Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249
#5489315

У кого есть опыт, теории мне хватает. Будьте добры, подскажите по утеплению лоджии. Ситуация в следующем, есть лоджия с парапетом, 100 мм. из красного кирпича, с радиальным закруглением R 9400. Хочу поставить стандартное 1 окно (1300 мм). Вопрос в том, как утеплить лоджию с минимальными потерями места и зоной промерзания?

Есть такие варианты:

  • от парапета накидать 100 мм. газобетон, стену изнутри утеплить полистиролом и фольгированный пенополиэтилен допустим 14 мм. + армирование;
  • от парапета накидать 100 мм. газобетон, изнутри (минеральная вата) + (фольгированный пенополиэтилен), зашить все ГКЛ;
  • доложить кладку кирпича и наверх 200 мм. газобетон, рассматривался и остается как последним, так как занимает на мало места и все равно нужно утеплять.
    Скажите какие есть соображения по этому поводу, кто как делал? Буду очень признателен любой удачной - не удачной практики. Комната будет жилая, без центрального отопления с теплым полым.

kabel., газобетон и минплита очень паропроницаемы, а это плесень и грибок между слоями. Не забывайте и о нагрузках на плиту.
Возьмите Пеноплекс 30-50мм, мет. щеткой обработать изнанку, сделать на изнанке вертикальный прямой надрез для плотного пилегания к кладке. При помощи пистолетной пены нанесите горизонтальные полосы на кладку на ширину листа с шагом 10-15 см. Выждать пару минут и прижать пеноплекс к парапету. Пропенить вертикальный край листа.
Повторить до полной облицовки парапета, возвращаясь и поджимая наклеенные ранее листы.
Желательно, чтобы листы устанавливались до устройства полов, упираясь в плиту.
Затем, после полов (например, полусухая стяжка по сухому утрамбованному керамзиту), наружняя поверхность листа "лохматиться" мет. щеткой и шпаклюется плиочным клеем по сетке.
Все! Остальное на Ваш вкус (плитка,краска, и т.п.).
П.С.: Основные теплопотери ч/з стекло. Минимум 1-кам энергопакет 32мм.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

СамарА,

Спасибо!


Вчера говорил на эту тему с прорабом новостройки. Он советовал примерно тоже самое. Но без утепления наружной стороны, говорит никак... Как думаете без наружного утепления и правда никак?

kabel., я обойдусь. Наружное утепление эффективнее, если речь о наружней стене вцелом, но наружное утепление отдельной лоджии считаю неоправданным, т.к. основные теплопотери ч/з остекление, а качественно утеплить (минплита 100мм снаружи+штукатурка+покраска+работа альпинистов) с веревок лоджию можно только если делаешь себе сам (очень неудобно на веревках работать). Изнутри результат более предсказуем. Пеноплекс очень эффективный утеплитель, лишенный ряда недостатков при внутреннем утеплении (паронепроницаем). Для более комфортного проживания можно выбрать бОльшую толщину и дополнительно утеплить боковые стены полностью или на 0,6м от парапета, пеноплекс на пол, доп. источник тепла.
Я данное помещение рассматриваю как лоджию, этого достаточно (в средней полосе) для положительной температуры, отсутствия инея внутри (с потолком надо также поступить).

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

СамарА написал:
kabel., я обойдусь.

Наверно Вы правы. Буду думать!

Хорошо утеплить лоджию экструзией типа технониколевской. Материал не гигроскопичен,хорошо утепляет, удобен в работе.

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

Trubakov написал:
Хорошо утеплить лоджию экструзией типа технониколевской.

Вы утепляли ним?

kabel., Пеноплэкс и есть экструзия (экструдированный ППС), лучше предпочесть его, как "родоночальника класса".
Мои лоджии: на парапете 30мм Пеноплэкс по облицовке на пену, пакет 1кам 32мм+аргон+напыление, профиль 58мм 3-кам, монтаж мой!, потолок не успел до холодов (пока голый), на полу 10см керамзит+4см стяжка. Створка на микропроветривании, дверь закрыта(тепло из квартиры не поступает), сверху/снизу остекления нет = разница температур +10 град. (-5 за бортом/+5 на лоджии).

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

СамарА ,
Хорошая температура, учитывая все обстоятельства. Кстати тема по утеплению лоджий резиновая) С кем не говорил, так каждый по своему делал, а на форумах вообще завал...

Регистрация: 25.11.2015 Купянск Сообщений: 249

ANDREIFOX, пол планирую на лагах делать, с утеплением минватой. Ну и плюс, обязательно теплый пол. Думаю так выйдет довольно тепло, но есть и минус этого всего, большая ступенька. Если буду уверен, что сосед снизу утеплит лоджию, то наверно подумаю, о таком же варианте как и твой. Хотя я бы добавил на твоем месте, тонкий полистирол с большой плотностью (как то он называется, не помню как). Я так понял, ты пол просто утеплил и все. Зимой теплый пол работает без отключения? Кстати по поводу стен, многие с кем говорил на эту тему, советуют качественный полистирол. Но я как то не очень склонен к этому материалу, то есть как к экологическому. На лоджии все таки планируется жилую комната. А минвата, занимает больше пространства. Вот и дилеммы
Спасибо за то что поделились опытом.