общем ляпота сплошная:) Потом зарядил MP-3C, горят уже чуть ли не с 60А, чтобы зажечь заколебёшься стучать-чиркать, дуга очень короткая, чуть что сразу рвётся, проплавка очень непонятная какая-то... Это так и должно быть или просто при работе с MP-3C какие хитрости есть? Когда брал в магазе, то продавец сказал, что поработав OK электродами, по-моему это Esab, я больше не захочу работать с MP. Чото пока действительно с MP-З как то пропало желание работать, НО ОНИ В 2 РАЗА ДЕШЕВЛЕ Эсабовких и LB!!!

Ещё вопрос по заземлению. В инструкции пугалка, типа заземляй сеть или смерть!!! Варил на розетке без заземления, но положил заготовку на землю на всякий случай, на бетон заготовку пока не ложил. Посмотрел на людей, никто с землёй и не варит...... В каком случае может убить током при использовании незаземлённой сети питания? Само повреждение инвертора из за отсутствия заземления меня не волнует особо, интересует именно опасность удара током....

Ещё вопрос про крокодила земли. Я заметил, что при сварке он тоже начинает типа варить металл, металл под ним шкваркает, дымок идёт, потом снял крокодила, на него металл немного наварился чтоли...Но железяка была засраная всякой налипшей дрянью, может быть это просто вся эта дрянь оплавилась...Должен ли крокодил немного оплавлять заготовку? О чём вообще говорит оплавление заготовки на месте прицепа крокодила?

Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

26.07.2011 в 18:02:36

#2532758

Землится нада. Вот, как хорошо написал ты! Все руки не доходили. Раздолбайство, блин! Завтре никого не пущу варить, пока не сделаю заземление! Ох, и разъ... й я...

По поводу электродов, это тож самое, как на вкус, на цвет товарищей нет. Я плююсь от ОК46, другие хвалят. Я хвалю УОНИ, другие терпеть не могут.

Чисто в теории, крокодил лучше чтоб не грелся вапще. Если греется, значит теряется полезная мощность. На деле прищепки греются. И чем хуже контак этой прищепки с металлом, тем больше греется прищепка. Спустя какое то, время, прищепка прокаливается, ослабевает, греется. Т.е. становится просто непригодной. Прищепка должна обеспечивать хороший контакт. Губки ее изготовлены из меди. Провод, подводящий ток, должен быть зачеканен внутри клеммы. Клемма надежно и сильно прикручена к прищепке. Если прищепка греется, на помойку ее.

Аватар пользователя
свежеватель

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Барнаул

Сообщений: 12

26.07.2011 в 18:24:54

#2532786

moralproxy написал : Я заметил, что при сварке он тоже начинает типа варить металл

Плохой контакт. Зачищать место под прищепку надо.

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

26.07.2011 в 19:04:06

#2532849

moralproxy написал : Потом зарядил MP-3C, горят уже чуть ли не с 60А, чтобы зажечь заколебёшься стучать-чиркать, дуга очень короткая, чуть что сразу рвётся, проплавка очень непонятная какая-то...Это так и должно быть или просто при работе с MP-3C какие хитрости есть?

Вообще-то МРками лучше варить на прямой полярности. Кроме того, для тройки ампераж нужен 90-100. И для горизонтальных нижних швов эти электроды мало подходят - захлёбываются в своём шлаке (он слишком жидкий по сравнению со шлаком от других марок электродов). А вот вертикальные швы отлично получаются.

moralproxy написал : В каком случае может убить током при использовании незаземлённой сети питания?

На практике - в том случае, если Вы чувствительны к напруге 220В. А теоретически считается опасным для человека напряжение свыше 36В (если не ошибаюсь). Мне, например, нужны очень хорошие условия для того, чтобы "прочувствовать" напругу 220 - либо сразу за фазу и за ноль взяться, либо (однажды такое было) стоять босыми мокрыми ногами непосредственно на сырой почве и мокрой рукой взяться за фазу. А вот отец мой конкретно чувствует напругу 9В от батарейки "Крона".Но реально - если у вас на ногах ботынки на достаточно хорошей резиновой (пластиковой) подошве (ни в коем случае не кожанной), то особой опасности наверное нету.Ну щас меня, конечно, тапками закидают товарищи, ратующие за ТБ. Но по современным требованиям ТБ даже холодильник и утюг нужно заземлять. А во многих ли домах есть розетки с заземлением? А помните утюги не с ТЕНом, а со спиралью, на которую ракушки нанизывались? И электроплитки, в которых вообще открытая спираль уложена была в канавку?

moralproxy написал : Ещё вопрос про крокодила земли. Я заметил, что при сварке он тоже начинает типа варить металл, металл под ним шкваркает, дымок идёт, потом снял крокодила, на него металл немного наварился чтоли...Но железяка была засраная всякой налипшей дрянью, может быть это просто вся эта дрянь оплавилась...Должен ли крокодил немного оплавлять заготовку? О чём вообще говорит оплавление заготовки на месте прицепа крокодила?

Однозначно место контакта крокодила нужно зачищать до чистого металла. Если так не сделать, то мало того, что крокодил будет греться и подгорать (и провод в нём тоже), но и поджиг электрода будет затруднён, и провара не будет. Вот накрутили Вы на инверторе даже 140А, а подгоревший крокодил на неочищенной поверхности - это своего рода тот же резистор, сопротивляющийся прохождению тока - на нем падение тока будет конкретное. Он начинает еще больше греться и подгорать.Я даже сам электрод, зажатый в держаке, взял за привычку проворачивать, чтобы был хороший контакт между концом электрода и губками держака. Стал так делать после того, как прочувствовал нагрев держака после непрерывного сгорания нескольких электродов. А как стал проворачивать - хоть немного, но меньше нагреваться стало.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
moralproxy

Местный

Регистрация: 17.05.2011

Нижний Новгород

Сообщений: 117

26.07.2011 в 19:46:41

#2532931

Спасибки понятненько, что-то надо делать с землёй или резиновую обувку...Надо почитать ещё на эту тему прежде чем чото думать дальше....А вот в случае, если я положу заготовку на деревянный стол, инвертор поставлю на этот же стол, варить буду в тонких перчатках спилковых, заготовку и электрод трогать не буду,на на стол облокочусь локтем, обувь - кожаные ботинки с резиновой подошвой....Нормально будет? Второй вариант такой же, тока вместо деревянного стола бетонный пол, не шандарахнет? Место под крокодила буду зачищать впредь, спасибо что подсказали. Дейсвительно розжиг мне не понравился, может при зачищенной прищепке и варить станет лучше даже МРкой... Тока вот немного стало боязно за кабель земли. Раз была упомянута возможность подгорания провода, то скажите где он обычно подгорает? Тока в стыке с крокодилом, или может и где-то под оплёткой или в закрытом разъёме подключения к инвертору подгореть...Варил я минут десять всего, стоит ли диагностировать провод, или достаточно посмотреть и при надобности подчистить крепление провода к прищепке?

С электродами значит полная вкусовщина, вот не знал. Везёт же shunim, варит русскими дешёвыми электродами и в ус не дует)) Это точно, что MP лучше на прямой полярности? Кучу раз видел инфу, что MP варят на обратной...Но самому в голову приходила мысль, что 5мм металл как-то плохо тройкой плавиться, поэтому тоже думал полярность поменять чтоб плавило получше.... Если MP плохо подходят для горизонтальных швов, то какие тогда лучше использовать то? Есть ли альтернативы примерно за такую же цену, что и МР, но не захлёбывающиеся в шлаке?

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

26.07.2011 в 21:38:59

#2533132

moralproxy написал : Нормально будет?

Та не переживайте так сильно. Меня сварка всего один раз действительно щипнула - по молодости еще не соображал и варил в дождь самопальным трансом, а на руках брезентовые перчатки. Они тоже намокли и вот когда я новый электрод вставлял в держак, то рукой прочувствовал как бы зуд такой сильный. Тогда трошки испугался и в дождь больше таких глупостей не делаю. А вот недавно на другом себя словил - держал запасной электрод ртом (третей руки ж всегда не хватает) и так хотел в держак его вставить :). Вовремя остановился. *

moralproxy написал : достаточно посмотреть и при надобности подчистить крепление провода к прищепке?

Думаю, что достаточно. Провод подгорает в самом "сопротивляемом" месте, а не в середине. Но за 10 минут врядли что-то сильно там нарушилось. Просто губки крокодила зачистите. *

moralproxy написал : приходила мысль, что 5мм металл как-то плохо тройкой плавиться, поэтому тоже думал полярность поменять чтоб плавило получше....

Вот как раз забыл написать, что для такой толщины тем более прямая полярность лучше. *

moralproxy написал : Есть ли альтернативы примерно за такую же цену, что и МР, но не захлёбывающиеся в шлаке?

АНО-36, а если не найдете, то АНО-21 (считайте, что это те же ОК-46).

сварик написал : блин . 100 раз писалось что рутиловыми электродами нада варить углом назад . примерно так - __/__ направление сварки >

А никто и не говорил, что "захлёбывание" происходит при сварке углом вперед. МРками даже и мысли не возникало так варить. Они и при сварке углом назад успешно захлебываются. Нет, варить конечно можно приловчиться, но это на крайний случай - если не будет других электродов.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
cimon

Местный

Регистрация: 13.07.2008

Астана

Сообщений: 1366

26.07.2011 в 22:02:43

#2533167

moralproxy написал : В каком случае может убить током при использовании незаземлённой сети питания?

В случае пробоя изоляции обмоток трансформатора

moralproxy написал : Само повреждение инвертора из за отсутствия заземления меня не волнует особо, интересует именно опасность удара током....

Самому инвертору безразлично заземляете вы его или нет, это нужно сварному, т.к. в случае пробоя обмоток трансформатора, на корпусе инвертора окажется фаза сети, да и на держаке так же. При заземленом корпусе фаза, как говорится, уйдет в "землю", т.е. произойдет короткое замыкание, и сгорит предохранитель или отключится автомат защиты, что может спасти жизнь сварному.

Аватар пользователя
kot63

Местный

Регистрация: 15.05.2011

Вологда

Сообщений: 169

26.07.2011 в 23:56:00

#2533409

Насчет шва (вопрос всерьез, а не с целью задеть) я не сварщик, поэтому в терминах не силен, нижний шов, угол к горизонту градусов 5-10 как называется?

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

27.07.2011 в 00:11:46

#2533428

kot63, на картинке не хватает еще горизонтального но думаю название говорит само за себя если хотите сходите по ссылке http://www.mekonst.ru/339-svarnye-soedineniya-i-shvy.html
иногда к некоторым названиям пространственных положений добовляют приставку полу - например полувертикал или полугоризонт - тобиш шов на вертикальной плоскости межеду вертикалью и горизонталью - но это скорее сленговые выражения и на разных предприятиях они могут отличатся что же до вашего вопроса , то я на него затрудняюсь ответить конкретно - при озвученных вами условиях пространоственное положение может быть любым кроме вертикального - тобиш нижнее , горизонтальное , потолочное

Аватар пользователя
kot63

Местный

Регистрация: 15.05.2011

Вологда

Сообщений: 169

27.07.2011 в 00:46:18

#2533473

сварик Как я понял (я имел ввиду нижний шов на плоскости с уклоном вдоль линии шва) такой шов будет называться нижний.Я думал есть какие то дополнительные термины уточняющие положение шва в пространстве.

В случае moralproxy такой уклон (10-15) помог бы при сварке МР-3 (если конечно есть возможность наклонить конструкцию)Я варю АНО-4 тоже шлака много.

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

27.07.2011 в 01:03:47

#2533491

Tomkol написал : ....Вообще-то МРками лучше варить на прямой полярности. Кроме того, для тройки ампераж нужен 90-100. И для горизонтальных нижних швов эти электроды мало подходят - захлёбываются в своём шлаке (он слишком жидкий по сравнению со шлаком от других марок электродов). А вот вертикальные швы отлично получаются.....

moralproxy написал : ....Если MP плохо подходят для горизонтальных швов, то какие тогда лучше использовать то? Есть ли альтернативы примерно за такую же цену, что и МР, но не захлёбывающиеся в шлаке?.....

мр3 по сути тоже самое что и любые рутиловые электроды , и как любыми рутиловыми электродами ими хорошо варить как вертикальные . так и горизонтальные и потолочные швы - ибо шлак хоть и текучий но тугоплавкий и начинает застывать раньше металла , что дает дополнительную поддержку расплавленного металла . единственное - ими (как и почти всеми рутиловыми) фигово варить в углах где сходятся 3 детали и фигово переваривать свищи - нада выбирать болгаркой бор машинкой т,д

Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

27.07.2011 в 01:16:36

#2533499

kot63 написал : Я думал есть какие то дополнительные термины уточняющие положение шва в пространстве.

да они впринципе не нужны - даже те термины что есть в основном применяются для выбора режимов сварки и иногда для выбора электродов с определенным типом покрытия если есть такая возможность

Аватар пользователя
Marrab

Местный

Регистрация: 15.08.2006

Нижний Новгород

Сообщений: 261

27.07.2011 в 10:07:11

#2533867

moralproxy написал : А вот в случае, если я положу заготовку на деревянный стол, инвертор поставлю на этот же стол, варить буду в тонких перчатках спилковых, заготовку и электрод трогать не буду,на на стол облокочусь локтем, обувь - кожаные ботинки с резиновой подошвой....Нормально будет?

С точки зрения электрики, нормально. А с точки зрения сварки - не очень. Стол можно сжечь.

Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

27.07.2011 в 10:10:30

#2533876

Marrab написал : Стол можно сжечь.

Я сварочный стол сделал из обычной школьной парты (та, что из квадратной профильной трубы). Отрезал лист металла (двойка) и закрепил в штатные места поверх фанеры. Ножки покрасил. Смотрится нарядно.;)

Аватар пользователя
пардус

Местный

Регистрация: 23.06.2009

Анапа

Сообщений: 12

27.07.2011 в 12:28:24

#2534105

POG65 написал : Я сварочный стол сделал из обычной школьной парты Смотрится нарядно.;)

А я себе надыбал старый разделочный столовский, он к тому что весь железный ещё и складывается в багажник удобно ложиться. А пр МР-3 могу сказать, что отличаются очень сильно даже в одной партии не говоря уже о производителях. У тех же лосиноостровских есть мр-3 с графитом на кончике а есть откровенное г...

Viva la KUBAN!!!!!

Аватар пользователя
пардус

Местный

Регистрация: 23.06.2009

Анапа

Сообщений: 12

27.07.2011 в 12:36:02

#2534126

Tomkol написал : Честно - не помню. Помню, что держал электрод во рту, а вот как он там оказался - понятия не имею.

Не удивительно, я однажды в таком положении варил, что не помню как и выбрался наружу:) (канал теплотрассы без отключения циркуляции теплоносителя в основной магистрали (Т=80 градусов). Еще и в положении буквой зю)

Viva la KUBAN!!!!!

Аватар пользователя
Юра-сварщик

Местный

Регистрация: 18.03.2010

Кировск

Сообщений: 965

27.07.2011 в 20:25:56

#2534763

Вроде как замялась тема про "священную корову" и т.д.,но для проф сварных будет полезно повторить:

cccp62 написал : А я рад за то, что на этом форуме есть Томкол. Человек старается, тратит своё время на то, чтобы максимально доходчиво обЪяснить НАЧИНАЮЩИМ, что и как делать, чтобы получилось, причём с примерами из своего опыта НАЧИНАЮЩЕГО. Я думаю, люди, имеющие 6 разряд со всеми аттестациями, вряд ли будут пользоваться постами Томкола при сдаче квалификационных экзаменов и поэтому не будут на него в обиде за подсказку "нижнее горизонтальное". А вот даже и им, я думаю, интересно читать, что человек делает, как старается, как хочет подсказать людям что-то (НЕ для экзамена!!!!), а для дома и для души...

А если будет какой-то конкретный вопрос у начинающих сварщиков к спецам,то всегда пожалуйста!Эта перепалка подтвердила то,что и сварные сюда заглядывают.Так,из любопытства... :)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу