Аватар пользователя
Макс 1

Местный

Регистрация: 21.01.2012

Минск

Сообщений: 519

25.09.2015 в 21:22:45

Harvest написал : Ну и про Т-образное соединение, вопрос по которому я задавал неск.дней назад в этой теме: как(ток, полярность) и чем(электрод) лучше/правильнее приварить профтрубу с 1,5мм стенкой к 4мм пластине, кроме обязательной зачистки? Т.е., чтобы прогреть 4мм и не прожечь 1,5?

Когда варите тонкое к толстому, старайтесь выбирать достаточно острые углы наклона электрода. При этом основную энергию дуги направляете на толстый металл, а тонкий при этом необходимо как-бы захватывать краем дуги. С опытом, должно получится.

0
Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

26.09.2015 в 18:17:42

Tomkol написал : При сварке углового шва рутилом надо электрод не только поочередно на детали направлять, но и вперед-назад двигать, сгоняя расплавленный шлак.

Я еще немного приподнимаю... Тезка, ко мне с форума перестали приходить уведомления/сообщения. Странно, вроде не хулиганю. Не приходя совсем. :cool:

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

27.09.2015 в 21:29:46

POG65, да ни к кому не приходят. Даже окно "Отслеживаемые темы" пропало. А раз нет отслеживаемых тем откуда будут приходить уведомления? Похоже форумом вообще не занимается ни кто.

0
Аватар пользователя
POG65

Местный

Регистрация: 25.09.2009

Сатка

Сообщений: 8815

28.09.2015 в 14:27:15

СергейИ написал : Похоже форумом вообще не занимается ни кто.

Прискорбно, если так... :cool:

0
Аватар пользователя
Tipchic

Местный

Регистрация: 28.10.2009

Сургут

Сообщений: 5373

28.09.2015 в 14:32:54

Все изломали и бросили. :applause: Чем старый дизайн не устраивал не ясно.

0
Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

28.09.2015 в 23:20:56

Макс 1 написал : Маркетологи всех стран, объединяйтесь!!!

Это Вы о чем :eek: ? Это Вас так разогрело в ветке про Торусы ;) ? Только вот в итоге получилось, извините, "в огороде - бузина..." :D

Макс 1 написал : настоящий перл

Для меня вот настощий перл - это Ваше давнее "очаровательное" высказывание про "импульсы" в инверторах, в коем Вы лихо приравняли импульсные режимы сварки с импульсной технологией преобразования :) . Я тогда промолчал, но с тех пор, если честно, зарекся с Вами дискутировать :) . Но Вы пишИте, пишИте - я читаю... :D

Harvest написал : Спасибо за столь подробный ответ. :)

Буду рад, если будет на пользу :)

Harvest написал : но мне это нужно для личных, редких периодических целей, не ответственные конструкции, а посему тратить время и деньги на тренировки нецелесообразно - вот выпадет мне зарабатывать сваркой на жизнь...

Дык и я - вовсе не профи :) . Просто когда берешься за что-то для себя новое - подчас хочется постичь глубже, чем просто "ура, что-то вроде получилось!" :) , и вот сварка у меня оказалась как раз таким случаем :) . В этом деле лишних знаний и умений, имхо, не бывает, а плохой результат тут может не только расстроить, но и оказаться небезопасным...

Andrej Eirig написал : Harvest, я вам вкратце писал об этом - "электрод будет располагаться 3/4 к 4мм заготовки, а 1,3 к профильной трубе"

Прошу прощения - на первооткрывательство этого приема я не претендовал :) , просто тогда недопонял у Вас про "1,3", и оттого, наверное, у меня в памяти и не отложилось :confused: ...

Harvest написал : Пользователь Andrej Eirig написал : имеются прорези, вот которая самая косая

А тут не понял о чём вы: есть прямая, 90 градусов к держаку и есть две косые - вверх и вниз

Вас смутило слово "самая"? Вероятно, просто в держаке Andrej Eirig косых прорезей не одна пара :confused: . А по самомУ "косому" зажиму электрода - вот, кстати, небольшой ролик от того же weldingtipsandtricks (эх, рискую опять навлечь на себя гнев отдельных форумчан :D ), где хорошо показана полезность этого приема при, например, круговой обварке. Обратите внимание насколько меньшую амплитуду движения рукой этот прием позволяет в этом случае производить. Еще в другом его же ролике виден тот же прием (примерно от 4:06 и далее), вкупе с другим приемом - поддержки рабочей руки.

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

29.09.2015 в 00:07:52

LV007 написал : вот, кстати, небольшой ролик

Посмею сделать замечание по ролику. Мужик конечно виртуоз. Но из теории следует что если вести электрод углом вперед, т.е. электрод наклонен вправо а ведем его влево то в этом случае глубже провар металла. А если наоборот, углом назад, то меньше. Вот это как раз и видно когда он варит что-то круглое. Т.е. в начале шва он электрод тянет на себя, а потом поворачивает руку и заканчивает шов уже двигая электрод от себя. И после того как сбивает окалину видно, что на начале шва валик (дуга была менее горячая) а в конце шва углубление, т.е. провар более глубокий. Теория... ешкин кот!

0
Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

29.09.2015 в 03:10:26

СергейИ написал : в начале шва он электрод тянет на себя, а потом поворачивает руку и заканчивает шов уже двигая электрод от себя

Ну мне показалось, что положение электрода с "толканием дуги" у него происходит лишь в самом конце, и совсем ненадолго. Возможно, именно так он заканчивает очередной участок, чтобы новый начать поверх конца старого ("замок" ). Т.е. все "неправильности" этого участка должны быть по идее перекрыты продолжением шва. В любом случае в комментариях он в двух местах говорит, что при сварке круглых деталей такая техника с поворотом кисти руки позволяет ИМЕННО поддерживать угол электрода и именно таким, каким он должен быть (дословно). Ну и также держать хорошую дистанцию (я понял - от держака до детали) "вплоть до момента, когда необходимо заканчивать проход и начинать новый".


А вообще - по виду готового шва действительно такое ощущение, что слева и справа он имеет разную выпуклость/вогнутость. Не знаю - действительно ли это именно от наклона электрода, но с виду выгядит словно какая-то кособокость (если это не "игра светотени" :) ). По всем правилам этого вроде действительно не должно быть - ведь вогнутось и катет шва задаются инженерами на чертежах, и это сварщику вроде необходимо так же строго соблюдать, как, например, размеры токарю :confused: ... Тут непонятно, насколько ответственна та деталь, ведь автор, похоже, уже на пенсии, и ролики эти снимает для передачи знаний :), да и речь перед показом крупного плана детали в конце ролика у него шла собственно о другом - о заварке подрезов на последнем проходе (обратите внимание, что электрод тогда был почти горизонтально).


У него был еще ролик, где он, как я помню, вроде как поощрял различные эксперименты и "новаторства", т.е. отказ от "сухих догм" :) , если сварщику удобно или необходимо делать иначе - он там варил и РДС с "толканием" дуги, и TIG'ом с подачей присадки ПОЗАДИ дуги, и еще много чего необычного... только ссылки у меня не сохранилось, попадется еще - выложу.

0
Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

29.09.2015 в 04:07:26

А кстати, есть такой винтажный ролик по основам РДС от General Electric аж от 1942(!) года (ссылка) - настоящий артефакт ;) ! Вот там на 4:50 показывается, каким по их мнению должен быть угол наклона электрода - вначале "тянущий дугу", потом почти перпендикулярно, а на последних нескольких дюймах - как раз именно "толкающий". Там сказано ДЛЯ ЧЕГО в конце делается так, но я не смог разобрать слово. Вполне возможно, что это была какая-то старая американская "школа", и weldingtipsandtricks мог изначально быть воспитанником каких-то ее последователей, посему такие повороты для него впоне допустимы, а может даже и привычны.

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

29.09.2015 в 09:15:32

LV007 написал : А вообще - по виду готового шва действительно такое ощущение, что слева и справа он имеет разную выпуклость/вогнутость.

Разная глубина провара в зависимости от угла наклона. Вот и получается, что там где жарче там металл просел глубже.

0
Аватар пользователя
Harvest

Местный

Регистрация: 12.04.2013

Новосибирск

Сообщений: 755

29.09.2015 в 11:44:49

LV007 написал : о заварке подрезов

Не понял что это. Видел как обсуждали их на каком то форуме, один говорит нету их, другой , что есть, а смотрят на фото одного шва. Понял только, что это нежелательно и говорит только о не абсолютной крутости сварщика ;) , но на качество/надёжность шва, вроде бы, не влияет. Так ли это? И как выглядит явно выраженный подрез? А что скажете про шов на этом фото?

0
Аватар пользователя
Макс 1

Местный

Регистрация: 21.01.2012

Минск

Сообщений: 519

29.09.2015 в 12:08:43

LV007 написал : Для меня вот настощий перл - это Ваше давнее "очаровательное" высказывание про "импульсы" в инверторах, в коем Вы лихо приравняли импульсные режимы сварки с импульсной технологией преобразования . Я тогда промолчал, но с тех пор, если честно, зарекся с Вами дискутировать . Но Вы пишИте, пишИте - я читаю...

Зачем вам эти импульсы - это же слишком сложно, намного проще найти на ютубе неизвестно что, и с умным видом это обсуждать. Ютуб-сваривание так сказать. А что круто, не по нашему говорят, стало быть умные. :D А то что есть такое как основы сварочного дела - виртуальных сварщиков это не интересует. Это интересует реальных сварщиков, по этому они варят, а не пишут постов-простыней в интернете.

LV007 написал : Это Вы о чем ? Это Вас так разогрело в ветке про Торусы ? Только вот в итоге получилось, извините, "в огороде - бузина..."

Ветка Торуса показала кто есть кто, а вы даже этого не заметили...

0
Аватар пользователя
СергейИ

Местный

Регистрация: 28.02.2013

Москва

Сообщений: 1188

29.09.2015 в 16:52:35

Макс 1 написал : это же слишком сложно, намного проще найти на ютубе неизвестно что, и с умным видом это обсуждать.

:applause: :applause: :applause: Этого "добра" на любом форуме полно.

0
Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

30.09.2015 в 00:23:43

Макс 1 написал : Зачем вам эти импульсы - это же слишком сложно, намного проще найти на ютубе неизвестно что, и с умным видом это обсуждать.

Этот выверт не прокатит. Это все как раз, вижу, относится именно к Вам (кстати, при уважительном обращении ко второму лицу единственного числа в русском языке полагается писать "Вы" с БОЛЬШОЙ буквы, а иначе Ваше обращение выглядит как к ГРУППЕ лиц, что еще больше усугубяет несуразицу Ваших постов :) ). Некоторым людям свойственно приписывать другим именно СОБСТВЕННЫЕ недостатки - давно и хорошо известное явление. Это я про именно Ваш "умный вид", которым отдают почти все Ваши посты при частом отсутствии в них полезной информации, а подчас - просто на фоне отсутствии знания предмета. Одно в них есть почти всегда - на кого-нибудь или что-нибудь НАЕХАТЬ. Лишь бы прозвучать. В частности очередной Ваш нелепый на меня "наезд" по поводу знания мной "импульсов" особенно смешон, поскольку Вы явно не заглядывали в ветку "Ремонт" :D . И особенно на фоне Ваших собственных знаний об "импульсах", в коих Вы себя уже так ярко проявили :)

Макс 1 написал : круто, не по нашему говорят, стало быть умные.

Аа, Вас еще и это задело, потому что Вы не понимаете английский? Если я в нем что-то и понимаю, то никогда этим не кичился, а с радостью всегда готов поделиться полученной информацией с теми, кто языка не знает, ради общего блага. Просто для этого этапа продвижения в сварном деле ничего русскоязычного с такой степенью наглядности, доходчивости и краткости я в инете не нашел (найдете - милости прошу сюда). Но Вам, похоже, во всем этом надо нечто совсем другое, и тут я Вам не помощник. И форум тут не для этого - самоутверждением заниматься надо в других местах. Исправляйтесь, и получится нормальное общение.

Harvest написал :

[о заварке подрезов] Не понял что это.

Вот мог выделить немного времени ответить на это еще днем, но решил дать возможность Макс 1 проявить себя не только как любителя "покусать за пятки" :) , но и в ответах ПО ДЕЛУ, да не дождался :confused: ... Хмм, "Кто есть кто", а :a ? Ну да ладно, "караван идет" дальше :) ...


Harvest, подрез - грубо это особое утоньшение базового металла на краях шва. Дефект весьма вредный и даже опасный для нагруженных сварных соединений, поскольку является концентратором напряжений и потенциальным "зародышем" разрушения. Это примерно как лист бумаги, который крайне трудно разорвать по краю просто этот край натягивая, но который легко рвется, если на этом краю будет небольшой надрез.


Картинок - море в инете, описаний причин и способов устранения - тоже, только не везде доходчиво прописан механизм этого явления. Лично мне больше всего ясности в этом добавил такой подход - дуга при достаточных токах сначала быстро расплавляет базовый металл, а потом металл из электрода постепенно заливает эту расплавленную ванну. Если, например, при сварке в нижнем положении скорость перемещения электрода велика (и ток достаточно велик) - металл электрода может не успевать заполнить ванну полностью, в результате край этой недозаполненной ванны останется в виде подреза. Одно из средств исправления - уменьшение скорости перемещения электрода, чтобы дать достаточно времени электродному металлу заполнить ванну.


Кстати, даже в том "раритетном" видео 1942 года говорится и об этом (от 2:26 до 2:49) - темным веделена (и показана указкой) область расплавленного базового металла, где формируется подрез, "однако расплавленный металл электрода течет к задней части ванны, и, смешиваясь с расплавленным базовым металлом, заполняет область подреза, формируя правильный шов".


Вторая типичная причина - оседание металла при сварке в горизонтальном положении. Тут расплавленный металл всегда стремится к нижнему краю шва, посему на верхнем часто остается подрез. И хотя в этом положении рекомендуется варить опуская держак ниже уровня шва, чтобы дуга несколько поддавливала металл вверх (собственно, в том числе и для борьбы именно с этим явлением), но далеко не всегда это решает проблему. Часто приходится этот подрез заваривать потом дополнительным проходом меньшим электродом на меньших токах. Что как раз и делал weldingtipsandtricks в конце того ролика, и как раз на верхнем краю шва.


Что до швов на Ваших фото - если бы это были швы силовые, то их вообще говоря хорошо бы было хотя бы посмотреть с разных сторон, чтобы оценить хоть немного более всеобъемлюще :) , так сказать. Но тут у Вас, похоже, что-то из мебели, посему по прочности - на вид ее вроде вполне должно хватить. А с точки зрения внешней эстетики - очень и очень, имхо, неплохо :applause: . Видна твердая рука и чувство материала. Однако, кстати, на левом шве, на правой его стороне, видны как раз именно подрезы, и особенно ярко - в самом низу, но для этого случая они скорее всего не будут фатальными. Кстати, вроде где-то попадалось про допустимость подрезов глубиной до ~5% от толщины базового металла (т.е. 1/20-я), но не вспомню где, и ссылку не сохранил, возможно это опять было где-то у "буржуев"...


Еще по прочности - чисто для самооценки - прочность металла в сварном шве (на единицу площади сечения) обычно условно считается ниже прочности базового металла (хотя реально нередко бывает как раз наоборот), посему сварной шов почти всегда выполняют так, чтобы сечение шва было несколько больше сечения свариваемого базового металла. Наверное, видели массу картинок в разрезе - практически всегда шов толще. Слишком уж много лить туда металла - смысла нет уже по той причине, что на самом деле самым слабым местом в итоге будет околошовная зона в базовом металле, где из-за нагрева изменяется его структура. Т.е. тогда получится просто перерасход электродов, времени и электроэнергии, а также снизится эстетика шва и увеличится вес изделия. Некие конструктивные особенности конечного изделия могут наложить еще некие дополнительные требования к толщине и форме сечения шва, но в первом приближении это как-то так.


ps. все сказанное тут по сварке - мое имхо, сформированное на основе изучения массы материалов и собственной практики. Любой вправе это не принимать и даже не читать :). Конструктивное обсуждение всячески приветствуется.

0
Аватар пользователя
LV007

Местный

Регистрация: 10.12.2014

Москва

Сообщений: 934

30.09.2015 в 02:08:33

Кстати, я разобрал-таки что в том ролике говорится про причину изменения наклона электрода в конце шва аж до противоположного "положенному". Это слово было counteract - "противодействие", и противодействие это "дутью дуги" - 'arc blow'. Есть такое явление при сварке постоянным током, и есть такой способ (один из) борьбы с ним - изменением наклона электрода. Вот, например, одна ссылка, но, пардон, опять на английском, хотя на картинках кое-что и так видно, в частности - на 3-45. Займусь-ка вниканием в связанные с этим тонкости... дутье, оказывается, бывает не только магнитное...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу