Волдырь
Волдырь
Новичок

Регистрация: 04.05.2007

Барнаул

Сообщений: 71

04.05.2007 в 19:01:16

Хочу сделать себе станочек для раскроя прямоугольных стальных и дюралевых листов максимальным размером 50х50 см. толщиной 1-2,5 мм. Вообще то нужна домашняя (гаражная) альтернатива гильотине. Основное требование, чтобы можно было пилить всё одинаковой ширины с прямыми углами и при этом не коробить и изгибать металл и делать рез достаточно чистым для дальнейшей сварки встык. Есть Болгарка GREAPO 125 мм 950 вт с регулятором. Посоветуйте как лучше сделать. Может есть готовые чертежи? Будет ли это всё работать или бредовая идея?

0
MADg400DnMAX
MADg400DnMAX
Местный

Регистрация: 22.08.2006

Москва

Сообщений: 362

04.05.2007 в 20:37:48

Если на УШМ надеть такую штуковину:

http://www.tooled-up.com/ManProduct.asp?PID=57471&MAN=Bosch-Dust-Extraction-Guard-diam-100-115-125-mm

то можно двигать вдоль линейки или бруска. К тому же регулируя вылет диска. Хотя предназначена она для другого.

0
vladimir007
vladimir007
Местный

Регистрация: 11.01.2006

Москва

Сообщений: 205

04.05.2007 в 21:15:45

А почему не пользоваться обычной циркуляркой, поставив на нее зубастый быстрорежущий диск 63-100мм от фрезерного станка?

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

04.05.2007 в 22:01:01

MADg400DnMAX написал : http://www.tooled-up.com/ManProduct....100-115-125-mm

51 Фунт. Однако!

0

in my humble opinion

MADg400DnMAX
MADg400DnMAX
Местный

Регистрация: 22.08.2006

Москва

Сообщений: 362

04.05.2007 в 22:56:50

Kvost написал : 51 Фунт. Однако!

У них - дороже. У нас - примерно 1150 р.

vladimir007 написал : А почему не пользоваться обычной циркуляркой, поставив на нее зубастый быстрорежущий диск 63-100мм от фрезерного станка?

Циркулярку по дереву на 2,5 мм убить можно. Для железа - специальные циркулярки.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

04.05.2007 в 23:11:23

vladimir007 написал : А почему не пользоваться обычной циркуляркой, поставив на нее зубастый быстрорежущий диск 63-100мм от фрезерного станка?

Сгорит диск... Обороты у циркулярки великоваты...

Волдырь написал : Хочу сделать себе станочек для раскроя прямоугольных стальных и дюралевых листов

Для дюраля, раз в 9-10... А для стали раз эдак в 90-100...

0
Волдырь
Волдырь
Новичок

Регистрация: 04.05.2007

Барнаул

Сообщений: 71

05.05.2007 в 03:38:40

MADg400DnMAX написал : Если на УШМ надеть такую штуковину:

http://www.tooled-up.com/ManProduct....100-115-125-mm

то можно двигать вдоль линейки или бруска. К тому же регулируя вылет диска. Хотя предназначена она для другого.

Так это, как я понял, защита с пылеотсосом, для дрели с пильным диском. Смысл в том, что в руках болгарка всё равно слегка гуляет и невозможно получить необходимую прямолинейность реза и перпендикулярность краёв. Это всё равно, что советовать пилить мебельные фасады электролобзиком - обработка реза будет занимать намного больше времени, чем само пиление.

vladimir007 написал : А почему не пользоваться обычной циркуляркой, поставив на нее зубастый быстрорежущий диск 63-100мм от фрезерного станка?

Смысл не в том чем пилить, а в том как всё это закрепить достаточно надёжно и главное подавать материал, а не инструмент, и пилить не по линейке, а от упора - то есть всё как по дереву.

MADg400DnMAX написал : Для железа - специальные циркулярки.

Где они продаются? Сколько стоят? Дайте , пожалуйста, ссылки на промышленные образцы.

Alex___dr написал : Сгорит диск... Обороты у циркулярки великоваты...

Alex___dr написал : Для дюраля, раз в 9-10... А для стали раз эдак в 90-100

А где можно узнать рекомендуемые скорости пиления для тех или иных материалов? Я ориентируюсь чисто на горит- не горит.

0
and361
and361
Местный

Регистрация: 20.09.2006

Набережные Челны

Сообщений: 953

05.05.2007 в 05:11:44

2Волдырь от объемов зависит. Имхо не стоит ради десятка листов металла тратиться на спец.оборудование, раскрой часто делают на гильотине там-же где и продают листовое железо, само собой выходит несколько дороже. Если объемы большие то разоритесь на абразивных дисках и смене убитых болгарок, и боюсь что классической торцовкой качество и точность края добиться будет очень непросто. Кто-то самодел делает, недавно видел пилили мрамор 3см толщиной на станочке для мокрого реза, от зрелища просто офигел - почти как ДСП циркуляркой.

Волдырь написал : А где можно узнать рекомендуемые скорости пиления для тех или иных материалов?

нормальные производители указывают оптимальные обороты прямо на дисках.

Волдырь написал : Я ориентируюсь чисто на горит- не горит.

дорогое удовольствие, гляньте почем дисковые фрезы по металлу.

зы: для дома себе сваял струбцину для привода "Универсал" 650вт, сверху приварен уголок 25мм с прорезью под диск, на 2000об/мин тупая фреза по металлу с мелким зубом от фрезерного станка пилит дерево не напрягаясь, даже не греется, край настолько ровный что в обработке не нуждается. Но у меня объемы мягко говоря небольшие, для дома сойдет.

0
and361
and361
Местный

Регистрация: 20.09.2006

Набережные Челны

Сообщений: 953

05.05.2007 в 05:15:05

MADg400DnMAX написал : Если на УШМ надеть такую штуковину: http://www.tooled-up.com/ManProduct....100-115-125-mm

хм.. Весьма интересная штуковина, ума не приложу почему подобное не идет в комплект к болгаркам.

0
IS
IS
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 3740

05.05.2007 в 08:21:54

  1. Можно поставить на циркулярку отрезной болгарочный диск. Из-за более низких оборотов режет не очень оптимально и довольно медленно, зато снижается вероятность разлета диска.
  2. Сталь миллиметров до 1.5, а алюминий до 2.5 точно, может и больше, удобно резать высечными электроножницами по металлу. Если вести ножницы по ровной планке, край также получается ровным. Я так резал толстую оцинковку, причем даже не ножницами, а энкоровской приставкой к дрели Сверчок, результат очень неплохой.
0
MADg400DnMAX
MADg400DnMAX
Местный

Регистрация: 22.08.2006

Москва

Сообщений: 362

05.05.2007 в 12:26:04

Волдырь написал : Так это, как я понял, защита с пылеотсосом, для дрели с пильным диском. Смысл в том, что в руках болгарка всё равно слегка гуляет и невозможно получить необходимую прямолинейность реза и перпендикулярность краёв. Это всё равно, что советовать пилить мебельные фасады электролобзиком - обработка реза будет занимать намного больше времени, чем само пиление.

Эта приспособа на болгарку. Применяется при образовании большого количества пыли. Там вытяжка.

Волдырь написал : Где они продаются? Сколько стоят? Дайте , пожалуйста, ссылки на промышленные образцы.

ELMOS MCS14-63 на сайте
http://www.elmos.ru/

Также (как вариант) - ленточная пила с пилой по металлу. Но это дороже.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу