Аватар пользователя
entin

Местный

Регистрация: 11.10.2010

Москва

Сообщений: 218

08.11.2013 в 18:05:25

Вопрос : я собираюсь варить нержавейку со всем остальным. Выбрал по каталогу ОЗЛ - 6. Правильно выбрал, или нет? Уже спрашивал, но как-то "проехали"...

0
Аватар пользователя
Lee_

Местный

Регистрация: 27.10.2013

Одесса

Сообщений: 23

08.11.2013 в 18:43:04

Спасибо всем за ответы!

Я хотел заварить уонями, но в наличии только 3ка. Понял, что с моим "без году неделя" опытом тройкой тонкий металл проблематично будет. Заварил 2кой РЦ, стараясь сильно не прогревать всю лопату. Потом зачистил. Похоже все правильно сделал.

0
Аватар пользователя
avaks

Местный

Регистрация: 27.08.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 2585

09.11.2013 в 19:26:08

Дядьки, вы темой не ошиблись? :mad:

0
Аватар пользователя
mihail28-32

Местный

Регистрация: 30.05.2012

Тамбов

Сообщений: 634

09.11.2013 в 20:57:49

Приветствую дядькаavaks, а разве сварочный ремонт лопат не нуждается в ликбезе. Во толщина лопат Штыковой лопаты под рукой не было померить, а у маленькой саперной 3мм толщина.Klez, вы правы толщина лопат 1,5-2 мм. А я все лопаты варю МР3 Ф3, Усиление делаю из полосок нарезанных из трубы Ф57

0
Аватар пользователя
Александр12

Местный

Регистрация: 26.11.2011

Сообщений: 818

09.11.2013 в 23:13:58

Этой осенью сломалась штыковая лопата,которую варил еще трансом года три назад,при более детальном осмотре заметил,что по лопате имеются еще трещины выше и ниже сварки,решил уже не ремонтировать.Все таки при сварке металл ослабевает,через некоторое время лопается в других местах.

0
Аватар пользователя
mihail28-32

Местный

Регистрация: 30.05.2012

Тамбов

Сообщений: 634

09.11.2013 в 23:18:33

Александр12 написал : Этой осенью сломалась штыковая лопата,которую варил еще трансом года три назад,при более детальном осмотре заметил,что по лопате имеются еще трещины выше и ниже сварки,решил уже не ремонтировать.Все таки при сварке металл ослабевает,через некоторое время лопается в других местах.

Это называется "Зона термического воздействия", она неизбежно возникает во время сварки. Я всегда смеюсь когда дают пожизненную гарантию на шов, чаще лопается в этой самой "зоне". .

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

10.11.2013 в 00:29:27

Александр12 написал : Все таки при сварке металл ослабевает..

Или перенапрягается :)

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
aluma

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Киев

Сообщений: 1057

10.11.2013 в 00:44:03

mihail28-32 написал : Во толщина лопат

Аж интересно стало, пошел измерил, обычная штыковая 1,4...1,5 мм.

Tomkol написал : Или перенапрягается

Ага, отжиг после сварки нужен для снятия напряжений.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

10.11.2013 в 02:19:04

aluma написал : Ага, отжиг после сварки нужен для снятия напряжений.

И тут же закалить надо ту лопату, бо иначе гнуться будет. Так что может быть поможет проковка шва, пока он горячий?

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
spilb

Местный

Регистрация: 13.02.2012

Краснодар

Сообщений: 399

10.11.2013 в 08:49:38

aluma написал : Лопата должна сиять, как я...а у кота, тогда (с гладкой, некорродированной поверхностью и заточенным лезвием) ей копать много легче. А такими ржавыми только непотребство подбирать какое.

ЗЫ. Я к тому, что может, если лопата сломалась, то туда ей и дорога?

Я как-то взял на ремонт у одной матери одиночки такую лопату только без шва и ещё тяпочку маленькую и аккуратненькую но точно в таком же состоянии. С помощью УШМ и металлической щетки вылизал их как кот, подточил, прикрутил держаки. И поехал возвращать. Она свой инвентарь не узнала, и говорит: ПОДМЕНИЛ??? Я соврал, и говорю, да, вот новенькое привез.! Она мне на это ответила: Ну ладно лопата - их сейчас полно в магазинах, но где ты нашел точно такую же, новую тяпочку? Ведь эта тяпка досталась ей ещё от её бабушки. (Там что-то среднее между тяпкой и мотыгой, выковано, как топор). Говорю ей, для тебя - хоть звезду с неба достану. ДА ПРОСТИТ МЕНЯ ЖЕНА:o

0
Аватар пользователя
ASN

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1406

10.11.2013 в 11:44:42

Александр12 написал : решил уже не ремонтировать.Все таки при сварке металл ослабевает,через некоторое время лопается в других местах.

Штук 10 точно лопат переварено по всякому. Ничего вроде не лопается. Есть и "франкенштейны", собранным из 2-3-4 кусков. Такое иногда случается, с "импортными" лопатами из каленой стали.

0
Аватар пользователя
Lee_

Местный

Регистрация: 27.10.2013

Одесса

Сообщений: 23

10.11.2013 в 15:10:21

Начал изготовление маленькой струбциники - корпус из 3х одинаковых пластинок 10мм (такие у меня были - обрезал только лишние загогулины). Разделка и сварка с обоих сторон (не скошенных осталось 3мм толщины по середине). Зазор 2мм. 3мм УОНИИ ~100А обратная полярность. Положение нижнее. Прихватки. Два прохода с каждой стороны. По очереди, с одной, переворот, с другой, переворот... . Боялся, что поведет - не давал остыть. В итоге получилось ровно во всех плоскостях. В краях пластинок отверстия 8мм, их соостностью легко проверяется не вооруженным глазом.

Сорри телефоном никак фокус не наводился:

Такой толщины металл варил в первый раз (не считая чугуниевых тисков по описанию Tomkol). Результат не очень мне нравится - поры. Обнадеживает, что второй шов получился лучше - пграктика, пграктика и еще пграктика :). Не вырезал, убирал шлак и варил дальше. Для данного изделия прочности предостаточно, шпилька будет всего 8мм в диаметре.
При прохождении первого прохода, когда ложил электрод на обмазку между деталями в разделку на зазор (так варю более тонкие детали без разделки), дуга начинала скакать по сторонам между деталями, при увеличении длины дуги эффект пропадал, дуга опускалась вниз.

Ошибка в форме разделки - нужно делать шире и 3 прохода?

При таком вот режиме - "не давая остыть", насколько я понимаю, возникнут огромные напряжения в детали. Допустим такой режим?

0
Вложение
Аватар пользователя
mihail28-32

Местный

Регистрация: 30.05.2012

Тамбов

Сообщений: 634

10.11.2013 в 16:06:30

Как НЕ надо делать.Хотели как лучше-получилось как всегда.Расскажу в чем суть: это одна из деталей качелей садовых, сейчас много таких продают, после такого ремонта принесли моему соседу на покраску.Толщина стенок трубы примерно 1,5-2мм, трещину или излом надо было варить и усиливать вдоль трубы, а поперечные швы не накладывать вообще. Здесь получилось место усиления "на века" а сломается в 3-5мм от поперечного шва.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

10.11.2013 в 16:31:54

Lee_ написал : Для данного изделия прочности предостаточно, шпилька будет всего 8мм в диаметре.

Скорее резьба срежется, чем эта струбцинка деформируется :)

Lee_ написал : Результат не очень мне нравится - поры.

Да, неприятно чисто визуально. Но это ж не труба высокого давления. Переживать не стоит. Однако согласен, что всегда хочется сделать идеальный шов, чтобы возникло "чувство глубокого удовлетворения".

Кстати, вариант лопаты с уменьшенной площадью трения (и мокрой почве почти некуда налипать. Вернее - липнет, но не накапливается) :)

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
mihail28-32

Местный

Регистрация: 30.05.2012

Тамбов

Сообщений: 634

10.11.2013 в 16:47:13

Lee_ написал : При прохождении первого прохода, когда ложил электрод на обмазку между деталями в разделку на зазор (так варю более тонкие детали без разделки), дуга начинала скакать по сторонам между деталями, при увеличении длины дуги эффект пропадал, дуга опускалась вниз.

Току у вас маловато, поэтому вы и увеличивали длину дуги, надо было току прибавить и варить короткой дугой. А такая струбцина и 12ю резьбу выдержит

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу