Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255
#1081607

Был недавно на заводе им. Дегтярева, который делает мотоблоки "Фаворит". Они подобную косилку выпускают к своему культиватору "Мастер". Показывали видео, как она в работе - выглядит весьма достойно. Густой полутораметровый бурьян косит на ура. У меня в огороде был примерно такой же, я с ним бензокосой довольно долго мучился. Есть идея попробовать потестировать эту косилку летом. Правда, пока только идея, с заводом еще не обсуждали.
Кстати, на заводе сейчас такую же к "Фавориту" разрабатывают.

valerich когда запчасти к кроту своему искал видел в магазине на тушинской приспособление-адаптер для установки зари на салют, простая штука, но косилка говорят как к нему и придумана

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Ferda написал :
На Неву вешают 50 кг

Салют все таки не Нева, если его так грузить, то может развалиться, для интереса зайдите как нибудь внутрь заводского сервиса

WOW! написал :
Половину отрежте немедленно

Эхе-хе
Ок. Ладно
На Неву вешают 50 кг. Почему на Салют не пойдет?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Ferda написал :
Получилось кг 50 ,

Половину отрежте немедленно

WOW! написал :
С интересом прочитал все вышенаписанное. Имею опыт с 1995 года работы с мотоблоками Салют-5 с фронтальными косилками Омского

Уважаемый WOW, Вы как-то упоминали о доработках своей фронтальной косилки - в усовершенствовании ременной передачи посредством прижимного ролика от Салюта. Но, вроде как на ней уже стоит аналогичный ролик, возможно - меньшего диаметра. Не затруднило бы Вас пояснить доработку кинематики? Было бы великолепно увидеть узел на фото. Вытащил ее в выходные из гаража, позабытую-позаброшенную, надо реанимировать.
По Вашим эскизам сделал переднюю штангу (клюв) - Со всевозможными запасами прочности и груз "на перед". Получилось кг 50 , покрасил в фирменный красный цвет - в выходные взвешу. К окучиваниям готов !!

valerich написал :
на фото вроде незаметно. Правда не пойму что за МБ.

Дык это "прорадитель" легендарного НМБ-1 -- КАДВИ МБ-1, практически "Нева"

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ferda написал :
На Салют встанет, похоже, с бОльшим наклоном

на фото вроде незаметно. Правда не пойму что за МБ.

valerich написал :
Нашёл правда без цены. и фото с ремнём

В Гагарине такая сейчас 10500р. стоит, а на КАДВИ - почему-то 10900р.

valerich написал :
Заря выпускается в двух вариантах для ремня (Салют) и для кардана. Сейчас только где то рылся видел по параметрам помню что для ремня (точнее там было написано натяжное устройство) легче, выше и дешевле.

Спасибо за ответ, уважаемый Валерич,
С "карданом" - для ВОМ - это "Заря-1" - она для НМБ-1, стОит подороже, за счет редуктора, а на ремнях - это просто "Заря". На Салют встанет, похоже, с бОльшим наклоном. Значит стричь будет повыше. Все остальное, вроде как должно подойти. Думаю, что стыковочную трубу косилки надо будет переваривать, поскольку угол изменится, вот вроде и все переделки?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Нашёл правда без цены. и фото с ремнём

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ferda написал :
Подскажите, пож., возможно использовать "Зарю" на Салюте? Инструмент и руки - есть, любые оправданные доработки сделать - не проблемма.

Заря выпускается в двух вариантах для ремня (Салют) и для кардана. Сейчас только где то рылся видел по параметрам помню что для ремня (точнее там было написано натяжное устройство) легче, выше и дешевле.

Dizzy78 написал :
Итак, в результате долгих мук выбора и поисков компромисса приоберетено:

  • Нева МБ-2 с двигателем Robin Subaru 7 л.с.
  • косилка "Заря", пр-во КаДви

Уважаемые Форумчане, Имею Салют, нужна роторная косилка.
Косилка "Заря" предназначена ,вроде как, для Невы, МБ, Каскад и пр. "высоких" мотоблоков. Подойдет ли заря для Салюта? - На рынке продавцы что-то говорили о доработках "Зари" под Салют.
Подскажите, пож., возможно использовать "Зарю" на Салюте? Инструмент и руки - есть, любые оправданные доработки сделать - не проблемма.

5 метров, это возможно кусок от 6 метровых отечественных. Хотя, немецкие комбайны... говоришь, надо попробовать. Бум искать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
Купил у комбаньеров ножевую полосу 5 м

Вы имели ввиду от немецких косилок?

Также имеем большой опыт 2 года, по фронтальным стригущим косилкам с Салютом. на 2 семьи по 2 коровы. Если без поломок можно уложится в 3 дня, но мешают особенно кроты, земля забивается, ножи заклинивает, устает металл и ломается ножевые полосы, посередине, где клепаются к держалкам. Страдаем только от этого. После 1 дня убрали лишние прижимные лапки. уменьшили трение,. На 2 год решили и поставили (односельчане посоветовали, типа не ломаются) железные полосы от комбайнов Дон, они толще, но и тяжелее. Долго не выдержали, также сломались. И очень странно: ломается только верхняя полоса. В этом году собираемся сделать держалку железной полосы пошире, шоб его усилие переклина передавалось дальше к крям. Да и запасная держалка будет, если что. А в остальном все хорошо косит чисто. Сам мотоблок легкий закинул в багажник и поехал.

WOW!: готов выслушать наработки и передать опыт.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

С интересом прочитал все вышенаписанное. Имею опыт с 1995 года работы с мотоблоками Салют-5 с фронтальными косилками Омского завода им. Баранова (это кто такой?) Косил на 2 коровы по 2 гектара в год очень приличной по урожаю травы, и еще соседям немножко. Косилка косит неплохо, можно скосить по 0,5 га в день, больше здоровье не позволит, на участке были канавы, кроты, кочки, забытая колхозниками борона зубьями вверх. Косилка жива до сих пор, но порядком поизносились подшипники эксцентриков. Еще проблема - раз в 2 года ломаются ножевые полосы на которые приклепаны ножи (наверное из-за постоянных стычек с препятствиями). В первый день работы из за того что были незатянуты гайки потерял две пластины трения для регулировки зазоров, стало легче косить (трение меньше?)
Купил у комбаньеров ножевую полосу 5 м длинной и периодически от нее отпиливаю и переклепываю ножи. Еще там гайморит - регулировка зазоров в ножах, сделаешь маленький-их клинит, сделаешь очень большой жует траву.
Ремней в косилке 2 шт А-1400, менял за все время 2 раза. Слишком длинную траву (моего роста косит неважно, плохо сбрасывается с кожуха косилки, лучше всего идет кошение травы ростом 0,5м, если трава полегла надо косить против шерсти, иначе никак. Такие же косилки делает завод Симферопольсельмаш, видел на выставке. Кадви кажется планировал выпускать "Зарю-1" для Салюта, но как у них с этим дела сейчас не знаю.
Соблюдайте технику безопасности, не суйте руки куда не надо, если косите Зарей одевайте бронебойные кирзачи

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

Кошу второй сезон. Ремень ставлю А-1000. Мотоблок МБ-1. Косит "на ура" любую траву. Если очень высокая и густая, иногда "клинит"... Просто отвожу косилку на метр назад и даю прочиститься... Натяжитель тоже с перекосом... подложил где-то на 1,5 см шайб Но всё равно не строго... Завожу следующим образом... Сначала вытаскиваю стопор штыря, завожу двигатель, а затем натягиваю ремень отодвигая косилку и вставляю стопор... (это когда ремень новый).
P.S. Ничего не открутилось... Скорость нормальная... просто идешь следом и направляешь "одним пальцем"... :-)

2Dizzy78
Да из-за несоосности натяжного и вообще уродской конструкции, я его выкинул и заводил с натянутой косилкой (поэтому и ставил 900 ремень). Без натяжного косит значительно лучше, но заводить тяжеловато.
Косил, а вернее мучился много, на две коровы, по неровному лугу. Ну три сезона точно откосил. Предварительный диагноз - слизало шестерню в редукторе. Один диск вращается свободно. Ремонтировать нехочу. Уж лучше куплю с приводом от ВОМа. Так что если з\ч нужны (ну там на пруток наедете ) обращайтесь.
Кстати хотелось-бы более подробные отчеты по Заре с приводом от ВОМа.
В часности меня интересует, как густую траву прокашивает. На моей заре было явное несоответствие скорости вращения дисков и скорости движения мотоблока. Густую траву непрокашивала. Для уменьшения скорости передвижения я даже ведущие колеса меньшего диаметра ставил. Хотел даже передаточное отношение шкивов менять но косилка благополучно сдохла.

Регистрация: 21.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 40

Ged написал :
Я покупал в отделе для грузовых или в каком-нибудь инструментальном, где ремни приводные продают. Я и ремни переднего-заднего хода покупаю не в з\ч для МБ, они там значительно дороже. Можно кстати попробовать и 900, по моему налезает.
Кстати моя Заря в этом году окончательно сдохла. Слизало шестерню приводную одного из дисков.

Пришлось в Питер ехать за ремнем :-(
И тоже, обегал, блин, весь авторынок - только под заказ А-950, а мне срочно надо было. Посмотрел каталоги - размер реально идиотский, на обычные авто не идет, потому в магазинах не лежат особо. Можно по идее ставить больше, т.к. 950 это косилка стоит на самой последней дырке, а вот насчет 900 - сомневаюсь. Не будет отключаться привод при опущеном рычаге, а это опять-таки запуск движка с подключенной косилкой.
Там где зч для мотоблоков и правда дороже, я еще хочу попробовать какой-нить более приличный ремень, типа Gates (повышенной прочности или армированные), может хоть не так лететь будут. А то чуть перегрел и привет, чтож за говенный материал

А сколько сезонов у вас протянула "Заря" и как много косили? И почему "окончательно сдохла", шестерню не достать такую?