Аватар пользователя
Desti

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 268

24.03.2006 в 21:46:07

#92403

Карат Снова повторю, надо видеть сварочную ванну! Не двигать электродом по учебнику, а постоянно корректировать шов. Я тоже одно время мучался с этими елочками-зигзагами, а потом, когда увидел, наконец, как процесс в ванне идет, стал двигать так, как надо шву, а не учебнику :)

Электродов Вам жалко, что-ли? Нарежте кусочков труб да тренируйтесь! Я до того натренировался, что у меня шлак кусками по 6-7 сантиметров сам отваливается, даже сбивать не надо.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

27.03.2006 в 21:50:19

#93799

Недавно приобрел инвертер GYSmi 183 очень доволен.Работал с 2 и с 2.5 и с 3.25 и
с 4 (по UPN 120).Отлично варит и не перегревается.До этого работал с GYSmi 164 тоже не плохой аппарат но без некоторых доработок очень неустойчевый.

Аватар пользователя
andrey_o

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2025

27.03.2006 в 23:11:07

#93834

2буч Каких доработок?

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

28.03.2006 в 00:33:27

#93868

Две убирающиеся ножки(как сошки у пулемета) по бокам.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

30.03.2006 в 22:25:16

#96150

Добрый вечер всем! Спасибо за интересный форум и полезную тему. Знаю, что данный форум является одним из самых читаемых профессиональных форумов в рунете, поэтому и оставляю здесь свой мессаж. Дело в том, я имею некоторое отношение к фирме GYS (www.gys.fr ), и т.к. в последнее время нас забомбардировали вопросами, чем отличаются инвертеры марки GYS от IMS, объясняю: обе эти марки делаются нашей фирмой во Франции. Разница в том, что марка IMS ялвяется маркой только для профессионального сварочного сектора, а марка GYS охватывает все продукты, производимые фирмой. При этом качество сборки и конструкции одни и те же. Кстати, на сайте IMS внизу есть ссылка на GYS: http://www.ims-welding.com/index_ru.htm Прошу прощения у посетителей форума, на форум захожу крайне редко и поэтому отвечать на все вопросы не могу. К тому же у меня не технический профиль, поэтому рекомендую технические вопросы адресовать импортерам, которые находятся в России и других странах СНГ. Это профессионалы своего дела, а мы с другими не работаем. На сим раскланиваюсь.

Аватар пользователя
vix

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Набережные Челны

Сообщений: 77

01.04.2006 в 01:34:17

#97102

Dzmitri Никак не могу дотумкать своей головой почему AC /DC аппараты стоят в разы дороже, чем DC.

Аватар пользователя
andrey_o

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2025

01.04.2006 в 18:52:45

#97270

2vix Дохлый номер Халит.

Аватар пользователя
Дмитрий М

Местный

Регистрация: 01.04.2006

Москва

Сообщений: 125

01.04.2006 в 19:03:47

#97277

2vix Потому, что как выше рассказал Dachnik-1 типовой инвертор состоит из звеньев AC-DC. Это просто и отлаженно для бытового пользования. Без выходного выпрямителя в инверторе сваривать невозможно из-за множества проблем, в частности потому что дуга на AC имеет малый КПД, при высокой частоте возникает много других проблем да и сварочные кабели не пропустят 100 Кгц без значительных потерь и страшных излучаемых помех в эфир. А вот если нужна выходная переменка (это нужно только для сварки алюминия для реализации эффекта катодной очистки окисной плёнки), то надо добавлять на выходе мостовую схему для синтеза переменного напряжения из постоянного. Учитывая, что транзисторы для токов в 100-200 А весьма недёшевы и надо их 4 штуки мин., понятно, что это значительно удорожает аппарат.Не надо забывать и о том, что это уже профессиональный прибор для зарабатывания денег (10-15$/см шва), что автоматически переводит его в другую ценовую категорию. Как правило, в такие аппараты уже встраивают осциллятор или хотя бы ставят фильтр на выходе для возможности его подключения. Тут был вопрос о подключении осциллятора к инверторному аппарату. Так вот, без доработки (как минимум, добавления блока фильтров) этого делать не стоит. При работе осциллятора на самом источнике питания дуги присутствуют выбросы до 3-15 киловольт. Диоды на выходе инвертора рассчитаны на 200-400 В максимум. И много другой измерительной электроники на выходе. Жизнь её будет недолгой и скорее всего инвертор уже никто никогда не починит.

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

02.04.2006 в 10:16:23

#97422

Дмитрий М

vix написал : Dzmitri Никак не могу дотумкать своей головой почему AC /DC
аппараты стоят в разы дороже, чем DC.

Человек удивляется, почему аппараты AC/DC (те работающие как на переменке, так и на постоянке, есть такие) стоят дороже аппаратов только на постоянку. Удивление, на превый взгляд, вполне понятно, чего сложного - вытащи пременку до выпрямителя наружу и все, а вы ему про "синтез пременки из постоянки". Про низкий КПД дуги на пременке, спорить не буду, без цифр и расчетов это бессмысленно, замечу только, что переменка синусоидальная и прямоугольная - две большие разницы ;) Пропустят или нет сварочные провода 100кГц - тоже считать надо, какие потери, да и 100кГц достаточно условная цифра. Про сварку на переменном токе высокой частоты (прямоугольные импульсы, частоту точно не помню, но килогерцы) читал, очень хвалили, мелкокапельный перенос металла, малое разбрызгивание и тд и тп, за счет тепловой инерционности дуги и крутых фронтов можно варить электродами для постоянки. На счет цен, ИМХО, такая универсальность, как AC/DC, в быту не востребована и реализуется только в аппаратах промышленного класса, а это уже совсем другая ценовая категория. PS: Автор, вообще-то, про инверторы ничего не говорил, есть еще и сварочные выпрямители, а там 50Гц :)

Аватар пользователя
andrey_o

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2025

02.04.2006 в 21:05:10

#97554

2Викторыч Зря на человека наехал. Я такой вопрос уже задавал, но ответа не получил.

С постоянкой/переменкой интересная история получается. Всевозможные "извращения" типа ТИГ или хитрых регулировок присутствуют на любительских моделях, т.е. с небольшими токами. На профф. моделях упрощено все максимально, ни каких заморочек, зато токи ого-го.

Теоритически ток постоянный обеспечивает до 40% лучший провар. Убедился на собственном опыте. На 120А троечкой режется вполне удовлетворительно. Подгонял пластину 4мм толщиной, режет замечательно. На большом токе 180А вообще как в масло, жег 8мм без проблем.

Аватар пользователя
wiha

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Запорожье

Сообщений: 216

03.04.2006 в 11:59:34

#97826

Викторыч написал : Дмитрий МПропустят или нет сварочные провода 100кГц - тоже считать надо, какие потери, да и 100кГц достаточно условная цифра. Про сварку на переменном токе высокой частоты (прямоугольные импульсы, частоту точно не помню, но килогерцы) читал, очень хвалили, мелкокапельный перенос металла, малое разбрызгивание и тд и тп,

Провода сварочный ток не пропустят на переменке даже длиной 2м. и на 50 кГц. Но это одна проблемма. Есть еще очень мощный ультразвук, который будет создавать дуга на ВЧ переменке. Поэтому на переменке можно работать тольно на низкой частоте (порядка 50Гц), по крайней мере без специальных средств защиты.

Аватар пользователя
Дмитрий М

Местный

Регистрация: 01.04.2006

Москва

Сообщений: 125

03.04.2006 в 13:08:09

#97907

То Викторыч. Поскольку ветка называется "Инверторы" то априори я считал, что обсуждаем именно их. Автор вопроса так и не откликнулся :), но если он имел в виду именно такие аппараты как http://www.technoalliance.ru/index.php/user/content/view/full/147 , то они устроены именно так. Просто помимо того, чтоя занимаюсь разработкой установок аргонно-дуговой сварки (правда на основе обычных трансформаторов с "жёсткой" характеристикой) у меня ещё и 5 разряд по TIG сварке. Правда, это в основном хобби :). На производстве у нас стоит инвертор Линкольн (большой и здоровый), у меня в отделе для оперативного монтажа BlueWeld Prestige 220/S. Для редких выездов по работе (монтаж опор для антенн на крышах и радиорелейных вышках) он подходит. Не настолько дорог, что бы душила жаба, но и не настолько лёгок, что бы возбуждать нехорошие подозрения :) . Варят им только два человека, которые с головой. Для остальных выдаётся Дуга -318, практически неубиваемая. В общем инвертор как инвертор, с низким напряжением ХХ, но это у них всех. Когда рука набита, в принципе всё равно, чем варить. Но если есть хорошая сеть, то Дугой варят практически все с неплохим качеством. 220S требует жёсткой руки, минимального сварочного промежутка. Иначе зашлаковывание шва. Но своих 14 тысяч он имхо, стоит.

Аватар пользователя
vix

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Набережные Челны

Сообщений: 77

03.04.2006 в 16:10:16

#98065

Дмитрий М Да никуда я не потерялся. Вы в первый раз ссылку на гусми давали правда цен я там не нашел. А сейчас на CEMONT. И нет инфы высылаете почтой свои аппаратики или нет. Я имею ввиду Гусми.

Дмитрий М написал : Просто помимо того, чтоя занимаюсь разработкой установок аргонно-дуговой сварки (правда на основе обычных трансформаторов с "жёсткой" характеристикой)

Вообще то думал для ТИГ аппаратов ВАХ должна быть круто-падающая. А жесткая для полуавтоматов.

Аватар пользователя
Смагин Степан

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 50

04.04.2006 в 16:58:50

#98971

Сначала хотел выкинуть сравнительные характеристики "терминатора" и "Prestige 220/s", но потом понял, что слишком много печатать. И рассуждать по поводу частотных составляющих тоже не буду. Хочу обратить Ваше внимание на одну важную характеристику с/а - собственно говоря, ВАХ. Так вот, Prestige имеет пологопадающую ВАХ, 3 режима: TIG, мягкий и жесткий. Так как работаю в основном с металлоусилением, мне всегда нравились с/а с более-менее жесткими ВАХ. Поясню, вроде бы как инвертор - постоянка, стабильно держит дугу, дуга просто шепчет. Это хорошо, пока свариваемый металл имет непеременную толщину и одинаковый сварочный зазор, но как-только толщина или зазор переменный и положение шва тоже различается, то этот с/а слабо реагирует на наклон электрода и заглубление электрода в сварочную ванну. При изменении наклона он, собака, тычет дулю в маску и стабильно держит дугу, а швеллер по сечению может может изменить толщину вдвое. При заглублении электрода начинает попискивать защита.

С/а с более жесткой ВАХ можно варить в форсированном режиме (имитация автоматного шва). Сварочник хорошо реагирует на наклон электрода, изменяя ток, чего не скажу о своём инверторе.

Вот такая вот особенность эксплуатации. Жалко, конечно, что производители никак не регламентируют ВАХ. Падающие, пологопадающие, крутопадающие, штыковые, итд. ВАХ - это всё общие слова.

Аватар пользователя
Дмитрий М

Местный

Регистрация: 01.04.2006

Москва

Сообщений: 125

04.04.2006 в 18:01:36

#99037

Мы обсуждаем бытовые аппараты (доступные нам по цене :) ) в которых никто заморачиваться с регулируемым маштабированием ВАХ не будет. И "жещение" характеристики требует запаса по мощности (току), с которым в инверторах от 220 В питанием и так плохо :( ... Не зря же все промышленные аппараты были от 380 В. Немного в сторону электроники. Для стабильной дуги при зажигании желательно 72 В, для аргона уже 90 Вольт. Далее формирование ВАХ происходит в трансформаторных аппаратах магнитной связью (типовое решение), в инверторных ШИМом. То есть длительностью импульса. При горении дуги Uдуги 15-25 вольт. Чем больше разность между Uхх и Uраб, тем больше проблем возникает при конструировании аппарата. Наверное, для любительской сварки решение этих проблем нецелесообрано экономически.

Аватар пользователя
Смагин Степан

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 50

04.04.2006 в 19:24:28

#99115

2Дмитрий М В обще-то BlueWeld Prestige 220/S позиционируется как профессиональный, а не бытовой с/а. Разделение аппаратов на промышленные и бытовые по кол-ву фаз не совсем верно. В промышленности очень много задач для которых важна мобильность, а не 100% ПВ. Схемотехнику импульсных и высоковольтных малогабаритных б/п я знаю. Просто некоторая недоработанность и сырость конструкции всё-таки просматривается. Тот же "Терминатор" при всеё его сырости позволял вести работы на форсаже электродом 4. Скорее всего для инверторных с/а эту особенность просто надо учитывать. Поэтому манипуляция электродом будет совсем иная.

Аватар пользователя
Дмитрий М

Местный

Регистрация: 01.04.2006

Москва

Сообщений: 125

04.04.2006 в 20:00:16

#99137

Вроде на где-то на сайте Блювелда он лежит в разделе бытовых аппаратов. Я не о количестве фаз, а о питающем напряжении хотел сказать. Загрузка по фазам, как и косинус фи для быта второстепенен. Для бытовых 0,7 косинус на том же сайте Блювелда. Ясно, что за 10-15 тысяч ККМ никто туда не поставит. Недавно была возможность заглянуть краем глаза в 210 и 220 Престиж, похоже, что всё различие в площади радиаторов. На это косвенно указывает и одинаковая цена и разница в основном в 3 Кг веса :) . Разница в ПВ обычно условиями охлаждения и определяется. Жду не дождусь конца гарантии, что бы вставить в него наконец амперметр и покопаться серьёзно в начинке :) .

Аватар пользователя
andrey_o

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2025

05.04.2006 в 00:42:59

#99317

2Смагин Степан Почему то вспомнил анекдот - "всех удовлетворяет, а его не удовлетворяет!" Это я не об инверторах, а обычных сварочных трансформаторах и выпрямителях. На всех (еще раз НА ВСЕХ) в первую очередь пром аппаратах дуговой ручной сварки применена схема с увеличенным магнитным рассеянием, для обеспечения крутопадающей ВАХ. Т.е. крутопадающая ВАХ для указанного вида сварки некий стандарт. Мне лично не понятно зачем жескость ВАХ нужна, варить гораздо сложнее, дуга ИМХО выходит очень короткая и капризная, возможно есть плюсы, но вероятность ошибки возрастает, чуть рука дрогнула - обрыв дуги. Скорее это чисто психологическая привычка. Такие вещи (жесткость характеристики) типична для могучих самоделок на железе от обычных тр-ров, с переключением напряжения коммутацией обмоток. Я вам скажу еще та штучка, замудохаешься приноравливаться. Голову на отсечение, ни один самый талантливый сварной не сможет сразу варить нормально, пару швов в брак, к гадалке не ходи. Согласен есть исключения, во первых многопостовые выпрямители с жеской характеристикой, но у них пологая ВАХ достигается внешними балластниками, во вторых бытовые с/а, ну здесь все понятно, жеские ограничение на вес и габариты, и косвенно на цену. Другие виды сварки п/а или аргон, не в счет.

Аватар пользователя
Дмитрий М

Местный

Регистрация: 01.04.2006

Москва

Сообщений: 125

05.04.2006 в 11:37:37

#99563

andrey_o написал : 2Смагин Степан Почему то вспомнил анекдот - "всех удовлетворяет, а его не удовлетворяет!" Это я не об инверторах, а обычных сварочных трансформаторах и выпрямителях. На всех (еще раз НА ВСЕХ) в первую очередь пром аппаратах дуговой ручной сварки применена схема с увеличенным магнитным рассеянием, для обеспечения крутопадающей ВАХ. ........ Согласен есть исключения, во первых многопостовые выпрямители с жеской характеристикой, но у них пологая ВАХ достигается внешними балластниками, во вторых бытовые с/а, ну здесь все понятно, жеские ограничение на вес и габариты, и косвенно на цену. Другие виды сварки п/а или аргон, не в счет.

Ну уж далеко не во всех, часто ВАХ формируют магнитными усилителями или, в неявном виде вариантом МУ - дросселем с подмагничиванием. Были исполнения и с тиристорными формирователями ВАХ, например серия ВДУ. если интересно больше, прочитайте книгу Закса. Она есть в электронке у Володина. Магнитное рассеяние это или повижный сердечник и/или движущиеся обмотки. В серии ТД... от 40-х годов разработки. И извращенцы в Русиче её используют :) . Всё рычит, ломаются провода. ВАарил как-то на стройке 500 амперником с рабитой магнитной системой, он меня раза в два был старше наверное. Чуть не оглох от рёва сварочника :) ....

Аватар пользователя
andrey_o

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2025

05.04.2006 в 20:50:38

#100131

2Дмитрий М ....Ну уж далеко не во всех..."

Ну скажем по другому, на подавляющем большинстве с/а. По крайней мере на тех которых я работал, везде была ручка на верхней крышке. Вертишь-крутишь как шарманку. Ток регулируешь.

Аватар пользователя
Парасолька

Местный

Регистрация: 19.02.2006

Хабаровск

Сообщений: 124

05.04.2006 в 20:56:16

#100137

2andrey_o
будем бадаться :-) при жесткой ВАХ транса короткая дуга получается если ХХ составляет порядка 40 - 45 вольт проверено на практике на 2-х разных самопальных трансах !!!!!!!!!! далее испытывался транс с жесткой ВАХ ХХ составлял пордка 55-60 вольт результат налицо дуга тянется грохочет брызжет но горит, при уменьшении длинны дуги все становится еще страшнее но дуга продолает гореть полностью согласен со Смагиным Степаном порой жесткости дуге не хватает особенно при переходах с тонкого металла на толстый если ток отрегулирован по нормальной сварке тонкого металла но здесь уже больше упирается в тонкости технологии и сварку конкретного изделия что с ним можно делать а что нельзя, на таких сложных моментах врядли что то получится у любого сварочного аппарата если только применить особый порядок сборки изделия и наложения швов

про пару швов брак к гадалке не ходи (не совсем согласен)

я уже приспособился с парой кусков нихрома и вариантами их включения плюс минус 10-15 ампер и практически любая работ тройкой (металл электродом не режу и других не понимаю зачем они это делают) доматываю третий трансформатор с разнесенными обмотками впечатлениями обязательно поделюсь самому интересно что получится и другим порекомендую как сделать нормальный сварочник на железе чтобы соседей не пугать :-) к чему я это все??? просто свято верю в то что создание железного сварочника с нормальными характеристиками вполне под силу каждому, живые примеры фабричного исполнения есть Дуга, Терминатор, Руссич планирую уложится в вес до 25 кг, ток сварки 150-160 А, при ПВ 50 проц у хх не ниже 65 в вот такие себе ставлю задачи

2Дмитрий М
во истину извращенцы с магнитными системами в движущихся колясках :-), в Терминаторе заложена супер грамотная идея хх увеличивать окольными путями та же идея в Дуге с толстой шины там максимум вольт 30 берется и никаких осциляторов не надо пусть дальше своего Русича продают вместе с ТДМ в Россий железа еще много и вес за 100 КГ наверное мало кого пугает :-)

Аватар пользователя
andrey_o

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2025

05.04.2006 в 21:37:33

#100177

2Парасолька Без балластника, нихром, спираль и пр., проблемно варить на жесткой ВАХ. Ну согласись истинная правда!!! А балластник и дает падающюю ВАХ.
Регируя длину дуги мы регулируем ток, т.е. если ВАХ Жесткая - короткая или длинная дуга = ток одинаковый, ХХ маленький иначе бешенный ток. мягкая - короткая = большой, длинная = маленький ток. ХХ высокий. Так где плюсы? Сегодняшний пример. Подрезал инвертором воротину из самокатных профилей. Короткой дугой прорезал, длинной чистил сопли. Синие электроды дуга тянется до 15мм.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

05.04.2006 в 22:08:17

#100201

Дмитрий М написал : Недавно была возможность заглянуть краем глаза в 210 и 220 Престиж, похоже, что всё различие в площади радиаторов. На это косвенно указывает и одинаковая цена и разница в основном в 3 Кг веса :) . Разница в ПВ обычно условиями охлаждения и определяется. Жду не дождусь конца гарантии, что бы вставить в него наконец амперметр и покопаться серьёзно в начинке :) .

2Дмитрий М, Какой гарантийный срок у ваших аппаратов и почему нужно ждать его окончания, чтобы заглянуть внутрь? Они что опломбированы?
Меня при покупке IMS 1600 продавцы сразу предупредили, что если я буду варить в запыленных местах, то необходимо время от времени вскрывать и продувать аппарат. Когда мы с соседом вскрыли свои аппараты, нам сразу в глаза бросилось множество мелких элементов и дорожек на печатной плате как в системном блоке компьютера. Правда все покрыто лаком, но есть места, где со временем может скапливаться пыль. Это может привести к замыканию токопроводящих дорожек особенно при наличии влаги. Конденсат может образоваться при переносе аппарата из холодного в теплое помещение. Как я понял, такой случай не является гарантийным. Вскрытие и продувка инвертора сжатым воздухом приводит не к потере гарантии, а к продлению срока его безотказной работы. Учитывая вышесказанное, не томите нас в ожидании окончания гарантии. Пожалуйста, вскрывайте свои инверторы и покажите нам, что у них внутри. Если боитесь сделать вскрытие сами, то предоставьте это нам с соседом.;) С тем набором инструментов, что бедолага раздобыл, мы любой инвертор вскроем без следов насилия. :)

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

06.04.2006 в 07:02:28

#100405

2andrey_o Ток от длины дуги зависит слабо

Парасолька написал : просто свято верю в то что создание железного сварочника с нормальными характеристиками вполне под силу каждому, живые примеры фабричного исполнения есть Дуга, Терминатор, Руссич планирую уложится в вес до 25 кг, ток сварки 150-160 А, при ПВ 50 проц у хх не ниже 65 в вот такие себе ставлю задачи

Святая вера мало кого до добра доводила :( Лучше матчасть изучайте, погляди http://aral-oil.narod.ru/main/svarka/zubal/svar_appar.htm , может чем поможет

Аватар пользователя
Парасолька

Местный

Регистрация: 19.02.2006

Хабаровск

Сообщений: 124

06.04.2006 в 18:51:52

#101139

2andrey_o
да не за то я говорил что жесткая ВАХ хороша, а за то что собственно регулировать ВАХ оперативно надо под разные режимы сварки 2Викторыч
эта книжки для начинающих выжигателей по металлу и варителей по железу ничего нового она мне не открыла, есть там моменты лично у меня вызывающие улыбку но для обсолютного большинства сойдет от себя порекомендую изучать матреиальную часть по книге Закса "Трансформаторы для дуговой сварки" вот там есть что посмотреть кто верит кто не верит а я мотаю и варю чего и вам желаю

Аватар пользователя
Смагин Степан

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 50

06.04.2006 в 19:08:29

#101152

Смагин Степан написал : ...Так вот, Prestige имеет пологопадающую ВАХ...

Прошу прощения, читайте как крутопадающую. 2andrey_o 2Дмитрий М
Не соглашусь со многими из Ваших высказываний (не принимайте за наезд:)). Не вдаваясь в конструктив и теорию дуговой сварки (Многие из Вас видели в описаниях сварку с изменяемым пространственным положением и переменной толщиной металла и зазора?), поясню свою позицию: при монтаже металлоконструкций для сварки ВАХ лучше, когда ток меняется +- 10..15% от номинала. Посудите сами, толщина металла меняется от 4 до 15 мм, зазор, как правило в пределах 0..6мм. Положение на одном угловом шве меняется от потолочного к напольному. Имея такую ВАХ я просто положением и манипуляцией электрода меняю ток, не отрываясь от процесса сварки. Это относится к плотностям тока от 12 А/мм2 и выше, не касаясь динамических характеристик сварочного аппарата (тут ещё вмешивается защита). Prestige 220/s на электроде 4 держит с ослиным упрямством ток в пределах 5%.
Мои высказывания в первую очередь направлены на монтажников металлоконструкций. Если интересно, могу описать процесс сварки на "полужестких" ВАХ.

Аватар пользователя
andrey_o

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Казань

Сообщений: 2025

06.04.2006 в 22:59:11

#101311

2Викторыч ...Ток от длины дуги зависит слабо" Не знаю может и прав. Но если искуственно растягивать дугу нагрева почти нет, по крайней мере метал меньше плавится. Возможно расширятся пятно контакта?

2Парасолька ...да не за то я говорил что жесткая ВАХ хороша, а за то что собственно регулировать ВАХ оперативно надо под разные режимы сварки" Тут имеем не разные режимы сварки, а разные виды. ИМХО крутая ВАХ для дуговой св. покрытыми электродами. Жесткая для п/а, в аргоне (МИГ) пологовозрастающая. Конечно неплохо иметь всё в одном флаконе и наверное когда-нибудь, будет. Только зачем оперативно их менять?

2Смагин Степан Странно получается нужно менять ток (+- 10..15% от номинала ), а ВАХ нужна "жесткая" т.е. заведомо стабильный ток. Все манипуляции электродом - есть изменение напряжения на дуге, а так как х-ка жесткая значит ток неизменный! И стабильная короткая дуга. На п/а именно такая и нужна. Интересно, а если на инвертор добавить балласт?

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

06.04.2006 в 23:21:43

#101317

2Дмитрий М
Для замера сварочного тока сегодня нет никакой нужды разрывать сварочную цепь и врезать шунт. Достаточно взять клещи и замерить. Это и сделал первым делом наш электрик. Ему не верилось что мой 1600 IMS выдает 160А. После замера мы были в шоке. Он оттого что 4кг. инвертор выдал аж 165А, а я оттого, что всегда думал что клещами измеряют только переменный ток. А нет, оказывается есть цифровые (типа APPA-A12/12R) основанные на датчиках Холла с точностью в 1А. Замерили и на IMS 1300, максимальный ток составил 135А. На мой вопрос почему он в шоке и не доверяет тому что на морде у инвертора написано он ответил, что замерял ток у своего красного инвертора Х1600 и он больше 130А не выдал. :( Теперь он в расстроенных чувствах, что его итальянский инвертор недодает 30А. Отсюда вывод, если на морде написано 200А это еще не значит, что он выдает все 200А. И это правильно, что вы собрались мерить сварочный ток. Я подозреваю, что некоторые производители завышают параметры. Если у обладателей инверторов есть возможность замера сварочного тока, то сделайте это обязательно и расскажите нам, пожалуйста. :)

Аватар пользователя
Дмитрий М

Местный

Регистрация: 01.04.2006

Москва

Сообщений: 125

07.04.2006 в 16:53:35

#101935

Просто замерить проблем в общем-то нет. Шунт на 200А и РБ-305 балластник в качестве нагрузки. покупать клещи ради разовых замеров дороговато :) . Меня интересует постоянный контроль для аргонных целей. Для обычной сварки имхо это не нужно. Привезут аппарат с объекта и замерю. как-то раньше просто в голову не приходило, для работы в мастерской у меня самодельные установки на базе трансформаторов от станции катодной защиты, от БП магнетронного генератора и полного БП от питания магнита польской установки электроннного парамагнитного резонанса. В общем, из того, что попадается под руки. И все они естественно с жёсткой характеристикой. И поднимают их 2-3 человека :) . Как и аргонный баллон .

Аватар пользователя
Парасолька

Местный

Регистрация: 19.02.2006

Хабаровск

Сообщений: 124

07.04.2006 в 20:27:57

#102093

Про радиоэлектроннику для умного ДАЧНИКА имеющего деньги на плазморез. в миру я починяю мобильники, радиостанции, мониторы, УЗЧ 800вт-1,5 квт это мой хлеб я этим кормлюсь я этим живу Про то что инвертор мне уже нужно собирать дома в инверторе есть трансформатор, я считаю что я еще на железе нормальные технологичные трансформаторы не научился мотать а в инврторе он много более сложен в изготовлении, КТО СКАЖЕТ ЧТО ЭТО НЕ ТАК??? того я ушлю на соседнюю ветку там таких деревенских технологов с дачным уклоном собирающихся у сельпо очень любят, будет возможность сказать свое веское слово Мне по сути работать нужно а не IGBT паленые менять из-за того что ветер с севера подул, простота это надежность и никого я в каменный век с собой не зову, но буду искренне презирать тех кто скажет что 50 гц сварочник ЭТО ПРОСТО, если просто то сделайте покажите раскажите что он у вас может проводку палить или электроды 2andrey_o говорим на одном языке но с трудом понимаем друг друга, ну да не важно важен только результат 2Смагин Степан вот и я пытаюсь народу обьяснить что именно наклон ВАХ, весьма оперативно менять надо на монтаже а то будет стабилизатор тока ни поднажать тебе, ни ослабить живительное действие дуги а порой ох как надо чтобы быстро, когда висиш на собираемой металлоконструкции на высоте 9 этажа а там швы по пять-десять сантиметров черти как расположен а провар будь добр обеспечь
так и напрашивается мысль что ИНВЕРТОР ДЛЯ ЭТОГО МЕНЬШЕ ПОДХОДИТ чем транс (сказал аж самому жутко стало), щас ДАЧНИК на меня накинется с инвертором за такой базар, ну да ладно ему еще гараж строить попрыгает поварит вопросы позадает типо "метал стек с потолка, шва нет, провара не видно и вобще куда он постоянно деется это провар если я такие высокомелкочашуйчатохудожественные швы кладу?" будет ручку на инверторе как на патефоне накручивать таская его на ремне на потной спине, чет не хочется мне сидя на железяке имея вид "весь в мыле" иметь на спине 220 в в чудном металическом корпусе :-) 2Дмитрий М да и еще я когда свои трансы строю материало затраты больше 1000-1500 руб в принципе не получаются , это изолента хб, герметик силиконовый, эпоксидка и все :-) хотя можно обойтись без эпоксидки, эпоксидка это уже знаете ли для меня роскошь и продается это все в магазине "ВСЕ ДЛЯ ДАЧНИКА" собираю я свои трансы долгими зимними вечерами в благоустроенной квартире и безумно тоскую о дачной печке имея баттарею центрального отопления не хватает мне ее чтобы проникнуться великими идеями сварки инвертором про медь и железо ничего не скажу, скажу только что я его обгладал, мелькнула тут такая мысль а может кто цены на IGBT в Хабаровске озвучит? ась??? нету желающих??? а то мне тут за любовь говорили

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу