AxelS
AxelS
Новичок

Регистрация: 18.05.2015

Тюмень

Сообщений: 3

28.03.2025 в 20:49:02

В двух словах. Насос НШ-10Л-3. В прямом направлении (подача из бака на "ВХОД") качает с пузырями. Меняю входы/выходы местами, вращаю в другую сторону -- ровная струя. И так два однотипных насоса.

Насчёт изменения вращения насоса -- не менялось, да и не важно, т.к. при "смене вращения" смены вращения шестерён в насосе не происходит, меняются валы местами и "ВХОД" на корпусе так и остаётся входом.

Подробнее.

Достался самодельный миник с кое-как работающей гидравликой. Ну, то есть, сначала кое-как работала, потом вообще навеску руками можно таскать при нажатых рычагах. Сначала думал на распределитель и зависший обратный клапан. В цилиндрах воздух, пытался прокачать -- бесполезно, пузыри лезут и не проходят. И из обратки постоянно идут пузыри. Решил начать с малого круга -- исключить всё, оставить только бак и насос. Кинул подачу от насоса в бак, кручу насос шуриком -- масло из насоса идёт с пузырями (хотя откуда бы там взяться воздуху, подсосов вроде нигде нет). Ну, думаю, насос мёртвый.  Был в хозяйстве точно такой же, того же вращения. Поставил -- то же самое -- пузыри. Не помню, как додумался поменять вход и выход, но в обратном направлении насос стал качать ровной струёй.

Собственно вопрос -- сталкивался ли кто-нибудь с таким? Неужели оба насоса сдохшие. И вообще, как дохнут насосы? Считал, что просто давления не создают. А тут -- пузыри

0
Tima62
Tima62
Резидент

Регистрация: 08.10.2013

Силламяэ

Сообщений: 1091

04.04.2025 в 10:15:28

AxelS, Добрый день. Устройство насоса: ystrojstvo-nshСкорее всего, у Вас устал сальник ведущего вала № 14. Полость сальника соединена каналами с полостью всасывания (смотрите на форму 3 образных уплотнений № 5). При забитом фильтре на полости всасывания, слишком тонком шланге подвода масла, расположении бака ниже насоса в полости всасывания образуется разрежение. Задубевший сальник начинает подсасывать воздух в полость всасывания насоса.

AxelS написал 28.03.2025 в 20:49

додумался поменять вход и выход, но в обратном направлении насос стал качать ровной струёй.

Все правильно. Вы поменяли вход и выход. Масло под небольшим давлением стало поступать в полость сальника и поджало его, подсос воздуха прекратился, течи масла нет. Работать в таком режиме нельзя. Масло под рабочим давлением в сотню атмосфер моментально выбьет сальник (такое на работе встречал не раз). Рекомендации: Заменить сальничек на свежий. Проинспектировать магистраль подачи масла. Удачи.

1
AxelS
AxelS
Новичок

Регистрация: 18.05.2015

Тюмень

Сообщений: 3

11.04.2025 в 16:42:16

Tima62, Заменил сальник на валу насоса -- подсос прекратился. А навеска перестала ездить -- лопнула пружинка на маленьком клапане перепускного клапана в распределителе. Заменил и всё ок! Такая копеечная мелочь, а казалось бы...

1
марс
марс
Местный

Регистрация: 06.01.2013

МО

Сообщений: 454

11.04.2025 в 18:07:01

AxelS написал 11.04.2025 в 16:42

Заменил сальник на валу насоса -- подсос прекратился

Вам ещё повезло. Был случай, когда под абсолютно целым сальником, но установленного рабочей кромкой в сторону шестерён, разъело из-за подсоса воздуха вал так, что пришлось его напылять.

0

И угораздило ж развиться!
Чем дальше, тем труднее жить.
Приходится всю жизнь учиться,
Да и других еще учить.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу