Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#436199

Господа маньяки по бензопилам что скажите на то что я использую в качестве смазки цепи обычное растительное масло

CENTURION написал :
я использую в качестве смазки цепи обычное растительное масло

Это Вы нам расскажите, как и что, сколько времени используете, результат....
Если все нормально, то может и мы попробуем

2CENTURIONА что тут скажешь? Всяк по-своему с ума сходит....

CENTURION написал :
я использую в качестве смазки цепи обычное растительное масло

Какова цель?

vadim 08355 а цель уважаемый одна что попроще да подешевле и суеты меньше и природе и людям выгодней, для всех остальных попробуйте один разок залейте растительное масло и поработайте не бойтесь и все высказывания по поводу схождения с ума исчезнут очень быстро зимой не работал так что
не берусь хвалить!

Имхо - лучше отработку отстоянную или фильтрованную. Да и вообще - просто минералка машинное масло - дешевле растительного.

CENTURION написал :
и все высказывания по поводу схождения с ума исчезнут

Я так понял, что речь идёт ни об экономии средст. Как расход масла согласовывается с расходом топлива? И сколь масла так попользовали? Примерно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

CENTURION написал :
vadim 08355 а цель уважаемый одна что попроще да подешевле и суеты меньше и природе и людям выгодней,

Когда засохнет (как олифа), а рано или поздно засохнет, в насосе или в каналах, будет Вам подешевле...

CENTURION написал :
, для всех остальных попробуйте один разок залейте растительное масло и поработайте не бойтесь и все высказывания по поводу схождения с ума исчезнут очень быстро

Спасибо обойдусь!

Alex___dr написал :
Когда засохнет (как олифа), а рано или поздно засохнет, в насосе или в каналах, будет Вам подешевле...

Кто его знает. Думаю, что уважаемый товарищ изучил эту тему и знает все подводные камни. Промывает небось.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vadim 08355 написал :
Кто его знает. Думаю, что уважаемый товарищ изучил эту тему и знает все подводные камни.

Ох сомневаюсь... Скорее всего он об этом и не задумывался...

vadim 08355 написал :
Промывает небось.

Чем? Вам известен растворитель загустевшего растительного масла? Или олифы? Поделитесь секретом, а то есть канистра из нержавейки с засохшей олифой, ни чем не растворяется, а выжигать жалко...И выкинуть тоже...

Я так понял, что речь идёт ни об экономии средст. Как расход масла согласовывается с расходом топлива? И сколь масла так попользовали? Примерно.vadim 08355 Правильно поняли. речь идет о простом
удобстве для пользователей цепной пилой грязи меньше яда тоже и инструкций типа ОСТОРОЖНО ЯДОВИТО!!! При попадании на землю немедлено собрать. руки вымыть а если в глазик так нехотя с потом
ой хорошо ,только не надо мол дурак в перчатках надо и тому подобное. У меня Партнёр 352 хром расход
масла примерно такой же что и с моторным бачок бензина ушел и масло тоже . Другим слишком умным товарищам отвечаю ох думал я про олифу думал была у меня такая беда смазал замок и оставил на пол года не открывал, всё открыть больше не смог но как говориться попу с пальцем сравнивать не надо в масле насосе масло используется постоянно и промывается им же . Если долго не пользуетесь пилой расходуйте масло и налейте моторное для консервации , про рапсовое масло я думаю рассказывать не надо , что еще про олифу это смотря как она засохла если в камень конечно устанешь ждать пока она раствориться а растворитель для неё один ооооо боже так это растительное масло всё зарежут маньяки!!!!! Главное не запущатьть и все будет работать!! Да не бойтесь вы ни чего не случиться с вашими пилками !!!

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

CENTURION Натуральная олифа растворяется растительным маслом , а вот синтетическая , не уверен .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

Спецмасла для смазки цепей, которые позиционируются как "экологичные", вроде как сделаны на основе рапсового масла.
CENTURION не иначе как опилки для копчения тоннами заготавливает

Надо использовать натуральное оливковое масло, оно не высыхает, не густеет... Правда, канистра 5 л стоит намного дороже бензопилы....

CENTURION написал :
всё зарежут маньяки!!!!!

Да Вы не переживайте сильно. Нормальный Вы. Эксплуатируйте и далее, делитесь накопленным опытом. Лично мне интересно, сколько насос, шина, цепи походят.

vadim 08355 Уважаемый я стал в вас разочаровываться так хорошо всё объясняли про всякие нилепости
производителей тупых инструкций и тд и тп, от всего остального меня уже тошнит я с таким же успехом
могу рассуждать что при использовании обычного моторного масла шина ,цепь, масло насос тоже изнашиваются довольно быстро да и вообще о цилиндр кольцо трется постоянно, вонь недовольных да и только мол масло не по делу использую *****. Вадим я спрашивал что вы думаете об этом, а чтобы об этом иметь маленькое представление надо это испытать вот я и говорю налейте да испробуйте данное масло на вашей пиле хотя бы часок потом скажите что вы об этом думаете вот тогда я и последую вашем советам может быть! Да волнений никаких нет кроме тошноты от некоторых высказываний не о вас речь естественно.

CENTURION написал :
Вадим я спрашивал что вы думаете об этом,

Уважаемый Центурион. Я думаю, что важно иметь статистику. Посему и говорю:

vadim 08355 написал :
Эксплуатируйте и далее, делитесь накопленным опытом. Лично мне интересно, сколько насос, шина, цепи походят.

В свою нынешнюю пилу заправить растительное масло не могу. Оно слишком жидкое для её насоса. От SAE-30 всё пучком работает, а с более жидкими субстанциями не дружит.
Мысль использовать в качестве смазки для пильной гарнитуры растительное масло принадлежит не Вам. Всё давно испытанно и проверенно теме же производителями инструментов. Но вот сколько реально послужит Партнёровская шина на такой вот смазке, данных не приводится. Посему и воспринял Ваш осмысленный шаг как интересный эксперимент.
*****

Вадим,Мысль использовать в качестве смазки для пильной гарнитуры растительное масло принадлежит не Вам. Всё давно испытанно и проверенно теме же производителями инструментов. Но вот сколько реально послужит Партнёровская шина на такой вот смазке, данных не приводится. Посему и воспринял Ваш осмысленный шаг как интересный эксперимент. Конечно это не моя мысль но сдается мне измену
они поймали лютую когда поняли что растительное ни чем ни хуже вязкость растительных масел тоже
можно регулировать,я про производителей фирменных масел ! *********

Вадим кем конкретно было испытано откуда вы это взяли источник какими производителями почему они
не рекомендуют использовать это самое масло?

CENTURION написал :
Вадим кем конкретно было испытано откуда вы это взяли

Уважаемый Центурион. Я понятия не имею ни о фактах таких иследований, ни о полученных результатах. И о свойствах растительных масел ни чего сказать не могу. Но если Вы делаете заключение исходя из собственной практики, что растительное вполне возможно использовать вместо "био" для смазки цепи, то возможно и я приобщусь к данной практике. Возможно на даче. Иногда. Я вообще-то опилки сжигаю в печке. Потому и не парюсь био - не био. Но как знать, что будет завтра. В лесу точно использовать растительное не буду, а вот на даче может и придётся. Когда нибудь.
Вы какое масло используете? Рафинированное? В то, что масло загустеет я не верю, а вот в наличие осадка от нерафинированного верю вполне.

ОЙ ОЙ совсем забыл рафинированное это важно! ********

Вадим я же не заставляю масло использовать просто для меня вопрос решен точно если нет перегрева
цепи при работе за два три часа ничего сине красного и дыма значит использовать можно в полне а
для любителя подавно!

я столкнулась лично с маслом подсолнечным вместо машинного. Спросила одного умника: можно мне швейную машинку того ..., подсолнечным. он сказал-- конечено!
Я материла его через месяц, когда зубной щеткой и порошком отмывала застывшее масло.

я звиняюсь, если не по теме. читать все посты было лень

CENTURION написал :
совсем забыл рафинированное это важно!

Нормально. А дыма и не надо. Вы считаете, что замена равноценна?

CENTURION написал :
за два три часа ничего сине красного

Вы использовали растительное масло в течении двух-трёх часов? Всё?

Yelena написал :
Спросила одного умника

Вай-вай! Елена! Ну что за вопросы такие? Конечно можно!! С мужиками так всегда: говорят одно, а на деле..... Верно?
Не надо всё валить в одну кучу. Масло в баке не "застынет", так-же как и не застывает в бутылке. Не думаю, что замена полноценна. То, что цепь не греется, почти буквально указывает на достаточную прочность разделительного слоя. Или нет? Но как быстро в носке шины выколотит яму и накатает канавки? У Партнёра шина и без того дохлая. И что там будет в звеньях? Быстро засохнет, или при регулярной эксплуатации проблем не будет?

Вспомнил, в детстве была у меня железная дорога. С Механическим заводом паровозик. И стал я её смазывать растительным маслом.. Сначала вроде ничего. Но современем масло стало сворачиваться в сгустки и сделалось пластичным нежидким .. Настал кирдык. ...Хорошая была железная дорога.

Для справки:
Масло растительное сохнет на воздухе. Этот фактор используется в масляной живописи, еслиб оно не сохло картины художников были бы всегда незасохшие. Быстрее всего сохнет льняное масло, его чаще используют в живописи.
Хорошая будет бензопила..
Мои соболезнования.

Dima100
Любое растительное масло сохнет. Одни быстрее - другие амедленнее.

Yelena написал :
я столкнулась лично с маслом подсолнечным вместо машинного. Спросила одного умника: можно мне швейную машинку того ..., подсолнечным. он сказал-- конечено!

Зря вы девушка все посты не читаете мужик тот на самом деле думал как оно туды лучше с растительным или с моторным так туды конечно с подсолнечным лучше будет а то что вам оттуда его щеткой пришлось отскабливать это конечно плохо !

Georgi61 написал :
Вспомнил, в детстве была у меня железная дорога. С Механическим заводом паровозик.

***** когда-нибуть дерево пилил нет? Возьми попили лиственницу например смола прилипает так ножом отковырять невозможно это с моторным маслом так что все эти высказывания по поводу загустеет чушь собачья там и без растительного есть чему на липнуть смола называется

vadim 08355 написал :
Но как быстро в носке шины выколотит яму и накатает канавки? У Партнёра шина и без того дохлая. И что там будет в звеньях? Быстро засохнет, или при регулярной эксплуатации проблем не будет?

Вот это как говориться вопрос не мальчика а мужа! Вадим вы новой шиной давно пользовались, шину долбит с обычным маслом очень быстро два часа и уже есть маленькая канавка вы просто не вглядывались, у Партнёра шина действительно хреновая поэтому я поставил Орегон ПРО ЛАЙТ хотя и она тоже ... если сравнивать с дружбой все эти дешовые Орегоновские шины кака полная игрушки этакие но я не о том что все пилы кака просто у меня же модель не Хускварна за 49 тыс А всё дешевое и служит не долго вы хоть залейтесь импортным маслом вообще в инструкции к орегоновским цепям рекомендуют перед каждым использованием держать цепь в масле и взять это за правило как это делается при обкатки цепи.
При регулярной эксплуатации проблем не будет я же объяснял уже если долго не пользуетесь пилой залейте моторное газоните пару раз и все дела пусть стоит себе родимая годами.

Вот вам еще интересная цитата разработчиков сверх малых двигателей (Дело в том, что вязкость смазочных масел растет по мере уменьшения размера зазоров и соответствующем увеличении скорости Если не стремиться к очень высоким скоростям и применять в место масла керосин или другие жидкости, то ситуация может оказаться не безнадежной) И еще один совет от ОРЕГОН в мороз разбавляйте масло керосином или дизельным топливом увеличьте расход масла вдвое. Не надо мне только объяснять это чтоб масло не замерзало я не об этом я о том что очень жиденькое оно делается и как оно по шине долбит это надо тоже посмотреть.

Да ладно мужики! Что Вы сразу так? Мне смазку порошкообразную от Oleo-Mac в магазине демонстрировали. Перед применением её разводят в воде. Далее в бак и по назначению. Ситуация понятна?

CENTURION написал :
если сравнивать с дружбой все эти дешовые Орегоновские шины кака полная игрушки этакие но я не о том что все пилы кака просто у меня же модель не Хускварна за 49 тыс

Абсолютно справедливо. Есть и у них неплохие шины. Но до наших, скорее всего, ни одна не дотягивает.

CENTURION написал :
Если не стремиться к очень высоким скоростям и применять в место масла керосин или другие жидкости, то ситуация может оказаться не безнадежной)

С солярой проблем не будет. А вот керосин чуть-чуть, но отличается.

CENTURION написал :
Дело в том, что вязкость смазочных масел растет по мере уменьшения размера зазоров и соответствующем увеличении скорости

Абсолютно справедливо!
Уважаемый Центурион. Ещё день два, и Вы всех сделаете. Удачи!