jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

08.07.2007 в 02:11:21

На кухне требуется немного сузить ширину окна (чтобы столешница не влезала в границы оконного проема; заранее скажу, что габариты самой столешницы "редактировать" уже не могу). Ширина закладываемой части - около 12 см. Насколько я понимаю, "вавилонская башня" из вертикальной колонны скрепленных раствором силикатных кирпичей будет держаться неустойчиво, возможны впоследствии трещины (в периоды зима-лето). ВОПРОС. Что можно здесь придумать для решения описанной проблемы, и главное, как лучше "привязаться" к несущей (основной) стене? (в этот проем буду позже ставить новое окно).

0
Old_Navy
Old_Navy
Местный

Регистрация: 17.10.2006

Москва

Сообщений: 797

08.07.2007 в 14:41:00

А кто мешает уголок мощный закрепить? Еще лучше П-образный швеллер. А промежуток между стеной и швеллером запенить и заштукатурить?
Да и с кирпичами вариант неплохой, только на уровне швов в старый откос вкручивайте длинные саморезы, (вроде как армирование), или куски арматурной проволоки. Если уж совсем аккуратно, то выбейте пару кирпичей в старом откосе до половины и сделайте перевязку в кладке. Успехов;) ;) ;)

0
jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

08.07.2007 в 16:06:08

Спасибо за совет. А рационально ли будет изготовление легкой опалубки в половину высоты оконного проема и заливку в нее бетонной смеси, изготовленной с добавлением гранул пенопласта (для утепления и облегчения массы)? После заливки нижней половины - передвинуть опалубку и залить верхнюю половину проема. При этом сделать армирование с привязкой к основной стене проема

0
Old_Navy
Old_Navy
Местный

Регистрация: 17.10.2006

Москва

Сообщений: 797

08.07.2007 в 16:49:44

2jek Тоже выход. ;) Вот только как с улицы будет смотреться? :confused: Если там штукатурка - то все ОК, а если кирпич? Раз предлагаете заливать, то, видимо проблемы внешнего вида не существует. :D Вот только верхнюю часть заливать будет не очень удобно.:eek: Успехов

0
jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

08.07.2007 в 18:38:20

Old_Navy написал : Если там штукатурка - то все ОК, а если кирпич?

Кирпич...:o

0
jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

08.07.2007 в 21:24:38

Какой состав бетона здесь лучше использовать?

0
Old_Navy
Old_Navy
Местный

Регистрация: 17.10.2006

Москва

Сообщений: 797

09.07.2007 в 00:07:29

2jek О чем речь. Вариант остается один - тем же кирпичом(таким же), лучше с перевязкой,:nо: :nо: :nо: иначе снаружи будет смотреться ... несколько.. никак слова не подберу....если по японски, то.. херовато. :D :D :D Успехов

0
jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

09.07.2007 в 10:51:35

jek написал : Какой состав бетона здесь лучше использовать?

...речь не о закладке кирпичами, а о заливке с опалубкой

Есть еще возможный вариант: делать мини-опалубку и залить бетоном с армированием и по схватившемуся, но еще сырому бетону акккуратно прорезать "швы", состыковав их с основной кирпичной кладкой - "рисунок" кладки практически совпадет...

Либо делать заливку симметрично, с двух сторон проема (но окно станет еще немного уже, хотя здесь есть плюс - дешевле выйдет новое окно из-за меньшей площади проема).

Old_Navy написал : иначе снаружи будет смотреться

И третий вариант: сделав заливку с одной стороны проема, а снаружи проема (по фасадной части) с двух сторон проема и сверху него сделать декоративную "полосу" из штукатурки (как бы "оконтурить" проем)...

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136143

09.07.2007 в 11:03:56

jek написал : дешевле выйдет новое окно из-за меньшей площади проема).

дык, если поэтому пути идти, можно совсем от окна отказаться :)

0
jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

09.07.2007 в 11:06:36

BV написал : дык, если поэтому пути идти, можно совсем от окна отказаться

Ну, конечно, категорично сказано, от окна не надо избавляться...

0
jek
jek
Резидент

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

09.07.2007 в 11:10:35

Меня, честно говоря, волнует 2 таких вопроса: а) какой бетон использовать для заливки; б) не отслоится ли (или не образуется ли трещина в месте примыкания) сделанная бетонная заливка от основного проема (циклы зима-лето), даже если использовать армирование.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу