Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#438085

vadim 08355 написал :
**** когда-нибуть дерево пилил нет? Возьми попили лиственницу например смола прилипает так ножом отковырять
невозможно это с моторным маслом так что все эти высказывания по поводу загустеет чушь собачья там и без растительного есть чему на липнуть смола называется

Интересно как это смола попадает в маслонасос? и в маслобак?
А то что она налипает на цепь похрену, от этого никто не страдал.

Я еще хотел спросить масло рафинированное надо или можно нерафинированное (с осадком). И можно ли с ароматизаторами, ведь пилить с таким маслом гораздо приятнее будет.

Уважаемый Центурион. Я вот фото выставил носовой части шины "Хускварна 64 DL 1,3. Отработала литров 100 на досках. Двигатель не 35 см. К сожалению снимок не очень информативен. На фото всё как-то гладко. На самом деле ямка существеннее. Я ни разу не правил эту шину. Как есть выработка, так и есть. Скажу своё мнение об этой шине относительно PRO-Lait: 64 DL значительно крепче. Значительно. Сравнивать их вполне возможно, так как диаметр носика у них равный. Но PRO-Lait из пластилина. В сравнении конечно. Я с Вами не спорю. А просто делюсь.

Название фирмы Castrol происходит от названия касторового масла. На нем, эдак 100 лет назад, гоночные автомобили ездили.
В детстве, когда я занимался авиамоделизмом, то все моторчики работали от смеси эфира для наркоза и касторки. Все это в 60 гг покупалось в обычной аптеке.
Что скажете?

Хаскей написал :
Что скажете?

Пра кырасин забыли
А так все верно: касторовое масло для смазки,эфир-для воспламянения при сжатии,керосин-собстно топливо

Хаскей
Помним. Два мотора до сих пор где то валяются купленные в последний год жизни маг. Пионера на ул. Горького.
Но это не означает что касторку можно лить в швейную машинку.
Вот мои облепихи вырастут, попробую на облепиховом масле попилить. Все же польза от них какая то будет.

vadim 08355 написал :
Я вот фото выставил носовой части шины "Хускварна 64 DL 1,3.

Ну слушайте это не шина это танк какой то по сравнению с моей!

Georgi61 написал :
попробую на облепиховом масле попилить.

Только не оставляйте это масло надолго в насосе а то как та девушка будете его оттуда щеткой выскребать для консервации залейте моторное и погазуйте главное не запущать!

Хаскей написал :
Название фирмы Castrol происходит от названия касторового масла.

Это еще раз доказывает что миром правит нефть!

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Ребята! А мотики для спидвея до сих пор ходят на "касторке" и... как ходят!

Georgi61 написал :
Помним. Два мотора до сих пор где то валяются купленные в последний год жизни маг. Пионера на ул. Горького.
Но это не означает что касторку можно лить в швейную машинку

ПОНЯТНОЕ ДЕЛО
не было тогда Милоры. !!!

vadim 08355 Уважаемый Вадим я удаляюсь и думаю надолго копейки кончились на неделю точно. А шина хороша мне бы такую ну прям песня!

Это что получается? Мысль о использовании растительного масла в качестве смазки для пильной гарнитуры не такая-уж и ущербная?
Через неделю - другую поеду с товарищем пилякать доски. Будем строить навес для деревянной лодки. Размеры навеса 2.2 Х 8 метров. Это конечно не много, но по вытяжке цепи всё станет сразу понятно. За насос не боюсь. У моей пилы насос легко снимается, разбирается, очищается. Единственное, что напрягает, так это то, что мне это всё по сути не нужно. Но ради интереса куплю литруху и с витаминами но без холестерина. Такое имеется в природе?

Вот можно почитать тут. Интересная, стандартная мысль про сабаку и её лай. Без вести забытая в бензомоторной технике.
Но не всеми!

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2vadim 08355
Вадим, дело в том, что холестерин производное животных жиров и в растительных его просто не бывает. Производитель таким образом просто рекламирует свою продукцию, считая всех нас, мягко выражаясь, идиотами. Пример безкультурия и жлобства.

А это на "десерт" Вам - "маслоеду":" title="" class="external-link" data-text=":1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.0il.ru/:1: >" >

Если кому интересно, то касторовое масло раньше использовалось в двигателях для авиамоделей, в качестве двухтактного. Когда я этим увлекался, в далеком детстве, мы добавляли его в эфир и на этой смеси летали маленькие самолетики. Сейчас используют его же, но в смеси с синтетическим, в соотношении 20% касторового и 80 % синтетического.

***** Но раз уж тут все маслёнщики собрались то два вопроса:

  1. какую именно синтетику бодяжат в смеси с касторкой?
  2. Сколько ещё дней будет вонять моя пила на балконе, если схавала пол литра смеси с синтетикой teboil 2T Bike неделю назад. Вся хата уже прованялась.

vadim 08355 написал :
Сколько ещё дней будет вонять моя пила на балконе

А вот тут как раз поможет растительное масло. Надо им помыть пилу снаружи- и запах смоется.

Да, а биоразлагаемое масло для цепей делается на эфирах рапсового масла…

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Burrdozel написал :
А вот тут как раз поможет растительное масло. Надо им помыть пилу снаружи- и запах смоется.

У меня с советских голодных времен банка рапсового масла осталась(выдавали на талоны) Жарить на нем было невозможно - воняло хуже технических масел, теперь используется для пропитки кирзовых сапог. Зимнюю обувь тоже хрошо, но из-за запаха из троллейбуса выгоняют А уж липкое.....

go написал :
А уж липкое.....

Это оно подсыхать начало. Разбодяжить подсолнечным или керосином (уайт-спиритом), можно и еще что-нибудь типа скипидара придумать, чтобы перебить запах
"Чтобы руки не пахли рыбой, достаточно обмакнуть их в керосин" (С)Джером К.Джером

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

2Burrdozel Нет не подсохло, у него на удивление стойкая констистенция, цвет и запах. Умели делать в СССР Но просить налить его в пилу прошу не беспокоиться.

baum написал :
Все, теперь только салом шину мазать буду

придется вместо маслонасоса ставить автоподатчик сала.
это серьезная модернизация бензопилы.
Это вам не закись азота на карб прилаживать .

alex_k написал :
придется вместо маслонасоса ставить автоподатчик сала.

Не придётся. Разок помазать в паз, а дальше сама найдёт.

alex_k написал :
Это вам не закись азота на карб прилаживать .

А что там за рацуха с закисью азота. Это для чего такая "модернизация" требовалась? Просто ради интереса? Если трэба мощнее двигатель, так и покупать надо сразу мощнее. По весу вокурат и выйдет на модернизированный вариант. Но только без гимора.

Попробовал сегодня "Без холестерина" и "С витамином Е". Золотую семечку! Ну что можно сказать?

  1. С шины брызжет. Дорожка остаётся.
    2.Шина греется просто на газовке. Думаю, что примерно 0.2-0,3 кВт в виде тепла с шины выделяется.
    Вывод: для меня "Золотая семечка" не приемлема.
    Не помню, что-бы такое количество тепла выделялось на шине на обычном автоле, при обычной газовке. Не претендую на истину. Завтра ещё попробую. Запланировал работку.Не сливать же вкуснятину с бака. Пушай уходит естественныи путём.

vadim 08355 написал :
С шины брызжет. Дорожка остаётся.
2.Шина греется просто на газовке. Д

Вот народ а!!! С шины должно брызгать ! Шина также греется и на автоле в инструкции что написано как проверить смазку цепи направте шину
на чистую поверхность бумаги например при газовке должна оставаться четкая масляная дорожка проделайте всё тоже самое потом с моторным я имею ввиду с таким же усердием и критикой к данномму
процессу в том числе к нагреву шины !

Уважаемый CENTURION мы все рады что у вас опять появились копейки и вы снова в нашем строю а Вадим так вообще не разбирается в масле и поэтому шина его греется без конца и краю и брызжет в разные стороны а инструкции он читать не хочет ату ату его расскажите нам есчо чего нибудь интиресного тчк

CENTURION написал :
Вот народ а!!! С шины должно брызгать ! Шина также греется и на автоле в инструкции что написано как проверить смазку цепи направте шину

Простите меня Уважаемый. Я конечно должен был расставить акценты.

  1. Брызжет с шины. Это указывает по крайней мере на работу насоса. Конечно это хорошо.
  2. Шина греется на газовке. Я знаком с ситуацией, когда от шины валит пар. Это дело у меня регулярно. С носика.
    Но не помню что-бы происходил интенсивный нагрев шины за короткое время работы на газовке. Это плохо.
    Не ругайте меня сильно. Видимо применение такого смазочного материалла просто на любителя, либо к случаю. Мне пока не понравилось. Возможно, что у других пользователей всё пройдёт куда удачнее. Я попозже ещё попробую. Вчера пилякал, но очень мало. Про масло даже не вспомнил, так как не посчитал это криминалом.

vadim 08355 написал :
Я знаком с ситуацией, когда от шины валит пар. Это дело у меня регулярно. С носика.

У меня тоже зимой с носика пар валит высунешь конец поднатужишься как повалит! извините не удержался ! Но когда читаешь кажеться что именно про него речь.

vadim 08355 написал :
Мне пока не понравилось.

Что конкретно вам не понравилось? Пила криво пилить стала что ли, шина и так греется на холостом ходу я так думаю температура воздуха тоже имеет большое значение у нас сегодня днём 48гр было чуть не поджарился просто пустыня Сахара. Пилу вообще можно не заводить просто постоит на солнце полчаса всё можно жарить сало которое baum
под пнём спрятал.

*******

CENTURION написал :
Что конкретно вам не понравилось?

Градусник к шине не приворачивал, но железяка явно горячее. На моторном я не замечал такой нагрев за пять шесть газовок по пять секунд и в пол силы. К нагреву подхожу как следует из закона сохранения энергии. Это конечно потери. Сто Ватт так шустро шину не нагреют. Там тепла поболе будет. Зачем мне терять то, чего у меня и так мало? Жаден я и расчётлив.
Пример: если на дачном участке дровину пилякать, то возможно экология должна перевесить, но мне это не надо. Опилки собираю и в печку. Дают тепло.
Масло растительное пока в баке. Посмотрю ещё, как сочетается его расход с горючкой.

********

vadim 08355 написал :
На моторном я не замечал такой нагрев за пять шесть газовок по пять секунд и в пол силы. К нагреву подхожу как следует из

Вадим ну не надо мне ерунду говорить вы что всякий раз как пилить шину после газовки на предмет её нагрева проверяли я же говорил уже попробуйте это же проделать с моторным всё будет так же

vadim 08355 написал :
Пример: если на дачном участке дровину пилякать, то возможно экология должна перевесить, но мне это не надо. Опилки собираю и в печку. Дают тепло.
Масло растительное пока в баке. Посмотрю ещё, как сочетается его расход с горючкой.

Про экологию я даже начинать разводить не хочу а вот расход топлива с горючкой примерно такой же
вывод ничего плохого отнего не случится только польза всякому своя но в основном в удобстве всё на этом закончил!

CENTURION написал :
Про экологию я даже начинать разводить не хочу

Это к Михе.

CENTURION написал :
я же говорил уже попробуйте это же проделать с моторным всё будет так же

Попробую. Обязательно.
О! Уважаемый Центурион! А может мне растительное масло "бодяжное" попалось? Что-то я не понял, почему у нас такие разные ощщущения? Ну ка, друг дорогой, вышлите мне пару Ваших пузырей. На испытание.