Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#459451

Приветствую всех!

Тут собираюсь таки делать ремонт в ванной, хочу задать вопросов, причем сразу говорю - в поиске - БЫЛ!

  1. Вертикальный короб - зашитые стояки, все в принципе понятно и с лючками и каркасом, но остается вопрос: внутри короба образуется полость, если течет от соседей сверху - течет внутрь короба. Может там накапливаться. Что лучше - делать каким-то образом отверстие в нижней части, чтобы выливалось в ванную комнату, или наоборот - наглухо заделать, нехай там бултыхается? Правда, оттуда фиг выберешь воду потом...

  2. То, что ГКЛ водостойкий надо - это понятно, непонятно - чем-то еще надо его дополнительно обрабатывать?

  3. Никогда не клал плитку по гипроку. Ее что, прямо плиточным клеем и прямо на картон и клеить? Или чем-то еще надо обрабатывать, шпатлевать, покрывать?

  4. По раскладу образуется у меня внешний трехграный угол - три плоскости его образуют. Чем его облагородить? Просто художественно вырезать- состыковать три внешних угловых пластиковых профиля, или есть какие специальные фиговины для таких углов делают?

  5. Надо что-то вроде постамента под душевую кабинку сделать - иначе трубы не провести, из чего практичнее? Гипрок точно отпадает, кирпич как-то... Газобетон может быть? Кто из чего делает?

  6. По раскладу ванна 1,5, а ниша - 1,55, если плитку положить - ванну уже не впихнешь Вот и возникла идея заложить ванну плиткой, в том числе и спереди. Из чего добрые люди этот фронт делают, тоже ГКЛ?

Всем, кто откликнется - заранее спасибо!

2J.Walker

  1. Трубы должны бетонироваться в перекрытия в "стаканах" из труб или обернутые толем или еще чем. В этом месте и должно утекать вниз.

  2. Хорошо прогрунтовать лишним не будет.

  3. Грунтовать. + см инструкцию на мешке с клеем - по какому материалу подходит и что делать с основой.

  4. Кирпич. Пенобетонные блоки. Легкий бетон в опалубке.

  5. Из чего угодно Фронт называется - "экран под ванную" см поиском...

Регистрация: 25.06.2007 Таганрог Сообщений: 394

J.Walker написал :
если течет от соседей сверху - течет внутрь короба. Может там накапливаться. Что лучше - делать каким-то образом отверстие в нижней части, чтобы выливалось в ванную комнату,

А Вы лучше к соседу дырку просверлите, что бы к нему стекало.
Вы про это серьёзно писали?

J.Walker написал :
Вот и возникла идея заложить ванну плиткой, в том числе и спереди. Из чего добрые люди этот фронт делают, тоже ГКЛ?

Фронт делал плоским шифером под наклоном и на него клеил плитку. Клей Святозар влагостойкий №83.

BV написал :

  1. Хорошо прогрунтовать лишним не будет.
  1. Грунтовать. + см инструкцию на мешке с клеем - по какому материалу подходит и что делать с основой.

А чем лучше грунтовать? Сейчас грунтов разных - как у дурака фантиков, придешь в магазин и стоишь как дурак, разглядываешь

BV написал :

  1. Из чего угодно Фронт называется - "экран под ванную" см поиском...

Ну, экран - это экран, я же про конструкцию, которая выглядит как короб, в который вделана ванна

Стэн написал :
А Вы лучше к соседу дырку просверлите, что бы к нему стекало.
Вы про это серьёзно писали?

Серьезно. Если есть полость и есть протечка - будет и вода в полости. У меня получается, что зашивается не только стояк но и некоторое пространство вокруг, и гильза вокруг трубы есть, но в месте проходя стояков через пол - отлив на плите высотой 30 мм, то есть место прохода поднято над уровнем пола, если потечет по стене - в зашитой полости будет стоять вода. Вот и думаю - не лучше ли дать ей вытечь на свет, хоть убрать ее можно будет.

J.Walker написал :
А чем лучше грунтовать?

И это тоже написано на мешке с клеем

J.Walker написал :
Вот и думаю - не лучше ли дать ей вытечь на свет, хоть убрать ее можно будет.

Я бы так себе не делал. При капитальном заливе вместо того чтобы воду ушла вниз, вы хотите пустить её к себе в квартиру, в комнаты и тд? А потом пытаться найти на каком из 10 этажей сверху произошел потоп, а потом пытаться стрясти деньги....? Ну...ну.... успехов....

1 и 2 вопросы ответили,
3 - грунтовкой соответствующего назначения известной марки и соответствующим плиточным клеем известной марки
4 - если используете пластиковые уголки - тримеры, полагаю, только срезать ровно и стык можно затиркой или герметиком. Самому больше нравиться кафель без пластика.
5 - кирпич - дешево и сердито (и надежно)
6 - правильнее было бы поставить ванную по уровню, а затем от нее (или на нее, если хотите), от самого видимого угла, начинать класть, тогда, как я Вас понял, все уместиться. ГКЛ таки будет "играть", а под плиткой "это не есть гуд". У себя сделал под ванной кирпичами на ребро, а где слив - оставил окно для ревизии. Окно потом закрыл плиткой на одежной "липучке", покрасив ребра плитки белой краской. Думаю, в этом месте этот вариант лучше чем люк.

BV написал :
Я бы так себе не делал. При капитальном заливе вместо того чтобы воду ушла вниз, вы хотите пустить её к себе в квартиру, в комнаты и тд?

Логично! Просто если рассматривать крайности - то при небольшой протечке лучше пусть расходится - у меня пол в санузле с бортиком сантиметра три А при глобальном заливе - ИМХО, не поможет ничто Обсуждение систем слива воды из квартиры в параллельном треде

NovichoK написал :
4 - если используете пластиковые уголки - тримеры, полагаю, только срезать ровно и стык можно затиркой или герметиком. Самому больше нравиться кафель без пластика.

Дело вкуса. Но мне непонятно как кафелем без пластика симпатично сделать наружный угол (зашивка встроенного бачка образует что-то вроде "полки" из плитки, а с одной стороны - вертикальный внешний угол.) Есть фото?

NovichoK написал :
Окно потом закрыл плиткой на одежной "липучке", покрасив ребра плитки белой краской. Думаю, в этом месте этот вариант лучше чем люк.

Супер! А я думал на магнитах сделать - размышлял чем приклеить железяку к плитке

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Bios, да это - то понятно! С дизайном вопросов нет Не понятно - как стыковать плитки на углу без профиля, чтобы было красиво

И кстати, мне совершенно непонятно, как кладется такая "особомелкая" плитка-не-плитка, мозаика скорее. Видел в магазине - на сплошном слое бумаги наклеены стекляшки, их что, прямо так и клеят как обои? И неужели держится?

J.Walker написал :
И кстати, мне совершенно непонятно, как кладется такая "особомелкая" плитка-не-плитка, мозаика скорее. Видел в магазине - на сплошном слое бумаги наклеены стекляшки, их что, прямо так и клеят как обои? И неужели держится?

Наносят клей а потом вжимают плиткой в клей, бумагу снимают.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

ОМОН РА написал :
Наносят клей а потом вжимают плиткой в клей, бумагу снимают.

Так есть.

Регистрация: 27.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 52

J.Walker написал :

  1. Вертикальный короб - зашитые стояки, все в принципе понятно и с лючками и каркасом, но остается вопрос: внутри короба образуется полость, если течет от соседей сверху - течет внутрь короба. Может там накапливаться. Что лучше - делать каким-то образом отверстие в нижней части, чтобы выливалось в ванную комнату, или наоборот - наглухо заделать, нехай там бултыхается? Правда, оттуда фиг выберешь воду потом...

Правильно уже подсказали: дырку к соседу вниз сделайте. А чтоб высохло и не завоняло, поставьте небольшую вентрешетку у потолка и еще одну у пола.

Skywalk написал :
Правильно уже подсказали: дырку к соседу вниз сделайте.

Да это понятно. И я, в принципе, не против. Но тогда возникает следующий вопрос: как НЕЗАМЕТНО сделать дырку к соседу вниз?

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

J.Walker написал :
как НЕЗАМЕТНО сделать дырку к соседу вниз


Дык у трубы же – в стакане, токмо делать желательно, когда соседи уже устроят подвесной потолок.
Я вам этого не говорил

J.Walker написал :
Но тогда возникает следующий вопрос: как НЕЗАМЕТНО сделать дырку к соседу вниз?

Согласно СНИП. Канализационная труба оборачивается влагоизоляционным материалом и бетонируется. Там и будет дырочка

Повторюсь - специально от таких хитрых в место прохода труб бетонный отлив порядка 40мм выше уровня пола и сбить его не угробив труб... Я не возьмусь

Кроме того потечет не прямо к соседям - потечет сперва под пол сантехбокса - дом сборно-панельный, санузлы стоят на плите перекрытия, а вскрытие показало под ними полость с минватой Так что не все так просто А дырочку найдут, когда потечет Так что нужна совсем незаметная дырка

J.Walker - спасибо. Я не профессионал, сам с "липучкой" придумал, хотя скорее всего не первый.
Фото у меня, с 20 см. Швы еще нужно зашкурить или брусочком да и пыльно, но думаю видно как да что. Где темная сверху - не совсем правильно, так как шов на верхней плоскости и срез нужно было тщательнее шлифовать.

NovichoK написал :
Фото у меня, с 20 см.

Понял. Видел такое в общественных местах разных. Способ - на любителя. Меня не очень впечатляет.

Мне больше нравится с пластиковым уголком, причем когда себе ванну в прошлой квартире делал - ставил уголки по выступающим краям и во внутренних "сухих" углах, в "мокрых" - только силикон, категорически.

J.Walker написал :
бетонный отлив порядка 40мм выше уровня пола

увы, это тоже по СНИП.

Можно сделать внутри ваш шкаф герметичным до уровня скажем 100...150 мм.
Гильзу идущую до соседей гидроизолировать по стыку с отливом по внешнему контуру. Тогда вода вода пойдёт мимо минваты внутри гильзы...

Ну а "на сладкое" в короб на пол - датчик протечек от стстемы "Нептун"

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2J.Walker

J.Walker написал :
внутри короба образуется полость, если течет от соседей сверху - течет внутрь короба. Может там накапливаться. Что лучше - делать каким-то образом отверстие в нижней части

Пожалел что так не сделал (поздно сообразил)

J.Walker написал :

  1. Надо что-то вроде постамента под душевую кабинку сделать - иначе трубы не провести, из чего практичнее? Гипрок точно отпадает, кирпич как-то... Газобетон может быть? Кто из чего делает?

Я делал из кусков влагостойких пазогребневых плит, газобетон от воды превратится в лепешку (не знаю есть он влагостойкий)

LevPravov написал :
газобетон от воды превратится в лепешку (не знаю есть он влагостойкий)

Точно, я об этом не подумал. Или его надо заштукатурить.

Нашел еще офигенный материла - листы экструзионного пенополистирол с покрытием чем-то вроде шпатлевки с двух сторон. Делается даже в виде полукороба - для зашивки стояков, рама под него не нужна, все вроде здорово, но ценник на него - ну просто конкретно самолетный, жуть!

Уголок 20х20 длиною 2,6 метра - 1300 рублей. Дороговато, однако. Хотя, если разобраться, может оно и не сильно дороже гипрока, с учетом времени, потребного на гипрочную конструкцию...

Короче, детали здесь: , там на все вкусы, зашивка ванн, листы, уголки под трубы. Прикольно. Но недешево.