Henrietta написал :
2DSP007
Так Вы за контроллер или против? В ISP смысл как раз есть, для программирования нужен только один внешний блок, можно поставлять отдельно. Это гораздо удобнее, чем каждый раз вынимать МС
из платы и ставить в автономный программатор (который, кстати, обычно весьма недешев).
Я за контроллер, но так, чтобы он был "невидим" для пользователя- частника и ему не доступен !
А для промышленного использования- только за контроллер на базе ПЭВМ.
Опять же.
Вы будите каждый раз по нескольку минут перепрограммировать микросхему ?
ИМХО- ни в перепрограммируемом контолере , ни в свободном доступе к изменению управляющих программ на ММА не вижу никакого смысла , один вред. Потому что при штучном электроде присутствие человека обязательно. И он не будет читать мануалы.
Доказательство - сколько материнок было запорото знакомыми путем перепрошивки BIOS !
Henrietta написал :
Куча рассыпухи еще хуже, чем больше выводов, тем больше вероятность, что что-нибудь непропаяется. Да и изменить алгоритм работы схемы легко не получится - только если сменные платы управления делать. А с перепрограммируемым контроллером это достаточно легко. Уже много где применяется.
Ну это смотря какой рассыпухи... Хотя конечно чем меньше деталей- тем лучше с точки зрения технолога.
Непропай- заводской брак и меняется по гарантии.
А изменить режим работы можно и аналоговым усилителем. Или просто приспособиться на пробном образце держать дугу "подлиньше-покороче". Я на самодельный трас даже схему управления током не ставил ! "Пробка", дополнительная обмотка в изоляции из изоленты на преобразователе 127/220, выпрямительные диоды , накопительный коденсатор, доска - ну вот и все... дешево и сердито- однако же оно варило !
Человек он животное самоадаптирующеся...
Henrietta написал :
Это кстати идея - сделать вход внешней модуляции, например 50А/1В, 10кОм. На первое время, пока не поставят второй контроллер для пользовательской программы.
НЕТ НЕТ НЕТ. Именно свободные контактные выводы для контроллера на базе ПЭВМ.Который будет иметь больший приоритет чем встроенный ( например тупо отключать его от питания и брать управление на себя). Чтобы оператор не среди искр бродил, а пил чай в чистом и уютном кабинете. Раз в час подходя забрать лоток с деталями и поставить новый моток проволоки. Опять же, за неудовлетворительную работу компутера всегда можно лишить премии местного сисадмина.
Но это имеет смысл только в том случае, если источник тока будет использоватться на промышленном производстве с конвеерной линией. Однако, поскольку обеспечение этой функции весьма дешево ( джемпера разрыва питающих цепей на плате на плате и разъем- делов на копейку в прямом и точном смысле этого слова ) - встраивать ее нужно во все платы. А программную реализацию желающим продавать в качестве опции . За разумные деньги . Например $ 1000 за коробочку с оптронами, микросхемой дешифратора и DVD с программами.