Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885
#1413999

Если лоджия теплая, то смело можно делать гипсокартоном. Имхо, наилучший вариант. Делайте по обрешетке из деревянных реек, если ограничены по толщине отделки. Главное соблюсти воздушный зазор в 10-20мм между пенофолом и гкл. Саморезы, которыми будете крепить обрешетку особо на тепло-паро-звукоизоляцию не повлияют.

sserg100 написал :
внутренний слой изоляции-пенофол фольгированный

Сколько слов пенофола? Толщина слоя 10-12мм.? Один слой - не утепление -
самообман.

Николаич-45 написал :
Сколько слоЁв пенофола?
Толщина слоя 10-12мм.? ... самообман

Да хоть 1 мм, хоть 12 мм. Фольгированный пенофол - это не теплоизолятор (если говорить о теплопередаче), а отражатель (если говорить об инфракрасном излучении) + пароизолятор (при условии герметичности стыков). Если до пенофола уже есть теплоизолятор (мин. вата, пенопласт и т.п.), то пенофол и нафиг не нужен. Хватит и простой фольги (при условии необходимого зазора между фольгой и внутренней обшивкой). Но пенофол просто технологичнее, чем простая фольга (простая фольга очень легко рвется).

Ну причём здесь фольга!!! Вспененный полиэтилен - самый классный тепло (+ шумо) изолятор. Он просто достаточно мягкий. Ал. фольга, как бы для отражения тепла или холода ( Продавцы говорят - 5%, спрашиваю - мерили сами? - глазки в пол.)

Красная рожа написал :
Если до пенофола уже есть теплоизолятор

Зачем гадать на кофейной гуще, если здесь присутствует автор вопроса!?

Спасибо за поддержку на форуме по моему вопросу.
Я написал что пенофол это внутренний слой тепло-паро.. изоляции. Между ним и стеной лоджии есть еще и минвата и пеноплекс, всего около 6 см+пенофол 0,5 см. Никаких деревяшек и профилей междцу стеной и пенофолом нет. И вот все это утепление мне необходимо облагородить внутри лоджии, так чтобы было очень красиво и похоже на комнату а не на балкон. Штукатурка мне больше нравится, но как она держаться будет.......это большой вопрос!? ГКЛ несамый для меня лучший вариант, но можно и о нем подумать если штукатурить проблема. Может поподробнее подскажите как все это сделать ведь лоджия непрямая, кругленная но плавно.

Регистрация: 25.11.2008 Москва Сообщений: 127

Я, честно говоря, не представляю, как можно оштукатурить весь этот пирог и как он в дальнейшем себя поведет. Делайте ГК и будет вам счастье.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

sserg100 написал :
Никаких деревяшек и профилей междцу стеной и пенофолом нет.

Об этом и не говорится. Деревянная обрешетка под ГКЛ устанавливается поверх пенофола и крепится длинными саморезами с дюбелями прямо в стену насквозь всех слоев утепления. Штукатурка по пенофолу нереальна и уничтожает весь смысл пенофола. Как класть ГКЛ на непрямую стену поищите тему по ГКЛ.

Ок, понятно, только не понимаю почему свойства пенофола будут нарушены, чем плоха штукатурка, ведь под стяжку часто стелют пенофол и зазора не оставляют. Зачем пенофолу воздушная прослойка? Ну то что штукатурка не будет держаться я понимаю.

Имеется холодная лоджия шириной 6 метров. Остекление - раздвижные окна с профилем Provedal.
На лоджию выходят балконный блок комнаты и окна кухни, где недавно были заменены штатные окна на пластиковые без отделки наружных откосов.
Сейчас хочу отштукатурить эти наружные откосы. Рабочие же говорят, что уже слишком холодно и влажно - штукатурка растрескается, и не хотят браться за эту работу.
А что скажете вы? Можно ли сейчас делать эту работу? Какими материалами?

Почитайте про условия применения Кнауф Грюнбанд

Neighbour написал :
не хотят браться за эту работу

КЛЮЧЕВАЯ фраза!
Можно штукатурить...
Включить обогреватель на лоджии. Лучше если это будет "пушка" (маломощная).
Позволит поддерживать плюсовую температуру. Остекление немно приоткрыть (для удаления влаги), окна и дверь в картиру держать закрытыми.

sergogo написал :
Почитайте про условия примениния Кнауф Грюнбанд

Пишут, что температура воздуха и основания не должна быть ниже +5°С.
Т.е. впритык. Сейчас как раз +5 и будет на лоджии.
Спасибо.

Сначала Provedal закрыть, открыть дверь в квартиру и с помощью обогревателя прогреть лоджию до +5 минимум. (У меня сейчас кстати +10-15) заштукатурить и только потом

skigs написал :
Остекление немного приоткрыть (для удаления влаги), окна и дверь в квартиру держать

Открытыми и поддерживать +5.
P.S. судя по фото, оконные откосы заштукатурить легко - объемы не большие, стена теплая, а вот отделка откосов по холодной перегородке с проведалем, лучше до весны оставить, если планируете работы мокрым способом, все равно хорошо не сделаете, т.к. откосы наверняка холодные.

Samar написал :
P.S. судя по фото, оконные откосы заштукатурить легко - объемы небоьшие, стена теплая,
а вот отделка откосов по холодной перегородке с проведалем, лучше до весны оставить, если планируете работы мокрым способом, все равно хорошо не сделаете, т.к. откосы наверняка холодные.

Проведал я хочу обшить либо деревом, либо чем-то еще, но не штукатуркой.

Приветствую всех из Киева. Хочу сделать ремонт на лоджии. Панельный дом, 7-ой этаж, восточная сторона (до обеда солнце), 3,25х1,5х2,65 деревянная рама с одинарным стеклом (менять не хочу), неотапливаемая. Прошу спецов посоветовать, чем лучше обшить стены, потолок и что лучше на пол? Понимаю, что утеплять нет смысла. Ремонт нужен больше для эстетического вида, чтобы приятно было там находиться. Склоняюсь к пластику, на пол ламинат (слышал, что есть водостойкий, т.к. жена часто стирает). Может что еще посоветуете относительно ремонта и материала. Заранее благодарю за все отзывы.

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

я пластиком обшил ,мыть две секунды ,на пол фанеру и линолиум весной все легко моется красота ,но у меня балкон пластиковыми рамами застеклен

А есть разница, каким пластиком? Я почему спрашиваю, не будет ли он нагреваться на солнце и выделять неприятный запах?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

Нет, без разницы у меня солнечная сторона все выветрилось за недельку, панели обычные.

alexey1974 написал :
на пол ламинат

Лучше керамогранит, имхо...

всё в голове (с)

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

У нас солнечная сторона. Солнце на лоджии с раннего утра и до обеда. Пластиковую вагонку отмели сразу же. Говорят, что не пахнет она при нагревании. Но слишком часто я слышала жалобы "пользователей", говорили не пахнет она, а воняет до невозможности. В итоге мы сделали сосновой вагонкой. Пропитали составом защитным, сверху для красоты лазурью. Честно говорю, приятно на лоджию выйти, такая красота.
На потолок вагонка.
На пол лаги и деревянные доски. Потом линолеум. Но у нас было куда пол поднимать.
Под вагонку (потолок и стены) пустили ISOVER 50мм. Для утепления, конечно маловато, но мы живем на юге поэтому "что там той зимы".
Был вариант еще сделать вагонкой МДФ, вроде бы как пахнуть не должно. Но мы сделали выбор с пользу натурального дерева. Сейчас я не жалею, т.к. эта зима нас очень не порадовала, то снег, то дождь, лоджия на время ремонта использовалась как склад, в результате "плакали" окна, немного подтекала крыша... МДФ бы накрылась медным тазом. Сосна стоит.

Киска, а как давно сделали ремонт? Говорят за деревом постоянный уход нужен : солнце и влага на него не лучшим образом влияет, хотя разве что вскрыть его яхтным лаком... И еще, почему на пол решили линолеум постелить, сейчас ведь можно хороший ламинат купить, который не боится воды?

alexey1974 написал :
сейчас ведь можно хороший ламинат купить, который не боится воды?

Такой ламинат сопоставим по цене с плиткой + укладка. Да и износостойкость у плитки больше. Я думаю, плитка по-любому практичнее. Также и пластик(хороший) долговечнее и проще в уходе, чем дерево. По эстетике - каждый решает сам.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

2alexey1974 Лоджию делали в июле. Про яхтный лак думали, но в магазине отговорили. В итоге выбрали защиту и лазурь тоже с защитными свойствами вроде бы как. Пока о постоянном уходе речи быть не может, потеплеет, в марте-апреле можно уже будет сказать как сосна перезимовала. В любом случае дерево есть дерево, можно разобрать, подтянуть и т.д.
Линолеум клали, т.к. ламинат не очень люблю. Он какой-то холодный для меня (субъективно, конечно) и "громкий". Тем более было опасение, что после зимовки может что-то где-то повести, тогда ламинат тоже бы не фонтан смотрелся. Да и пол под него подготавливать надо было более тщательно.

mihamaster написал :
Такой ламинат сопоставим по цене с плиткой + укладка

Согласен, хотя 5 кв.м. не большая площадь, и после ремонта не хочется жалеть вложенные деньги.

Кucka написал :
Под вагонку (потолок и стены) пустили ISOVER 50мм. Для утепления, конечно маловато, но мы живем на юге поэтому "что там той зимы".

У вас отапливаемая лоджия? Я разговаривал со специалистом, который сказал, что если лоджия без отопления, то нет никакого смысла ее утеплять.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Сейчас там стоит масляный обогреватель. Потом повесим конвектор. Скажем так, она у нас делалась как "жилая", в том плане, что там стол, диванчик. Как продолжение спальни получилось. Поэтому хотелось уютно чтобы было. Фото уже последнего этапа (с телефона, поэтому качество плохое). Кстати, лоджия - неровная трапеция, поэтому было проще кинуть кусок линолеума и обрезать лишнее

alexey1974 написал :
после ремонта не хочется жалеть вложенные деньги.

Именно поэтому и советую плитку.Сейчас расцветки и фактуры есть даже,например,под зелененькую травку .
Вот пример - пластик и плитка.

2mihamaster Я не понял, как у Вас пластик по низу прикреплён... Без "эльки"?

всё в голове (с)

koris65 написал :
как у Вас пластик по низу прикреплён

Я обычно верх и низ делаю с плинтусом.Здесь упрощено по желанию заказчика.Т.е. все просто привинчено на обрешетку.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

Действительно, на вкус и цвет фломастеры разные Я бы категорически не хотела лоджию из поста 13.