Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#429036

Shindaiwa написал :
И почему цепь не купили мы тоже не знаем.

Ex-Art-Kit написал :
Не парься Иваныч ))) И у меня тоже среди покупателей, пара постоянных шоумэнов есть....

господа, без обид.
сегодня с утра заехал в магазин по горячим следам.
спрашиваю у продавца цепь для 352S,

  • поперечные есть! продольных нет.
    говорю что в форуме написали что 91R есть. уверяют что нет.
    пошел искать господина под ником Shindaiwa.
    оказалось что все таки продольные цепи есть .
    уехал с двумя продольными и одной поперечной на 14 шину.
    большое спасибо Shindaiwa что помог разобраться

p.s. г-н Shindaiwa полезно знать в лицо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

alex_k написал :
говорю что в форуме написали что 91R есть. уверяют что нет

Да-а-а уж. Чё то плохо они своих продавцов дрессируют. )

Что значит "нету"? Сходи и по быстрому переточи!

Хускварновские дилеры, небось, уже давно просекли что ссылка на форум mastercity.ru это круче чем "я от Владимира Владимировича" и такого клиента нужно ублажать всеми доступными средствами.

alex_k написал :
p.s. г-н Shindaiwa полезно знать в лицо.

Фотки есть?

vadim 08355 написал :
По заточке цепи можа скажу?

Вадим, раскрывайте секрет.
я вчера продольные цепи попробовал в работе.
ширина реза 15 см , пила тянет хорошо, но стружка как пыль мелкая.
мне это сильно не понравилось.

alex_k написал :
Вадим, раскрывайте секрет.

Нет у меня секрета. Я просто хотел сказать тем людям, что сразу надумали цепи с углом 30 перетачивать в 10. Не надо этого делать резко, за один раз.
Для первого и и второго раза достаточно пару раз ширкнуть напильником, что-бы только боковая поверхность стала 10 гр. Всё будет работать. А вот когда затупится и верхняя часть (горизонтальная) резца, то тогда уже можно и весь зуб перетачивать в нужный угол. У меня это происходит обычно на третий-четвёртый день эксплуатации цепи(досок 50-100). А почему не сразу цепь переточить? А вдруг не потребуется такая цепь (продолька) и всегда можно вернуться к начальному варианту с мин. потерями резца.
Почему у Вас стружка мелкая я не знаю. Угол к бревну пологий? Стружка длинная получается от работы горизонтальной части резца. Боковая поверхность за это не в ответе. Скорее всего Вы пилу держите перпендикулярно оси бревна. Другие предположения мне в голову не лезут. Если пилите сухой лес, то резец мухой садится. Я пилю на доски только сырой лес.

Насчет того, что цепь садится, согласен - сам в выходные сухое бревно пилил, еле-еле без правки цепи семиметровый рез сделал, для следующего пришлось бежать за напильником.
Вот, кстати, подсмотрел у производителя моей пилорамы в FAQе по поводу использования штатной цепи для продольного реза:
Кому лень читать - мой примерный перевод:
Вопрос - Могу ли я использовать штатную цепь для пиления?
Ответ - Твоя штатная цепь будет нормально работать только если она правильно заточена... Для получения лучших результатов переточи на угол 0 градусов режущую грань (top plate?) зубца, ранее заточенную под 25, 30 или 35 градусов. Нулевой угол снимет нагрузку с пилы и даст более гладкую поверхность среза...

На счёт досок. В выходной пилякал из сырой сосны (ёлка намного легче пилится) коротыши доски, по 1 м 13 см. Мне такие требуются на настил перед крыльцом. Вы не поверите. Некоторые досточки получились такие ровные, что мне аж их в руках держать страшно. Что-то просто не реальное! Потусторонее! Смотрю глазом на поверхность, а она идеально ровная. Сам не понимаю, как так можно протащить шину руками? Вот по два с половиной метра такие ни разу не выпускал. А эти аж в рукаж держать страшно. Повторяюсь.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

... помнят ручки, помнят родимые

SGore написал :
помнят ручки, помнят родимые

Или я потихоньку стал привыкать к движку 61.5. Прежний 56,5 всё-же был на грани. Уж больно он обороты любил. Возможно, что на меньшей скорости движения цепи просто лучше бревно чувствую. Дышу в такт. Да бог с ним. Осень покажет, что к чему.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Смотрю глазом на поверхность, а она идеально ровная.

На прошлой неделе приспичило мне осину 2.5м D27см вдоль распилить мостик через канаву сделать. Пилка у меня убогая и цепь перетачивать ради одного раза вроде незачем. А прыгать через канаву надоело. В общем перекрестился, извинился перед пилой и начал. А пилил _верхней_ стороной шины. При этом линию отчерченную видно замечательно, стружка летит вниз , пила контолируется лучше.
Сам удивился как ровно получилось "Что-то просто не реальное! " (C) Нижней стороной у меня обычно такие косяки выходили ввиду криворучия....

go написал :
2.5м D27см

Толстенькое. Поздравляю. При случае попробую и так.

В общем, решился я на покупку шины меньшего размера. В магазине "Домовой" на Лесной прикупил штилевскую шину 45 см и перу цепей - продольку (взял последнюю) и поперечку. И шина и цепи подошли к Маките как родные, несмотря на иные ширину паза и толщину звена. Опробовал поперечную цепь в плотницких работах - пилит зверски, даже вдоль. До серьезных продольных резов соответсвующей цепкой пока дело не дошло.

При покупке цепи попробовал допросить продавца на предмет того, какая цепь будет лучше пилить вдоль - продольная покупная или переточенная поперечка, получил ответ, что переточенная все же будет пилить похуже НОВОЙ продольной.

Что интересно, на изображены цепи, именуемые штилевскими, но у них несколько необычная последовательность зубьев - идет зуб с углом 0, затем два "скошенных" зуба с углом 5-20 градусов, затем снова 0. Цепь, купленная мной, имеет обычную конфигурацию, все зубья одинаковые и заточены на 10 градусов. Вот так.

Zuban написал :
При покупке цепи попробовал допросить продавца на предмет того, какая цепь будет лучше пилить вдоль - продольная покупная или переточенная поперечка, получил ответ, что переточенная все же будет пилить похуже НОВОЙ продольной.

Вам повезло с продавцом. Обычно отвечают что лучше Штихлёвская. Или Хускварновкая. Или Орегоновская. Далее познания не идут.
А Вы какую гарнитуру купили. 1.5 или 1.6? Или у Штихля все 1.6? Эту тему я не знаю.

vadim 08355 написал :
Как это шаг отличается? Вы серьёзно, или просто опечатка?

Шаг цепи 3/8 и 3/8p действительно отличается
Померял линейкой (извините, не было под рукой штангеля) диамерт ведущих звездочек:
3/8 - примерно 34,8 мм (чуть меньше 35),
3/8p - примерно 36,4 мм (на 1,6-1,8 мм больше,чем 3/8),
0,404 - примерно 38,5 мм

Наверное это политика штиля подсаживать потребителя на свои расходники. Раньше радовался цепям, с количеством звеньев не кратным 4-м. Теперь 3/8 это не 3/8, а 3/8 растянутая

Звездочку 3/8p под мощные пилы (с посадочным 22 мм) в продаже не нашел, есть только под слабые, с посадкой где-то 16 мм. Купил 0.404, буду стачивать.

Zuban написал :

  1. Могу ли я купить, скажем, Штилевскую шину и цепь с толщиной звена 1,3 мм, и поставить все это на свою пилу без замены звездочки?

Я пробовал на Хускварновскую шину 68 звеньев, 1,5 мм поставить продольную цепку Штиль 3/8p, 69 звеньев. Как ни странно все встало и даже пилило. Естественно цепь нужно переклепать на 68 звеньев, а то шина выдвинута на максимум и при растягивании цепи или стачивании звездочек шины не хватит. Но долго пилить так нельзя из-за ведомой звездочки - она (1,5) входит в цепь 1,3 только самыми кончиками, а если сточить, то не будет совпадать шаг.
Проблем с пазом шины не было, то есть цепь 1,3 конечно качается в пазу, но цепь 1,6 тоже качается в пазу 1,5 (. Кстати цепь 3/8p (63pmx) имеет более низкий профиль, чем 3/8 (36rmx), и при большем угле колебаний, верхняя точка отклоняется примерно также.

Ширина пропила:
3/8p (63pmx) - 7 мм,
3/8 (36rmx) - 8 мм.

vadim 08355 написал :
Я как-то пытался переточить в продольку цепь с "угловатым" зубом (21 LP). Безрезультатно. Не пилит не шиша. Не повторяйте граждане, моих ошибок!
А переточенная с "округлым" зубом (21 BP) пилит. Жаль,что не точится она толком (в сравнении с 95 VP).

Спасибо, а то я тоже хотел переточить. Вроде считается, что угловой зуб легче режет и дает меньшую нагрузку на пилу, хотя и быстрее тупится и сложнее точится. Вот и посетила мысль, что 62 кубовая пила с цепью с угловым зубом будет пилить хотя бы как 70 кубовая. Но лучше учиться на чужих ошибках.

Словом, нет продольных цепей, типа 73RD, нигде.
И даже в зажравшейся Европе нет.
Капиталистическая цепная промышленность испытывает трудности в производстве этого товара широкого потребления так необходимого нормальному среднестатистическому обывателю-мещанину.
Буржуйские продавцы зачастую не понимают чего от них хотят. Даже когда рисуешь на бумаге - спрашивают а зачем такое нужно? И начинаешь понимать, что действительно - не нужно. И легче на душе становится.
Но через час-другой опять становится нужно. И опять плохеет (на той же душе что и раньше).
И т.д..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

baum написал :
Словом, нет продольных цепей, типа 73RD, нигде.

А что их не переточить?

73RD это чипперная с хвостом 1.5мм. Других таких чипперных в природе, кажись, просто нет..

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

baum написал :
73RD это чипперная с хвостом 1.5мм. Других таких чипперных в природе, кажись, просто нет.

И что это значит? Что её переточить нельзя? Вроде те же крючки. Из инета по фото.
Я понимаю Дружбовскую прямозубую переточить практически не возможно, а здесь то что? Ну 30 градусов или (сколько там)

Да нет 73 перетачивать не надо, она уже под продольный рез заточена. И плюс круглый зуб. Все остальное 3/8 с хвостовиком 1.5 только чизельное - т.е. с угловатым зубом.