Аватар пользователя
Sotrudnik

Местный

Регистрация: 21.01.2009

Херсон

Сообщений: 2023

22.09.2009 в 22:01:55

Megovolt написал : А, любой инверторный сварочный аппарат сможет работать от сети постояного тока

Имхо, смогут все современные инверторы (с которыми приходилось сталкиваться), как, впрочем,
и любые устройства с современными ИБП

сварик написал : ээээ а где вы сеть то постоянного тока нашли.

По-видимому, пошли слухи, что все будет выпрямлено:o

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
виkтор

Местный

Регистрация: 16.11.2008

Гуково

Сообщений: 45

22.09.2009 в 22:23:23

Сообщение от сварик ээээ а где вы сеть то постоянного тока нашли. У меня есть трёхфазный генератор на 220 вольт Если я буду использовать две фазы для сварки то я задействую треть мощности . А если поставлю шесть диодов то буду использовать всю мощность генератора .

0
Аватар пользователя
kompozitor

Местный

Регистрация: 31.10.2007

Москва

Сообщений: 100

22.09.2009 в 23:30:14

Sotrudnik написал : Имхо, смогут все современные инверторы (с которыми приходилось сталкиваться), как, впрочем,
и любые устройства с современными ИБП

ихмо +1

виkтор написал : меня есть трёхфазный генератор на 220 вольт Если я буду использовать две фазы для сварки то я задействую треть мощности...

я всегда считал что две фазы дают 380 вольт если только генератор не 127/220 вольт

0
Аватар пользователя
cimon

Местный

Регистрация: 13.07.2008

Астана

Сообщений: 1366

23.09.2009 в 09:01:27

виkтор написал : У меня есть трёхфазный генератор на 220 вольт Если я буду использовать две фазы для сварки то я задействую треть мощности . А если поставлю шесть диодов то буду использовать всю мощность генератора .

Сварочный инвертор не пробовал, а компьютер и телевизор работают от постоянки отлично.

0
Аватар пользователя
пардус

Местный

Регистрация: 23.06.2009

Анапа

Сообщений: 12

23.09.2009 в 10:49:10

Здравствуйте, а кто нибудь может что то сказать про эти аппараты: http://www.svarkayug.ru/svaroch_invert.php Maxweld Flash 171 Инвертор
PS недавно варил инвертером ANDELI 200 нормальный агрегат хоть и кетаес

0

Viva la KUBAN!!!!!

Аватар пользователя
chubik

Местный

Регистрация: 06.07.2009

Днепропетровск

Сообщений: 142

23.09.2009 в 11:16:12

виkтор написал : У меня есть трёхфазный генератор на 220 вольт Если я буду использовать две фазы для сварки то я задействую треть мощности . А если поставлю шесть диодов то буду использовать всю мощность генератора .

А купить трехфазный инвертор- не проще? Там и мощность соответствующая, и проблемм с подключением никаких.

0
Аватар пользователя
shuninm

Местный

Регистрация: 06.07.2008

Новосибирск

Сообщений: 2201

23.09.2009 в 18:45:18

cimon написал : Сварочный инвертор не пробовал, а компьютер и телевизор работают от постоянки отлично.

А где взял постоянку?

0
Аватар пользователя
johnlc

Местный

Регистрация: 22.12.2005

Сыктывкар

Сообщений: 4207

23.09.2009 в 20:18:01

Sotrudnik написал : Имхо, смогут все современные инверторы (с которыми приходилось сталкиваться), как, впрочем, и любые устройства с современными ИБП

я бы не обобщал , судя по фоткам в некоторых инверторах вполне могут наличествовать обычные трансфорамторы питании служеных блоков и подача на вход постоянки может закончится совсем нехорошо.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Sotrudnik

Местный

Регистрация: 21.01.2009

Херсон

Сообщений: 2023

23.09.2009 в 20:25:28

johnlc написал : я бы не обобщал ,

А я и не обобщаю :). Писал о современных...

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

23.09.2009 в 23:00:55

Из соседней ветки про Сталкер-170: http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=1376406&postcount=12

Цитата оттуда:

valerich написал : Проводились ли испытания инвертора "Сталкер" на работу с заниженным напряжением? Если да до какого предела? Предположим металл 3-ка...

Ответ компании "Сталкер": разумеется, такие испытания проводились. С их результатами Вы можете ознакомиться по этой ссылке.

Собсно сцылка на результаты испытаний:

http://www.stalker170.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=65:prosadki&catid=31:tech&Itemid=41

Там в таблице написано, что от ихого аппарата хотя и с трудом, но таки возможна сварка даже при 130В в сети. Правда странно, что "испытатели" почему-то не догадались померить ток, ну да ладно.

Ещё тут странность вот в чём. Вот эта соседняя весьма своеобразная тема - это вторая вылазка сталкеров "в Зону". Первая была несколько месяцев тому. Она была оч. хорошо организована, сопровождалась зазываниями на свой форум, и там в т.ч. были выложены фото начинки Сталкера. И вдрух выяснилось, что в Сталкере стоят точно такие же платы, как и в кетайсах Top Inverter 4000, Fubag In 160, и ещё в каких-то попадалось то же самое, навскидку не припомню. (Естессно сталкеристов стали спрашивать типо шожтакое, какжежтак. Они тогда срочно взяли тайм-аут на три дня для выяснения, на чом собсно та вылазка и закончилась, те три дня у них так ещё и не прошли.) Сейчас ихий форум уже неизвестно сколько "закрыт на техобслуживание" и те фото недоступны, и я их к сожалению тогда не сохранил. А фото упомянутых кетайсев см. во вложении, и поверьте, ну полный совпадун. Так вот, если всё так и есть, как описали в таблице сталкеры-испытатели, то напрашиваются два возможных вывода (через или):

  1. Производители упомянутых кетайсев дебилы и лохи, и сами не знают феноменальных способностей своих аппаратов.
  2. Всё они знают, но конкуренты им отстёгивают денех, чтоб оне эти способности своих аппаратов утаивали и не лишали их хлеба с маслом.

Особо важен п.2, ибо получается, что ООО "Сталкер" в горячем маркетолохическом порыве нарушает эту конвенцию "братьев колей", возможно по незнанию, но это, как известно, не освобождает от ответственности.

(На фото слева Top Inverter 4000, справа Fubag In 160. Если рядом добавить Сталкер-170 в том же ракурсе, то отличить можно будет только по цвету кожуха. Хотя нет, не только. В Сталкере выходные разъёмы расположены не вертикально один над другим, как у этих, а почему-то горизонтально, из-за чего они не стыкуются непосредственно с платой, а подключаются к ней шинками.)

0
Аватар пользователя
виkтор

Местный

Регистрация: 16.11.2008

Гуково

Сообщений: 45

23.09.2009 в 23:07:27

kompozitor написал : я всегда считал что две фазы дают 380 вольт если только генератор не 127/220 вольт

Да уменя генератор на 127\220 вольт 3,5 киловатта.

chubik написал : А купить трехфазный инвертор- не проще? Там и мощность соответствующая, и проблемм с подключением никаких.

Ну и зачем покупать трехфазный инвертор за 50 тысяч если можно купить генератор за 5 тысяч и контур 160j за 11 тысяч .

0
Аватар пользователя
сварик

Местный

Регистрация: 23.08.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 2292

23.09.2009 в 23:39:57

чукча написал : Так вот, если всё так и есть, как описали в таблице сталкеры-испытатели, то напрашиваются два возможных вывода (через или):

  1. Производители упомянутых кетайсев дебилы и лохи, и сами не знают феноменальных способностей своих аппаратов.
  2. Всё они знают, но конкуренты им отстёгивают денех, чтоб оне эти способности своих аппаратов утаивали и не лишали их хлеба с маслом.

осмелюсь добавит 3 вывовод : знают ,но вероятность выхода из строя по причине пониженного напряжения такова что проще ограничить пределы чем парится с возвратами . и еще когда выбирал инвертер на какомто форуме ремонтников видел такую сплетню : что в этих инвертерах так организована защита от просадок что достаточно удалить 1 деталь (или кондер или резюк точно не помню) и он будет варить и за пределами заявленных напряжений-но не долго.(реч вроде бы шла о фубаге) кстати инветор который взят за основу и доработан спецами фирмы сталкер стоит дороже почти на 2к руб

0
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

24.09.2009 в 01:35:12

сварик написал : и еще когда выбирал инвертер на какомто форуме ремонтников видел такую сплетню : что в этих инвертерах так организована защита от просадок что достаточно удалить 1 деталь (или кондер или резюк точно не помню) и он будет варить и за пределами заявленных напряжений-но не долго.(реч вроде бы шла о фубаге)

Так вот значит это о чём на сайте Сталкера в разделе "История создания":

Компания «Сталкер» долгое время занималась сервисным обслуживанием сварочного оборудования GYS, что позволило хорошо узнать сильные и слабые стороны инверторов «Welder» и мы понимали, что его и без того удачные качества можно значительно улучшить! Так наша компания решила разрабатывать собственный инверторный аппарат на базе электронных комплектующих GYS. Однако этот проект долгое время оставался попутным, и мы занимались им в режиме «фоновой загрузки».

Кстати, с учётом упомянутых выше подробностей интересно смотрится фраза оттуда же:

Изготовление большого количества комплектующих в России, импорт только самых необходимых электронных плат, серийное производство позволили снизить стоимость...

Там единственная плата, естессно и само собой она же самая необходимая, естессно на ней же и все комплектующие. Разве кроме выходных разъёмов, крутилки на морде лица, вентилятора, сетевого шнурка, ну и собсно корпуса. Интересно, а что из этого "большого количества комплектующих" изготавливается в России? Выходные разъёмы такие тут не выпускаются, вентиляторы тоже. Крутилка? вряд ли, наши либо золотые, либо фуфел хуже кетайского. Возможно сетевой шнурок и корпус - ну хоть что-то, но и то под вопросом. О, вспомнил, вот та красная наклейка на боку, она наверняка наша рассейская!

0
Аватар пользователя
NikolayHAOS

Местный

Регистрация: 30.07.2008

Каневская

Сообщений: 514

24.09.2009 в 10:44:12

чукча написал : Сейчас ихий форум уже неизвестно сколько "закрыт на техобслуживание" и те фото недоступны,

Не могу не помочь форумчанину под ником чукча :) Есть отличная программка HandyCache И у мну на жеском диске сохранены почти все страницы сайтов и форумов что я посещал ранее., (правда сейчас этой прогой не пользуюсь, так как работаю с ноутбука, а он слабенький, жалко, да и безлимитку подключил) НО то что надо сохранилось :) Смотрите и сравнивайте. 1 2 3 4 5 6 7 8

0
Вложение
Аватар пользователя
чукча

Местный

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

24.09.2009 в 10:48:05

Во-во, "узнаю брата колю" (с).
Спасибо, NikolayHAOS.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу