ЖабоКОТИК
ЖабоКОТИК
Новичок

Регистрация: 01.06.2007

Москва

Сообщений: 75

08.06.2007 в 11:30:10

Приветствую!

Есть желание обновить затирку в плитке на полу кухни, плитка остается таже, что и была. 1)Швы тончайшие, как грамотно вычистить затирку, не поколов плитку? 2)И после вычищания затирки какая схема работ, чтоб новая затирка хорошо легла?

Благодарю!

0
ДедБабай
ДедБабай
Новичок

Регистрация: 08.06.2007

Рига

Сообщений: 39

08.06.2007 в 20:36:04

Если у вас швы 5-1,5 мм., то идете в ближайший строительный магазин, и покупаете такую "штучку-дрючку" с алмазным напылением, которая называется "инструмент для чистки кафельных швов". Нудно, долго, методично выскребаете ею все, что у вас там было, старайтесь по поверхности кафеля ею "не съеждать", иначе останутся царапины... только строго по шву, где замазка. Потом протрите свою работу тщательно сухой тряпочкой, посмотрите края кафеля, не осталось ли там "залысин"?, соскоблите их ножичком... Размешивайте раствор, резиновым шпактелем наносите новый, и замывайте поралононовой губкой... Завтра проснетесь и у вас новые швы!

0
Палецкий
Палецкий
Резидент

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

08.06.2007 в 21:06:19

...еще пропылесосить швы не забудьте

0
ДедБабай
ДедБабай
Новичок

Регистрация: 08.06.2007

Рига

Сообщений: 39

08.06.2007 в 21:37:12

Палецкий написал : ...еще пропылесосить швы не забудьте

точное замечание! эх, забыл... эх, где мои "подсобнические годы"! правда я выдувал пылищу ртом из швов, лень было еще за пылесосом бегать... Так и быстрее, и надежнее - "все перед глазами" :)

0
ЖабоКОТИК
ЖабоКОТИК
Новичок

Регистрация: 01.06.2007

Москва

Сообщений: 75

11.06.2007 в 15:13:46

О, спасибо за советы!

А разве нету спец. средств для удаления старой затирки (типа как средства для удаления эмали и краски)?

0
Палецкий
Палецкий
Резидент

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

11.06.2007 в 20:34:19

....я не встречал, может и есть в какой-нибудь далекой Бразилии, а в Москве точно нет :)

0
solo
solo
Резидент

Регистрация: 10.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 2190

13.06.2007 в 08:09:29

ЖабоКОТИК написал : А разве нету спец. средств для удаления старой затирки (типа как средства для удаления эмали и краски)?

Ах, если б еще были средства для удаления старой плитки и плиточного клея..

0
AndreyDAV
AndreyDAV
Местный

Регистрация: 23.08.2006

Геленджик

Сообщений: 113

13.06.2007 в 10:27:59

Обычно старая затирка удаляется вместе со старой плиткой и клеем, а средство называется "таджики". :) Эко вы надумали сделать обновление, да ещё с тончайшими швами... Удачи!

0
ЖабоКОТИК
ЖабоКОТИК
Новичок

Регистрация: 01.06.2007

Москва

Сообщений: 75

13.06.2007 в 14:21:28

А может можно как то не удаляя старой затирки обновить швы? чем то сверху покрыть???

У меня одна мысль - герметиком - но место "ходовое" - кухня - можно ли таким способом???

0
AndreyDAV
AndreyDAV
Местный

Регистрация: 23.08.2006

Геленджик

Сообщений: 113

13.06.2007 в 14:44:25

продаются пропитки для затирки - насколько я понимаю, они придают затирке дополнительную прочность и блеск, типа как глянцевая краска будет. Только наносить надо осторожно, чтобы плитку не задевать.

0
Палецкий
Палецкий
Резидент

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

13.06.2007 в 21:19:55

ЖабоКОТИК написал : А может можно как то не удаляя старой затирки обновить швы? чем то сверху покрыть???

проскребите чуток кончиком алмазного надфиля, потом очистите, загрунтуйте (грунтовка немедленно удаляется с поверхности плитки ветошью), и затрите новой затиркой (желательно того же цвета). В оконцовке пропитайте "дельфином" (кроме эпоксидных затирок)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу