Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#456660

Ptyuch написал :
Давайте тогда устроим чемпионат по отстрелу из автомата калашникова зверья, занесенного в Красную Книгу Швеции

Ваш пример притянут за уши, но тем не менее, спрошу - ну и при чём здесь производители автоматов Калашникова?

Ptyuch написал :
А я говорю, что чемпионат по вырубке леса ради рекламы - это и есть самый настоящий абсурд

Я никак не пойму - почему РАДИ РЕКЛАМЫ??? Это абсолютно такой же чемпионат, как например, авторалли или спортивная рыбалка. Абсолютно такой же.
В данном случае Husqvarna выступает спонсором российской сборной. Когда наша сборная едет на ЧМ, там она соревнуется со сборными других стран, укомплектованными разными пилами. Скажем, в Эстонии-2006 в сборной Германии (4 человека) двое выступали с Husqvarna, двое - c Stihl.

To Ptyuch:

Возможно, в нашем споре некоторую ясность внесёт выдержка из моего фоторепортажа:

ПОЧЕМУ СБОРНАЯ РОССИИ ВЫСТУПАЕТ С ПИЛАМИ HUSQVARNA
У любого человека, внимательного читающего данный фоторепортаж, наверняка возник вопрос, почему сборная России выступает с пилами Husqvarna. За разъяснениями я обратился к своему главному информационному источнику - Александру Гончарову, начальнику отдела маркетинга московского представительства компании Husqvarna. Вот вольное изложение его слов:

  • Как всё должно быть в идеале? По идее, любое государство заинтересовано в успешном выступлении своих спортсменов-лесорубов – где, как не на международных форумах, профессионалы могут обмениваться опытом и знакомиться с самыми передовыми технологиями. К тому же победы на подобных первенствах повышают престиж страны.

Если опираться на этот постулат, дальше всё идёт проторённым путём (как в любом из видов спорта) – появляется инициативная «группа товарищей», которая регистрирует федерацию и пишет её устав. Данная независимая коммерческая организация как раз и должна лоббировать интересы своего вида спорта. Кроме того, в её задачи входит поиск спонсоров для проведения внутренних соревнований разного масштаба, в том числе и чемпионата России. Его призёры отправляются защищать интересы своей страны на международные первенства (для этого федерация должна зарегистрироваться в Международной ассоциации чемпионатов среди лесорубов – International Association Logging Championships).

Если вернуться к нашему виду спорта, возникает вполне логичный вопрос: по какому принципу лесорубы выбирают для себя марку и модель пилы? Да точно по такому же, по какому бегуны выбирают кроссовки Adidas, Nike, Reebok или др. Если у федерации заключён контракт с каким-то производителем, вся сборная экипируется его одеждой. Бывает, что у какого-то спортсмена есть личные договорённости с той или иной фирмой.

Чтобы понять, почему сейчас вся команда России выступает с пилами Husqvarna, нужно заглянуть в прошлое. В истории было два момента, когда наша сборная (тогда ещё Советского Союза) становилась чемпионом мира, - 1975 и 1991 годы. Причем в обоих случаях чемпионат проводился в СССР. С соревновательной точки зрения обе эти победы не совсем отражают расклад сил: в 1975 году, в разгар холодной войны, не все сильные команды к нам приехали (примерно как на Олимпиаду-80 в Москву), а в 1991-м первенство проходило во время пресловутого путча, что тоже не могло не сказаться (так, очень сильная сборная Германия была представлена только одним человеком). Что ожидало Россию дальше – все мы знаем. Если говорить о нынешней ситуации, то нужно иметь в виду, что сейчас в России нет Министерства, курирующего лесную промышленность. Есть лишь некий комитет при Минпромэнерго, который играет роль статистического управления.

В конце 90-х годов XX века российское представительство Husqvarna задумалось, как упрочить своё положение на рынке. Мы решили серьёзно присмотреться к людям, которые не только профессионально работают пилами, но и участвуют в каких-либо соревнованиях. Поняв, что от государства помощи не дождаться, в 2000 году мы начали активно спонсировать региональные первенства, а также побывали на чемпионате России, проходившем в республике Коми. Результаты нас не порадовали: лучший лесоруб, выступавший с пилой Husqvarna, занял лишь третье место (кстати, это был не кто иной, как Илья Швецов). Мы решили, что подобным соревнованиям нужно уделять больше внимания и что ставку нужно делать именно на молодёжь. И мы не прогадали – поехав в составе сборной России на чемпионат мира 2000 года в Норвегию, Илья произвёл фурор, с первой же попытки заняв 15 место в личном зачёте. Кстати, два других российских участника выступали со Stihl.

