Аватар пользователя
хигэ

Местный

Регистрация: 02.08.2012

Киев

Сообщений: 79

20.05.2013 в 23:04:03

#3831837

chico63 написал : мне вас искренне по-человечески жаль

меня жалеть нет смысла, я никчемную хамелеонину не покупал, пожалейте тех кто это барахло купил на нормальный хамелеоны я не гоню, просто сказал что видел стрёмные дешевые маски

chico63 написал : купите себе ТО, что вам подходит.

так давно уже купил так нелюбимые вами тёмные стекляшки (ну нравятся мне тёмные стекляшки и пластиковая маска) а выбираю стёклышки глядя через них на солнце, ведь на базаре для оценки тёмности фильтра искрами не по сверкаешь и металл не поваришь

Аватар пользователя
Мэд Огурец

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Киев

Сообщений: 1626

21.05.2013 в 00:10:25

#3832007

Я немного .. разочарован Хамиками.. мутновастые они. Свой а покупал несколько лет назад за 100 баксов. АВЕЛКО. Удобно - да. Но следующая маска у меня будет просто с откидным стеклом. Хамик незаменим при работе с ПА, имхо.

Аватар пользователя
ИгорьК67

Местный

Регистрация: 15.02.2009

Ярцево

Сообщений: 2380

21.05.2013 в 00:27:30

#3832028

Мэд Огурец написал : Хамик незаменим при работе с ПА, имхо.

Точно. Особенно удобно машинки варить. А на природе, РДС, я тоже "стекляшкой" пользуюсь:).

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

21.05.2013 в 00:56:42

#3832048

Мэд Огурец написал : Хамик незаменим при работе с ПА, имхо.

С хамелеоном сварка - это скорее работа хирурга ( или ювелира ) :yu . А с обычной маской - это работа мясника.:a Сравнивать могу , потому как варил во всяких и щитках и масках ( 18 лет ) и хамелеоне ( 2.5 года). Тем более, что с обычной маской обязательно поймаешь за день хоть несколько, но зайцев, особенно если варить какой-нить пространственный сложный и плотный каркас или в узком месте. В хамелеоне уже забыл, когда последний раз видел открытую дугу, только может когда держак с электродом положил на землю и он случайно чиркнул по массе, это было с пару недель назад. Только ради одного этого стоит купить хамелеон, чтобы не угробить раньше времени сетчатку. А вообще, чтобы был разговор понагляднее - пусть кто-нибудь из сомневающихся в способностях хамелеона попробует сварить в обычной маске любые из мелких инструментов, что выложены фото у меня на сайте. Где точность многократного тыканья концом электрода в детальки нужна не хуже 1, максимум 2 миллиметров. Во многих случаях необходимо левой рукой дополнительно направлять точно по месту кончик электрода, а не только правой, в которой держак. Тут, подозреваю, что не всякий П/А будет полезен, только в способностях АРГОНА не сомневаюсь. Потому как там горелочка миниатюрная и присадку можно точно по месту направлять. Разговор сейчас идёт не о воротах, заборах, столах или даже табуретках, а исключительно об инструментах и оснастке, что показаны у меня, например вот таких - https://sites.google.com/site/chicotools/universalnaya-pogruznaya-pila-stroborez-na-osnove-125-y-usm https://sites.google.com/site/chicotools/diskovaya-pila-na-osnove-125-y-usm-s-patrubkom-pyleotsosa https://sites.google.com/site/chicotools/diskovyy-frezer-dlya-pazov-pod-uplotnitel-eurostrip-na-osnove-125-y-usm https://sites.google.com/site/chicotools/vintovye-strubciny-f-i-g-tipa

Прикольно было бы:) посмотреть на того "умельца" , который варил бы эти девайсы ( особенно контуры тарелок силовых винтов в струбцинах или другие детальки размером в несколько миллиметров ) в обычной маске/щитке со стеклом. Если только это не специально изготовленная под себя маска с подъёмным стеклом типа вертикального купе, управляемым движением нижней челюсти или с мощным прожектором постоянной подсветки рабочей зоны. Чтобы при опущенной маске всё было видно не хуже, чем в хамелеоне и обе руки были свободны. Но, надеюсь, эти ДВА исключения из правил и так понятны и не вызовут лишних ненужных дискуссий ?

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

21.05.2013 в 03:17:29

#3832099

Alex74 написал : наклонять куда?

Наклонять так, чтобы дуга сдувала расплавленный шлак на уже сформированный шов и не давала ему затекать под электрод. Если Вы варите нижний шов, ведя электрод слева-направо, то по отношению к горизонтальной детали электрод должен смотреться вот так /

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Мэд Огурец

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Киев

Сообщений: 1626

21.05.2013 в 07:55:10

#3832136

chico63, Это Вы все сами делаете???? огооо.... Но все же давайте подискутируем. Я написал- Удобно, да. Собственно это подтверждает ВАШУ мысль. Но само качество картинки оставляет желать лучшего. Дошло до того, что я снимал хамик и брал обычную маску. Когда НОВЫЕ стекла, правильно подобраный номер- ПЕСНЯ!!! Очень чётко. Хамик мутнеет со временем. Я уже сказал, у меня не за 40 баксов, не самый дорогой , конечно, тоже.. Мутняк. далее. зайцы. Ловил. Ситуация- 2утавр. на выстое ... по плечи. горизонтально.А снизу к нему нужно приварить что то. Потолочный шов. Фишка в чем?) датчик на МОЕЙ маске стоит выше окна. Таким образом нижняя полка двутавра перекрывает ему свет. В глаза попадает, а на лоб нет. Хапнул я пару раз, пока сообразил в чем дело)))) Думал маску заклинило уже. Про подъёмник. была у меня маска с лифтовым стеклом. Удобно. Украли. )). Снизу верёвочка висела. Потянул на 1см, щель получил, електрод выставил. отпустил веревку и пружина вмиг вернула стекло на место. Промежуточный вариант между обычной маской и хамиком)))) Но рука все равно занята. Про подсветку. Я уже где то писал, и даже фотки выкладывал, как я на хамик фонарь колхозил))))) Помогает. А то в помещении вообще нифига не видно уже. решил попробовать. Взял пару железяк. подошел к камину, сел, привычным кивком опускаю маску... Иразбиваю нах фонарь об каминную полку!!!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вывод. нужно иметь и то и то)

Хотя бы потому. что что то может разбицца, испортицца , комутодацца, и тп.

Аватар пользователя
Alex74

Местный

Регистрация: 26.10.2006

Челябинск

Сообщений: 800

21.05.2013 в 08:32:49

#3832166

Всем большое спасибо за помощь. Я похоже еще и на большом токе варил (пробовал ступенчато выставлять по регулятору 2 до 3.5 попугаев, при максимуме 6 (на инверторе написано 160А, электрод 2.5мм)). В фильмах электрод ведут не спеша, на короткой дуге. У меня же электроды горели очень быстро, вести приходилось тоже быстро иначе прожигал металл 2-3 мм. Расплав иногда аж выдувался или вытекал из зоны сварки. Да и электрод я держал вертикально.

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

21.05.2013 в 09:32:29

#3832248

Alex74 написал : В фильмах электрод ведут не спеша, на короткой дуге.

Тут два варианта. Во-первых аппаратец сварочный там явно высококлассный. Во-вторых оценка времени сварочного процесса в фильме весьма субъективна. Мне тоже поначалу казалось, что в фильме медленно как-то варят, а у меня самого электроды слишком быстро сгорают. Однако через некоторое время тренировок и у меня как-то замедлился процесс сгорания электродов. Сложно объяснить ощущения.

Alex74 написал : пробовал ступенчато выставлять по регулятору 2 до 3.5 попугаев, при максимуме 6 (на инверторе написано 160А, электрод 2.5мм)

Получается, что 2 попугая = 53 ампера? Это мало для диаметра 2,5. Но 93А (3,5 попугая) - это возможно немножко многовато. Амперов 70-75 пробуйте давать.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
хигэ

Местный

Регистрация: 02.08.2012

Киев

Сообщений: 79

21.05.2013 в 10:12:45

#3832313

chico63 написал : посмотреть на того "умельца"

смотрите... http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=32409&p=3293634&viewfull=1#post3293634 варил со стёклышком

Аватар пользователя
avaks

Местный

Регистрация: 27.08.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 2585

21.05.2013 в 10:32:37

#3832343

хигэ написал : смотрите... http://www.mastercity.ru/showthread....=1#post3293634

НезачОт! ;) Ножницы одни, а струбцин десяток. Призывать выкинуть нах хамелеон и варить в обычной маске, всё равно, что призывать отказаться от цветного телевизора в пользу чёрно-белого. :confused:

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

21.05.2013 в 11:13:14

#3832403

avaks написал : НезачОт! Ножницы одни, а струбцин десяток. Призывать выкинуть нах хамелеон и варить в обычной маске, всё равно, что призывать отказаться от цветного телевизора в пользу чёрно-белого.

+Пицот ! :clapping

Сам сейчас думаю, как же раньше варился в этих , постоянно забрызганных стёклах, в которых уже через месяц-другой ( даже любительской нечастой работы ) нихрена не видать, всё запотевает. Только мурыжиться разбирать, всё протирать и между бутербродом и наружное стекло постоянно менять . Но больше всего напрягала именно ловля зайцев. Как ни старайся уберечься, но всё равно словишь. :( Короче, вспоминаю теперь старую варку свою , особенно со щитком, удерживаемым левой рукой не иначе, как Голимый МазохизЪм :scare. Если бы и дальше не прислушался к советам хороших людей ;) с этого и дружественного форумов , то хрена с два появились бы все те инструментальные девайсы, что сделал за крайние года 2. Даже и не подумал бы ими заниматься. Варил бы как и раньше, изредка гаражные ворота , балки перекрытий , заборы, калитки и мангалы и другие крупные дачные конструёвины.

Раньше сварка была в основном по НЕОБХОДИМОСТИ,:confused: а вот теперь - в УДОВОЛЬСТВИЕ . :p:p

Конечно, не только хамелеон важен, но и остальное оборудование и расходка. Но всё же по значимости я бы поставил на первое место именно его. Хороший обзор - это самое главное в любом деле.. Ну или мудрить с мощным прожектором подсветки и обычной маской. Но это годится только для стационарного поста, но вряд ли для улицы.

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

21.05.2013 в 11:26:44

#3832430

Мэд Огурец, для работы профи, думаю, надо иметь в арсенале и хамелеона и обычную маску. Бывают иногда ситуации, когда простая маска лучше подходит. Например при работе в темное время. Тут лучше обычная маска и прожектор. Я пытался сделать то же самое с хамелеоном - он очень нервно реагирует на лампу подсветки. Это при том, что подсвечивал помощник. В общем, кое-как приварили ему петлю на воротах гаража в темноте, но это было ещё то "представление" По-поводу подъёмного стёклышка - весьма прикольная :clapping штуковина, я видел такую у одного дедка, работавшего ранее на Королёвской "Энергии", как уже писал тут. У него внутри маски был рычажок сдвига стекла, работающий от движения нижней челюсти или от надувания щёк - сейчас точно не помню. С таким самодельным девайсом он варит аргоном крупные серии изделий небольшого размера. Работает - ЗАГЛЯДЕНЬЕ :clapping. В белом халате и за обычным рабочим столом. Как будто с паяльником, а не со сваркой.

Да, насчёт помутнения хамелеона - вы, надеюсь, вытаскиваете иногда и внутреннее пластиковое стёклышко и протираете там всё ? Туда , даже в мелкие щели попадает дым от сварки и оседает на внутренних поверхностях. Конечно, протирать надо не ветошью со стола, а идеально чистой салфеткой ;) То же и с наружным стеклом. И ещё старый совет от кого-то из форумчан - для замены штатных пластиковых защитных стёклышек люди советовали использовать прозрачные корпуса футляров от СD. Отлично подходит и стоит копейки - можно менять часто.

Аватар пользователя
igorshuma

Местный

Регистрация: 21.11.2009

Харьков

Сообщений: 148

21.05.2013 в 12:50:09

#3832557

chico63 написал : прозрачные корпуса футляров от СD. Отлично подходит и стоит копейки - можно менять часто.

Коробочки изготавливаются из полистирола - мягкого и не термостойкого материала, который поцарапается очень быстро и брызги сварки покроют его кратерами.

Аватар пользователя
igorshuma

Местный

Регистрация: 21.11.2009

Харьков

Сообщений: 148

21.05.2013 в 12:58:47

#3832575

хигэ написал : вчера на базаре видел за 300грн, никаких регулировок не предусмотрено

Не знаю, что вам пытались продать за 300 грн, но я прошлой осенью купил себе для пробы самый дешевый "Хамелеон" (марку не помню, на Барабашова в Харькове) за 200 грн (!). Имеются три регулировки: две внутри маски (скорость восстановления прозрачности и чувствительность) и одна (степень затемнения) снаружи, возле левого уха. Поработал ей немного и остался очень доволен. Более дорогую пока не собираюсь покупать, т.к. и эта меня вполне устраивает. Разобьется, испортится - вот тогда и куплю что-то по-лучше, но без "Хамелеона" сварку уже не представляю.

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

21.05.2013 в 13:12:45

#3832599

igorshuma написал : Коробочки изготавливаются из полистирола - мягкого и не термостойкого материала, который поцарапается очень быстро и брызги сварки покроют его кратерами.

Вроде для СД не из полистирола, а из другого пластика, акрила или ещё чего то . Чел тот сам пробовал не раз, как мне помнится. Не думаю, что он прилюдно посоветовал бы гом...о ;) У меня пока родные стекла нормальные, но как совсем похерятся, попробую именно от футлярчика.

Аватар пользователя
igorshuma

Местный

Регистрация: 21.11.2009

Харьков

Сообщений: 148

21.05.2013 в 14:09:32

#3832708

chico63 написал : попробую именно от футлярчика.

попробуйте отломить кусочек пластика и поджечь: полистирол горит красным коптящим пламенем, акрил (оргстекло, плексиглас) - голубоватым пламенем, почти без копоти и с потрескиванием. Запахи при горении этих двух пластиков перепутать не возможно. Акрил - мягкий, не термостойкий пластик (термостойкость чуть выше, чем у полистирола). Практически все те же недостатки, что и у полистирола.

Для внутреннего "стекла", если его не лапать пальцами и не часто протирать от пыли - подойдет. Для внешнего - нет. Лучший вариант - купить поликарбонат у рекламщиков - выйдет в десять раз дешевле, чем покупать "фирменные" "стекла" в фирме.

Аватар пользователя
Basill

Местный

Регистрация: 30.01.2009

Киев

Сообщений: 57

21.05.2013 в 14:31:08

#3832739

Где-то читал, что внешнее защитное стекло для хамелеона должно быть именно из поликарбоната, поскольку поликарбонат (в отличие, например, от акрила и полистирола) защищает от ультрафиолета, и именно с поликарбонатным внешним (и внутренним, если оно предусмотрено) стеклом хамелеон обеспечивает паспортные характеристики по защите глаз от ультрафиолета, в том числе. Поскольку хорошие пластиковые очки для защиты от ультрафиолета делаются из поликарбоната (о чем специально указывается и в инструкции к ним, и часто на ценнике), то здесь вроде всё сходится. Но как тогда быть с рекламной информацией от продавцов теплиц из поликарбоната, что те якобы пропускают ультафиолет, и поэтому, мол, это лучше для растений, чем минеральное стекло? Пока что мне понравилась идея одного из форумчан, высказанная здесь пару лет назад: под хамелеон надевать поликарбонатные очки UV-protected. Никого не призываю следовать этому совету, но сам так делаю :)

Аватар пользователя
BelaZZ

Местный

Регистрация: 16.01.2009

Рязань

Сообщений: 792

21.05.2013 в 20:04:03

#3833210

Tomkol написал : Говорю же: обрати внимание на форму дуги! При обратной полярности деталь хоть и греется меньше, но дуга, попадающая на эту деталь, "сфокусирована" на очень маленькую поверхность. А при прямой полярности дуга "расфокусирована", т.е. хоть и больше тепла на деталь попадает, но оно как бы "распыляется". Соответственно, на единицу поверхности тепла приходится меньше, чем при обратной полярности. Да и давление столба дуги на при обратной полярности получается сильнее. Тонкий металл, когда расплавлен до почти жидкого (мягкого) состояния, проще и быстрее продавливается. И получаются дырки.

Не вводите людей в заблуждение!Эта тема уже заезжена до "нельзя". Объясняю "на пальцах". нА ПРЯМОЙ ПОЛЯРНОСТИ ванна шире-это видно из рисунка,и на тонком металле эту широкая ванна сразу образует дыру,потому как законы физики никто не отменял.А на обратной св.ванна узкая,соответственно вес расплавленного металла в точке сварки меньше.Выводы ,думаю ,сделать не трудно,почему тонкий металл варят на обратной полярности.Так что не надо передёргивать.Сюда же стоит отнести и рекомендуемую полярность на электроде - "комфортная температура горения".Что касается глубины проплавления,так это "регулируем" амперами.Вот и всё.Эти учебные пособия (по сварочной тематике ) написаны далеко не дилетантами и пережили не одно издание ещё при Советской власти,когда к учебным изданиям предъявлялись серьёзные требования.

Аватар пользователя
хигэ

Местный

Регистрация: 02.08.2012

Киев

Сообщений: 79

21.05.2013 в 20:44:21

#3833277

avaks написал : НезачОт! Ножницы одни, а струбцин десяток.

так у меня стаж поменьше :) всё пропорционально

avaks написал : Призывать выкинуть нах хамелеон и варить в обычной маске, всё равно, что призывать отказаться от цветного телевизора в пользу чёрно-белого

и где я призывал хамелеон выкинуть? я помянул стрёмный хамик за 300 грн который мне на базаре напарить пытались, но против хамелеонов как таковых я не митингую да, я люблю стекляшки (кстати, имею право любить стекляшки), но я почти не варю (нЕчего варить, всё что было нужно дома уже сварено) а если варю, то разную ювелирность (ту, где пайка мягким припоем неуместна по температурному режиму или по прочности), а полуавтомата или аргонки у меня нет и не будет. вот электродом и изгаляюсь

про телевизоры... это уже оффтоп и откровенный холивар получается, не провоцируйте .) нет у меня дома телевизора, зато есть осциллографы... а тут кое-кто (не буду пальцем указывать) писал что "у нормального, весёлого, здорового человека дома осциллографа нет"

Аватар пользователя
Мэд Огурец

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Киев

Сообщений: 1626

21.05.2013 в 22:56:01

#3833518

Вынимал я защиту хамика. и внешнюю и наружную. не помогает. нет. ну то есть да. но не совсем. ИМХОвый вердикт( чисто для меня)- Удобство - Хамик, ФуллЭйчДи- стекляшка.

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

21.05.2013 в 23:47:21

#3833622

BelaZZ написал : Объясняю "на пальцах". нА ПРЯМОЙ ПОЛЯРНОСТИ ванна шире-это видно из рисунка,и на тонком металле эту широкая ванна сразу образует дыру,потому как законы физики никто не отменял.А на обратной св.ванна узкая,соответственно вес расплавленного металла в точке сварки меньше.Выводы ,думаю ,сделать не трудно,почему тонкий металл варят на обратной полярности.

Да, на прямой полярности ванна широкая, согласен - она может легче провалиться. Но ведь и дуга намного мягче - не "давит" на расплавленный металл. Ну, по крайней мере такие лично мои субъективные ощущения. И жестянку 0.4мм толщиной я ради эксперимента пробовал на обеих полярностях встык сваривать. На прямой полярности результат намного лучше получался - и шов ровнее, и прожогов практически не было. А вот на обратной полярности при поджиге электрода почти каждый раз дырки получались.

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Мэд Огурец

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Киев

Сообщений: 1626

22.05.2013 в 08:06:20

#3833892

Tomkol написал : Но ведь и дуга намного мягче - не "давит" на расплавленный металл.

Как раз на прямой и давит.
Но.. У каждого додика своя методика.

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

22.05.2013 в 10:52:25

#3834164

хигэ написал : .....вот электродом и изгаляюсь

Вот чтобы не "изгаляться" а варить нормально и электродом, причём не хуже, а то и точнее чем п/а ( ну, конечно помедленнее и подучиться надо ) - вот именно поэтому и советую вам засунуть подальше стёклышко, а купить нормального хамелеона. Сразу придёт и вкус :p к сварочным работам. Это как и с автомобилем - чем более управляемый, мощный , спортивный - тем соответственнее и стиль вождения у одной и той же прокладки между рулём и сиденьем. Насчёт этого

хигэ написал : "у нормального, весёлого, здорового человека дома осциллографа нет"

могу сказать, что как раз у лично меня есть дома и осциллограф ( С1-73 ) и паяльников самых разных кучка, вроде и с другими параметрами УсёУпоряде ;). Так что считаю, что тезис этот ( чей-то ) либо не всегда работает, либо просто в шутливом;) ключе был озвучен. Вот тут про мои радиоэлектронные "художества" написано и картиночки имеются https://sites.google.com/site/chicotools/radioelektronnye-konstrukcii Правда, с возрастом уже сложно этим заниматься, поэтому пайка плавно перетекла в сварку. И именно хамелеон этому способствует в бОльшей степени. Именно с ним я по ощущениям практически паяю, а не столько варю , как с обычной маской и тырканьем электрода наощупь , ну понятно, что в первый момент. В общем, обычное стекло - это обычно для грубых и больших конструкций и желательно уоней - когда зажёг палку и палишь её по-самоеНебалуйся, пока не начнёт вонять держаком ;)

Мэд Огурец написал : Вынимал я защиту хамика. и внешнюю и наружную. не помогает

Вынимать вынимал, а ПРОТИРАТЬ пробовал ? ;) А то сразу вспомнился анекдот про колёсапиналввыхлопнуютрубудул-неедетзараза:confused:

Аватар пользователя
Sasha1970

Местный

Регистрация: 19.05.2013

Москва

Сообщений: 20

22.05.2013 в 11:10:09

#3834199

cccp62 написал : Вот картинка примерного решения по связям, для примера расположения фасонок. Хотя крестовые связи здесь излишни, если только для "промышленного" антуража. Полки связей можно располагать как внутрь, так и наружу пером. Вполне достаточно горизонтальных жёлтых связей и нижних зелёных, на которые стелется настил душа. Остальное вроде понятно.

Подскажите знатоки! Я новичек в сварочном деле, но очень хочу научиться. Вопрос вот в чем. Почему в конструкции душа диагональные связи привариваются на фасонки отдельно от основной конструкции, почему не привариваются к раме и скрепляются фасонками? И где, и что можно почитать о правильной сборке металлических конструкций? Заранее спасибо.

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

22.05.2013 в 11:21:49

#3834219

Sasha1970 написал : Почему в конструкции душа диагональные связи привариваются на фасонки отдельно от основной конструкции, почему не привариваются к раме и скрепляются фасонками? И где, и что можно почитать о правильной сборке металлических конструкций?

Фото в студию. Потому как может быть тыщща и одна причина - почему так сделано. Может так было удобнее варить в серийном производстве, например разные операции разными сварщиками. Вообще, душ ( дачный ) можно варить без всяких подобных заморочек, там нагрузки статичные и минимальные, на самом деле. Это не мост или телевышка. Я родне варил кабинку душевую из 40 или 50 уголка ( не помню точно ) лет 18 назад, без всяких фасонок, просто кусок уголка в диагональные углы. Бочка сверху литров на 200. Так вот стоит до сих пор на дачном участке под открытым небом и хоть бы хны ей. Конечно, время от времени ( раз лет в 5 ) её подкрашивают, вроде вообще пинотексом. А если хотите всё узнать до мелочей - это справочники конструктора-машиностроителя или строителя или ещё какого другого КОНСТРУКТОРА. Но обычно этому учатся в ВУЗах на соответствующих специальностях и не по одному году (семестру) и по-многу разных спец. дисциплин.:) Особенно слово СОПРОМАТ многих вводит в священный трепет :scare и по прошествии многих лет после сдачи. Правда, лично о себе такого сказать не могу - нам повезло, мы его только краем уха прослушали, в качестве факультатива, но не сдавали "извергам-преподам" по сопромату. :)

Аватар пользователя
7351

Местный

Регистрация: 04.07.2009

Донецк

Сообщений: 6736

22.05.2013 в 11:25:26

#3834230

Sasha1970 написал : что можно почитать о правильной сборке металлических конструкций?

Николаев Г.А. "Сварные конструкции." http://dwg.ru/dnl/5054

Аватар пользователя
spilb

Местный

Регистрация: 13.02.2012

Краснодар

Сообщений: 399

22.05.2013 в 11:51:35

#3834278

Всем добрый день! Друзья, все мы здесь с вам научились сваривать уголок под прямым углом. Либо зарезая под 45˚ либо вырезая одну из полок уголка. Но на днях мне потребовалось сварить из уголка ТРЕУГОЛЬНИК с равными сторонами. Крутил, вертел, думал как стыковать. Положил один уголок сверх другого, отметил точки пересечения, и от этих точек пересечения провел линии к вершинам. Сделал зарезы, приложил уголки друг к другу и нихрена у меня не совпало Пришлось целый клин из отходов вырезать и вставить .
После этого я плюнул на затею красиво вырезать по диагонали и тупо выпилил полки и состыковал Получилось всё более или менее нормально. В связи с этим у меня вопрос, может кто знает секреты как сваривая из уголка треугольник, не выпиливая полки уголка сделать только диагональные зарезы? Спасибо!

Аватар пользователя
chico63

Местный

Регистрация: 28.08.2009

Щелково

Сообщений: 6861

22.05.2013 в 12:01:31

#3834299

spilb написал : В связи с этим у меня вопрос, может кто знает секреты как сваривая из уголка треугольник, не выпиливая полки уголка сделать только диагональные зарезы?

Да какой там секрет ?:cool: Геометрия обычная, транспортир и пару раз потренироваться, чтобы учесть и толщину полки уголка и стягивание швом двух деталей вовнутрь. поэтому угол надо делать чуть больше, так же как и не 45 , а примерно 46-47 град при 90 градусном угле. Но это зависит от конкретных профилей и сварки. В общем, семь раз отмерь - один отрежь.;)

Аватар пользователя
СергейКл

Местный

Регистрация: 14.09.2009

Ульяновск

Сообщений: 1684

22.05.2013 в 12:20:34

#3834338

spilb написал : может кто знает секреты как сваривая из уголка треугольник, не выпиливая полки уголка сделать только диагональные зарезы?

Спасибо!

А в чем сложности? С геометрией дружите? Аккуратно отбить 30 град и отрезать.

Аватар пользователя
IgArt

Местный

Регистрация: 27.07.2011

Магнитогорск

Сообщений: 423

22.05.2013 в 12:26:04

#3834347

spilb написал : В связи с этим у меня вопрос, может кто знает секреты как сваривая из уголка треугольник, не выпиливая полки уголка сделать только диагональные зарезы?

В Вашем случае достаточно резать по аналогии с квадратной конструкцией. Там 90 градусов делим на 2 получаем 45. Это Вы умеете. В равностороннем треугольнике углы по 60, делим на 2 получаем 30. Про поправку выше сказано chico63. Вы про это спрашивали?

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу