Аватар пользователя
mihail28-32

Местный

Регистрация: 30.05.2012

Тамбов

Сообщений: 634

10.11.2013 в 16:48:47

Lee_, А струбцинка зачетная получилась:applause:

0
Аватар пользователя
Lee_

Местный

Регистрация: 27.10.2013

Одесса

Сообщений: 23

10.11.2013 в 18:59:45

Tomkol написал : Скорее резьба срежется, чем эта струбцинка деформируется :)

Да, неприятно чисто визуально. Но это ж не труба высокого давления. Переживать не стоит. Однако согласен, что всегда хочется сделать идеальный шов, чтобы возникло "чувство глубокого удовлетворения".

Кстати, вариант лопаты с уменьшенной площадью трения (и мокрой почве почти некуда налипать. Вернее - липнет, но не накапливается) :)

Спасибо за идею!
Лопату Вашу я давно заприметил :). Есть у меня кусок лопаты в гараже, а вот вилы жалко. Попадутся вилы, прикуплю и к весне сварю гибридик. Предлагаю заканчивать тут с темой лопат.

mihail28-32 написал : Току у вас маловато, поэтому вы и увеличивали длину дуги, надо было току прибавить и варить короткой дугой. А такая струбцина и 12ю резьбу выдержит

Я планирую калиточку сварить из профильной трубы и еще планы есть. Понял, что нужно хотябы 3-4 хорошие струбцинки. Посмотрел Ваше фото - уже засомневался, что достаточно ;) У меня должны быть еще такие пластины (хиде они лежать, вот в чем вапрос?). Буду варить попробую поболее ток. На пачке написано до 100А, вот я и накрутил максимум. А теперь понял, что это по моей крутилке 100, а на самом деле - китайские попугайцы :eek:. Хотя на тонком ставил 80-90 попок на этих электродах, пор при нормальных условиях почти не было. Железка массивная, остывала очень долго, думаю 10-20А можно было спокойно прибавить.

Я хотел поболее резьбу. 8ка ключиком рожковым срывается без особого напряжения. Пока что не нашел длинную гайку на 10-12. В пластинах отверстие 8 поэтому я решил с двух сторон 2 гаечки на 8 приварить, так чтобы резьба не в натяг, свободно вращалась. И будет ровно ходить шпилька. Если найду длинные гайки на 12, то подрежу корпус и сделаю на 12, если нет, то будет 8.

mihail28-32 написал : Lee_, А струбцинка зачетная получилась:applause:

Спасибо! Но, это еще только корпус, еще есть над чем поработать. Попались эти пластинки - родилась идея :) Сейчас смотрю на ее массу, она еще и функцию теплоотводящей подкладки может выполнить. Шайбу выгнутую пока не нашел на шпильку. Дорога мне по магазинам метизов пока, а там посмотрим, что получится.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

10.11.2013 в 19:16:21

Lee_ написал : Предлагаю заканчивать тут с темой лопат.

Та не вопрос. Но Вы тоже хорошИ - возродили тему струбцин ;). Это чревато последствиями. Теперь ждите спеца, который проведет среди Вас ликбез и разъяснительную работу. Ну и две ссылочки полезные будут.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
пардус

Местный

Регистрация: 23.06.2009

Анапа

Сообщений: 12

10.11.2013 в 19:19:26

Tomkol написал : Ну и две ссылочки полезные будут

одну могу сразу дать http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=148111 ;)

0

Viva la KUBAN!!!!!

Аватар пользователя
mihail28-32

Местный

Регистрация: 30.05.2012

Тамбов

Сообщений: 634

10.11.2013 в 20:37:35

Виноват. но может пронесет;)

0
Аватар пользователя
Lee_

Местный

Регистрация: 27.10.2013

Одесса

Сообщений: 23

10.11.2013 в 20:40:40

Ну хотелось же про особенности сварки тонкого каленого металла и толстого 10мм новичками. Ну с таким вот я столкнулся в последнее время.
А получилось как всегда :confused:

Получается, что не напиши, а заденешь старую тему. Хорошо еще, что на слово УОНИИ никто не повелся :eek: ТТТ Читаю я тут давно эту темку, все никак не догоню (по страницам) :)

Спасибо всем, кто дает дельные советы и комментарии!!! :applause: Вы может и не замечаете, но очень помогаете новичкам. Появилась необходимость в сварке, начал читать. Были сомнения, что можно вот так, без обучения начать варить. Почитал эту темку, решил, что таки да смогу! Выбрал GERRARD-250 Profi (дешево, но вполне прилично). Летом начал тренироваться по немногу на обрезках, которые были. Ваши сообщения оооочень помогли!!!! Какие-то мелочи уже поварил по хозяйству (особо безответсвенные, но небходимые конструкции :)) Сейчас вижу необходимость в приспособлениях и двигаться дальше. Ну и уже манит манит меня эта дуга :). Очень жаль, что времени свободного практически нет.

Но и понаписывали же тут! ;)
Да и я начал с бестолковой инфы.:sorry: Буду исправляться :o

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

10.11.2013 в 22:06:03

Lee_ написал : Хорошо еще, что на слово УОНИИ никто не повелся

Не факт. Тут как раз с завидной периодичностью раз в 3-4 месяца в их сторону очередной недовольный своё "фэ" высказывает. Или тут, или в ветке про электроды.

Lee_ написал : Выбрал GERRARD

Надеюсь, что Вам повезло больше, но вот тот Герард, которым я пробовал недавно варить, по ощущениям давал амперов 85-90, хотя по крутилке стояло 190 :( Я тройкой им варил пробный шовчик на куске 40-го уголка. Если бы реально было 190А, то сами понимаете, и электрод бы в вареную макаронину превратился, и от уголка одна сплошная дырка осталась бы.

Всилу вышесказанного посоветую Вам не привязываться к рекомендациям по току на той или иной пачке электродов и к шкале крутилки, а настраивать ток по ощущению так, чтобы варилось "на грани прожога".

Забыл добавить, что сам горение дуги и аккуратность наплавления металла мне понравились.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
entin

Местный

Регистрация: 11.10.2010

Москва

Сообщений: 218

10.11.2013 в 23:02:29

Tomkol написал : но вот тот Герард

Инвертор?

0
Аватар пользователя
пардус

Местный

Регистрация: 23.06.2009

Анапа

Сообщений: 12

10.11.2013 в 23:04:05

entin написал : Инвертор?

ага, типа этот

тока чет :swoon

0

Viva la KUBAN!!!!!

Аватар пользователя
entin

Местный

Регистрация: 11.10.2010

Москва

Сообщений: 218

10.11.2013 в 23:05:52

entin написал : Инвертор?

Прошу прощения!!! Посмотрел. Сначала надо было Гугл допросить... Ну.. , понятно...

0
Аватар пользователя
aluma

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Киев

Сообщений: 1057

10.11.2013 в 23:46:02

Lee_ написал : Я планирую калиточку сварить из профильной трубы и еще планы есть. Понял, что нужно хотябы 3-4 хорошие струбцинки...

В чём сила , брат? В кондукторах... :) http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=148111&p=2739888&viewfull=1#post2739888

0
Аватар пользователя
Lee_

Местный

Регистрация: 27.10.2013

Одесса

Сообщений: 23

10.11.2013 в 23:55:53

Tomkol написал : Н Надеюсь, что Вам повезло больше, но вот тот Герард, которым я пробовал недавно варить, по ощущениям давал амперов 85-90, хотя по крутилке стояло 190 :( Я тройкой им варил пробный шовчик на куске 40-го уголка. Если бы реально было 190А, то сами понимаете, и электрод бы в вареную макаронину превратился, и от уголка одна сплошная дырка осталась бы.

Всилу вышесказанного посоветую Вам не привязываться к рекомендациям по току на той или иной пачке электродов и к шкале крутилки, а настраивать ток по ощущению так, чтобы варилось "на грани прожога".

Забыл добавить, что сам горение дуги и аккуратность наплавления металла мне понравились.

Мне сложно тут возразить. Другим я не варил. Да и опыта слишком мало, чтобы судить. Я взял 250 Профи, потому, что по описаниям у него на печатной плате все элементы установлены (на меньший ток не все), дроссель точно есть, ну и чемоданчик в комплекте. Решил пусть лучше запас будет. А разница в цене с 180м не значительная. На тот момент когда брал, отзывы самые хорошие из недорогих.

Могу только добавить, что когда резал калитку из 40 уголка и арматуры ~10-12 мм рифленая. Побоялся, что поведет при резке болгаркой и диск заклинит, да и испытать и потренироваться захотелось. Наугад поставил 150А (думал потом добавлю если не хватит), 3,2 мм АНО-21 белая пачка (скорее всего Патон), полярность не помню. Резало замечательно. Метал стекал вниз, я только немного подталкивал. Ток не добавлял.
(Порадовался, что получилось с первого раза. Порезал, чтобы сдать, но сварил из нее простенький сварочный стол :o. Правда кривенький, лист поведеный на калитке был. Но меня пока устраивает.)

Поэтому, я думаю, что попугайчики не сильно завышены. Варю тройкой 80-100, двойкой 40-80, больше даже с отрывом тяжело дырок избежать. Но, может я варю неправильно. Еще время не замедлилось. Тавровый пока часто бывает с порами. Но прогресс вижу - это радует. Хотя конечно - птички это не Амперы :)
Правда нужно отметить, что сеть у меня хорошая. На плохой пока не пробовал.

0
Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

11.11.2013 в 00:16:42

Lee_ написал : калиточку сварить из профильной трубы и еще планы есть. Понял, что нужно хотябы 3-4 хорошие струбцинки. Посмотрел Ваше фото - уже засомневался, что достаточно

Для сварки рамок из профильной трубы мне вполне хватает одной угловой струбцины. Можно сделать кондуктор из куска ДСП с прикрученными к нему двумя кусками уголка, а к уголкам двумя струбцинами крепить профили. Угол листа ДСП в месте сварки угла профилей отрезается, для доступа к свариваемому углу с двух сторон. Вот моя угловая струбцина за 80 гривень из эпицентра

0
Аватар пользователя
Lee_

Местный

Регистрация: 27.10.2013

Одесса

Сообщений: 23

11.11.2013 в 00:54:17

Приспособы это - сила! С ними же все намного проще или вааще возможно. Лучше месяц учиться летать, а потом за час долететь! :)

Ну я пока думаю над угловой. Сколько времени займет ее изготовить!
Пока действительно обойдусь кондуктором из уголка.
Но, вот понял, что без обычных струбцин никак. Даже угловую не сварить :) Есть столярная, но усилие не большое и долго она не протянет рядом с дугой.

Хотя если эта угловая выдержит сварку (сталь или чугун), то она того стоит.
Буду в Эпицентре обязательно посмотрю. Спасибо!

(Теперь мне точно кранты, но не ответить хорошим людям я не могу)

0
Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

11.11.2013 в 02:21:17

Lee_ написал : Но, вот понял, что без обычных струбцин никак.

Причем не только в сварке :) У меня их штук тридцать разных. Самые часто используемые при сварке у меня такие, но разных фирм - китайские, стэнли, нео http://strongcompany.ru/index.php?productID=707 http://www.trommelberg.ru/Product.aspx/Details/17443 http://www.trommelberg.ru/Product.aspx/Details/17447 http://www.trommelberg.ru/Product.aspx/Details/17449 http://www.trommelberg.ru/Product.aspx/Details/17450 http://www.cki-com.ru/catalog/94/2109/ Цена от 60 до 500 гривень, в зависимости от производителя. Оранжевые с обрезиненными ручками NEO, самые удобные, когда нужно часто зажимать-разжимать детали, из-за уникального рычага освобождения захвата прямо под указательным пальцем. Сварочные искры резину практически не жгут.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу