XBOCT
XBOCT
Новичок

Регистрация: 22.03.2023

Маниса

Сообщений: 49

17.12.2024 в 23:41:03

Dmitry47 написал 17.12.2024 в 23:29

Может клапан все же?

Поясните, пожалуйста, для недалеких (меня). Я не великий мастер, но по советам сделать могу :).

0
Dmitry47
Dmitry47
Резидент

Регистрация: 20.04.2008

Москва

Сообщений: 3992

18.12.2024 в 00:41:02

XBOCT написал 17.12.2024 в 23:41

Поясните, пожалуйста, для недалеких (меня). Я не великий мастер, но по советам сделать могу :).

А я вообще не мастер, не знаю ничего, только по логике, клапан переключает подачу фреона в контур морозилки или в контур холодильника. Раз морозилка морозит нормально, значит и с фреоном и с компрессором порядок, а с клапаном вероятно что-то не так.

1
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 11037

18.12.2024 в 11:38:55

XBOCT написал 17.12.2024 в 23:09

Спасибо, что по делу :). К сожалению, диагностику по вашей инструкции сделать не получилось, так как панель управления находится сверху, там всего 3 кнопки (питание, температура и «супер») и отсутствует дисплей.

Ищите способ входа в диагностику для ваших моделей. Может повезет. В вашем холодильнике как идет охлаждение верхней камеры? Вентилятором из морозилки (в стенке верхнего отделения есть воздуховоды, а в районе овощных ящиков заборные отверстия), или отдельным радиатором за задней стенкой? Если первое, то исследуйте наличие наледи на решетке в морозилке и работоспособность воздушного клапана между морозилкой и холодильным отделением (обычно сняв накладку верхнего отделения у задней стенки открывается доступ к этому клапану внизу камеры). При включении питания холодильника с воздушной заслонкой происходит ее тестовая проверка и слышно как она вертится прям со скрипом.

Поломка заслонки - либо механически лопнул привод, либо мотор сдох, либо отвалилась клемма подключения, либо обмерзла (случайно натекло воды или сломался подогреватель заслонки).

В любом случае даже простой человек способен провести полную разморозку чтобы исключить случаи обмерзания. После этого, если все заработало, просто идет наблюдение до следующей поломки.

0
alex50
alex50
Резидент

Регистрация: 10.08.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1967

19.12.2024 в 10:56:54

от регулировки температурой есть разница или никакой?

0
PaulIV
PaulIV
Новичок

Регистрация: 05.10.2020

Москва

Сообщений: 61

23.12.2024 в 14:10:13

Ну, вот как мастер понял, что газ виноват?! Вот не помешали бы: вид сзади, вид спереди (хотя бы). Я не смог в интернете найти изображения. У холодильника 1 компрессор или 2, электромагнитный вентиль (переключает газ верх или низ) или воздушный короб по которому холод гоняет вентилятор в верхнюю камеру? Может уже чертеж нашли детальный? Подозреваю, что мастер только добавил еще одну сложность... Если морозилка работала, то зачем сразу газ менять? Если магнитный вентиль газ переключает, то поступает на него электричество или нет? Или если вентилятор гоняет холод в вернюю камеру, то на вентилятор приходит питание или никогда?

0
PaulIV
PaulIV
Новичок

Регистрация: 05.10.2020

Москва

Сообщений: 61

24.12.2024 в 10:37:04

Холодильник с одним компрессором No Frost с электронным управлением. Жаль нет описания - что значит не работала верхняя камера - как это выглядело?

У меня был случай, когда клиент не прочел инструкцию и ... Ну, не горит свет в верхней камере и не надо. А под конец гарантии вызвал. Спрашиваю - А Вы правую кнопку специально не нажимали? Верхняя камера просто выключена... Нажал кнопку и свет загорелся, на испарителе стал снежок проявляться... Клиент был в шоке. Спрашиваю - А продукты-то должны были портиться. Вы не замечали? Ответ - Да, некогда мне было... :)

Вот у этой модели Hotpoint Ariston LH8 FF2I XH в инструкции - Рекомендуется включить функцию AIR, нажав соответствующую кнопку, чтобы улучшить работу изделия при высокой температуре окружающей среды, если на стеклянных полках или в условиях высокой влажности есть капли воды. Не блокируйте отверстия для впуска воздуха продуктами.

Даже No Frost раз в год надо полностью отключить, оттаить, помыть...

0
Мишутк
Мишутк
Мишутк

Регистрация: 06.03.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 11037

24.12.2024 в 11:45:28

PaulIV написал 24.12.2024 в 10:37

Даже No Frost раз в год надо полностью отключить, оттаить, помыть...

Исправный NoFrost работает больше 10 лет без разморозки (только протирка пластика тряпочкой и мойка полок с ящиками). Влажный климат, частые открытия дверей, загрузка теплым, забирая до упора морозилка - это провоцирует образование неустранимого льда в морозилке.

1
PaulIV
PaulIV
Новичок

Регистрация: 05.10.2020

Москва

Сообщений: 61

24.12.2024 в 15:23:23

Мишутк, Ну, так Вы же грамотный человек. Разбираетесь в системах... А обычный пользователь редко когда может описать различие систем. О протирке пластика Вы и сами написали (такое есть и в инструкциях - 1.отключите, 2.протрите.). Еще не помешало бы отодвинуть и убрать пыль с тыла. А пока это делают он и оттаит (если что и осталось).

Вот был у меня случай, а всего-то поставили абсолютно вертикально (т.е. вообще никакого наклона назад). Вода при оттайке должна стечь в отверстие, а вот до конца не стекала. Когда я открутил обшивку внутри, то на испарителе нашел обгоревший датчик. Полагаю лед достал до контактов датчика. Легкий наклон назад и вода полностью начала стекать из лотка под испарителем.

А другой холодильник был, так у него в вентиляционном коробе заслонка стояла (управлялась такой же конструкцией, что и у обычного терморегулятора, только без проводов). Когда открыл, а она вся во льду и совсем не двигается. Т.е. в холодильную камеру холод не поступал. Оттайка потребовалась и замена этой детали. Только здесь морозилка была сверху...

0
Vovanchik58
Vovanchik58
Местный

Регистрация: 22.08.2010

Москва

Сообщений: 842

26.05.2025 в 17:11:20

XBOCT написал 17.12.2024 в 23:09

Решетка на задней части холодильника после включения компрессора прогрелась как не в себя, можно руки обжечь об нее.

Освещение работает, компрессор шумит ровно. Как думаете, что это?

Это причина повышенного давления в системе или не провели вакуумацию, или заправили не подходящий хлодон.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу