Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#448778

Вот и я про то же

Все смешалось в доме Обломских, кони, люди
Хотя первоначально вопрос звучал так

Botan написал :
1) Одно мне продали в магазине, где и пилу брал, оно называется HP, смешивается с бензином. О нём так и говорится -- "Масло двухтактное, предназначено для бензосмеси".
(что такое двухтактное?)
2) Другое какое-то надо залить в специальный отсек для смазывания цепи пилы во время работы. Т.к. цепь -- это не бензосмесь, то я сделал вывод, что это не первое масло, а другое.

2 Викторыч
Изначально дискуссия идет о масле для смазывания цепи, поскольку масло для бензосмеси у автора уже есть, ему продали вместе с пилой
И название темы соответствующее
У Партнера что, еще какой-то масляный отсек присутствует?

Юбер написал :
Изначально дискуссия идет о масле для смазывания цепи,

А что тут дискутировать, подсолнечного масла туды

то Botan приходишь в автомагазин
смотришь на полки и берешь М8/SAE-20 любого производителя
лично я взял ТНК
если есть сомнения бери М6 или 10W40

Спасибо всем, я уже разобрался и дрова попилил. Получил новые ощущения, руку обжёг об железку спереди пилы. Горячая, сволочь. Я разобрался что и куда, а вы здесь всё ещё спорите

Вообще эта пила (Partner 350) не на всё годится.
Например, мы, четыре мужика, поочерёдно пытались спилить грушу небольшой толщины -- сантиметров 40. Не получилось. То ли пила затупилась (а где и как её затачивать?), но было ощущение, что она не пилит, а как бы "проскальзывает" по груше. Опилки почти не летели, только сизый дым валил из пилы валом. Я уж думал, кончилась пила. Но потом попилил старые брёвна -- всё ОК. Пилится, как раньше. Значит, дело в груше.

Какая-то цепь специальная нужна? Мощи не хватает? В чём дело, я так и не понял.

Масло пила потребляет исправно, примерно 1:1 c бензиновой смесью. За день общего пиления она выжрала весь флакон масла и мы уехали, т.к. масла больше не было, а экспериментировать с машинным я пока не хочу.

Вообще дорогая игрушка, рублей на пятьсот расходки в день потребила. Как гастарбайтер из Узбекистана Хоть шашлык не жрёт, и то хорошо.

Все это весьма странно. Я электропилой березы валил по 60 см на раз-два. А чем груша хуже? И с чего она так масло для цепи жрет? Регулятор-то подачи есть? На 500 р - это сколько же бензина?

Груша, мне сказали, типа твёрже.
На 500 -- это и бензин, но в основном цепное масло (см. выше).
Регулятора подачи масла вроде нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Botan написал :
Груша, мне сказали, типа твёрже.

Ну не на столько же, чтобы

Botan написал :
но было ощущение, что она не пилит, а как бы "проскальзывает" по груше. Опилки почти не летели, только сизый дым валил из пилы валом.

И уж не твёрже сухой яблони - пилится отлично.
Может у Вас цепь не в ту сторону направлена??

Направлена как на рисунке с обложки мануала, хотя... кто её знает,может и не разобрались.
Сухие брёвна диаметром 30-40 см. напиливает за полминуты-минуту на срез. Это нормально?
Сухие яблони мы бензопилой спилили враз, хотя обычная (ручная) пила Stanley их тоже уделывала как мышка репку.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Botan написал :
Вообще дорогая игрушка, рублей на пятьсот расходки в день потребила.

Упал Вы ее черной икрой кормите с омарами ? Если бензином и маслом, то за полный день на лесоповале на 150р наверное не укатать.

Масло МахCut бутылка около 4-х литров, денег 450 руб. И 4 литра бензина.
Пилили вчетвером, с утра и до вечера, не останавливая пилу почти, только расходки долить. Так и вышло.
Я тоже думаю, что дороговато, но в чём дело, пока не понимаю. Все держали пилу в первый раз в жизни. Газовали сильно, т.к. понравилось )))))

Где-то с 18-00 вечера и до 22-00 пилу стало как-то сильно трясти в руках, что утром не замечалось. Шёл сизый дым. Но всё равно пилила. Профи, наверное, понимают, в чём дело, а я не знаю.

Где затачивают цепи для пил?
Или проще новую купить?

2 Botan
Почти на всех московских строительных рынках есть "точки", в которых можно заточить цепь.
Я обычно пользуюсь "точкой" на Каширском дворе 1 (самая близкая ко мне) - павильон №90 (садовая техника и др.). Это НИЖНИЙ зеленый ряд перпендикулярный к основным рядам, близко от входа
со стороны Каширского шоссе.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Эх сизый дым, надо Вадима сюда позвать Но Вы батенька садист, свежей пилой 4литра бензина по твердой древесине вчетвером, а ведь она еще девочка совсем....Хотя-бы садовый форум почитали.

go написал :
Но Вы батенька садист, свежей пилой 4литра бензина по твердой древесине вчетвером, а ведь она еще девочка совсем....

Это ещё что я вчера видел, как мужик Партнером 350 или 351 пилил березу диаметром 30-35 см в диаметре. Не знаю что за береза у него была если

Юбер написал :
Я электропилой березы валил по 60 см на раз-два.

но она так надрывалась, двигатель еле-еле цепь крутил цепь, что прям жалко стало.

Еще вспомнил один случай. Мне приятель расказывал про строителей срубов (вот это садисты настоящие), которые убив Хуску купили Хоумлайт и не обкатав её принялись пилить бревна. Да не просто бревна, а бревна в два обхвата, такие что шины не хватало на половину
толщины бревна. (Эти бревна были предназначены для какого-то ступенчатого сруба.) Ну в результате они убили пилу, а что было с ней конкретно, я не знаю.

А вывод такой:
нужно обкатывать пилу,
не нужно её перегружать, потому что для такой работы нужно мощности в два раза больше,
и с инструментом нужно считаться и следить за ним.

2 veers
Виноват, на раз-два-три
Фигурально, конечно. Сначала вырезаем треугольник с одной стороны, а потом с другой стороны - пилим. Прям, как в инструкции. Шины 40 см вполне хватило. Вот на чурбаки распиливать - пришлось крутиться. Пила - пежо 1600.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

veers написал :
Это ещё что я вчера видел, как мужик Партнером 350 или 351 пилил березу диаметром 30-35 см в диаметре. Не знаю что за береза у него была

veers написал :
но она так надрывалась, двигатель еле-еле цепь крутил цепь, что прям жалко стало.

А Вы его цепь видели? Спорим что тупее валенка?
У меня Poulan 1950 шина 14" (самая маленькая из бытовых), прошлой осенью, пилил дрова сторожам нашего СНТ. Я пилил, два сторожа подтаскивали брёвна - 7,5 кубов за два часа. Брёвна берёзовые, штук пять или шесть были не менее 60см. Цепь ставил свежую и пила не надрывалась.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Alex___dr написал :
А Вы его цепь видели? Спорим что тупее валенка?

Я заметил что тупыми цепями модно пилить, или точить на наждаке современную цепь. C дружбами-уралами вообще принято брюхом на ручку давить. Зимой с одним челом недалеко в лесу работал, так у него партнер ограничительными зубьями ствол на 50см перетер, тоесть наточить ему на базаре наточили, а по опиловочному калибру не сняли, он щупает - зуб острый, а не пилит. Весь такой печальный....

Alex___dr написал :
А Вы его цепь видели? Спорим что тупее валенка?

Цепь не видел, думаю что она, была ешё тупее чем валенок

Alex___dr написал :
Брёвна берёзовые, штук пять или шесть были не менее 60см. Цепь ставил свежую и пила не надрывалась.

Да я тоже своим Homelite CSP4518 березу пилил, все было нормально. Я так и подумал что у него цепь тупая.

Botan написал :
Приятно встретить конкретного вменяемого чела среди всей этой литературно-трепологической шелупони

У меня был случай. Для меня урок. Поучительный. Один, очень умный парень, спросил меня однажды: Вадим, какую мне антенну поставить дома, что-бы связь с машиной (парень таксует) была нормальной.
Я (предполагая, что передо мною заинтересованный человек) начинаю ему рассказывать о длине волны, о диаграмме направленности. Точка. Этот парень произносит фразу: ты мне чё мозги паришь? Я о чём тебя спрашиваю? ...... Я спрашиваю какую антенну поставить, а ты мне мне тут про скорость света мычишь.
Вот так. Я его не уд.лал только потому, что мы росли вместе. Но он похоже не вырос.

Botan написал :
..среди всей этой литературно-трепологической шелупони

Правильно, Батон, молодец!
Никому Батона не трогать!!! Он уже знает какое масло в маслобак лить и где цепи точить, а в бендзапиллах это главнее всего.
Он уже профессионал. Уровня Черчилля.

Alex___dr написал :
У меня Poulan 1950 шина 14" (самая маленькая из бытовых), прошлой осенью, пилил дрова сторожам нашего СНТ. Я пилил, два сторожа подтаскивали брёвна - 7,5 кубов за два часа. Брёвна берёзовые, штук пять или шесть были не менее 60см.

Молодец. Большой объём. И время, можно сказать рекордное. И сторожа тоже хороши. Таким бугаям надо на стройке работать, а не в будке сидеть. СНТ : Север-Нефте-Транс?

vadim 08355 написал :
СНТ : Север-Нефте-Транс?

Это садовое некоммерческое товарищество.

Alex___dr написал :
..7,5 кубов за два часа..

Много. У меня так не получалось. Правда и сторожа мне не помогали..

Alex___dr написал :
Я пилил, два сторожа подтаскивали брёвна - 7,5 кубов за два часа.

Я, будучи солдатиком, с такими-же братанами срочниками выполнял приказ. Стояла задача смонтировать основу для кран-балки. Вкопать в грунт металлические трубы-опоры. Забетонировать. Закрепить на опорах рельсы. Выкопали первую ямку там, где нам указал командир и в неё опустили опору. Закрепили булыганами. Черновик. Место для второй и последующих опор определяли с помощью рельса. Того самого рельса, место которому на опорах. Рассуждали просто, что именно прикладывая рельс (он ведь длину не изменит) и отмечая место на грунте, мы избежим ненужных ошибок. Умно? Нам так казалось, что умно. Но ситуацию разрулил отец командир. Он сказал, что мы дураки, раз рельс туда сюда таскаем. Эту работу надо делать верёвкой, рулеткой, палкой, чем угодно, но не рельсом. Вот для нас, солдат, было открытие! Офицер умный! Но он был явно прав и все согласились не таскать больше рельс. Собственную тупость списали на большой срок службы.

1). ..два сторожа подтаскивали брёвна..
2). Он сказал, что мы дураки, раз рельс туда сюда таскаем..
Вадим, я Вас не совсем понимаю.. Т.е. совсем не понимаю... Как бы получается, что следуя логике, сторожа должны были не 7.5 кубометров дров к оператору с бензопилой подносить, а подносить к дровам бензопилу с оператором?
Жылезная армейская логика!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vadim 08355 написал :
Но ситуацию разрулил отец командир. Он сказал, что мы дураки, раз рельс туда сюда таскаем.

А что, мне следовало, как тушканчику прыгать по куче (вывалили из самосвала) торчащих в разные стороны брёвен? Дрова в конце концов кому нужны были? Мне или сторожам?

vadim 08355 написал :
И сторожа тоже хороши. Таким бугаям надо на стройке работать, а не в будке сидеть.

Тепла зимой захочется, и не так поработаешь, альтернатива у них была типа "дружба-2", и та не разведеная...

Alex___dr написал :
А что, мне следовало, как тушканчику прыгать по куче (вывалили из самосвала) торчащих в разные стороны брёвен?

Да какой разговор? Я рассказал как сам практикую. А Вам и честь и хвала, за ускорение процесса.Сторожа не пенсионеры. Им пришлось и подтаскивать и оттаскивать. Итого 15 кубов. А вообще люди готовят место, где будут пилить. В худшем случае по бревну шмоляют, выдёргивая крайние из кучи крючьями.А в лучшем случае делают накат. Бензопильшику остаётся только пилить и смесь заправлять. Сами знаете. Но я не наезжаю. Вы не подумайте бога ради. Про рельс истинная правда. Таскал.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

vadim 08355 написал :
Про рельс истинная правда. Таскал.

С рельсами, почти не сталкивался... Один раз... Брат заказал ворота и калитку, я набросал эскиз, в качестве стоек, заложил 10-й швеллер, что бы потом стянуть болтами блок ворот и калитки... Когда заказ привезли... Стойки были сделаны из... Правильно из рельс... Спасибо из (Вес погонного метра 18кГ) узкоколеечных, а не из БАМовских (65кГ)... Но всё равно в два споловиной раза тяжелее.

Alex___dr написал :
Спасибо из (Вес погонного метра 18кГ) узкоколеечных, а не из БАМовских (65кГ)...

И у нас рельсы были узкоколеечные. Главное, что нас тогда поразило, так это именно верная подсказка от военного человека. То, что мы сами дураки все сообразили сразу, но в то, что командир умный доходили пару суток. Чудо! Очень сложно поверить в чудо, даже если и сам его видишь. А тем паче такое чудо, для армии совсем не характерно. Вы ведь и Сами знаете.