Аватар пользователя
entin

Местный

Регистрация: 11.10.2010

Москва

Сообщений: 218

29.09.2013 в 19:58:28

Ну дык вот, Klez, по поводу

Klez написал : в такой холод,да и тем более в Москве вы удосужились... найти?

комары сегодня лЁтали...! А у шершня гнездо-то другое... Ну ладно, взял я электроды

пардус написал : ну или совсем с другой

обмазкой, пшёл... варить... А тут дождь намедни... Как правильно вопрос сформулировать - не знаю! Всё на уровне эмоций и ощщущений... Ну, думаю, вы, гуру нас, "нэ мэстных, с бядою-то нашею, да допоможитеееее, сирыыым..." (С из электрички). А суть в том, что варится сразу после дождя как-то странно. Нужно делать несколько проходов. Ладно бы. Но звук, вид дуги, способ "зажига", какая-то, что ли "мягкость", недоделанность дуги и результата... Вода, конечно, на железе ещё, стекает...капает, падла!!! Как уберечься, как улучшить и обезопасить?! P.S. ни на хгрудь, ни на електрод, ни на босу ногху ни принимал!!!

0
Аватар пользователя
Andrej Eirig

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

29.09.2013 в 20:04:24

entin написал : А суть в том, что варится сразу после дождя как-то странно. Нужно делать несколько проходов. Ладно бы. Но звук, вид дуги, способ "зажига", какая-то, что ли "мягкость", недоделанность дуги и результата...

хотя бы фото показали своих творений указали и напомни пожалуйста каким сварочным аппаратом тренируетесь?

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Аватар пользователя
entin

Местный

Регистрация: 11.10.2010

Москва

Сообщений: 218

29.09.2013 в 20:25:14

Andrej Eirig написал : хотя бы фото показали своих творений указали и напомни пожалуйста каким сварочным аппаратом тренируетесь?

С фото завтра постараюсь. А предмет тренировки - ИИСт-140, электроды: ОК-46.00 2мм эсаб, МР-3С 3мм Спецэлектрод. Но суть вопроса в том, что они на мокром железе, ну не ТАК работают... Ну не знаю, как объяснить!

p.s.ща начнёте насиловать.. отвечаю... В розетке в выходные 170-190. В рабочие: 220-240. 2мм. варю на 85-95 - в зависимости от розетки..., 3мм варю на от 95 до 120... Конечно, брызги и т.д. Удлинитель 2.5кв 60 метров.

0
Аватар пользователя
Andrej Eirig

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

29.09.2013 в 20:45:58

entin написал : Удлинитель 2.5кв 60 метров.

вот она твоя беда

entin написал : В розетке в выходные 170-190.

это всегда так или на удлинителе ?

entin написал : Но суть вопроса в том, что они на мокром железе, ну не ТАК работают.

:) само собой , если еще на сырой земле деталь лежит, сам процесс сварки на утечку указывает

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

29.09.2013 в 20:49:00

entin написал : А тут дождь намедни

А ветер был?

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
mihail28-32

Местный

Регистрация: 30.05.2012

Тамбов

Сообщений: 634

29.09.2013 в 20:53:34

Стесняюсь спросить:А при чём тут ветер?:confused: И если утечка -может полярность поменять?

0
Аватар пользователя
entin

Местный

Регистрация: 11.10.2010

Москва

Сообщений: 218

29.09.2013 в 21:17:00

Andrej Eirig написал : вот она твоя беда Да мне то деваться некуда!!!

это всегда так или на удлинителе ? Всегда так. С удлинителя даже не мерял! Это показания с розетки у соседа. Он каждые полчаса меряет, чтобы погундосить!

:) само собой , если еще на сырой земле деталь лежит, сам процесс сварки на утечку указывает

А вот тут поподробнее, пожалуйста...! :clapping Странно оно отобразилось.. как буд-то другие цитаты...

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

29.09.2013 в 21:27:40

mihail28-32 написал : Стесняюсь спросить:А при чём тут ветер?

Ничё страшного - я тоже стесинительный :) А ветер при том, что я обратил внимание, когда на ветру варил - шов хуже получался. Видимо ветер сдувает облако защитных газов, образующихся в процессе сгорания обмазки электрода, и ионизация этих газов ухудшается. Дуга хуже горит. Возможно, что и её температура снижается (точно не могу утверждать, только предполагаю). Конечно, намного сильнее ощущается вредность ветра при сварке полуавтоматом - шов вообще получается как каша и приходится увеличивать подачу углекислого газа. Но и когда электродом варю, то все же замечаю стабильное ухудшения комфортности работы и качества шва.

Однако, и просадка сети, и удлинитель - это тоже факторы, однозначно ухудшающие сварку.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Andrej Eirig

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

29.09.2013 в 21:32:46

entin написал : А вот тут поподробнее, пожалуйста...!

для начало у себя замер сделайте , нам сосед не так важен, по той причине что сварочный аппарат не самопальный, а заводского исполнения, и нам важно сколько вольт в вашей домашней сети! вот на вашу длину 60 метром удлинителя, требуется 4 кв.мм

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Аватар пользователя
entin

Местный

Регистрация: 11.10.2010

Москва

Сообщений: 218

29.09.2013 в 21:44:09

Andrej Eirig написал : для начало у себя замер сделайте

Да я бы с удовольствием! Но будете ругаться - нечем!!! Да! Ну так вот!

mihail28-32 написал : Стесняюсь спросить:А при чём тут ветер?

Господа, а можно по корректнее друг к другу? Мы тут что, бабло левое делим?! Да, реальный ветер был. Что меня ещё и очень удивило что шершни свободно летали...

0
Аватар пользователя
Andrej Eirig

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

29.09.2013 в 21:46:34

Tomkol написал : А ветер при том, что я обратил внимание, когда на ветру варил - шов хуже получался. Видимо ветер сдувает облако защитных газов, образующихся в процессе сгорания обмазки электрода, и ионизация этих газов ухудшается. Дуга хуже горит. Возможно, что и её температура снижается (точно не могу утверждать, только предполагаю).

все правильно предположил, при РДС сильный ветер отрицательный фактор, начало и конец шва визуально видно непровар

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Аватар пользователя
entin

Местный

Регистрация: 11.10.2010

Москва

Сообщений: 218

29.09.2013 в 21:51:01

Andrej Eirig написал : соседа попроси

Так его данные и привожу.. P.S. Прошу прощения, конечно не указано по дням.. но вот что в общем он говорил за пару недель, то и передаю. Я бы и сам бы... получше бы... здорово было бы.. чтобы понять, какой ток при каком напряжении Но... К сожалению... Не ругайтесь, я начинаю... Гы.. я начинаю въезжать...:a благодаря вам... всем.. Респект!!!:help

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

29.09.2013 в 21:54:40

entin, так был ветер или нет?

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
entin

Местный

Регистрация: 11.10.2010

Москва

Сообщений: 218

29.09.2013 в 22:12:39

Tomkol,

Tomkol написал : entin, так был ветер или нет?

Цитирую самого себя:

entin написал : Да, реальный ветер был.

Tomkol написал : не могу утверждать, только предполагаю)

дык я об чём!? Всё на уровне ощущений! Может гуру с языком сможет популярно объяснить чайнику... А тут: "..стесняюсь спросить..." Тема об чём?! Об мене...:help, В реале разборки ребята, в реале...!!! И это будет правильно! А здесь уважаем друг друга! Вот тут я уже стесняюсь... Чё на Tomkol наезжать...? Он труженик! См.другие темы, там его работы, а не гавканье... К тому, что не будем в этой теме выяснять, кто круче. "Допоможьте, люди добрыя..." (с)

0
Аватар пользователя
aluma

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Киев

Сообщений: 1057

29.09.2013 в 22:35:04

mihail28-32 написал : ...А при чём тут ветер?

Гасить дугу (есть такая проблема в элтехоборудовании) можно разными способами. Сдувать потоком воздуха-один из них. Дунуть на контакты реле, между которыми возникла дуга, из арсенала наладчиков-электриков (иначе контакты могли просто выгореть).

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу