SANDERG
SANDERG
Местный

Регистрация: 24.12.2006

Мурманск

Сообщений: 216

19.05.2007 в 23:36:06

Облазил всё базы какие мог - найти где продают точила для строгальных ножей нет в наличие. А в Москву ехать накладно - как сделать устройство заточное самому. У кого есть чертеж? Раньше печатали в журнале по столярке, но не могу найти.

0
tsn
tsn
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 795

20.05.2007 в 10:37:38

заходите сюда

http://www.enkor.ru/index.php?menu=korvet&submenu=16&sub2menu=2

там есть ссылка на паспорт станка, в паспотре есть, правда только сборочный, но чертёж. А другой вам и не нужен - заказывать чугунное литьё всё равно не будете, а будете делать из того что есть под ногами.

0
Alex21
Alex21
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Сообщений: 1949

21.05.2007 в 10:21:34

Поиском по Форуму посмотрите - самодельные конструкции обсуждались, и не раз.

А если надо промышленное решение - ищите где-нибудь по предприятиям старый плоскошлифовальный станок. Микронной точности от него требоваться не будет, до приемлемого для заточки рабочего состояния восстановить можно и "на коленке".

0
voland
voland
Местный

Регистрация: 12.09.2006

Иркутск

Сообщений: 353

03.08.2007 в 20:30:48

Посмотрите, в принципе все понятно, у меня, скажем неплохой результат, главное не запускать до полной тупости. Заточного станка не имею. Ножи 200. Сам долго ломал (не очень) голову как точить, нажадк есть, но на любом заточном станке вы снимите слишком много металла, а здесь............, но попробуйте без спец.чегото сделать.

0
voland
voland
Местный

Регистрация: 12.09.2006

Иркутск

Сообщений: 353

19.08.2007 в 23:42:32

Нашел ли применение данный способ заточки фуговальных ножей. Отзовитесь. Не хочу повторяться, но я им (этим способом) успешно пользусь четвертый раз, может у меня ножи мягкие, но в принципе после заточки я ими долго пользуюсь, у меня был случай быстрого затупления, но доски были очень грязные, и как я их (доски не старался чистить,щетками, кистями) ножи садились очень быстро.

0
voland
voland
Местный

Регистрация: 12.09.2006

Иркутск

Сообщений: 353

27.08.2007 в 19:19:06

voland написал : Посмотрите, в принципе все понятно, у меня, скажем неплохой результат, главное не запускать до полной тупости. Заточного станка не имею. Ножи 200.

Дополнительно сделал трехмерку для наглядности

0
Вложение
iosif
iosif
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 720

28.08.2007 в 14:08:35

2 voland

Нож держится в прорези только за счет трения ?? Может быть стоит дополнить конструкцию потайным крепежом, упирающимся в прорезь на ноже ?

А так, вполне работоспособно.

0
Хоккуист
Хоккуист
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Улан-Удэ

Сообщений: 151

30.08.2007 в 17:24:40

Я бы сделал, кроме крепления ножа, колесики на колодку, чтобы легче двигать.

0
Serg_M
Serg_M
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Курск

Сообщений: 193

31.08.2007 в 12:52:54

Можно попробовать сделать приспособу к обычному точилу за основу взять направляющие для ящиков (мебельная фурнитура). Чтобы можно было перемещать нож перпендикулярно камню.

0
voland
voland
Местный

Регистрация: 12.09.2006

Иркутск

Сообщений: 353

01.09.2007 в 15:01:06

Ну мне повезло, нож входит в пропил туго и плотно, не болтается и не вылетает. Уже раза четыре точил, нормально, точу на ровной панели, как я уже говорил шуруп должен скользить рядом с наждачкой, на металлическом листе наверное будет легче

0
voland
voland
Местный

Регистрация: 12.09.2006

Иркутск

Сообщений: 353

02.09.2007 в 19:01:48

Здравствуйте. Один чудила решил видимо посмеяться на до мной, судя по смайлам в теме "Самодельный деревообрабатывающий станок" И прислал мне четыре картинки с чертежами из журнала Моделист-конструктор №3 2007г. По ним я смоделировал изделие, изображено без крепежных болтов, да и так все понятно. И что же я вижу. Очень оригинальный ножевой вал. У кого есть возможность закажите, только размерами под свой станок. Частично это решает проблему заточки. Четыре ножа, у каждого четыре режущих кромки, можно четыре раза без заточки как бы менять ножи переворачивая сначала по оси, потом по плоскости, хотя без разницы, они симметричны. Сложноваты в изготовлении будут наверное, но если у кого то есть возможность обратиться к спецам. При оборотах на ножевом валу за 4000 об/мин можно пользоваться двумя противоположными, ну а если всеми то возрастает качество и скорость обработки. Файл N_V_R -вал в разрезе, N_V_P -в сборе с ножами, N_V_S -режущий узел в сборе, но я думаю нет необходимости изготавливать станок тем, у кого он есть нужен только вал с параметрами под Ваш станок

0
Вложение

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу