Аватар пользователя
Harvest

Местный

Регистрация: 12.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 755

24.09.2015 в 03:42:58

Макс 1 написал :

Мэд Огурец написал : Можно по-подробнее? ВАХ Слишком жесткая?

Чудес не бывает, значит всё дело в инверторе.

В моём случае дело было в руках - в процессе варки рамок из уголка ВАХ моего инвертора стал нормальным.:-)

0
Аватар пользователя
Harvest

Местный

Регистрация: 12.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 755

24.09.2015 в 14:31:03

Поднял ток до 100А на АНО21 D3мм при сварке уголка 25 полка 4мм и сменил полярность на прямую - электрод сгорает так же, но металл успевает прогреться и расплавиться, образовав шов. :) Ввело меня в заблуждение то, что прочитал, что АНОшки хорошо зажигаются и горят на низких токах, что есть правда, но так нужно делать(как показала личная практика) только на тонком металле, чтобы его не прожечь, а на 4мм уголке, который я варил, на 50А он будет только *рать, что я и получал. :o Опять же начитавшись об уонии, что не каждый инвертор, особенно незаслуженный/китаес, его потянет, я поставил на аппарате 100-120А(D3мм) и был доволен результатом. :yu: Так что набираюсь опыта, спалил уже под килограмм электродов. :) Вот пара сегодняшних прихваток на 100А АНО21, D3 мм:

0
Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

24.09.2015 в 14:38:36

Harvest написал : Вот пара сегодняшних прихваток

Судя по их высоте, тока мало

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

24.09.2015 в 15:36:17

Harvest, На обратке,прогрев металла на токах до 250-300А будет заметно выше чем на прямой. В книжках пишут-наоборот,но это не так. Плюс у вас инвертор занижает ток,и это видно. Ставьте 110-120А для ано-21 3мм И купите нормальных электродов!(ок-46 есаб,озс12 сзсм Монолит Рц (ано36) Вот Уонни,требуют меньше тока,по сравнению с рутилом.

0
Аватар пользователя
Harvest

Местный

Регистрация: 12.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 755

24.09.2015 в 16:46:37

Викторыч написал : Судя по их высоте, тока мало

Хм, а какая высота должна быть? Попробую больше поставить, но только когда опять что-нибудь сварить понадобится. Нет наставника-учителя, приходится самому додумывать. :)

0
Аватар пользователя
Klez

Местный

Регистрация: 26.07.2013

Белгород

Сообщений: 2777

24.09.2015 в 17:41:19

Harvest написал : Нет наставника-учителя,

https://cloud.mail.ru/public/83747d6cdbf1/1.%20%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B8

0
Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

24.09.2015 в 22:55:31

Harvest написал : Хм, а какая высота должна быть?

На прихватках нет, имхо, большого смысла говорить о высоте, надо смотреть шов. Причем это действительно зависит от толщины свариваемого материала и диаметра электрода - на тонком металле толстоватым электродом действительно приходится уменьшать ток (если электрод все еще более или менее стабильно горит, разумеется), и тогда шов волей-неволей получается выше, чем надо. На толстом, где опасность прожогов меньше, надо подбирать параметры сварки для получения шва нормальной высоты.


Рутилом варить в нижнем положении чаще действительно оказывается проще, в основном засчет более легкого поджига и меньших требований к стабильности длины дуги. Но на этом плюсы практически заканчиваются. В прочих положениях рутил вообще нередко добавляет геморроя. Т-образное же соединение - вообще довольно коварное, и рутил тут ярко показывает свои капризы.


Гляньте это видео (на английском) ОЧЕНЬ, имхо, грамотного американского сварщика Jody Collier (aka weldingtipsandtricks, его сайт) - он там пробует несколько разных типов электродов на Т-соединении, в т.ч. 6013 (это и есть рутил) - на ~2:11 минуте, плюс результаты в конце. На 6013 он поначалу держал тот же ток, что и на остальных типах - 85А при диаметре 3/32 (~2.5мм), но сказал, что тут для 6013 этого тока мало. По ощущениям ему хотелось бы добавить по меньшей мере Ампер 20. Отметил также обильный шлак, который надо стараться отталкивать назад дугой, используя в т.ч. тот же ArcForce. Показал, что с 6013 запросто может происходить (2:55) "если что-то делать не так". Однако в принципе работать ими можно, но он неоднократно упоминал, что не любит их вообще (как неоднократно то же самое говорили и многие другие тамошние профи).


Также обратите внимание на углы наклона электродов, длины дуги, характер и скорость перемещения.

Harvest написал : набираюсь опыта, спалил уже под килограмм электродов.

Реальный прогресс по разным типам, маркам, положениям и прочим условиям сварки начнется, думаю, где-то со второго пуда, основы понимания - где-то в третьем ;)

0
Аватар пользователя
KoxiC

Местный

Регистрация: 05.05.2012

Ивано-Франковск

Сообщений: 1015

25.09.2015 в 00:15:55

LV007 написал :

Harvest написал : Хм, а какая высота должна быть?

На прихватках нет, имхо, большого смысла говорить о высоте, надо смотреть шов. Причем это действительно зависит от толщины свариваемого материала и диаметра электрода - на тонком металле толстоватым электродом действительно приходится уменьшать ток (если электрод все еще более или менее стабильно горит, разумеется), и тогда шов волей-неволей получается выше, чем надо. На толстом, где опасность прожогов меньше, надо подбирать параметры сварки для получения шва нормальной высоты.


Рутилом варить в нижнем положении чаще действительно оказывается проще, в основном засчет более легкого поджига и меньших требований к стабильности длины дуги. Но на этом плюсы практически заканчиваются. В прочих положениях рутил вообще нередко добавляет геморроя. Т-образное же соединение - вообще довольно коварное, и рутил тут ярко показывает свои капризы.


Гляньте это видео (на английском) ОЧЕНЬ, имхо, грамотного американского сварщика Jody Collier (aka weldingtipsandtricks, его сайт) - он там пробует несколько разных типов электродов на Т-соединении, в т.ч. 6013 (это и есть рутил) - на ~2:11 минуте, плюс результаты в конце. На 6013 он поначалу держал тот же ток, что и на остальных типах - 85А при диаметре 3/32 (~2.5мм), но сказал, что тут для 6013 этого тока мало. По ощущениям ему хотелось бы добавить по меньшей мере Ампер 20. Отметил также обильный шлак, который надо стараться отталкивать назад дугой, используя в т.ч. тот же ArcForce. Показал, что с 6013 запросто может происходить (2:55) "если что-то делать не так". Однако в принципе работать ими можно, но он неоднократно упоминал, что не любит их вообще (как неоднократно то же самое говорили и многие другие тамошние профи).


Также обратите внимание на углы наклона электродов, длины дуги, характер и скорость перемещения.

Harvest написал : набираюсь опыта, спалил уже под килограмм электродов.

Реальный прогресс по разным типам, маркам, положениям и прочим условиям сварки начнется, думаю, где-то со второго пуда, основы понимания - где-то в третьем ;)

Я думаю, чтобы варить очень нормально - надо опыта ну очень много. Я варил более года, даже немного в кузнице помогал по выходным, а реально только начал что-то понимать после того, как на курсы сварки пошел, там дядька, который когда-то имел 5 разряд НАКСа показывал все и старался нам в голову вбить то, что приходит только с опытом... После окончания курсов и получения диплома сварщика я еще немного поварил, сравнил свои результаты и понял, что варю так себе, если сравнивать с спецами... Сделал вывод для себя, если хочешь качественно варить - надо варить ну очень много, в основном надо работать сварным, иначе тяжело, с головы вылетает и туки не так помнят, если варишь постоянно... у меня лично так...

0
Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

25.09.2015 в 00:41:55

KoxiC написал : чтобы варить очень нормально - надо опыта ну очень много

Согласен. Про 2-3 пуда - это я так... условно... чтобы поначалу очень уж не пугать :)

0
Аватар пользователя
Harvest

Местный

Регистрация: 12.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 755

25.09.2015 в 07:32:36

LV007 написал : основы понимания - где-то в третьем [гы-гы]

Я это, конечно, понимаю и это был сарказм в отношении себя ;) Ну и про Т-образное соединение, вопрос по которому я задавал неск.дней назад в этой теме: как(ток, полярность) и чем(электрод) лучше/правильнее приварить профтрубу с 1,5мм стенкой к 4мм пластине, кроме обязательной зачистки? Т.е., чтобы прогреть 4мм и не прожечь 1,5? Я считаю, что мне это удалось сделать D3мм уонии13/55, т.е. шов проварился до места касания деталей, что подтвердила жёсткая зачистка шва, вплоть до удаления катета и удары молотком. С АНО-21 такая "проверка" не удалась, детали развалились. Я, правда, эксперименты не проводил(поднять ток на АНО), ибо делаю конструкцию и лишнего материала нет, да и времени было в обрез.

0
Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

25.09.2015 в 15:05:59

Harvest написал : Я, правда, эксперименты не проводил..., ибо делаю конструкцию и лишнего материала нет

А вот это, имхо, в корне неверно. Это как заняться спортом, но не посещать тренировки, а сразу пытаться получать результаты на соревнованиях :) . Или как пытаться сразу поехать на велосипеде изучив лишь теорию его управления :) . РДС, имхо, пожалуй самый сложный вид сварки в отношении техники сварщика и разнообразия ситуаций. И тренировки тут нужны постоянно, присоединяюсь в этом к KoxiC. Вычитали-подглядели-подумали-ПОПРОБОВАЛИ-изучили-осмыслили-подправили-ПОПРОБОВАЛИ еще раз... и так - постоянно или хотя бы периодически. Но прежде всего надо хорошо понять К ЧЕМУ следует стремиться в том или ином случае и тренировками искать ПУТИ к этой цели. И стараться не слишком уж экономить в этом на материале и электродах :)


Harvest написал : 1,5мм стенкой к 4мм пластине, ... чтобы прогреть 4мм и не прожечь 1,5?

Прежде всего понять/заметить, что металл на кромке плавится ЗАМЕТНО быстрее и охотнее, чем на плоскости. Попробовать и то и другое на кусках, подбирая токи и скорости прохода, отметить разницу.


Теперь - Вы варите тонкий металл по кромке, и одновременно - толстый по плоскости, разница в необходимых токах будет очень заметной. Тут заметно улучшит ситуацию хорошая подгонка - тогда кромка будет "не одинока" :) , т.е. ей будет куда сбрасывать лишнее тепло - в плотно контактирующий с ней массивный металл (именно поэтому тонкий металл обычно варят без разделки и зазора вообще). Но всех проблем это не решит - кромка все же будет в этом плане податливей, чем на плоскости. Прочувствовать все это.


При этом тут для хорошего провара ток придется подбирать именно по толстой детали, и лишь ЧАСТЬ тепла передавать в тонкую. Для этого есть два основных способа - подбором угла наклона электрода и временем воздействия дуги. Угол наклона - больше в толстую деталь, и лишь какой-то боковой частью дуги - в тонкую. Время воздействия можно регулировать поперечными движения электродом - в основном в толстую деталь и с небольшими "забегами" на тонкую (но не с очень большой амплитудой - обычно как максимум считается допустимым амплитуда порядка диаметра электрода или может чуть больше - во избежание чрезмерного остывания той части шва, которую покидаете).


Но это все, разумеется, только после решения "проблем" мешающего дуге растекающегося шлака на рутиле, еще на равнотолщинных деталях, т.е. когда почувствуете, что УВЕРЕННО управляете дугой и переносом металла в Т-соединении вообще... :) . Следите (СРЕДИ ПРОЧЕГО!) за самой дугой - там, где она горит, там и лется в деталь металл. Если она где-то в глубине лужи шлака - жди "беды", и т.д.


Пробуйте все это - валики на плоскости тонкого, валики по его кромке (с подбором тока), валики на толстом металле с "раскачкой", в т.ч. неравномерной - по времении больше по оси шва и немного в одну из сторон, реальное Т-соединение и т.д. Делайте поперечные срезы, изучайте результаты. В реальной сварке разнотолщинных деталей в Т-соединении может даже полезным оказаться в моменты забега на тонкую стенку поворачивать кистью руки угол наклона - пробуйте, отрабатывайте. Это как прописи в детстве :) - вроде тоскливо и занудно, но кто не ленился, тот выработал себе хороший ПОЧЕРК ;) . Если найдете какой-то иной, свой способ подобной сварки - отлично! лишь бы результат давал соответствующее качество соединения. Удачи!

0
Аватар пользователя
Harvest

Местный

Регистрация: 12.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 755

25.09.2015 в 16:34:41

LV007 написал : Удачи!

Оу! Спасибо за столь подробный ответ. :) В основном всё это я уже применяю, начитавшись форумов и пр., ибо варить, в общем, получается, но кое что, например, про плотную подгонку тонкого металла, для меня вновь и полезно. То, что практика рулит - никогда в этом не сомневался, но мне это нужно для личных, редких периодических целей, не ответственные конструкции, а посему тратить время и деньги на тренировки нецелесообразно - вот выпадет мне зарабатывать сваркой на жизнь - там уже никуда не денешься. А пока пытаюсь теории набраться. Ещё раз спасибо огромное за ликбез. :)

0
Аватар пользователя
Andrej Eirig

Местный

Регистрация: 02.09.2011

Междуреченск

Сообщений: 2661

25.09.2015 в 16:47:24

Harvest, я вам вкратце писал об этом

я ранее писал в данной теме, при сваривание металла разного сечения, как вашем случае, электрод будет располагаться 3/4 к 4мм заготовки, а 1,3 к профильной трубе и еще у держателя электрода(на одной из губок) имеются прорези, вот которая самая косая, очень удобна для угловых и тавровых соединений пост #28861

0

Der Kaffee mit den Sahnen

Аватар пользователя
Harvest

Местный

Регистрация: 12.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 755

25.09.2015 в 19:08:15

Andrej Eirig, да, конечно и ваш пост я учёл и пользовался им на практике.

Andrej Eirig написал : имеются прорези, вот которая самая косая

А тут не понял о чём вы: есть прямая, 90 градусов к держаку и есть две косые - вверх и вниз, к кабелю, которые под одинаковыми углами к "прямой". :confused:

0
Аватар пользователя
Макс 1

Местный

Регистрация: 21.01.2012

Минск

Сообщений: 519

25.09.2015 в 20:55:26

LV007 написал : Рутилом варить в нижнем положении чаще действительно оказывается проще, в основном засчет более легкого поджига и меньших требований к стабильности длины дуги. Но на этом плюсы практически заканчиваются. В прочих положениях рутил вообще нередко добавляет геморроя. Т-образное же соединение - вообще довольно коварное, и рутил тут ярко показывает свои капризы.

Надо же, сколько лет варил рутилом - а тут оказывается что это какой-то "геморрой". А кто бы мог подумать?!!! А про Т-образное соединение так это вообще, настоящий перл. Теперь понятно кто, и зачем на форумах пишет о "плохом" рутиле.

LV007 написал : Гляньте это видео (на английском) ОЧЕНЬ, имхо, грамотного американского сварщика Jody Collier

Маркетологи всех стран, объединяйтесь!!!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу