Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

30.11.2013 в 19:29:54

-=Суворовец=- написал : А если я не найду таких, можно какие другие?

УОНИИ на прямой полярности (или теми же ЛБшками), если у Вас получается их так жечь. Кромки свариваемого стыка обязательно разделайте. Прихватки предварительно можно обычными двоечкой рутиловыми сделать. А потом уж обваривать. Тиски, кстати, впервые тоже спецэлектродами по чугуну заваривал. Лопнули при первой же небольшой нагрузке. А после сварки УОНИИями на прямой полярности уже который год используются и как тиски, и как наковальня...

Klez написал : Монолит, на прямой варит мягче

Во-во, именно ими у меня лучше всего и получилось встык жестянку сваривать, толщиной 0,4мм. А на обратной полярности сразу сплошные дырки получались.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

30.11.2013 в 19:36:36

-=Суворовец=- написал : Запейсал. По гуглю - обратная полярность. А если я не найду таких, можно какие другие? А так понял, лучше по нержавейке, а не чугуну?

Чугун тоже варят нержавейкой...я бы есчо порекомендовал сбоку накладку на целую часть и на обломок...и болтиками закрепить....чтобы сварка крепче держалась....для подстраховки....

0
Аватар пользователя
-=Суворовец=-

Местный

Регистрация: 01.08.2010

Ставрополь

Сообщений: 919

30.11.2013 в 19:39:59

Tomkol написал : УОНИИ на прямой полярности (или теми же ЛБшками), если у Вас получается их так жечь. Кромки свариваемого стыка обязательно разделайте. Прихватки предварительно можно обычными рутиловыми диаметром 2мм сделать.

Уоней нету, и в гамазинах спрашивал - нигде нет, одни "ано" сплошные везде. А ЛБ нормально варю, только поджиг затруднительный, если уже не сначала, а окурком. Значит можно ими и на прямой полярности. Спасибо.

Tomkol написал : Тиски, кстати, впервые тоже спецэлектродами по чугуну заваривал. Лопнули при первой же небольшой нагрузке. А после сварки УОНИИями на прямой полярности уже который год используются и как тиски, и как наковальня...

Я читал у вас про это. У меня не получилось. И вообще эти чугунные электроды, чёрные такие, у меня 4мм. были, дрянь такая, шкворчат, искрами сыпят, дуга гуляет, шов ужасный просто. Хотя может я чего не так делал, х.з.)

0
Аватар пользователя
-=Суворовец=-

Местный

Регистрация: 01.08.2010

Ставрополь

Сообщений: 919

30.11.2013 в 19:42:52

ribakow.fthj написал : Чугун тоже варят нержавейкой...я бы есчо порекомендовал сбоку накладку на целую часть и на обломок...и болтиками закрепить....чтобы сварка крепче держалась....для подстраховки....

Да там нагрузки то нету. Сразу так не буду делать, геморно, но если после первого раза отвалится, то возьму на заметку. Спасибо.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

30.11.2013 в 19:44:21

-=Суворовец=- написал : А ЛБ нормально варю, только поджиг затруднительный, если уже не сначала, а окурком.

Ну, это у них такая особенность. Как и у УОНИИ, и остальных марок, имеющих основное покрытие.

-=Суворовец=- написал : Уоней нету, и в гамазинах спрашивал - нигде нет, одни "ано" сплошные везде.

У нас наоборот - УОНИИ разных производителей полно, а ЛБ нету :(. ЛБшками мне и самому очень нравится и варить, и получаемые швы.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

30.11.2013 в 19:46:41

-=Суворовец=- написал : Да там нагрузки то нету. Сразу так не буду делать, геморно, но если после первого раза отвалится, то возьму на заметку. Спасибо.

Да я понимаю что нет нагрузки...направление задает.....если со сваркой не выйдет можно просто металлическую пластину привернуть к целой части а где обломок то место выгнуть как нада,чтоб трос не зацеплялся-это как возможный вариант...

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

30.11.2013 в 19:47:37

-=Суворовец=- написал : Тогда, если не найду по нерже то эти же тоже подойдут?

Конечно подойдут,но у меня были трещины когда заваривал корпус насоса,может от того что полярность была обратная...прямой не пробывал.А мож и чугун такой.

0
Аватар пользователя
Andrej Eirig

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

30.11.2013 в 19:47:46

-=Суворовец=- написал : . Вообщем металл вроде как чугуний, но не очень хрупкий, так как изогнулся и треснул, а при выправке назад - отломился. Есть мысль присварить ентот кусочек обратно.

судя по 4-му фото это литейная сталь, можно приварить этот отломленный сегмент вашего полиспаста любыми электродами МР-3, АНО-4(или ХХ) или УОНИИ 13/55, можно тем что у вас есть LB-52U пожалуйста, проверьте на магнит насколько сильно магнитится, чтобы меня не терзали сомнения:o первые две марки электродов на прямой полярности сваривайте, если УОНИИ то на обратной как рекомендации разобрать полиспаст, отмыть от канатной смазки блок, по возможности сделать двухстороннею разделку(снять фаски чтобы общий угол получился градусов 60 ), сварку вести с лицевой стороны блока, желательно! где ходит трос сваркой не трогать, и предварительно прогреть блок

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Аватар пользователя
-=Суворовец=-

Местный

Регистрация: 01.08.2010

Ставрополь

Сообщений: 919

30.11.2013 в 19:48:29

Tomkol написал : а ЛБ нету .

Да у нас тоже нету. Это мне сосед подогнал пачуху, он гдето вымутил у трубопроводчиков. Я их берегу. Только для ответственных работ использую.

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

30.11.2013 в 19:50:03

Andrej Eirig написал : судя по 4-му фото это литейная сталь

Тоже закралась такая мысля... стоит проверить болгаркой на "искру"

0
Аватар пользователя
Andrej Eirig

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

30.11.2013 в 19:51:00

-=Суворовец=- написал : И вообще эти чугунные электроды, чёрные такие, у меня 4мм. были, дрянь такая, шкворчат, искрами сыпят, дуга гуляет, шов ужасный просто. Хотя может я чего не так делал, х.з.)

по возможности покажи фото этих черных электродов по "чугуну"

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Аватар пользователя
-=Суворовец=-

Местный

Регистрация: 01.08.2010

Ставрополь

Сообщений: 919

30.11.2013 в 19:53:15

Andrej Eirig написал : пожалуйста, проверьте на магнит насколько сильно магнитится, чтобы меня не терзали сомнения

Сейчас же пойду проверю.

Andrej Eirig написал : желательно! где ходит трос сваркой не трогать,

Боюсь тут не получится. Обломыш не ровный, края изогнуты, будет после сварки большая волна. Я планировал заплавить и потом шлифануть. Так нельзя?

Andrej Eirig написал : и предварительно прогреть блок

Газовой горелкой подойдёт? И до какой степени?

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

30.11.2013 в 19:56:09

Klez написал : стоит проверить болгаркой на "искру"

А можно напильником? Если чугуний, то напильник наверное трудновато его будет точить по сравнению со сталью. Или разницы не будет?

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

30.11.2013 в 19:58:16

Klez написал : Тоже закралась такая мысля... стоит проверить болгаркой на "искру"

чугуний это наверна...что то стальные раньше не видел...

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

30.11.2013 в 20:00:05

Tomkol написал : А можно напильником? Если чугуний, то напильник наверное трудновато его будет точить по сравнению со сталью. Или разницы не будет?

смотря какой чугун...он легче пилица ,чем сталь...."мягкий"...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу