Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

13.10.2014 в 16:03:22

spilb написал : Стержень из лома или из трубы? А резец, из диска от циркулярки или из простого металла толщиной около 5 мм?

Бур из лома укакаешься ворочать и вверх тягать, резцы из диска, причем не с твердосплавными зубьями, а целикового

0
Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

13.10.2014 в 19:14:03

aneon написал : Че редуктор замерзал ? при какой интенсивности работы?

Замерзал. В гараже около нуля. Расход не мог замерить, стоял кислородный редуктор. Суть проблемы проявлялась в том, что когда отпускал курок на горелке, газ продолжал подтравливать. Клапан закрывался через продолжительное время. Я уже и клапан хотел менять и горелку разбирал. Поставил подогреватель - проблема ушла.

Tomkol написал : по сути, варя почти непрерывно

У меня также. После перерыва с секунд в 30 временно проблема "уходила". На прихватках тоже было все нормально.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

13.10.2014 в 23:33:32

T72 написал : В таком случае нужна горелка с вентилем или универсальная с кнопкой и вентилем?

Именно так.

T72 написал : Плохо, наверное, без клапана в аппарате - расход газа должно быть существенно выше?

Ну, трошки будет.

spilb написал : Tomkol, Олег, подскажите, а из чего вы делали бур? Стержень из лома или из трубы? А резец, из диска от циркулярки или из простого металла толщиной около 5 мм? Спасибо!

Первый бур сделал с запасом прочности - труба водопроводная 3\4", диск из советской циркулярной пилы. Но не угадал немножко с углами атаки. Лень было переделывать. Потому сделал второй. Трубку взял тоньше - 1\2", а лопасти - из диска подходящего диаметра, который случайно попался на глаза на втормете и был куплен попутно с другими железяками, за которыми я, собственно, и заезжал на втормет. Диск тот из обычной мягкой стали (типа Ст-3 или как там она правильно называется). Толщина около 3 мм. Металл относительно мягкий. Но в землю вкручивается отлично. 3 или 4 оборота делаешь, и надо уже вытаскивать столб почвы высотой около 30см, бо если сразу больше наберешь, то пуп сорвать можно.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
aneon

Местный

Регистрация: 27.12.2011

Горловка

Сообщений: 260

14.10.2014 в 00:11:27

T72 написал : Что такое сварка в среде аргона я представляю в общих чертах. В теории, конечно, поэтому есть вопросы по оборудованию. У меня есть необходимость в хоббийном применении.

Ваш аппарат . не совсем для этого вида сварки ..заточен...Как просто сварочник он хороший наверное Почему и хотелось вас уберечь от бессмысленной траты денег . Через какое то время захочется чего та. что вы купите другой аппарат . как в моем случае третий. в среде инертных газов переменка и постоянка . И я не жалею что когда то не купил набор как вы хотите . А хотел как вы а может и больше .

0
Аватар пользователя
aneon

Местный

Регистрация: 27.12.2011

Горловка

Сообщений: 260

14.10.2014 в 00:29:10

POG65 написал : Замерзал. В гараже около нуля. Расход не мог замерить, стоял кислородный редуктор. Суть проблемы проявлялась в том, что когда отпускал курок на горелке, газ продолжал подтравливать. Клапан закрывался через продолжительное время. Я уже и клапан хотел менять и горелку разбирал. Поставил подогреватель - проблема ушла.

В мое время подогрев грел редуктор . Замерзший он не пропускает газ . Когдато пяти киллограмовую катушку проволоки 1.2 за смену выробатывал . Ни с горелками и клапонами проблем не было

0
Аватар пользователя
aneon

Местный

Регистрация: 27.12.2011

Горловка

Сообщений: 260

14.10.2014 в 00:37:15

Tomkol написал : Ну, если по вашему правильнописанию судить, то вы повыше министра будете

я Вас с министром сравнил . а Вы обиделись и диагноз опять поставили . уже как педагог .

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

14.10.2014 в 10:30:21

aneon написал : Через какое то время захочется чего та. что вы купите другой аппарат .

Ну, если купить вентильно-кнопочную горелку, то она и к более навороченному аппарату потом подойдет. Да и баллон, и редуктор с ротаметром тоже не придется менять.

Я тоже поначалу баловался простым инвертором с контактным поджигом аргоновой горелки. Два года назад продал его и купил более дорогой, с расширенным функционалом.

aneon написал : Когдато пяти киллограмовую катушку проволоки 1.2 за смену выробатывал . Ни с горелками и клапонами проблем не было

Смена - 8 часов?

aneon написал : я Вас с министром сравнил .

Не надо меня сравнивать с министрами. Я что - так похож на жулика и бесчестного человека?

aneon написал : а Вы обиделись

Тю на Вас! Я всё в шутку говорю. А на обиженных воду возят :)

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
пардус

Местный

Регистрация: 23.06.2009

Анапа

Сообщений: 12

14.10.2014 в 10:42:29

Tomkol написал : А на обиженных воду возят

Лучше пиво:)

0

Viva la KUBAN!!!!!

Аватар пользователя
spilb

Местный

Регистрация: 13.02.2012

Краснодар

Сообщений: 399

16.10.2014 в 08:32:43

Tomkol написал : Первый бур сделал с запасом прочности - труба водопроводная 3\4", диск из советской циркулярной пилы. Но не угадал немножко с углами атаки. Лень было переделывать. Потому сделал второй.

Олег приветствую!!!
Не угадав угол атаки, вы слишком перпендикулярно к земной поверхности приварили резцы, или наоборот, слишком параллельно к земной поверхности? Какой самый оптимальный угол? Или можно и на глаз сделать?

Спасибо!

0
Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

16.10.2014 в 10:22:27

spilb написал : Какой самый оптимальный угол?

Нету такого, зависит от диаметра, почвы, влажности, здесь http://1landscapedesign.ru/inventar/sadovyj-bur-svoimi-rukami-chertezhi.html рекомендуют 40-45[SUP]0[/SUP], в другом месте видел 24-28[SUP]0[/SUP] Мы с батей сделали их штуки четыре, а кончилось все покупкой заводского с комплектами ножей трех разных диаметров. Теперь самоделки валяются где-то

0
Аватар пользователя
alk2alk

Местный

Регистрация: 14.11.2013

Киев

Сообщений: 126

16.10.2014 в 11:50:55

spilb написал : Какой самый оптимальный угол? Или можно и на глаз сделать?

По моему разовому опыту, большой угол не надо - будет тяжело крутить или будет плохо входить в землю. Градусов 15-25 должно быть вполне достаточно. Вот что мне кажется более важным, так это форма ножа. Я себе тогда сделал просто - разрезал пильный диск по радиусу, развел его, надел на трубу и приварил. В результате нож получился плоским и входил в грунт плохо. Мне так кажется, что надо делать так, как многие упоминают - после разреза диска по радиусу, положить его на какой-то обод и вдавить (кувалдочкой ;) ) его середину. Так, чтобы он прогнулся и получилась как-бы воронка. А вот потом развести эту воронку и ее уже варить. Тогда форма ножа получается выгнутой и, как мне кажется, он должен лучше входить в грунт.

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

16.10.2014 в 12:32:40

.. есть обычный постой из дисковой пилы.. хотел переделать-сначала приварить лопасти меншего диаметра-а потом поболее чуть...хотел сам так попробывать-но чегото руки недошли...ямки не нужны пока.

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

16.10.2014 в 12:39:22

У меня такие.. лежат года 2 уже,сверлить нечего.;) Круги вырезал сам,на большом 3мм металл на малом 2мм.. сверлят отлично.

0
Аватар пользователя
ribakow.fthj

Местный

Регистрация: 03.02.2010

Владимир

Сообщений: 10583

16.10.2014 в 12:43:23

Klez написал : сверлят отлично.

Машина -зверь:)...А угол наклона примерно какой?

Klez написал : Круги вырезал сам,на большом 3мм металл на малом 2мм.

а диамэтр?

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

16.10.2014 в 12:48:35

ribakow.fthj, Угол наклона градусов 70-80,диаметр не помню,на форумхаусе давал размеры.. Примерно 230 и 115... Когда делал,раза 3 переваривал,изменяя угол атаки.. подобрал наиболее нормальный,для своей почвы.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу