Аватар пользователя
Nikeking

Местный

Регистрация: 18.06.2008

Ростов-на-Дону

Сообщений: 38

14.08.2008 в 22:20:51

#808798

EMS_MIKE2 написал : Лет пять назад такая попытка делалась (см. вложение) Ток 120А, ПВ=50% на трехминутном цикле. Один электрод 3мм можно сжечь без перегрева.
Вес- 2,5 кг. Размеры видите сами. Можно положить в большой карман. Цена - 8500 руб. Как я уже говорил: за все надо платить. В данном случае в жертву была принесена надежность, что было ошибкой. Получилось как у китайцев. Если повезет, то может годами работать. Но статистика была ужасной. Из 20 аппаратов сгорело семь. Поэтому, в серию он не пошел, хотя были и восторженные отзывы:

А это из вложения:Первый мне очень нравится - просто раньше у них был аппаратик на 120А и весил он 1.2кг. (ВЕС НЕ СОВПАДАЕТ!!!КТО ВРЕТ!!!) Я хотел бы иметь аппарат, который мог бы варить и резать 3, и чтобы я при этом не думал, что мой аппарат перегрелся.А этот ИНЭУМ-120-это только в качестве паяльника использовать!!! Так что ток нужем на 160-170 А и режим работы продолжительный, не трехминутный цикл.

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

15.08.2008 в 13:06:52

#809291

snim написал : А разве нельзя его попробовать улучшить в плане надежности?

Все можно. Только тогда это будет уже другой аппарат. Но самое главное не это. Чтобы
внедрить в серию дешевое изделие денег на подготовку производства нужно вложить гораздо больше, чем для дорогого. Если, конечно, это производство не в китайском подвале.

shuninm написал : uхх не главное. поджиг почти не зависит от этого. от сноровки в основном

Совершено верно. Но, в основном, не от сноровки, а от динамики выхода в рабочую точку.

shuninm написал : а ток необходим мин. 150 А. иначе он ущербный будет.

Это не так. Для электрода 3мм с рутиловым покрытием вполне достаточно 90-100А. Для электродов с основным покрытием (типа УОНИ) нужно 120-130А.

Nikeking написал : А это из вложения:Первый мне очень нравится - просто раньше у них был аппаратик на 120А и весил он 1.2кг. (ВЕС НЕ СОВПАДАЕТ!!!КТО ВРЕТ!!!)

Во как категорично.КТО ВРЕТ. И еще большими буквами. Я назвал вес 2,5 кг по памяти. Как определил вес Михаил (автор поста с Чипмейкера) я не знаю. Сейчас порылся в старых бумагах и там записан вес 2,0 кг. По-моему, у нас где-то валяется один аппаратик и если Вам это так принципиально, попрошу взвесить точно.

Nikeking написал : А этот ИНЭУМ-120-это только в качестве паяльника использовать!!!

Опять горячитесь. А вот профессионалы так не считают (см. вложение). Этот отзыв из еще одного места, где "повезло".

йцукер написал : как мне кажется место ей в другой ветке. Название я предложил

Совершенно верно. Вообще, такая ветка уже есть: http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=497

С уважением,

Островский М.А. e-mail: ems_mike@mail.ru URL: http://www.ineum-ems.ru

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

15.08.2008 в 16:36:49

#809474

shuninm написал : у всех тех аппаратов, которыми мне довелось посверкать, был ток около 150-160А макс. и он на рутиловых иногда был нужен полный. проварить, а не прихватить.

При сварке 3-кой на 160А будет не провар, а пережигание металла и много брызг. Скорее всего
Вы выставляли этот ток по лимбу, но это совсем не гарантирует, что ток был именно такой,
а не меньше. Вот для резки 3-кой, действительно нужно порядка 150. Но вы все хотите, чтобы "народный" аппарат был максимально дешевым. Чем-то надо жертвовать. С уважением,

Островский М.А. e-mail: ems_mike@mail.ru URL: http://www.ineum-ems.ru

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

15.08.2008 в 20:21:03

#809607

snim написал : там всем будет интересно обсуждение бюджетного инвертного сварочника

И здесь это тоже чрезвычайно интересно. Но только не обсуждение схемных решений. Могу Вас заверить, что разработать бюджетный сварочник не по зубам и парням с заумной ветки.
И не потому, что они глупые(они очень умные, по крайней мере, многие из них), а потому,
что они не мыслят категориями производства.

shuninm написал : snim, поверьте- мало!

Вот и давайте обсуждать: Значит, током жертвовать нельзя. Ценой тоже. Надежностью тоже. Остаются функции,вес,
габариты, ПВ ??? С уважением,

Островский М.А. e-mail: ems_mike@mail.ru URL: http://www.ineum-ems.ru

Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

15.08.2008 в 20:28:03

#809612

так, Михаил Александрович, поучите нас. я категориями производств больших не мыслю. Мелкой мастерской.
Функции только основные. сварка и регулировка тока.
Вес? тож не очень критично. до 6-7 кг приемлемо. на мой взгляд. Габариты? Небольшой. не чемодан.
ПВ? чтоб пяток троек на 120А подряд.

Аватар пользователя
Nikeking

Местный

Регистрация: 18.06.2008

Ростов-на-Дону

Сообщений: 38

16.08.2008 в 00:26:44

#809775

EMS_MIKE2 написал : Во как категорично.КТО ВРЕТ.

Извините, если я Вас обидел этим высказыванием, я люблю точность.А сколько точно он весит, мне не нужно.За отзыв спасибо! Но только пол года, мало, для вынесения вердикта.

EMS_MIKE2 написал : Для электрода 3мм с рутиловым покрытием вполне достаточно 90-100А. Для электродов с основным покрытием (типа УОНИ) нужно 120-130

Я пользуюсь АНО-21М у них разброс тока 80-140 А, в зависимости от положения сварки.

EMS_MIKE2 написал : Вот для резки 3-кой, действительно нужно порядка 150.

С этим абсолютно согласен!

Аватар пользователя
ANR

Местный

Регистрация: 07.01.2008

Москва

Сообщений: 17

16.08.2008 в 01:50:51

#809835

Необходима помощь в Москве за разумные деньги в ремонте и ,если возможно модернизации 2х сварочников: KEMPPI и ESAB.На родственном форуме Чипмейкера нашел

Для Vasil(Кто-нибудь подскажите где можно приобрести платы, "механику" и др. запчасти для старых Кемппи? Может б/у но исправные. Оф. дилерам это невыгодно, им нужно новые модели "продвигать", а те у кого они есть, как заложники.)
Обращайтесь. Работаем с Kemppi c 1984 г.
Поставляем ЗИП к старому оборудованию ANP Участник

К большому сожалению связаться не удалось.Возможно кто-нибудь в теме или что-нибудь подскажет.Официалы не хотят связываться или ломят больщие деньги

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

16.08.2008 в 02:00:17

#809847

ANR, попробуйте найти силовика нормального. Вряд ли там что-то архисложное. Вот тут можно поспрашивать: http://electronix.ru/forum/ правда не знаю в каком разделе. Но там беда та же, что и везде - способных что-то реально сделать гораздо меньше, чем любителей поумничать по поводу.

Аватар пользователя
Admin

Админ

Регистрация: 08.10.2005

Сообщений: 4245

18.08.2008 в 17:40:32

#812081

Deve1oper написал: Поменяйте, пожалуйста, мою тоже на почту моего нового пользователя. Старый пользователь - Developer

пришлите запрос о смене емейл нам на master@mastergrad.com в письме укажите свой логин, старую почту и новую

Аватар пользователя
Nikeking

Местный

Регистрация: 18.06.2008

Ростов-на-Дону

Сообщений: 38

18.08.2008 в 22:54:24

#812277

Для чукча: Большое спасибо за подсказку, где найти PowerMan в Ростове. Нашел этот аппарат, он даже выглядит лучше, чем китайские братья, надо у них его попросить поварить. А также вопрос для всех знающих: чем отличаются IJBT-транзисторы от IJBT-модулей? Просвятите. читал ранее, что модули могут коммутировать большие токи и напряжения-это и все их отличие?

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

20.08.2008 в 20:16:50

#814147

Уважаемые г-да. С разрешения Администратора я позволю себе ответить на некоторые "скрытые" вопросы, которые были адресованы лично ко мне.

snim написал : Снизте цену, пусть даже за счет некоторого качества и надежности, в разумных пределах конечно, тогда и будет вам торговое счастье!

Если бы я, барыга, стремился исключительно к торговому счастью, я бы взял в банке кредит, закупил бы вагон китайских модулей из подвала (типа тех что делает 101км на КТ3102) и надел бы на них корпуса с гордой надписью «ИНЭУМ-ПРЕСТИЖ». А так как «некоторое» снижение качества и надежности - понятие безразмерное, то торговое счастье было бы безграничным. В разумных пределах, конечно.

ДДД написал : простой вопрос для реализаторов инеума. сколько вы имеете с одного?

ДДД написал : Простой вопрос для изготовителей инеума. Сколько вы имеете с одного?

Очень хорошо, что Вы понимаете разницу. Надо еще добавить: разработчиков. Разработка тоже раскладывается на стоимость каждого аппарата. А учитывая ничтожный тираж (к настоящему времени порядка 200шт.), то эта доля весьма ощутима. Вообще-то не очень корректно заглядыватьв чужой карман, но тем не менее отвечу. Сумма внешних затрат (изготовление печатных плат, комплектация, изготовление механических деталей, монтаж п/п и пр.) на первую партию составляла 9,5 т.р., на вторую ввиду инфляции - около 11 т.р. Т.к. инверторы не являются единственной, а более того побочной продукцией предприятия,то мне очень трудно вычленить из общей массы продукции затраты именно на один аппарат,которые идут на сборку, наладку, тестирование, уплату налогов, оплату аренды помещения, закупку и амортизацию измерительной аппаратуры, зарплату уборщицы, бухгалтера, комплектовщика, своей зарплаты в конце концов и т.д.

По общим ощущениям, первая партия была просто в убыток, т.к. для, того чтобы "прощупать" рынок я временами снижал цену вплоть до 12 т.р. В новой партии я твердо держу цену 18900 руб, давая иногда скидку до 15% пользователям Чипмейкера. Опять же по ощущениям, какая-то прибыль может и будет.

Вообще-то, сварочные инверторы ИНЭУМ – это некоммерческий проект. Аппарат абсолютно неконкуррентноспособен по цене и, поэтому, очень плохо продается, несмотря на то, что мы даем самую длительную гарантию на этом рынке – 3 ГОДА. Проект финансируется из доходов, которые приносит другая продукция – промышленные контроллеры. Поэтому, разработка и продажа сварочных инверторов ИНЭУМ с микропроцессорным управлением – это не коммерция, а стратегическая разведка боем. А стратегически вопрос стоит так: или мы смиримся с китайским нашествием, или будем все-таки пытаться развивать отечественную продукцию.

С уважением,

Островский М.А. e-mail: ems_mike@mail.ru URL: http://www.ineum-ems.ru

Аватар пользователя
ДДД

Местный

Регистрация: 23.05.2008

Амстердам

Сообщений: 227

20.08.2008 в 21:34:07

#814202

извините заглянуть смог только сейчас. я "вас прочитал". не буду спорить. восновном согласен, прекрасно понимаю почему и спросил. разработчик или разработчики вы хорошие нет спору. сделайте путевый аппарат. вес не важен. ПВ гдето 60 на макс. примочки уберите все. оставьте только рег тока (можно корректировку рабочего напряжения будет супер). можно отключаемый арк форце(если неправильно извините) он иногда нужен профессионалам я понял. сделайте линейку штуки три.(прекрасно понимаю что это все херня) но отношение и спрос будет другое. кстати три года гарантии ничего не дают поверьте. не делайте из сварочника комп. самое главное сделайте все красиво. удачи!

