Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

06.12.2013 в 00:09:54

-=Суворовец=- написал : Но когда я варю ими что то другое, то этого треска раньше не замечал.

Чем массивнее деталь, тем сильнее трещит шлак при остывании. А с мелких деталей шлак отстает намного хуже или вообще его отбивать приходится. Кроме того, возможно Вы при сварке неответственных конструкций просто не старались прислушиваться.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
-=Суворовец=-

Местный

Регистрация: 01.08.2010

Ставрополь

Сообщений: 919

06.12.2013 в 00:20:42

Tomkol написал : Чем массивнее деталь, тем сильнее трещит шлак при остывании.

На холодную трещал. Когда нагрел и варил, то уже не трещал. И при остывании не трещал. Я очень медленно остужал.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

06.12.2013 в 16:39:27

-=Суворовец=- написал : На холодную трещал. Когда нагрел и варил, то уже не трещал. И при остывании не трещал. Я очень медленно остужал.

Вобщем, что это за треск был - время покажет.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

06.12.2013 в 17:25:09

Tomkol написал : Вобщем, что это за треск был - время покажет.

И я о том же...

0
Аватар пользователя
Andrej Eirig

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

06.12.2013 в 18:16:07

За работу сам себе поставил твёрдую тройку. Если будет ходить и не треснет, то переквалифицирую потом на четвёрку. Вот так. Какие будут замечания?:)

хорошо :) от себя бал, до четырех добавлю, потому что! работа выполнена любителем плюс за смекалку, рихтовка с использованием кузнечного навыка:applause:, хотя мог и догадаться что может быть и наковальня и прочий инвентарь то что имеются раковины, с одной стороны плохо, а с другой стороны закрою глаза :)

Всё же мне хотелось бы получше разобраться во всём, вдруг опять пригодится когда. Треск не когда привариваешь, а когда после прихватки лежит и остывает. И треск этот не есть гуд, как я понимаю? Это же какие то микротрещины образуются? Что трещит то?

то что деталь не маленькая, по переписки как бы определили что это сталь, но сталь литейная(или для отливок) скажем стали Ст3сп, 40х, 09ГС2 и многие другие подобные стали очень трудно лить в фурмы, в отличие от чугуна, чугун можно сказать идеальный материал в литейном деле, но не всегда подходит для деталей машин и механизмов. для этого имеются стали литейные(для отливок) и у этих сталей в конце маркировке имеется буква "Л",пример : - 15Л, 30ГСЛ, 40ХЛ идт список не очень маленький. наша деталь и осколок от реборды, когда делают прихватки на холодную, что происходит, сварка всегда тянет на себя, деталь холодная делаются прихватки, прихватки в какой то момент очень горячие и потом практически резко остывают и плюс к этому легирующие элементы в малой пропорции до 1% и содержания углерода в том числе, после 0,3% ограниченно свариваемые стали, но свою роль играют и происходит треск с образованием микротрещин( на будущее имейте при себе увеличительное стекло, 4Х кратное будет достаточное, чтобы получше рассмотреть результат при потрескивание) а когда деталь нагрета, структура стали немного меняется, соответственно происходит тепловое расширение, можно сказать благоприятная среда для сваривания дождемся испытаний :)

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Аватар пользователя
-=Суворовец=-

Местный

Регистрация: 01.08.2010

Ставрополь

Сообщений: 919

06.12.2013 в 18:43:13

Andrej Eirig написал : хорошо от себя бал, до четырех добавлю, потому что! работа выполнена любителем плюс за смекалку, рихтовка с использованием кузнечного навыка

Спасибо за оценку и особо за помощь в теоретической подготовке.

Andrej Eirig написал : дождемся испытаний

Да. Только работа детали в её естественных условиях покажет правильно ли всё было сделано. Буду надеяться. Если результат будет отрицательным, обязательно отпишусь.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

06.12.2013 в 23:38:38

-=Суворовец=- написал : Только работа детали в её естественных условиях покажет правильно ли всё было сделано.

Деталь, конечно, крепче, чем целая, не будет. Но, насколько я понимаю, Вы и не просто так её сломали, а используя не по правилам.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
ASN

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1406

07.12.2013 в 03:09:43

Вот, пацаны, что касается сварки труб, полистайте тему с картинками... http://www.forumhouse.ru/threads/195633/

ИМХО, искусный мастер работал, определенно талантище! Есть на что посмотреть...

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

07.12.2013 в 11:39:52

А мы ВГП трубы практически не варим - всё давным-давно сварено и работает много лет.:) Приколола фраза прямо в начале повествования про сравнение ВГП и ЭС трубы, что они не отличаются ... Особенно если учесть , что обычная ВГП это и есть частный случай именно ЭС трубы :D Только толстостенной. А мы варим вот такие штуковины, где металл и 2 мм и 4 мм и надо обеспечить точность 0.5 - 1 мм, иначе всё будет криво и прекошено и нихрена работать не будет. Кстати, тут тоже есть кусочек ЭС трубы, только зело тонкостенной. Торчит там шпенёк сверху.

0
Аватар пользователя
ASN

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1406

08.12.2013 в 00:22:57

chico63 написал : А мы варим вот такие штуковины

По виду, знатная хреновина! А шо это?

0
Аватар пользователя
ASN

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1406

08.12.2013 в 00:26:28

Andrej Eirig написал : что должны оспорить и в чем его талант, я даже в тексте не увидел

Оно Вам значит и ни к чему. Но думаю, многим будет не во вред, посмотреть на ЛБ-52 в умелых руках. Не знаю, надо ли там регистрироваться шоб смотреть, т.к. я зареген и не парюсь!

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

08.12.2013 в 00:51:01

ASN написал : Но думаю, многим будет не во вред, посмотреть на ЛБ-52 в умелых руках.

Действительно! Талантище! Обычно ж все поначалу плюются на основные электроды. А тут человек скромненько так пишет "Забыл сказать но я не сварщик и мне это в новинку- все стыки варились двойным швом: корневой+облицовочный с зазором равным толщине электрода 2,6мм." Совсем не сварщик, но владеет терминологией. И швы случайно так получились аккуратными :) Не в обиду человеку этому, но что-то не верится, что он так вот сразу всё сварил без тренировок. Правда, там еще он какого-то друга упоминает, который вроде бы "сварщик". Потому в итоге и не понятно, кто варил. Если друг, то тот друг действительно умелец.

Особенно вот эта фотка классная, где фото шва от ЛБшек со шлаком и без шлака

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

08.12.2013 в 01:01:16

chico63 написал : Особенно если учесть , что обычная ВГП это и есть частный случай именно ЭС трубы :D Только толстостенной.

А инженеры своей затычкой в каждую попу влезть хотят.. в крови у них сидит это.:D

0
Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

08.12.2013 в 01:04:29

ASN написал : По виду, знатная хреновина! А шо это?

А вот туточки мона поподробнее почитать :) - http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=198865 Надо только будет ещё доп. оснасточку доделать для пущего комфорту.:p

0
Аватар пользователя
ASN

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1406

08.12.2013 в 01:20:10

Tomkol написал : Совсем не сварщик, но владеет терминологией. И швы случайно так получились аккуратными

Человек не сварщик, но толковый малый, с правильным подходом к делу (сначала изучает, вникает, потом приступает к делу, уже с понятием того, что сейчас будет делаться и как). А друг его, он сварщик. И судя по всему, специалист с большой буквы, коих негусто в наше время. Так мне кажется.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу