Arr
Arr
Резидент

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

19.06.2007 в 02:43:44

Повторяю: нагрузочные потери менее 7% - это нормально, название методички для расчетов нагрузочных потерь я приводил выше. Оплата таких потерь УЖЕ включена в тариф для физлиц, поэтому самовольное поднятие тарифа собственником "последней мили" сети незаконно. Перечень документов, необходимых для получения ТУ приведён в " правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям", никакого упоминания про "домовладение" там нет. ЭСО занимается продажей электроэнергии, а это по закону ПУБЛИЧНАЯ деятельность. Значит, если клиент выполнил все требования, перечисленные в "правилах функционирования розничных рынков электроэнергии" ЭСО (как и публичная девка) не может отказать в предоставлении своих услуг просто потому, что ей "не хочется". Если желаете точно учитывать нагрузочные потери, то ставьте АСКУЭ, но денежки всё равно с граждан брать не имеете права (в подмосковье несколько "председателей" СНТ уже заплатили солидные штрафы и компенсации за самовольное установление "внутренннСНТшных тарифов" на электроэнергию.)
Так что либо законно оформляйте свои отношения с ЭСО и получайте от ЭСО компенсацию, либо оплачивайте технологические (нормативные) потери из своего кармана. В принципе существует вариант установить ОТДЕЛЬНЫМ ДОГОВОРОМ плату за техобслуживание участка сети, прописывать туда фиктивные работы, а платежи раскидывать пропорционально потреблению, но это до первого "стука".

0
leonard
leonard
Резидент

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

19.06.2007 в 21:44:44

dmvt1 написал : Скорей всего воруют старым дедовским способом - подключаются к фазе и штырю забитому в землю. Механические счетчики в такой ситуации глючат. Трехфазное УЗО в такой ситуации сработает мгновенно.

Все счетчики в такой ситуации считают правильно.

0
leonard
leonard
Резидент

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

19.06.2007 в 21:47:33

Вся утечка в отборе мощности мимо счетчика, насколько мне известно у вас там ставят автомат или пробки перед счетчиком , от него и питаются особенно в гаражах.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу