deep
deep
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 832

06.05.2007 в 20:03:28

Начал монтаж выключателей валена.легранд. 2 штуки с подсветкой, т.е. во включенном состоянии лампочка выключателя отключается, во включенном включается(зеленая). Все сделано по схеме ниже. НО! на фазном проводе в лампе напряжение меняется с 220 на 110В, а не на 0? т.е. лампочки в корридоре у меня отключатся конечно, но что то мне кажется здесь не так.

это глюк или фича?

0
Вложение
elcin
elcin
Местный

Регистрация: 16.10.2006

Нижнекамск

Сообщений: 382

06.05.2007 в 20:37:05

Лампочка подсветки на выключателях с сопротивлением.Ток минимальный,напряжение~половина сети.Поэтому такие выключатели недолюбливают энергосберегающие лампы.Подмигивают.

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

06.05.2007 в 20:38:30

2deep Чем меряем, с лампочкой или без, какая лампочка ( накаливания , КЛЛ ) ?

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

06.05.2007 в 20:42:25

2elcin Если лампа накаливания, то сопротивление ее спирали в холодном состоянии на порядки меньше сопротивления резистора в цепи подсветки, посему на лампе не будет 110 В. А вот если без лампы накаливания или с КЛЛ, да еще и мерить стрелочным тестером, то вполне вероятно.

0
deep
deep
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 832

06.05.2007 в 20:59:55

меряю электронным тестером(черным) пр-ва Россия. наличие фазы проверяю отверткой про-во Китай.
промежуточные выключатели обслуживают три выхода на лампы, к одному из них подключаю трансформатор 105W светкомплект + MR 16 35W. включаю - лампочка горит, напряжение на клеммниках 220В и в выходе выключателя тоже. выключаю - 110В. лампочка отключается.
в каком то состоянии( я не помню) напряжение достигало 35В =).

вообщем это фича... а я думал, что выключатель должен отключать... я отключил и взялся отключать трансформатор, тут меня и дернуло =)...

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

06.05.2007 в 21:05:03

2deep транс наверно электронный с достаточно большим сопротивлением утечки , вот и 110В , а куснуло через подсветку - она ж параллельно контактам стоит.

0
deep
deep
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 832

06.05.2007 в 21:08:13

транс электронный. куснуло уже голыми проводами.. не сильно так, но куснуло. да вообщем то наплевать. главное работает.

у меня вопрос такой - транс ставил для временной проверки, буду ставить туда лампы с лампами накаливания 220В. будут у меня проблемы с этими 110в?

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

06.05.2007 в 21:21:02

deep написал : будут у меня проблемы с этими 110в?

Кусать при касании за голые провода и при отсутствии ЛН током в доли мА будет ... При ввернутой в патрон и исправной ЛН напряжение на ней в выключенном состоянии будет безопасным.

0
deep
deep
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 832

06.05.2007 в 21:37:59

Большое спасибо всем. Только не понятно =) действительно так у всех проходных выключателях с подсветкой?

0
oKELA
oKELA
Местный

Регистрация: 02.03.2007

Одесса

Сообщений: 370

06.05.2007 в 22:01:36

deep написал : Начал монтаж выключателей валена.легранд. 2 штуки с подсветкой

С подсветкой или индикацией?

deep написал : промежуточные выключатели обслуживают три выхода на лампы,

А эти причем? Почему три выхода? Если не трудно приведите схему того, что хотите получить.

0
deep
deep
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Нижний Новгород

Сообщений: 832

06.05.2007 в 22:09:56

с подсветкой.зеленые лампочки

три выхода - это для информации. можно считать условно один.

схема приведена в начале темы

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу