Аватар пользователя
chubik

Местный

Регистрация: 06.07.2009

Днепропетровск

Сообщений: 142

14.07.2009 в 23:27:30

#1277436

cimon написал : На сайтах не ТТД, а ТД (тактические данные), а технические, т.е. токи, напряжения, кпд км, и.т.д., за семью печатями.

А вы с производителем той техники договоритесь так как получилось у чукчи и авакса: Вы приобретаете понравившийся агрегат, приезжаете к производителю, и на его проверочном стенде снимаете характеристики. Если все прошло в соответствии с ТТХ, то Вы даете рекламу данному бренду в виде хвалебных речей и собирания друзей в фан-клуб данного бренда... Если же ТТХ не подтверждены:scare , то они вам оплачивают проезд в два конца, возвращают деньги за покупку некачественного аппарата и маску сварщика TECMEN DELUX ADF-700S BLUY:a :clapping

Аватар пользователя
cimon

Местный

Регистрация: 13.07.2008

Астана

Сообщений: 1366

14.07.2009 в 23:34:59

#1277457

chubik написал : Вы с ведром воды на плече много наработаете? Вес 10 кг без кабелей... Да и применение у SSVA позиционируется немного другое, нежели у бытовых..

На плече никто вам и не предлагал его держать постоянно, но это зависит от характера проводимых работ, если вы работаете стационарно на верстаке, то вам это не актуально, а если характер работы перемещение, а разница высот порядка 1,5-2м, то без лямки вам не обойтись.

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

15.07.2009 в 00:03:07

#1277530

cimon написал : на ваш агрегат ПР из расчета 5 минут, хотя вообще то принято 10 минут, соответственно сварка, примерно,100сек, остывание 200сек.(соответственно нужно было написать ПР=17,5%) из расчета 10 минут.

Цитата из ГОСТ Р МЭК 60974-1-2004: "7.1 Испытание на нагрев. Сварочный источник питания должен испытываться при неизменном токе продолжительностью (10,0 ± 0,2) мин для механизированной сварки и (5,0 ± 0,2) мин - при ручной дуговой сварке"

Вы конкретно об аппарате Контур-150. Он универсальный, и для механизированной полуавтоматической сварки MAG, и для ручной штучным электродом ММА. Но тепловая нагрузка на силовую часть больше при ручной сварке ММА, поэтому в ТХ значения ПН указаны именно для этого режима. Действительно, некоторые призводители в ТХ своих аппаратов для ММА указывают ПН для цикла 10 минут, ну это они типо берут на себя повышенные обязательства, что конешно похвально.
Но большинство вообще не указывают, для какой длительности цикла у них даден ПН. Возможно и производителям Контура-150 стоило так поступить, и не было бы вашей попытки вывести их на чистую воду.

Аватар пользователя
chubik

Местный

Регистрация: 06.07.2009

Днепропетровск

Сообщений: 142

15.07.2009 в 00:05:55

#1277537

cimon написал : На плече никто вам и не предлагал его держать постоянно, но это зависит от характера проводимых работ, если вы работаете стационарно на верстаке, то вам это не актуально, а если характер работы перемещение, а разница высот порядка 1,5-2м, то без лямки вам не обойтись.

Для работы на высоте SSVA не пригоден- габаритен и тяжеловат... Для этой цели есть много других, более легких аппаратов. У нас это ИИСТ-140, у Вас- не знаю русских производителей, а импортные(качественные )-известны. Навскидку- EWM PIKO 162

Аватар пользователя
cimon

Местный

Регистрация: 13.07.2008

Астана

Сообщений: 1366

15.07.2009 в 00:14:51

#1277548

chubik написал : А вы с производителем той техники договоритесь так как получилось у чукчи и авакса: Вы приобретаете понравившийся агрегат, приезжаете к производителю, и на его проверочном стенде снимаете характеристики. Если все прошло в соответствии с ТТХ, то Вы даете рекламу данному бренду в виде хвалебных речей и собирания друзей в фан-клуб данного бренда... Если же ТТХ не подтверждены , то они вам оплачивают проезд в два конца, возвращают деньги за покупку некачественного аппарата и маску сварщика TECMEN DELUX ADF-700S BLUY

А зачем мне это? Я собственно лицо не заинтересованное. По простоте думал форум для юзеров, снял ТТД приобретенного аппарата, думал будет интересно народу, а взамен на меня вылили столько желчи, что стало немного не посебе от цинизма гуру этого форума, решил понять причину такой неприязни, оказалось ветка окупирована производителями рекламирующими свой товар. Теперь размышляю сдаться и отойти в сторону, хотя достанут везде, или дать бой и развеить созданый ими миф о том, что хорошие инверторы дешовыми не могу быть в принцыпе, потому, что этого не может быть. Барыги, они и в африке барыги. Им наплевать на наш карман, главное для них, хорошо кушать и при этом ничего не делать. Сколько замечаний по, Контур150, по поводу выступающей катушки где изменения, плевать они хотели на потребителя. и.т.д. Прошу не брызгать слюной в мою сторону, а то народ сразу врубится что я прав.

Аватар пользователя
chubik

Местный

Регистрация: 06.07.2009

Днепропетровск

Сообщений: 142

15.07.2009 в 00:19:06

#1277556

ТУ ВСЕ: Кто нибудь проводил хотябы прикидочные наблюдения о влиянии высокочастного импульса трансов инверторов на организм сварщика при рботе с инвертором на ремне в непосредственном контакте копруса инвертора с телом человека? Может я излишне паникую, но мне не кажется этот вопрос не влияющим на здоровье...

Аватар пользователя
cimon

Местный

Регистрация: 13.07.2008

Астана

Сообщений: 1366

15.07.2009 в 00:41:02

#1277579

чукча написал : Цитата из ГОСТ Р МЭК 60974-1-2004: "7.1 Испытание на нагрев. Сварочный источник питания должен испытываться при неизменном токе продолжительностью (10,0 ± 0,2) мин для механизированной сварки и (5,0 ± 0,2) мин - при ручной дуговой сварке"

Я конечно не знаток гостов, особенно РФ, но у меня с юности запало в память, что ПР не может быть меньше 10 минут. Но если новые госты позволяют меньше, то извиняюсь.

чукча написал : Действительно, некоторые призводители в ТХ своих аппаратов для ММА указывают ПН для цикла 10 минут, ну это они типо берут на себя повышенные обязательства, что конешно похвально.
Но большинство вообще не указывают, для какой длительности цикла у них даден ПН. Возможно и производителям Контура-150 стоило так поступить, и не было бы вашей попытки вывести их на чистую воду.

Слава богу, что в вас осталось что то человеческое и вы честно указываете свои данные. Вообще то я вам желаю успешно развивать свой бизнес, но прошу не сильно мешать изерам делиться полезной инфой. С уважением cimon!!!!

Аватар пользователя
ИгорьК67

Местный

Регистрация: 15.02.2009

Ярцево

Сообщений: 2380

15.07.2009 в 00:43:46

#1277584

chubik написал : на ремне в непосредственном контакте копруса инвертора с телом человека?

Думаю,что любая зизяка,с электричеством внутри,в непосредственной близости к телу человека опасна!Тем более,что во многих розетках отсуцтвует заземление,что собсно противоречит правилам эксплуатации аппаратов.Не слабый электрошокер под мышкой,который может сработать когда ему вздумается.Лично я удлиннил провода,таскать на шее включенный инвертор не по мне.

Аватар пользователя
chubik

Местный

Регистрация: 06.07.2009

Днепропетровск

Сообщений: 142

15.07.2009 в 00:50:44

#1277592

cimon
Спасибо вам за проделанную работу. Это действительно интересно и поучительно. Теперь у людей более расширился круг знаний и может кто-то решится на его покупку, посчитав, как и вы, что его этот инвертор устраивает. Просто не нужно доказывать, что это ХОРОШИЙ инвертор... Я думаю, что это инвертор за свои деньги, и у вас будет шанс в этом убедится. Но я желаю вам бечспроблемной эксплуатации...

Аватар пользователя
chubik

Местный

Регистрация: 06.07.2009

Днепропетровск

Сообщений: 142

15.07.2009 в 00:51:46

#1277593

Многорук написал : Думаю,что любая зизяка,с электричеством внутри,в непосредственной близости к телу человека опасна!Тем более,что во многих розетках отсуцтвует заземление,что собсно противоречит правилам эксплуатации аппаратов.Не слабый электрошокер под мышкой,который может сработать когда ему вздумается.Лично я удлиннил провода,таскать на шее включенный инвертер не по мне.

Речь не о поражении электротоком... Речь о СВЧ

Аватар пользователя
ИгорьК67

Местный

Регистрация: 15.02.2009

Ярцево

Сообщений: 2380

15.07.2009 в 01:02:48

#1277602

chubik написал : Речь о СВЧ

Сомневаюсь что в инверторах оно существует.Всё просто,если бы оно там было,то всё металлическое,что есть в аппарате ОЧЕНЬ сильно нагревалось бы,да и не металлическое тоже.

Аватар пользователя
cimon

Местный

Регистрация: 13.07.2008

Астана

Сообщений: 1366

15.07.2009 в 01:03:02

#1277603

chubik написал : Кто нибудь проводил хотябы прикидочные наблюдения о влиянии высокочастного импульса трансов инверторов на организм сварщика при рботе с инвертором на ремне в непосредственном контакте копруса инвертора с телом человека? Может я излишне паникую, но мне не кажется этот вопрос не влияющим на здоровье...

Могу ответить так-35 лет прожил душа в душу, можно сказать в обнимку, с синхронными двигателями 2*22000квт+ 10 генераторов по 4400квт +11 приводов по 4800квт, не считая прочей мелочи (примерно на меговатт), представляете какие магнитные поля, и все это на площади 100м*30м. И все это считается безопасным, по санитарным нормам. А вы, ИНВЕРТОР, хотя для 100% безопасности можете обернуть листом свинца, желательно 20мм. Шучу.

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

15.07.2009 в 01:09:00

#1277608

cimon написал : Я конечно не знаток гостов, особенно РФ

Это по сути "ихий" стандарт, в шапке нашего написано: "Настоящий стандарт является идентичным по отношению к международному стандарту МЭК 60974-1:1989 «Оборудование для дуговой сварки. Часть 1. Источники питания для сварки» (Arc welding equipment. Part 1: Welding power sources)"

Аватар пользователя
cimon

Местный

Регистрация: 13.07.2008

Астана

Сообщений: 1366

15.07.2009 в 01:18:48

#1277613

chubik написал : cimon
Спасибо вам за проделанную работу. Это действительно интересно и поучительно. Теперь у людей более расширился круг знаний и может кто-то решится на его покупку, посчитав, как и вы, что его этот инвертор устраивает. Просто не нужно доказывать, что это ХОРОШИЙ инвертор... Я думаю, что это инвертор за свои деньги, и у вас будет шанс в этом убедится. Но я желаю вам бечспроблемной эксплуатации...

А разве я пытался доказывать, что это хороший инвертор? Заключение об инвенторе я смогу выдать не раньше чем спалю 30 пачек электродов (стоимость электродов будет равна стоимости инвертора), осталось еще спалить 27 пачек. Спасибо за пожелания, ваши слова да БОГУ в уши.

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

15.07.2009 в 01:29:43

#1277622

cimon написал : По простоте думал форум для юзеров, снял ТТД приобретенного аппарата, думал будет интересно народу, а взамен на меня вылили столько желчи, что стало немного не посебе от цинизма гуру этого форума, решил понять причину такой неприязни, оказалось ветка окупирована производителями рекламирующими свой товар.

cimon, ну зачем же врать? Ещё раз напомню, с чего собсно у вас начались спазмы: http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1276405&postcount=8244 Просто если уж вы решили заняться измерениями, то будьте добры ну хоть как-то озадачиться насчёт их достаточной корректности, потому как только в должной мере достоверные измерения могут иметь какой-то смысл, а иначе вы просто вводите людей в заблуждение. А вы там наизмеряли чё-то до ужоса потолочно-фонарное, на что вам и было обоснованно указано, и теперь старательно корчите из себя героического несуна истины в народ, да что все тут против вас сговорились, подлые.

Аватар пользователя
cimon

Местный

Регистрация: 13.07.2008

Астана

Сообщений: 1366

15.07.2009 в 02:11:20

#1277645

чукча написал : cimon, ну зачем же врать? Ещё раз напомню, с чего собсно у вас начались спазмы: http://www.mastercity.ru/vforum/show...postcount=8244 Просто если уж вы решили заняться измерениями, то будьте добры ну хоть как-то озадачиться их корректность, потому как только в должной мере достоверные измерения могут иметь какой-то смысл. Но вы там наизмеряли чё-то до ужоса потолочно-фонарное, на что вам и было обоснованно указано, а теперь старательно корчите из себя героического несуна истины в народ, да что все тут против вас сговорились, подлые.

Я хотел просто снять измерения, что и сделал, и выложил их на обсуждение, параметры сварочного тока и напряжения (скажем так-первички) снимал приборами которые были от меня в 1м, а ток первички снимал прибором расположеным от меня в 6 метрах, возможно и закралась кой какая ошибка, я не задумываясь все показания выкладываю, а тут мне сразу плевок в мою сторону, правда прромахнулись, повезло. А ведь будь вы человеком уважающим, хотябы себя, моглиб корректно подсказать, а не плеваться. Измерения мои вполне профессиональные, кстати заменю все приборы и добавлю частотомер, правда шунт собран у меня из двух 200А+100А, но это сути неиеменяет. Корчить я из себя героя не собираюсь, но и в обиду себя любимого, какому то ЧУКЧЕ особо ученому, не дам. Это вам на будущее. Кстати это у вас спазмы, а у меня временный стопор был, (не каждый день с таким цинизмом сталкиваешся, людей есть не пробовал, живьем, вареных и я ел) теперь плавно рассосался.

Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

15.07.2009 в 02:50:19

#1277653

cimon написал : А ведь будь вы человеком уважающим, хотябы себя, моглиб корректно подсказать, а не плеваться.

Посмотрите ещё раз по сцылке в моём предыдущем свою реакцию на вполне корректные замечания по поводу результатов ваших измерений. И всё дальнейшее у вас в том же ключе и хуже. Вы и правда полагаете, что у кого-то, например у меня, от этого должно возникнуть желание что-то вам корректно подсказывать?

cimon написал : Измерения мои вполне профессиональные, кстати заменю все приборы и добавлю частотомер, правда шунт собран у меня из двух 200А+100А, но это сути неиеменяет.

Ну да, сути это не меняет, а только её подтверждает, всё ту же самую. И вряд ли только тут у вас барабашки обитают.

Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

15.07.2009 в 02:51:51

#1277654

cimon написал : снял ТТД приобретенного аппарата, думал будет интересно народу,

Интересно! Ждем доп информации и фото. Понятно, что измерения могут быть лишь приблизительными (с достаточной для пользователя точностью) у вас же не лаборатория, метода и приборы - расброс очень большой (думаю 20-40%). Но практически все пользователи работают именно в таких условиях, да и точность им нужна относительная. По поводу развода на 200$. Думаю, почти все пользователи, хотели бы, чтобы их развели на инвертор 250А, даже выдающий реально только 180А, за 200$. Удачи.

Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

15.07.2009 в 03:33:28

#1277666

cimon написал : Я хотел просто снять измерения,

чукча написал : Ещё раз напомню,

Чего вы ругаетесь? Информация с обеих сторон и полезна и интересна всем! -Пользователям хочется знать и заявленные характеристики и работу в реальных условиях. -Производителям и конструкторам эта информация, на мой взгляд, тоже очень полезна. Не нужно затрычивать средства на доп исседования, испытания в реальных условиях и .. В результате совместных усилий может быть создан такой инвертор, после которого Европейско - Китайско -Американские будут просто отдыхать.У нас же уникальные условия эксплуатации (им не понять). Удачи.

Аватар пользователя
chubik

Местный

Регистрация: 06.07.2009

Днепропетровск

Сообщений: 142

15.07.2009 в 03:37:53

#1277667

Юрий_Ф написал : По поводу развода на 200$. Думаю, почти все пользователи, хотели бы, чтобы их развели на инвертор 250А, даже выдающий реально только 180А, за 200$.

А вот это- мудро! Только бы ещё быть уверенным, что аппарат выдержит долго...

Аватар пользователя
kep

Местный

Регистрация: 27.03.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 470

15.07.2009 в 07:10:47

#1277688

Мой вопрос по характеристикам инверторов. Допустим, есть инвертор, на морде лица которого написано (к примеру): 60А при ПВ 100%, 75А при ПВ 60%, 140 при ПВ 10%, Все эти данные, я так понимаю, гарантируются при темпиратуре внешнего воздуха 20гр. (может 22). Так вот. Как будут выглядеть эти данные при иных темпиратурах: 10, 30, 40, 50 (последняя, наверно, фантастика)? Возможно, на этот вопрос ответят разработчики. В этом случае вы можете привести в пример конкретно характеристики своих аппаратов, данные испытаний. Подобный вопрос иногда слышу от клиентов, поэтому, хотелось бы "подковаться".

Аватар пользователя
Sotrudnik

Местный

Регистрация: 21.01.2009

Херсон

Сообщений: 2023

15.07.2009 в 07:57:24

#1277698

Хм... Отрадно, что на форуме появились фанатичные борцы за права
простых юзеров с барыгами-производителями (о желчи и плевках, кстати)
Прежде, чем употреблять слово, поинтересуйтесь, что оно означает и насколько применимо к производителям.
Всеми силами всем пытаются доказать, что хороший инвертор должен стоить дешево. Так вот, один из таких борцов-фанатов исключительно из любви к юзерам героически решил создать у себя целую лабораторию,
чтобы что-то кому-то доказать, а второй - утверждает, что заплатить 20 у.е. и целый день поездки за разовый случай выполнения гарантийных
обязательств - это и есть настоящее гарантийное обслуживание. Какие новые аргументы мы еще услышим? Для ice7 :http://www.zvaracka.vilbo.eu/set-iii-kitin-145-p-84.html

Аватар пользователя
Solovey

Местный

Регистрация: 23.06.2006

Москва

Сообщений: 6742

15.07.2009 в 08:56:26

#1277741

cimon написал : правда шунт собран у меня из двух 200А+100А, но это сути неиеменяет.

Поясните, как это? Что-то я не догоняю...

Если измерять ток с шунтом, то в "первичку" шунта подаем ток, а с "измерительных" выводов шунта вольтметром измеряем напряжение!

Вы соединили 3 шунта в параллель и измеряли напряжение одновременно 3-мя вольметрами?

Аватар пользователя
Юрий_Ф

Местный

Регистрация: 21.04.2008

Петропавловск-Камчатский

Сообщений: 1067

15.07.2009 в 08:58:38

#1277744

Sotrudnik написал : Отрадно, что на форуме появились фанатичные борцы за права
простых юзеров с барыгами-производителями

В чем это выражается? Просто - лето, народ слегка возбудился.

Sotrudnik написал : один из борцов-фанатов исключительно из любви к юзерам героически решил создать у себя целую лабораторию,
чтобы что-то кому-то доказать

Хотел видимо доказать себе, схватить кайф или поплакать, ну и поделился проделанной работой. Удачи.

Аватар пользователя
itu

Местный

Регистрация: 01.08.2007

Волгоград

Сообщений: 60

15.07.2009 в 09:04:29

#1277749

cimon написал : Измерения мои вполне профессиональные,

да нифига они не профессиональные. к сожалению.

cimon написал : кстати заменю все приборы

и даже подсказали на какие менять. те что "тру рмс"

юрий ф написал : Понятно, что измерения могут быть лишь приблизительными (с достаточной для пользователя точностью) у вас же не лаборатория, метода и приборы - расброс очень большой (думаю 20-40%).

и какую ценность могут представлять результаты с 40% точностью?

2симон. напрасно вы ершитесь. вам вполне корректно указали на ваши ошибки.

Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

15.07.2009 в 09:13:39

#1277755

Здравствуйте господа форумчане! Одним чайником в вашей команде прибыло. Вопрос про "то же кулацкое хозяйство" - на чем остановить свой выбор? Неон ВД - 160 или ТСС САИ - 200? Нормальная напруга в деревне - 180 - 190 вольт, 200 - очень редко, но я поставил стабилизатор на 8 квт. Все 84 страницы темы перед тем как задать свой вопрос мучил неделю. Продавцы - гады, торгуют одной "германией, францией и италией", а Китаем - ни-ни. И все хвалют, хвалют. Еще больше запутался.

Аватар пользователя
Sotrudnik

Местный

Регистрация: 21.01.2009

Херсон

Сообщений: 2023

15.07.2009 в 09:14:18

#1277757

Вы же сами писали

Юрий_Ф написал : Понятно, что измерения могут быть лишь приблизительными (с достаточной для пользователя точностью) у вас же не лаборатория, метода и приборы - расброс очень большой (думаю 20-40%). Но практически все пользователи работают именно в таких условиях, да и точность им нужна относительная.

Поскольку

Юрий_Ф написал : -Пользователям хочется знать и заявленные характеристики и работу в реальных условиях.

то надо им предлагать достоверные результаты, а не увиденные симоном с расстояния 6 метров. А со следующей фразой позвольте не согласиться

Юрий_Ф написал : -Производителям и конструкторам эта информация, на мой взгляд, тоже очень полезна. Не нужно затрычивать средства на доп исседования, испытания в реальных условиях и ..

Потому тем производителям с высоты китайской стены глубоко .... А наши не стремятся создавать однофазные инверторы на 250 А почему-то. Видимо, сильно отстаем в технологии

Аватар пользователя
cimon

Местный

Регистрация: 13.07.2008

Астана

Сообщений: 1366

15.07.2009 в 09:17:40

#1277761

Solovey написал : Поясните, как это? Что-то я не догоняю...

Если измерять ток с шунтом, то в "первичку" шунта подаем ток, а с "измерительных" выводов шунта вольтметром измеряем напряжение!

Вы соединили 3 шунта в параллель и измеряли напряжение одновременно 3-мя вольметрами?

Нет, просто наложил один на другой и стянул болтами, а с "измерительных" выводов шунта снимаю показания.

Аватар пользователя
Sotrudnik

Местный

Регистрация: 21.01.2009

Херсон

Сообщений: 2023

15.07.2009 в 09:20:58

#1277768

cimon написал : а с "измерительных" выводов шунта снимаю показания.

А вот с этого места по-подробнее...

Аватар пользователя
cimon

Местный

Регистрация: 13.07.2008

Астана

Сообщений: 1366

15.07.2009 в 09:27:56

#1277775

itu написал : да нифига они не профессиональные. к сожалению.

itu написал : и даже подсказали на какие менять. те что "тру рмс"

itu написал : и какую ценность могут представлять результаты с 40% точностью?

itu написал : 2симон. напрасно вы ершитесь. вам вполне корректно указали на ваши ошибки.

я понимаю так, что дальше можно не продолжать, народу не интересно, или это просто ваше мнение? Уточните, если не трудно.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу