Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858
#2523913

biv написал :
Загоняем копалку в начале рядка и, на пониженной передаче, широко шагая "распахиваем" рядок.

Еще забыли добавить, что копать нужно через рядок. Типа сначала пройтись копалкой по нечетным, потом собрать картошку с них, а только потом точно так же четные рядки. А иначе картошка покалечится.

Сытый конному не пеший!

biv написал :
Лучше, когда носик на копалке шире чем у Вас (и у меня)

Я это заметил по тем фото которые у меня емеются. А исправить этот дивайс можно? Всмысле свеху приварить нож по шире.

Tomkol написал :
Еще забыли добавить, что копать нужно через рядок.

Это ценное замечание, спасибо.

Tomkol написал :
На Ютубе есть полно роликов

А поиском как найти эти ролики?

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
А поиском как найти эти ролики?

ну вот Вам парочку нашел:


А вот тут видно, что очень плохо копать, если предварительно не убрать с поверхности остатки ботвы и другой растительности. Огород должен быть чистым от стеблей, иначе они будут забивать копалку.

А вот что значит чистая поверхность
Когда ролики проигрываются до самого конца, то там же предлагаются к просмотру другие схожие по теме ролики. Много есть интересного.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Еще забыли добавить, что копать нужно через рядок.

Если есть возможность, то конечно. У меня сорта по рядам, иногда приходится копать подряд.

Peter_Pen написал :
А исправить этот дивайс можно? Всмысле свеху приварить нож по шире.

Сам кумекаю как лучше это организовать.

Tomkol написал :
ну вот Вам парочку нашел:

Спасибо, уже смотрю.

Tomkol написал :
А вот что значит чистая поверхность

Вы ботву срезаете вручную или как?

biv написал :
Сам кумекаю как лучше это организовать.

Если будут идеи выложите, я тоже опишу если что нарою.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Еще вот такой где-то встречал в инете. Теоретически он должен выкопанную картошку в серединку рядка собирать, а не раскидывать по бокам. Тогда можно и не через рядок копать, а сплошняком. Но ни в продаже, ни в работе такого не находил. Так что насколько он работоспособен - не знаю. Была мысль что-то подобное сделать, но только не с одной стойкой посредине, а с двумя по бокам. Еще и заточить можно тогда будет передние кромки стоек, чтобы они легче сквозь грунт проходили и резали остатки ботвы и бурьяна.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Tomkol написал :
А вот что значит чистая поверхность

Я когда такое смотрю, кажется картошку вчера закопали в гребень и выкапывают теперь

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Вот тут интересный монстрик, но зато как ровненько

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
но только не с одной стойкой посредине, а с двумя по бокам.

Обдумывая Ваш вариант пришёл к мнению, что стойку надо делать по середине, так как в этом случае она будит разламывать и раздвигать ком земли. Если её убрать и сделать по краям, то земля будет двигаться пластом вместе с картохой. Ваш вариант работает при подачи на вибро сито IMHO.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Tomkol написал :
Еще забыли добавить, что копать нужно через рядок. Типа сначала пройтись копалкой по нечетным, потом собрать картошку с них, а только потом точно так же четные рядки. А иначе картошка покалечится.

Ни чего подобного. Копаю так. Прохожу 4 рядок и собираю клубни в ведра. Дальше по кругу так сказать в свал. Из 3 правых и левых рядков сбрасываю выбранные клубни на средний. Картофель просыхает. Потом сразу перебирается с этого рядка на 3 фракции. Мелкая в подвал, крупная в погреб, посевная под навес. Если урожайный год то отбираю и 4 фракцию совсем крупную. Через рядок пытался копать не понравилось. Но собственно принцип один и тот же что и ряд в ряд. Разгон и дальше в свал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Peter_Pen написал :
Если её убрать и сделать по краям, то земля будет двигаться пластом вместе с картохой.

А вот как раз такой вариант нашел*. И еще кажется в ветке про МБ Нева видел похожее, но нож не закругленный, а горизонтальный, как у механической копалки. И веер тоже.

Сытый конному не пеший!

umnyi написал :
Я когда такое смотрю, кажется картошку вчера закопали в гребень и выкапывают теперь

Это такой сорт картошки. У меня похожая есть. И при нормальной рыхлости почвы бывало и такое. Просто загляденье. Она еще немного желтоватая на черной почве картина Репина правда. Отличительно у этого сорта то что залегает клубень не глубоко и быстро высвобождается из земли.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Там в конце видеоролика видно, что картофельная ботва на краю огорода вся собрана. Да и по огороду виднеются сетки с убранной картошкой.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

TomКol написал :
.А вот как раз такой вариант нашел*[

](). И еще кажется в ветке про МБ Нева видел похожее, но нож не закругленный, а горизонтальный, как у механической копалки. И веер тоже. ...

У нас такая тяжелая почва, ее только в бок разваливать, копалки такого типа только песок ковырять.

NAP Картошка хорошая, я к тому, что условия просто идеальные

ЗЫ. Что с форумом сделали ??? Ни вставка цитаты, ни ник ни че не выделить.......????

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
У нас такая тяжелая почва, ее только в бок разваливать, копалки такого типа только песок ковырять.

Согласен - веерная легче входит. У нас почвы такие же, но если будет время и вдохновение - всё-равно попробую слепить что-то похожее. Работы в принципе немного.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12097

Я то же соседа напряг арматуры привезти Буду на культиваторной стрелке делать...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

umnyi написал :
арматуры

Она ж ребристая - плохо земля скользить будет. Да и сгибать её трудно - она ж сталистая. Лучше проволоку 8 мм возьмите. Вполне достаточно будет. Ну, на крайянк - 10 мм. Вот тут на последнюю фотку гляньте*

Сытый конному не пеший!

Tomkol,фото такой копалки выкладывал Klesch.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Дик Ага, спасибо, вроде оно. А что он говорит? Работает такая конструкция? Ссылочку бы!

Сытый конному не пеший!

Отзывов не встречал,помню он изначально хотел придать вибрацию пруткам от колес с эксцентриками на валу,но остановился на таком варианте.