с уважением ДДД.

пс. реализатор и изготовитель я просто ошибся извините.

Аватар пользователя
yarua

Местный

Регистрация: 05.08.2008

Йошкар-Ола

Сообщений: 42

20.08.2008 в 21:49:36

#814219

2EMS_MIKE2 Г-н Островский,а Вы размещайте производство ИНЕУМов в Й-Оле, глядишь,себестоимость резко упадёт

Аватар пользователя
snim

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Железнодорожный

Сообщений: 814

20.08.2008 в 22:42:48

#814272

EMS_MIKE2 написал : типа тех что делает 101км на КТ3102

Не надо трогать г-на 101км, вы опять за свое, не смотря, что Админ поступил мудро! Тогда и я отреагирую на ваше сообщение.

EMS_MIKE2 написал : А учитывая ничтожный тираж (к настоящему времени порядка 200шт.

Да уж, до больших партий вам далеко, не окупится ваш проект

EMS_MIKE2 написал : на первую партию составляла 9,5 т.р., на вторую ввиду инфляции - около 11 т.р.

А вы поищите комплектующие подешевле, можно нелеквиды например, или не модные РIC или подобные. Соберите аппарат на дешовых доступных деталях, приубавьте "значимости", глядишь и цена упадет.

EMS_MIKE2 написал : я твердо держу цену 18900 руб, давая иногда скидку до 15% пользователям Чипмейкера

16000 цена тоже не для каждого. Я тут общался со сварными, которые зарабатывают себе этим на жизнь. Спрашивал, сколько бы отдали за аппарат? - Не более 10 тыков! - вот средний ответ! При этом разброс был от 5 до 12! Догадайтесь, была ли последняя цифра в большинстве?

EMS_MIKE2 написал : Аппарат абсолютно неконкуррентноспособен по цене

Это точно

EMS_MIKE2 написал : или мы смиримся с китайским нашествием, или будем все-таки пытаться развивать отечественную продукцию.

Придется смириться, пока на наши изделия будут такие цены!

yarua написал : а Вы размещайте производство ИНЕУМов в Й-Оле, глядишь,себестоимость резко упадёт

Действительно, а почему бы и нет? Глядишь будете ближе к народу.

И еще, добалю, я конечно не профи, и сваркой не зарабатываю, но... ей бог, ни в жизть не купил бы сварку за 20 тыков, да пусть ее жуют те, кто сваял ее, какая бы золотая она не была!

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

21.08.2008 в 07:49:13

#814482

EMS_MIKE2 написал : А стратегически вопрос стоит так: или мы смиримся с китайским нашествием, или будем все-таки пытаться развивать отечественную продукцию.

Йа-йа, натюрлих, но тогда как известно лучше начинать с нанотехнологий (с) Пу & Ме. А бюджетный продухт, конкурентный с кетайским, сейчас можно делать только в кетае. Аминь. Ну или предлагать продухт, который кетайсы по каким-то причинам не предлагают. Весь список непредлагаемого кетайсами можно разделить на такие пункты:

  1. То, что никому нах не нужно.
  2. Что кому-то таки нужно, но спрос слишком ограниченный для ихих тиражей, и потому для кетайских мануфактур не представляет промыслового интереса.
  3. То, что кетайсы ещё не научились делать.
  4. То, что они ошибочно отнесли к п.1. И вот в этом есть смысл покопаться, вместо размахивать плакатами "дайош отечественую продухсию". Но тут важно не ошибиться и не перепутать пп. 2-4 с п.1.

Аватар пользователя
Евгенич79

Местный

Регистрация: 07.08.2008

Ярославль

Сообщений: 20

21.08.2008 в 10:31:36

#814605

shuninm написал : икто не подскажет, как простым методом измерить макс ток у инвертора? понятно шунт. тока его стандартный взять не знаю где.

А зачем его вообще мерять? Примерная шкала есть - а дальше по "обстоятельствам", начинаешь варить: мало тока - добавил; много - убавил. Если даже разово замерять - это ничего не даст, так как ток зависит от напряжения сети, которое даже при хорошей подстанции колеблется довольно ощутимо.

Аватар пользователя
avaks

Местный

Регистрация: 27.08.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 2585

21.08.2008 в 10:56:10

#814632

ДДД написал : извините заглянуть смог только сейчас.

В карман ?

ДДД написал : сделайте путевый аппарат. вес не важен. ПВ гдето 60 на макс. примочки уберите все. оставьте только рег тока

Есть, например, ВДУ-506 С - ПВ 60% на токе 500А. Вес не важен -230 кг. Или ВДМ-6303 С - ПВ 100% на токе 630А, 250 кг. Одна незадача - не инверторы это и стоят, сцуки, больше 5 тыров. Михаил Алесандрович, не пытайтесь обьяснять проблемы производства, Вас все равно не поймут. Зато завалят "полезными советами".
"Всякий мнит себя стратегом, видя бой со стороны" (с).

Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

21.08.2008 в 13:04:21

#814785

ток замерить чисто из спортивного любопытства. чтобы знать.

Аватар пользователя
yarua

Местный

Регистрация: 05.08.2008

Йошкар-Ола

Сообщений: 42

21.08.2008 в 17:03:04

#815026

Вот воевал Дон Кихот с великанами, а со стороны идиоты всякие кричали,что это ветряные мельницы. А музейных экспонатов"мы тоже так умеем"я в советские времена насмотрелся

Аватар пользователя
snim

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Железнодорожный

Сообщений: 814

21.08.2008 в 19:09:51

#815109

avaks написал : Михаил Алесандрович, не пытайтесь обьяснять проблемы производства, Вас все равно не поймут.

Я бы добавил, что не надо жаловаться на проблеммы, надо их преодолевать или учиться этому у китайцев. Тогда и людиначнут понимать, покупатели то бишь...

yarua написал : А музейных экспонатов"мы тоже так умеем"я в советские времена насмотрелся

Что-то не понял вашей фразы :(

Аватар пользователя
yarua

Местный

Регистрация: 05.08.2008

Йошкар-Ола

Сообщений: 42

21.08.2008 в 20:06:58

#815145

2snim Есть у меня подозрение-ИНЕУМ создавался не с целью захвата рынка, судя по тиражу и реализации изделия

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

21.08.2008 в 21:07:21

#815183

Всё, свершилось! Сегодня взял Pico 162 за 20 тыр. Ездил за ним в Екатеринбург. брал здесь http://www.shtorm-its.ru/rus/equipme...rmma/?pid=1095

Продавец утверждает, что чистый фриц, не чех и не китаец. Мол у них прямые поставки с EWM.
Гарантию дают 2 года.

Незнаю как у вас а у нас в Оренбурге не прямые поставки, но он действительно немец, в Оренбурге их закупают у некой фирмы (кабели какието левые, делают сами) "Внештехнопром" которая судя по ГТД действительно ввозит такие аппараты но таможенная стоимость указанная в ГТД это пипец, за 24 аппарата пико 162 и ещё штук 5 более мощных (не помню точного наименования) около 4000$ так что насчёт белого хз хз =)))) Меня жаба задавила отдавать кучу бабла на прокорм жуликов =) Хотя его реальная цена действительно близка к запрашиваемой, но имхо всётаки завышена, за 17-18 тыров с нормальными кабелями я бы его взял, но не за 23 тыщи.

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

21.08.2008 в 21:14:18

#815199

snim написал : Я бы добавил, что не надо жаловаться на проблеммы

А кто, собственно, жаловался? Главное, кому и зачем. Меня спросили, почему у ИНЭУМ такая "высокая" цена. Я ответил. Где Вы там усмотрели жалобы я не понимаю.

yarua написал : Есть у меня подозрение-ИНЕУМ создавался не с целью захвата рынка

Нет, с целью. Только не сегодня, а завтра, может послезавтра.
С уважением,

Островский М.А. e-mail: ems_mike@mail.ru URL: http://www.ineum-ems.ru

Аватар пользователя
EMS_MIKE2

Местный

Регистрация: 02.11.2007

Москва

Сообщений: 832

21.08.2008 в 21:18:34

#815206

ДДД написал : кстати три года гарантии ничего не дают поверьте

Не понял. А раз не понял, то поверить никак не могу поясните. С уважением,

Островский М.А. e-mail: ems_mike@mail.ru URL: http://www.ineum-ems.ru

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

21.08.2008 в 23:27:18

#815352

Nikeking написал : А также вопрос для всех знающих: чем отличаются IJBT-транзисторы от IJBT-модулей? Просвятите. читал ранее, что модули могут коммутировать большие токи и напряжения-это и все их отличие?

Не обязательно модули расчитаны на больший ток, есть примеры и наоборот, но в целом такая тенденция явно имеется. В основном врупне отличий два: 1) Конструкция корпуса. Вроде подумаешь, ну какая разница, но на самом деле отсюда оч. много чего следует. 2) Внутри модуля может быть не просто один транзистор (хотя есть и такие), а несколько транзисторов, да плюс несколько диодов, соединённых уже внутри модуля по какой-то схеме, заточеной под какой-то конкретный тип силовой части.

Аватар пользователя
Nikeking

Местный

Регистрация: 18.06.2008

Ростов-на-Дону

Сообщений: 38

21.08.2008 в 23:42:17

#815374

чукча написал : Не обязательно модули расчитаны на больший ток

Спасибо. Но я так понимаю, что на них не стоит акцентировать большое внимание, при выборе инвертора, или стоит?! Ко мне едет ASEA-180 с цифровой шкалой, она на транзисторах вроде бы.

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

22.08.2008 в 00:13:34

#815407

Nikeking, ну тут как, в целом силовая часть на модулях имеет больше предпосылок быть более надёжной, но в то же время вряд ли что из этого можно назвать окончательно решающим, таки тут оч. много факторов. И потом это означает по крайней мере, что производитель не экономит фанатично на всём подряд, таки модули штука не совсем бюджетная, мяхко говоря.

Nikeking написал : Ко мне едет ASEA-180 с цифровой шкалой, она на транзисторах вроде бы.

У них там как-то не совсем логично: 250 - на модулях, 180 - нет, 160 - опять на модулях.

Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

22.08.2008 в 00:21:27

#815411

Nikeking написал : Ко мне едет ASEA-180 с цифровой шкалой, она на транзисторах вроде бы.

Выпускалось 2 модели. На модулях - полумост (до 180А) и на транзисторах - мост (до 180А). Больше 200А на модулях. До прошлого года все выпускались на модулях.

Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

22.08.2008 в 04:59:54

#815486

чукча написал : в целом силовая часть на модулях имеет больше предпосылок быть более надёжной

Еще можно добавить из опыта ремонта, при выходе из строя модуля нет выброса в аппарат всяческих "остатков", про транзисторы в основном этого не скажешь.

Аватар пользователя
oridan

Местный

Регистрация: 02.03.2006

Пенза

Сообщений: 4

22.08.2008 в 10:34:11

#815615

Случилось то о чем думать не хочется!
Дал соседу свой IMS 1700, он поварил и оставил инвертор включенным в сеть (вилка осталась в розетке, а сетевой кнопкой аппарат был отключен) и в это момент ударила гроза как следствие скачек напряжения, и мой IMS 1700 помер! Вскрыв аппарат увидели плачевные последствия скачка напряжения. Сейчас нужна схема на IMS 1700, может у кого-то есть. Люди добрые помогите разжиться схемкой на IMS1700!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу