Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19258

17.09.2012 в 15:00:02

valerich написал : PS: После всего. Хочу быть нужным. Жене, детям, внукам. Не знаю, может не любимым, но НУЖНЫМ.

это очередной кризис возраста. все пройдет, как Галапагосские острова, поверьте.:D вроде никто не отрицает "нужность" и "любимость" в жизни, тот "список Алексуса";) является дополнением к главным целям в жизни. Alexxus, Вам нужен творческий перерыв для осмысления пройденного. вполне возможно, что на новом уровне просветления что-то захочется сделать по-другому и принципиально лучше. но ломать и переделывать будет некомильфо. поэтому рост от количества к качеству д.б. постепенным. я имею в виду не только технику исполнения, сколько идею и дизайн.

0
Аватар пользователя
spilb

Местный

Регистрация: 13.02.2012

Краснодар

Сообщений: 399

17.09.2012 в 16:06:06

valerich написал : Циркулярка,.. (хотя последняя мне уже палец отфигачила, .........)

А мне прошлой осенью, болгарка чуть не отрезала мизинец. Урок усвоил. Теперь к болгарке я подхожу только в перчатках и никогда не кладу её на стол или на землю, пока диск полностью не остановится!!! И самое главное ни какой спешки!

0
Аватар пользователя
Alexxus

Местный

Регистрация: 26.01.2012

Москва

Сообщений: 514

17.09.2012 в 16:22:27

sanya1965, А у меня как раз и намечается такой перерыв. Только вот решетки доделаю. И вроде как все на этот год. Да и решетки уже делаю без той суеты, какая была в начале сезона. Спокойно, вдумчиво, пытаюсь делать в таком порядке, чтобы все шовчики можно было зачистить. А то несколько раз нарывался на то, что приварил что-то, а болгаркой не подлезешь.И самому даже работать стало приятней.
Хотя... Мне вот лестница приставная нужна для чердака. Длина не меньше 3 метров. Вот и думаю... Из дерева ее делать или из профтрубы 40*20 сварить.... Какая легче будет, кто знает?

0
Аватар пользователя
valerich

Местный

Регистрация: 22.04.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 10107

17.09.2012 в 16:26:46

spilb написал : Теперь к болгарке я подхожу только в перчатках и никогда не кладу её на стол или на землю, пока диск полностью не остановится!!! И самое главное ни какой спешки!

Это всё правильно. Как тут кто то писал правила ТБ написаны кровью. Да, я там немножко неправильно написал. Палец то цел, собрали, с руки кусок кожи вырезали на него прилепили. правда не чувствует ничего, кроме мороза, мёрзнет быстро и ноготь смешной.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19258

17.09.2012 в 16:30:48

Alexxus написал : ... Из дерева ее делать или из профтрубы 40*20 сварить.... Какая легче будет, кто знает?

легче будет из алюминия.;) я задушил жабу и купил лет 15 назад трехколенку типа такой на 8 метров http://elkop.nm.ru/glp309.html с тех пор "лестничный вопрос" меня не волнует. думаю, и следующее поколение тоже.

0
Аватар пользователя
misha spb

Местный

Регистрация: 28.02.2009

Кириши

Сообщений: 2974

17.09.2012 в 17:17:25

Alexxus написал : sanya1965, А у меня как раз и намечается такой перерыв. Только вот решетки доделаю. И вроде как все на этот год. Да и решетки уже делаю без той суеты, какая была в начале сезона. Спокойно, вдумчиво, пытаюсь делать в таком порядке, чтобы все шовчики можно было зачистить. А то несколько раз нарывался на то, что приварил что-то, а болгаркой не подлезешь.И самому даже работать стало приятней. Хотя... Мне вот лестница приставная нужна для чердака. Длина не меньше 3 метров. Вот и думаю... Из дерева ее делать или из профтрубы 40*20 сварить.... Какая легче будет, кто знает?

Лестницу купить трёх секционную люминевую - шикарная вещь и очень лёгкая . Всяких было , нах . Щас тащусь .

0

Рождённый в СССР

Аватар пользователя
misha spb

Местный

Регистрация: 28.02.2009

Кириши

Сообщений: 2974

17.09.2012 в 17:18:13

sanya1965 написал : легче будет из алюминия.;) я задушил жабу и купил лет 15 назад трехколенку типа такой на 8 метров http://elkop.nm.ru/glp309.html с тех пор "лестничный вопрос" меня не волнует. думаю, и следующее поколение тоже.

У меня 7,5 м . и перекладины ( для использования в качестве стремянки ) не ременные , а из трубки стальной . Тоже задушил земноводное - оно того стоит .

0

Рождённый в СССР

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

17.09.2012 в 17:48:56

Alexxus написал : Длина не меньше 3 метров. Вот и думаю... Из дерева ее делать или из профтрубы 40*20 сварить.... Какая легче будет, кто знает?

Я из водопроводной делал...не особо и тяжёлая...некоторые деревянные тяже бывають...

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

17.09.2012 в 18:48:26

Видал шестиметровую из профтрубы сечением 20х20.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
T-Bird

Местный

Регистрация: 07.06.2011

Киев

Сообщений: 311

18.09.2012 в 01:20:57

Alexxus написал : Хотя... Мне вот лестница приставная нужна для чердака. Длина не меньше 3 метров. Вот и думаю... Из дерева ее делать или из профтрубы 40*20 сварить.... Какая легче будет, кто знает?

Имею такую кракозяблу из 40*20*2 + ступени 20*20*2. Ступени через 0,5 приблизительно, чтоб полегче была. Длина - 4,5 приблизительно.
Эффект первый - когда стою на середине - лестница сильно играет, *чко жим-жим. В процессе пиления ручной пилой (деревья по весне облагораживал) - см. эффект 1. С цепной пилой - долез до средины, почесал репу и решил - нунафиг:)
Сейчас порезана на куски 2+1,5+1 и сварены муфты (обсуждалось тут год тому).
Было б где хранить - однозначно люминь. У соседа пожарная лестница - шикарная штука.
Хотя если стационарная лесница - то можно и из чернухи, бросить посредине распорку на стену.

ЗЫЖ привет чесной компании:)

0
Аватар пользователя
alexposter

Местный

Регистрация: 13.05.2008

Львов

Сообщений: 1079

18.09.2012 в 02:14:36

alexposter написал : Электроды поджигает нормально. Про напряжение ничего не скажу, т.к. у меня стабильно 235 в розетке. Электроды Монолит Профессионал с зеленым покрытием, точно не УОНИ. Холостое напряжение не мерял, не до этого было. В целом аппаратом доволен, умение придет с практикой (я паять вообще-то научился в 5 лет). Швы покажу, наверное, попозже, чтобы уж совсем не позориться Антистик работает корректно, электрод не раскаляет.

  • в продолжении темы, поднабравшись опыта. Напомню, аппарат Gerrard MMA-180, сварочный ток 90 А. Электроды Монолит Professional с зеленым покрытием - зажигаются нормально, горят как спичка, много шлака. Сосед дал какие-то ветхозаветные электроды, тройка, марку не знаю. Поджигаются хуже, варят так, что аж брызги летят, шлака мало, но иногда залипают. Купил Монолит вроде Эко, серые. Зажигаются и горят отлично, шлака очень мало. Буду их и покупать, качество шва понравилось.

0
Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

18.09.2012 в 11:29:02

Tomkol, Олег, здесь http://www.tiberis.ru/pages/rukovodstvo-po-ruchnoi-dugovoi-svarke в пособии начинающего сварщика, на стр. 6, в таблице о применении прямой и обратной полярности, подтверждаются все Ваши опытные результаты, и по сварке чугуна и по УОНИ на прямой полярности. Пособие неофициальное и по УОНИ противоречит всем официальным учебникам по сварке, что мне попадались, где пишут о строго обратной полярности для УОНИ. Но не менеджеры Тибериса же придумали это пособие - наверняка скопировали где-то :)

0
Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

18.09.2012 в 11:39:55

ribakow.fthj написал : Я из водопроводной делал...не особо и тяжёлая...

У меня на даче такая лестница, не менее трех метров. Правда делал не сам. Труба б/у давно списанная (с котлов). Лестница досталась в наследство...

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19258

18.09.2012 в 12:53:45

7351 написал : ...в пособии начинающего сварщика, на стр. 6, в таблице о применении прямой и обратной полярности, подтверждаются все Ваши опытные результаты, и по сварке чугуна и по УОНИ на прямой полярности.

Цитата по той ссылке, выделено мной. "У большинства моделей бытовых аппаратов для ручной дуговой сварки на выходе путем выпрямления переменного тока образуется постоянный сварочный ток....... На положительном полюсе выделяется больше тепла, чем на отрицательном. Поэтому обратную полярность при работе с электродами применяют во время работ по сварке тонколистового металла, чтобы его не прожечь. Можно использовать обратную полярность при сварке высоколегированных сталей во избежание их перегрева, а на прямой полярности лучше варить массивные детали". конец цитаты. Т.о., при отсутствии мощного сварочного промаппарата и обязательном прогреве детали (о чем писАли в учебниках для условий заводов), вполне применима прямая полярность. При этом, сделанный шов на заводе по учебнику в соответствии с классическими рекомендациями времен СССР, будет лучше и прочнее шва бытового аппарата при прочих равных условиях.
Почему менеджеры так сделали? потому что если они посоветуют купить аппарат для бытовых условий на 500А, плюс горелку для нагрева, их просто пошлют, с такой ценой вопроса....

0
Аватар пользователя
3uma

Местный

Регистрация: 18.05.2011

Курган

Сообщений: 85

18.09.2012 в 14:27:27

Лестница приставная 2 метра из стальной квадратной трубы 20х20х1,2 мм. Ушло 6 метров трубы, по 29 рублей за метр. Брусок сосна 20х60х700 пропитан "Снежеть" от гниения привёрнут на 8 саморезов. Железо покрашено "Ржаво Stop". Вес всей лестницы получился 4,5 кг. Лестница разработана и изготовлена мной в начале прошлого лета. Интенсивно используется. Мой вес 75 кг - лестница чуть прогибается, но я уже привык ;)

Лестницу приставляю к стене дома и работаю руками на высоте 4 метра. Верхними трубами-крючками лестницу можно подвесить на стену. На забор до 1,5 метра можно зацепить для надёжности, чтобы не ускользнула нижняя опора вместе с человеком.

Планировалась вставка П-образная из трубы 15х15х1,5мм. Её можно было бы шплинтовать в верхних трубах. Тогда было бы ещё удобнее работать на стене на высоте 4 метра. И прислонять к столбу или дереву можно было бы.

Планирую следующую лестницу подобную данной, но высотой 2,8 метра. Вертикальные стойки думаю сделать покрепче, из трубы 20х30х1,5

0
Вложение
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу