IvanRogov написал 08.02.2025 в 11:45
Наконец-то решились на строительство дома, но чем больше читаю про застройщиков, тем больше путаюсь.
Типичные заблуждения заказчиков, считающих, что перед ними качественный подрядчик, если он:
- построил много домов, давно работает и юрлицо не менял - конторы годами строят некачественные частные дома, участвуя в судебных тяжбах со своими заказчиками, но при этом всё равно обогощаясь, т.к. часть исков не подаются поскольку застройщик может в досудебном порядке договориться с клиентом, вернув часть денег, а подача иска к застройщику стоит денег, времени и нервов, не говоря уже про тяжбу, в результате которой можно ничего получить только убытки
- принадлежит к федеральной франшизе - дескать, есть центральная контора, которая разработала качественные строительные технологии, документацию, подрядчик получает материалы от проверенных изготовителей, его контролируют, ответственность застрахована и могут лишить права пользования в случае чего, а главное дорожащие репутацией франшизы, богатые, проверенные тысячами клиентов владельцы франшизы в случае чего "впишутся", разрулят...
- много положительных отзывов - их часто пишут люди: а) которые ничего не понимают в строительных технологиях; б) они видят только внешний вид ограждения (стены, крыша), внутренюю отделку и работу инженерных систем; в) им только построили дом и они ещё не столкнулись с проявлениями брака (так называемая "ловушка ForumHouse (FH)"); г) боты на окладе
- довольные, дружелюбные и опрятные рабочие - к примеру, те же гнусные мошенники, представляющиеся работниками социальных служб и обворовывающие пенсионеров, тоже прилично одеты, вежливы и улыбаются
- солидный офис - а юридический адрес в комнатке, но оба фактора ни о чём не говорят, т.к. первое арендуется, а второе - вопрос экономии.
Очень много компаний, у всех вроде красивые сайты и проекты, но по факту много жалоб на срыв сроков и качество. Как выбрать нормального подрядчика?
Качественный застройщик обязательно:
- работает по качественной рабочей документации - потому, что без РД невозможно качественно: а) расчитать стоимость строительным материалов и работ, изготовить календарный план (КП) и другую документацию; б) руководить процессом и контролировать качество рабочим подрядчика; в) заказчик (технический заказчик) и его контролёр не смогут проверять качество, подписывать акты приёмки работ (исполнительная документация) и т.д.
- работает с техническим заказчиком и контролёром - которые представляют интересы заказчика, у которого, как правило, нет ни строительного образования, ни научных знаний, ни опыта, т.е. он не начнёт работу только с заказчиком, который ему постоянно задаёт вопросы "а почему так?", "я вот в интернете прочитала..." и т.п.
- принимает законные методы оплаты - принимает оплату в наличной или в безналичной форме на р/с юрлица или счёт ИП с обязательной выдачей кассового чека (ну, хорошо пусть не всю стоимость, но хотя бы часть).
Вот ещё тема про важность качественной документации: Как оценить работу прораба. Удачи!