Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5735868

Хищный_Мыш написал:
Подойдёт ли для подключения к Неве сзади?

Ну а почему бы и нет. Только работать она должна сбоку от МБ. Придумать крепление с качанием косилки. Верхний редуктор перевернуть наружу. Придумать схему натяжения. Подобрать по длине ремень. Схематично рис.
Только рис у вас с отображеной на 180* косилкой. Привод на ней расположен по ходу с левой стороны. Надо зеркалить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Посмотрел. Спасибо за разъяснение и фотки! Для меня - сложно будет реализовать. А вот такая косилка, пристроенная сзади, и подключенная через ремень к шкиву, и центральным креплением к заднему узлу - будет ли работать? Вроде бы узел приёма мощности как раз будет с той нужной стороны. Косилка - в зеркальном исполнении от стандартной (переднего крепления к Неве). Просто будут ножи крутиться в другую сторону (хотя тут вопрос спорный)? Естественно - сделать ограждение вокруг, что бы трава не летела и не попали ноги. Вот такая:

Подойдёт ли для подключения к Неве сзади?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Хищный_Мыш написал:
Jesha, Можете сфотографировать сегодняшнее крепление и систему передачи мощности со шкива на косилку (с другой стороны Вашего мини-трактора) ?

Хищный_Мыш, Система передачи осталась такая же. На косилке возле малого шкива появилось два направляющих. Фото могу в выходные, выложить в понедельник.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Можете сфотографировать сегодняшнее крепление и систему передачи мощности со шкива на косилку (с другой стороны Вашего мини-трактора) ?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Хищный_Мыш написал:
А есть ли в продаже какие-либо косилки для мотоблоков (типа Ока, Нева, Каскад...) но с задним креплением к мотоблоку и ременным подключением к валу отбора мощности?

Вопрос связан с тем, что есть передний адатер к мотоблок (мотоблок сзади).

Типа такой:

Хищный_Мыш, Ну если самоделка, то я делал так
Потом нож поменял на диск, убрал опорные колеса, поставил опорную тарелку.

из обычной крышки от бочки. Работает, но диск порвал о железку. Сейчас в процессе изготовления нового.
И да. На ремень поставил дополнительные ролики, что бы на шкивы он заходил как можно ровнее. Иначе жрет ремень, и очень быстро.
И тарелку надо диаметром поболее диска.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Owl-2 написал:
sergej21, почему спрашиваю--проблема с кошением высокой травы,затыкает,грудит косилку!

Я устранил эту проблему так:
Траву в рост человека кладёт ровненько.

А есть ли в продаже какие-либо косилки для мотоблоков (типа Ока, Нева, Каскад...) но с задним креплением к мотоблоку и ременным подключением к валу отбора мощности?

Вопрос связан с тем, что есть передний адатер к мотоблок (мотоблок сзади).

Типа такой:

Подскажите пожалуйста, кто опыт имеет использования этой косилки (Заря), как по вашему мнению, кукурузу после уборки початков скосит она или сломается? Соток тридцать каждый год кошу бензотриммером.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Jesha написал:
И ещё. У вас при таком приводе ремень не ест? У

В прошлом году на одном ремне 4 огорода ботвы скосил, ни каких изменений в нем не заметил.
Может потому что не короткий (1900).

Jesha написал:
Получается два вала удобнее.

C одним большим диском имхо, проблем при косьбе высокой травы должно быть меньше.
Заря уже в конце июня на клевере почти не работает.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

umnyi написал:
Хочу сделать и вторую такую же стойку, организовав вращение навстречу.
Но вариант с одним большим диском (см 60-65)мне больше нравится. Нет на него заготовки или донора.

Я себе сделал с одним большим диском опертом на тарелку. Не нравится эффект гироскопа. При наклонах МБ диск не наклоняется. Получается два вала удобнее.
И ещё. У вас при таком приводе ремень не ест? У меня так же привод "винтом" мочалит боковые поверхности. Мне не нравится. Думаю переделать на прямой ремень.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Немного еще доработал косилку. Добавил с фановой трубы защиту нижней части вала и нижнего подшипника.+ проволочный экран перед шкивом.
И регулируемое колесо. Поездив пару кругов, добился хорошей работы косилки.
Косит клевер см 60 высотой, ни чего на себя не наматывает.
Как супер бюджетный вариант, для содержания участка в человеческом виде и уборке ботвы - вполне!
Видео этот раз не снял.
Хочу сделать и вторую такую же стойку, организовав вращение навстречу.
Но вариант с одним большим диском (см 60-65)мне больше нравится. Нет на него заготовки или донора.

С прошлого года

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Что бы косилка не забивалась, Надо траву собирать. и

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

sergej21, почему спрашиваю--проблема с кошением высокой травы,затыкает,грудит косилку!

Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167

Owl-2, В начале сезона не было времени снимать . вот то-же поле в прошлом году

Регистрация: 27.06.2010 Великий Новгород Сообщений: 159

sergej21 написал :

вот бы посмотреть первый покос-когда трава по пояс!

Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Доделал Я косилку, так сказать до полурабочего вида.
Скосил ею 4 участка с картошкой, при разных условиях. После того, как скосила даже лебеду более метра высотой - понял проект удался! Есть еще чего доработать, но это мелочи.
Главное , это куча сэкономленного времени и сил.
Правую подъемную тягу на навеске миника, Я сделал плавающей, чтоб косилка опираясь на колесо лучше копировала рельеф.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

По традиции заведенной нашим "Героем"..
Косилка из хлама

Я давно сибирался сделать, но все руки не доходили. А тут как то подвернулось два амортизатора (стойки) от BMW. Накинул на вал штангенциркуль и малость обалдел. Ровно 25 мм !
Для тех кто не понимает, там внутри очень качественно выточенный целиковый вал диаметром 25 мм. Т.е. Подшипники, шкивы и даже нож от триммера на него садятся идеально почти без каких либо доработок.
Дойдут руки до иготовления второй, сделаю фото подробнее.
Шкивы от МБ Нева. Ведомый и ведущий (от ДМ с посадкой на 25 мм), от последнего я отрезал третий шкив, который встанет на вторую ось.
Дисков не нашлось готовых, делать то же особенно не из чего. Да и опять же балансировка??!!
На сайте юлмарта мне попались ножи от триммера на 250 мм, вот они и были куплены 4 штуки разом.
В итоге на один диск пошло 2 ножа и час разметочно-сверлильных работ. Диски собраны на болт М5, промежуток между ними под нож выдержан шайбой и 1 гайкой. Втулка для посадки на вал из гайки М24. Две штуки приваренны к обоим ножам от триммера с двук сторон.
Ножи: Начитавшись форума поставил сегменты. Да они косят, да они работают. НО!! После установки настоящих ножей от тракторных косилок из 2 сплавов (самозатачивающие) сразу понял, как фигня сегменты...
Захват одного диска вышел около 410 мм. Т.е. два дадут 80 см - этого более чем достаточно для личного хозяйства.
На этот же диск ставится леска от триммера, с ней ширина захвата уже 60 см на один диск.
Но если с металлическими ножами движек косилку практически не чувствует, то вот с леской приходится Давать Газу.
Косилка создавалась больше ради интереса и для поддержания участка в приличном виде. + уборка ботвы на картошке.

Регистрация: 29.09.2013 Чебоксары Сообщений: 167

Сегодня косил 1.2 гектара за 2.5 часа около того +-...