В 2001 году первенство России состоялось уже в Карелии и его выиграл Илья Швецов. На чемпионате мира-2002 в Шотландии он стал уже четвёртым (причём сначала ему вручили бронзу, а потом отобрали, мотивировав это какими-то судейскими ошибками). Видя, что у наших ребят явно есть потенциал, но не хватает соревновательного опыта, и понимая, что на помощь государства рассчитывать не приходится, в 2003 году мы опять же в Карелии провели Кубок Husqvarna. На него приехали 38 участников из 17 регионов нашей страны. Из победителей – молодых карельских ребят - была составлена сборная России. И мы не прогадали – на следующем мировом первенстве (Италия, 2004 г.) Илья Швецов стал абсолютным чемпионом.

В 2005 году в Иркутске состоялся второй Кубок Husqvarna, на который приехал 51 лесоруб из 22 регионов России. Его победителей мы как раз и видели в составе российской сборной на 27-м чемпионате мира в Эстонии.

Таким образом, российское представительство Husqvarna фактически выполняет функции федерации лесорубов-спортсменов. Причем наши Кубки становятся всё более открытыми. Например, на первый приезжал Ларс Странделл, лидер сборной Швеции, двукратный чемпион мира (кстати, в Эстонии он занял 8 место в личном зачёте). Так что уровень участников наших Кубков очень высокий.

И судя по тому, что на последних мировых чемпионатах сборная России, формируемая по итогам Кубков Husqvarna, показывает хорошие результаты, отбор мы проводим объективно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

roland написал :
Вот где настоящий холивор!

Не-е-е. Это не холивор.
На троллинг я отвечаю "асиметричным" троллингом. Рефлексы, блин.

Andrej написал :
С уважением, Андрей

Андрей, дак это Вы про шапочки отморозили? Так кто там был прошлогодним чемпионом?

Приглядевшись, я ахнул – на голове Ильи Швецова красовался золотой шлем с логотипом Husqvarna.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
Приглядевшись, я ахнул – на голове Ильи Швецова красовался золотой шлем с логотипом Husqvarna.

Этоу них мода такая. Что бы на солнце блестело, и конкуренты, вбивающие колышек стволом, случайно не зашибли

Что у Швецова'2004 -
Чтоу Раффла'2006 -

Muxa написал :
Что бы на солнце блестело, и конкуренты, вбивающие колышек стволом, случайно не зашибли

Какие конкуренты? Выиграла в том году, и в этом так-же Husgvarna. Читать трэба ВНИМАТЕЛЬНЕЕ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
Какие конкуренты? Выиграла в том году, и в этом так-же Husgvarna. Читать трэба ВНИМАТЕЛЬНЕЕ.

Вы что думаете, из Huskvarna пришло указание "ты Илюша там вали столбик мимо створа, у нас в медиплане календарис Йоганом уже записаны"?

vadim 08355 написал :
Андрей, дак это Вы про шапочки отморозили? Так кто там был прошлогодним чемпионом?

Чемпионом в 2004 году был Швецов, поэтому в 2006-м он выступал в золотом чемпионском шлеме. Что тут непонятного?

"... Когда это начали делать наши ребята, что-то ярко блеснуло на солнце. Приглядевшись, я ахнул – на голове Ильи Швецова красовался золотой шлем с логотипом Husqvarna. Что ж, приятно лишний раз напомнить миру, кто абсолютный чемпион прошлого первенства!... "
Написано же - ПРОШЛОГО.

Вот абсолютные чемпионы трех последних ЧМ (2002, 2004, 2006):

А в 2000-м чемпионом был австриец Хервиг Эрхард, выступающий со Stihl.

Andrej написал :
А в 2000-м чемпионом был австриец Хервиг Эрхард, выступающий со Stihl.

А в 2102 буду я. Со своим Oleo-Mac 962. А после меня (понарошку) Сильвестр Сталоне с Patriot. Е Но после немца не хочу шлём одевать. Он его растянет.

Вадим написал :
Но после немца не хочу шлём одевать. Он его растянет.

Подтверждаю. Головы у них большие. Как тыквы.

vadim 08355 написал :
Но после немца не хочу шлём одевать.

Хочу извиниться. Что-то я гоню.

vadim 08355 написал :
Хочу извиниться. Что-то я гоню.

В 18:00 у барона Мюнхгаузена была запланирована война с Россией по этому поводу, но мы успели - войны не будет

Ещё раз прочитал правила. До меня не доходит, чем вызванно ограничение на высоту зуба. Страховка от поломки зуба, или что-то ещё? Требования по серийному исполнению б/п понимаю. А что там по ГСМ? Каждый выбирает по своему усмотрению? Приколы типа в Hus от Hus, а в Stihl от Stihl не катят? Детский сад? А почему бы и нет? Ведь у серьёзных спортсменов могут быть и "счастливые приметы" и "обязательные процедуры" типа; не бриться перед соревнованием. Или: регулировать пилу должен только отсидевший. Что там по ГСМ?