Аватар пользователя
tower

Местный

Регистрация: 25.02.2008

Пермь

Сообщений: 83

19.04.2008 в 09:41:27

#700965

electrovoz написал : Бред. Пиковый протекает при включении и выключении, два раза за период. По этому драйверам чисто пофиг, сколько они стоят в любом положении. Если от них еще и ток потребляется во включенном состоянии небольшими затворными резисторами, то потребляемый ток уменьшается с увеличением скважности, то есть уменьшением мощности инвертора. Можно воткнуть амперметр в цепь питания драйвера и убедиться. Я же инвертор не покупал, а сделал.

Я тоже в свое время "баловался"... Потом понял - лучше взять промышленную железяку и настроить ее под свои требования - дешевле обходится... По поводу драйверов и их питания: мы говорим немного о разный вещах. Действительно, "дрова" потребляют ток только в момент переключения ключей, НО источник питания... я понимаю самоделки - там он могучий и ему все пофиг, а вот в промышленных образцах его мощность расчитана из средне-статистического тока потребления драйвера. При нормальной работе драйвера ток потребляется периодически, в паузах элементы ИП "отдыхают". При большой скважности работы ключей получается ситуация, когда драйвер дважды нагружает ИП не давая достаточной паузы для восстановления параметров... Ситуация осложняется тем, что первый импульс управления "на отпирание" берет "свежее" питание, а вот запирающий уже пониженное... Соответственно затягивается его фронт и ухудшаются условия запирания ключа... Амперметром это не замерить - только хороший осциллограф с датчиком тока... Если будет возможность - проверьте кривую выходной напруги ВИП при разной скважности работы инвертора - все станет сразу понятно...

Далее по теме: СТРОИТЕЛЬНАЯ ПЫЛЬ - убийца инверторов... Уже третий подряд инвертор после продувки и промывки в УЗ ванне с уайт-спиритом начинает работать без замены элементов... Мое мнение: обязать производителей и продавцов информировать покупателя об необходимости регулярной профилактической чистки инверторов... Правда не всегда обходится без потерь... Притащили инвертор "СТРАТ-200КС" - в нем чегой-то бабахнуло и он перестал фурычить. Вскрыл, вычистил с пол-стакана "каки" - едкой такой, типа цемента или хрен знает чего... продул, осмотрел - выгорела дорожка к трансу СН... Посмотрел топологию печатной платы - жуть: две дорожки с зазором в 1мм идут рядом, а по ним "дует" 300в силы!!! Вся электроника оказалась цела, после восстановления дорожки инвертор заработал... Производитель не удосужился даже покрыть ПП компаудом - так, чистые дорожки - хоть сейчас паяй... А инвертор хорош!!! 200А при входной напруге 135вольт (!) это вам не фуфло... Компенсатор реактивной мощности вытягивает "косинус" до 0,96-0,98 (!!!). Класс! А вот исполнение - говн... Ну надо-то немного - покрыть "печатку" лаком... Ну и "сопли" прибрать, а то половина "навески" термопистолетом приклеена... Эй, Питер! Это я Вам, Уважаемые, которые с Курчатова10... Другой инвертор FIMER-2000 тоже пострадал из-за небрежного обращения. Кроме "вагона" пыли и теперь уже просто мусора выгреб из него кучу шлака и стальной дроби, причем часть дробин приварилась к ПП и выжгла некоторые дорожки... Корпус инвертора весь в жалюзях и решетках - только гвоздей в нем не хватало, а так - проваливается все, что меньше 5мм в поперечнике...
С Телвинами такое никогда не происходило а ведь Файмер - тоже Италия и тоже Милан... Хоть на Файмере и есть ремень для переноски, но, похоже его использовали вместо подставки под свариваемые детали... Итог: бабахнули все шесть ключей, какие-то непонятки со схемой - нужно поработать под мелкоскопом и восстановить сгоревшие дорожки ПП а там SMD-монтаж...Жуть... Вывод: поаккуратней, господа юзвери инверторов...

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

19.04.2008 в 17:44:59

#701109

tower написал : А инвертор хорош!!! 200А при входной напруге 135вольт (!) это вам не фуфло...

А как Вы это проверили? С уважением,

Островский М.А. e-mail: ems_mike@mail.ru URL: http://www.ineum-ems.ru

Аватар пользователя
tower

Местный

Регистрация: 25.02.2008

Пермь

Сообщений: 83

20.04.2008 в 14:05:18

#701566

EMS_MIKE2 написал : А как Вы это проверили?

Стандартная (для "Телвинов") процедура проверки на ЛАТРе. ЛАТР приспособлен из неисправного китайского стабилизатора на 10кВА - просто в нем перестроен блок управления серводвигателем для возможности выдачи напруги от 100 до 300 вольт с механической стабилизацией. Первичные параметры измерялись ваттметром активной мощности и амперметром с вольтметром для замера полной мощщи (с реактивной вкупе). Инвертор "грузился" на стандартный балластник. Режим испытаний: запуск инвертора при 135в на ХХ, потом прогрузка номинальным током в течение 10(!!!) минут. Срабатывания тепловой защиты не дождался (хотя по "Телвиновской" методе - положено). Жрет, СТРАТ-200КС, сволочь, около 40А при 130в... После этого "издевательства" - работа от АБ-4 (позаимствовал у железнодорожников) на всем пределе регулировки выходной напруги(250-145в) с реальным режимом сварки на номинальном токе... 6ти киловаттная "Хонда" работала немного устойчивей - Ц/Б автомат там лучше настроен... По напруге "забросов" не наблюдалось. А вот 2,5 кВт "Хонда" "запердела" и в конце-концов щелкнула защитой... Но это при выставленном токе 125А... Кстати: цифровой индикатор сварочного тока на "СТРАТ-200КС" довольно точно калиброван для напруги дуги в 20вольт...

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

20.04.2008 в 20:47:32

#701852

С Телвинами такое никогда не происходило а ведь Файмер - тоже Италия и тоже Милан... Так Телвины лучше? Или вы что-то другое имели в виду?

Аватар пользователя
tower

Местный

Регистрация: 25.02.2008

Пермь

Сообщений: 83

20.04.2008 в 22:46:52

#701993

говрило написал : С Телвинами такое никогда не происходило а ведь Файмер - тоже Италия и тоже Милан... Так Телвины лучше? Или вы что-то другое имели в виду?

Может на других моделях FIMER и меньше всяких щелей - мое мнение чем их меньше на корпусе инвертора - тем меньше вероятность попадания в аппарат постороннего мусора... По схемотехнике оба аппарата практически одинаковы, только на FIMERе драйвер IGBT выполнен на дискретных транзюках с трансформаторной развязкой и БПСН на трансе, а в Телвинах дрова выполнены на мелкосхемах с оптической развязкой, БПСН у них либо на VIPeRах либо просто гасящий резистор с интегралкой... Кстати: на входе сети у FIMERa стоит варистор на 250в... Ну и по FIMERу пока не могу найти документацию... Может кто подсобит?:help

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

20.04.2008 в 22:47:53

#701995

говрило, а какая разница, лучше телвин файмера или нет? для вас, если фы купили блявелда? да и вообще какая разница...

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

20.04.2008 в 23:28:39

#702026

Для DIN http://www.toolsedge.com/sgp/gys_welding_units.html Я себе купил INVERTER 4000. Варит нормально. Кстати я звонил по нему в Москву. У Вас там какая-то фирма есть.

Аватар пользователя
electrovoz

Местный

Регистрация: 28.01.2008

Ивано-Франковск

Сообщений: 400

21.04.2008 в 10:04:56

#702222

tower написал : При большой скважности работы ключей получается ситуация, когда драйвер дважды нагружает ИП не давая достаточной паузы для восстановления параметров...

А потом из-за большой скважности долго стоит, и потому среднее потребление небольшое. Такая ситуация, когда ИП просаживается вторым тычком через 1 мкс (скважность большая), возможна, когда конденсаторы фильтра сделаны из чистого дерьма. Такое тоже вожможно.

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

21.04.2008 в 10:34:53

#702255

tower написал : При нормальной работе драйвера ток потребляется периодически, в паузах элементы ИП "отдыхают". При большой скважности работы ключей получается ситуация, когда драйвер дважды нагружает ИП не давая достаточной паузы для восстановления параметров... Ситуация осложняется тем, что первый импульс управления "на отпирание" берет "свежее" питание, а вот запирающий уже пониженное... Соответственно затягивается его фронт и ухудшаются условия запирания ключа...

tower, скажу вам по секрету, что именно при запирании силового ключа драйвер вообще почти ничего не потребляет от ИП. Похоже для вас это оч. большая новость.

Аватар пользователя
Metnik

Местный

Регистрация: 04.04.2008

Краснодар

Сообщений: 15

21.04.2008 в 11:25:08

#702294

tower написал : ... 90А - штатный ток для ключей инвертора(с учетом "коэффициента нагрузки" По поводу Ктр: не следует забывать, что транс это приблуда, преобразующая напругу (ток) без (желательно) потери мощности...

Сразу не смог ответить, однако... 1 В ликбезе по трансформаторам нужды нет, спасибо. Я пытаюсь оценить порог срабатывания этой защиты по делу, что называется, а не от помехи. Так вот, не сходится что-то (при пороге в 90А)...
Тем более, что схема-то оказалась не прямоходовая, а двухтактная мостовая, классическая ШИМ. Поэтому насчет порога в 90 А продолжают "терзать смутные сомненья"... Даже если скважность = 2, потребление от выпрямителя будет в районе 45х300>12 (кВт). ?! Кроме того, транзисторы включены в 4 группы по 3 шт (парал.) - мост. Если не ошибоюсь, 10А, 600В (полевики). Сооветственно, они даже в импульсе неск. мкс 90А могут не потянуть. Вот и завис мой вопрос - так от чего эта защита?

С уважением, Н. Метлинский

P.S. Схему любезно предоставил VV-21.

Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

21.04.2008 в 16:47:03

#702626

Valera33 написал : Для DIN http://www.toolsedge.com/sgp/gys_welding_units.html Я себе купил INVERTER 4000. Варит нормально. Кстати я звонил по нему в Москву. У Вас там какая-то фирма есть.

Valera33 написал :

А схемка на его есть?? Фото начинки?

Юрий.

Аватар пользователя
andrey13

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 10

21.04.2008 в 16:47:19

#702627

Добрый день всем. Предстоит выбор инвертора, как вариант:

  1. FUBAG IN 160 -7900руб
  2. ZX7- 200R ETALON -9500руб
  3. GYS 161 -9900руб Что посоветуете? Хотелось бы на этой неделе приобрести. Заранее благодарен.

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

21.04.2008 в 17:40:15

#702697

andrey13, а вы когда сравнивали FUBAG IN 160 и GYS 161, сколько нашли отличий, два или три? (конешно кроме цены, цвета и названия, нехватало чтоб и это было одинаковое). А если вдрух надумаете ZX7- 200R, то почему именно его, а не САИ-200, ARC-200, ММА-200 и тп., у этих братьев колей отличий ещё меньше.

Аватар пользователя
tower

Местный

Регистрация: 25.02.2008

Пермь

Сообщений: 83

21.04.2008 в 20:56:22

#702886

чукча написал : ower, скажу вам по секрету, что именно при запирании силового ключа драйвер вообще почти ничего не потребляет от ИП. Похоже для вас это оч. большая новость.

Канешна... Только защита на лабораторном ИП помогла выяснить причину "подыхания "IGBTшек" при нештатном режиме работы драйвера... Если Вам не трудно, то посмотрите в ДатаШит энергию отпирания и запирания тех-же IGTG20N60 или всего семейства... Не буду много говорить, но... IGBTшки дохнут именно при попытке запирания хреновым управлением от "дров... проверенно!

Metnik написал : Вот и завис мой вопрос - так от чего эта защита?

И все-же это токовая защита. Как я понял: речь идет о некоемом отечественном инверторе или каком-то "китайце". Почему-то в отличие от "запада" почти все отечественные инвертора имеют двухтактную схему, в отличие от "буржуйских" - однотактных прямоходовых... Интересно прогнать ключи на "полную". Так вот получается - они держат до 300% перегрузки по току, НО в течение не более 20мкСек... А вот тут "*****" делают электролиты в питании - постоянная времени разряда у них на порядки больше...Да и токи...
Еще одна версия - Ваш инвертор оборудован системой компенсации "косинуса Фи" - при этом нужен дополнительный транс тока для отслеживания сдвига фаз питающего напряжения. При этом на теплоотводах инвертора смонтирована пара IGBTшек "непонятного" назначения - они управляются собственной схемой, независимой от инвертора...

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

21.04.2008 в 21:52:10

#702969

tower, это было конкретно по поводу вашей версии, будто у драйвера потребление энерхии от ИП зависит от длительности импульса, что кто-то правильно назвал подходящим словом. Потому что драйверы потребляют от своего ИП тычок тока только один раз за импульс и только при отпирании ключа, про что вам и подсказал. И если

tower написал : Канешна...

это в смысле и сам знаю, то зачем было писать глупости и делать вид, что не знаете?

tower написал : Только защита на лабораторном ИП помогла выяснить причину "подыхания "IGBTшек" при нештатном режиме работы драйвера... Если Вам не трудно, то посмотрите в ДатаШит энергию отпирания и запирания тех-же IGTG20N60 или всего семейства... Не буду много говорить, но... IGBTшки дохнут именно при попытке запирания хреновым управлением от "дров... проверенно!

А если свои победы на поприще силовой лектроники вы таки хочете обсудить ещё более углублённо, то идёмте в соседнюю монстроветку, там гораздо поболе чем здесь фигурантов, кто сразу поймёт, где нада аплодировать.

Аватар пользователя
andrey13

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 10

21.04.2008 в 22:04:07

#702991

To чукча: не САИ-200, ARC-200, ММА-200 и тп, потому что их у нас почему-то не продают:) а вообще интересует мнение всех про инверторы Fubag in160 и ZX7- 200R ETALON про остальные почитал на форуме

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

22.04.2008 в 00:28:54

#703153

2andrey13
Fubag это тот же Gysmi, но без налога на раскрученые брэнд и сервисную сеть, так шта читайте про гусей. ZX7- 200 - это один из упомянутого выше семейства клонов, к которому относится в т.ч. и САИ-200, а сайкинистов тут вроде хватат, правда у них за пеной с бульбами до чё-нить докопацца непросто.

Аватар пользователя
tower

Местный

Регистрация: 25.02.2008

Пермь

Сообщений: 83

22.04.2008 в 06:28:55

#703228

чукча написал : то идёмте в соседнюю монстроветку, там гораздо поболе чем здесь фигурантов,

Адресок скиньте...

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

22.04.2008 в 10:31:15

#703393

2tower
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?p=703346

Аватар пользователя
Metnik

Местный

Регистрация: 04.04.2008

Краснодар

Сообщений: 15

22.04.2008 в 14:56:42

#703691

tower написал : И все-же это токовая защита. Как я понял: речь идет о некоемом отечественном инверторе или каком-то "китайце".

Что она токовая, и "ежу понятно". И "мой вопрос - так от чего эта защита?" относится к
ситуации, УСЛОВИЯМ её срабатывания. О нестыковках в прикидочных расчетах я писал ранее. Это, конечно, если Ктр = 300... А модель - "ZX7- 200 - это один из упомянутого выше семейства клонов", как отметил коллега и писал я. У него на верхней плате ЭТО написано. Конечно, Китай!..

   С уважением,  Н.Метлинский.

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

22.04.2008 в 20:52:47

#704022

andrey13 написал : вообще интересует мнение всех про инверторы Fubag in160

Насчет инверторов ничего не знаю. А вот сайт любопытный http://www.fubag.ru. Там понаписано, что это компания является ведущей в Европе!!! по производству инструмента, в т.ч.(косвенно) и сварочного оборудования. А я лично о существовании этой компании впервые услышал месяц. Бош-знаю, Симменс-знаю, Меркле, Кеммпи, Лорх и т.д - знаю, а эту не знаю. Это, конечно, не показатель, но все же. Там же написано, что у них чертова уйма заводов в Германии, Чехии и т.д. Но, какая именно страна является родиной Фубага не написано. Поэтому, посмотреть родной сайт не удалось. Попробовал http://www.fubag.com И был приятно удивлен. Попробуйте сами. А цены китайские. Выводы делайте сами. С уважением,

Островский М.А. e-mail: ems_mike@mail.ru URL: http://www.ineum-ems.ru

Аватар пользователя
salavat

Местный

Регистрация: 27.09.2007

Уфа

Сообщений: 112

23.04.2008 в 00:53:48

#704278

Чё то непонятно!? Посты от одного и тогож е чела чтоль?Ёптпрмалахай!:( Реальнее нельзя...или не получается?, блин!!"?!!

Аватар пользователя
salavat

Местный

Регистрация: 27.09.2007

Уфа

Сообщений: 112

23.04.2008 в 00:57:00

#704280

Я про Fubag in160 ИМЕЛ ВВИДУ, КОНЕЧНО ЖЕ! Извините заа залипший Капс!:(

Аватар пользователя
ДИН

Местный

Регистрация: 28.03.2008

Москва

Сообщений: 17

23.04.2008 в 08:30:00

#704374

Для VALERA33

Спасибо за совет! По телефону ответили, что подключение возможно, но вслучае поломки генератора ремонт будете делать за свой счёт. И таких советчиков, которые хотят впарить таким образом сварку, до хрена и больше!!!

Аватар пользователя
andrey13

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 10

23.04.2008 в 08:35:23

#704376

Спасибо всем за ответы Вопрос к tower:
насколько часто в ремонт попадают Gysmi ММА-аппараты и на чем они собраны, на igbt или нет и как часто попадают САИ-200 и его ММА-аналоги (Brima, ARC, ZX-7 и т.д)? Заранее спасибо.

Аватар пользователя
tower

Местный

Регистрация: 25.02.2008

Пермь

Сообщений: 83

23.04.2008 в 21:47:28

#705118

andrey13 написал : Вопрос к tower: насколько часто в ремонт попадают Gysmi ММА-аппараты и на чем они собраны, на igbt или нет и как часто попадают САИ-200 и его ММА-аналоги (Brima, ARC, ZX-7 и т.д)?

Если честно, то ЕЩЕ РАЗ говорю: строительная пыль (и прочая другая) - это основной враг инверторов независимо от производителя. Конечно, уважаемые "фирмачи" покрывают "печатки" полиуретановым лаком, что намного (примерно на год) продлевает срок возможного накопления пыли. НО дохнут после такой "пыльной атаки" ВСЕ инверторы... GYMSY уважаю - эти ребята снабдили меня практически всей документацией, как и Телвин, чего не скажешь об отечественных производителях, например о Рязанском ГРПЗ или Питерцах с ихними "СТРАТ"ами... Выручает только "стандартность" мышления отечественных конструкторов - все схемы немного похожи... Разница в полном отрицании давно отработанных "западных" схем и простора для "творческого беспредела" на отечественной базе элементов. По поводу IGBT - ничего более эффективного еще не придумано... Попытки создать инвертор на тиристорах (типа Электрон-125) ни к чему хорошему не привели - только помех по сети добавили... Ну и размеры силовых элементов вообще не идут ни в какое сравнение... По поводу "редкоземельных" восточных марок, перечисленных Вами... честно - ни разу не встречался... по причине полного их отсутствия на рынке... Ну не ценят у нас неизвестные ТМ (или ко мне такие "ценители" не рискуют обращаться - ремонт-то НЕГАРАНТИЙНЫЙ... но с гарантией)... Мне хватает тех-же Вуслевских инверторов и стабилизаторов...

Аватар пользователя
tower

Местный

Регистрация: 25.02.2008

Пермь

Сообщений: 83

23.04.2008 в 21:59:36

#705127

чукча написал : 2tower http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?p=703346

Честно: очень интересно, НО мне не совсем нужно знать "что и как"... Меня больше интересует "почему не работает"... А за подсказку действительно - БОЛЬШОЕ спасибо - многое принял к сведению (хотя и не со всем согласился). Но Все равно - спасибо! Есть УМЫ в России - и это радует... Удачи всем и возможности выбора правильного пути (по разумению)...

Аватар пользователя
andrey13

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 10

24.04.2008 в 08:55:38

#705355

to tower спасибо за ответ и все-таки по сути вопроса: Gysmi на igbt-модулях собраны или нет? ММА-аппараты? потому что как я понял инверторы типа САИ-200 собраны на отдельных силовых ключах-не igbt? Вопрос из-за стоимости возможного ремонта, прошу сразу не пинать :) Сам немного разбираюсь в электронике

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

27.04.2008 в 12:09:06

#707931

Profhelper prestige 160 что за зверь? характеристики вроде устраивают

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

27.04.2008 в 12:14:07

#707937

ed01 написал : Profhelper prestige 160 что за зверь? характеристики вроде устраивают

это мышонок:)

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу