axg
axg
Новичок

Регистрация: 14.07.2007

Москва

Сообщений: 50

16.07.2007 в 20:18:54

Добрый вечер,

В связи с внезапно возникшей необходимостью по прокладке новой электропроводки в квартире, требуется совет - собираюсь работникам обозначить схему штробления по стенам, но при проектировании столкнулся с проблемой - квартира у меня свободной планировки, но с уже возведенными межкомнатными стенами из какого-то легкого материала. Проблема заключается в том, что в квартире есть 3, вероятно, несущих колонны, которые в разных местах квартиры выглядят так, как на фото. Вопрос: как быть со штробами? Обойти колонну не получается, а штробить ее, как я понимаю, совершенно неверное решение.

Заранее благодарен за советы, Александр

0
Вложение
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

16.07.2007 в 20:29:47

axg написал : как быть со штробами? Обойти колонну не получается, а штробить ее, как я понимаю, совершенно неверное решение.

Это единственное решение, а потому просто делайте и никому не рассказывайте.

0
axg
axg
Новичок

Регистрация: 14.07.2007

Москва

Сообщений: 50

16.07.2007 в 20:32:46

Смущает, что колонны не особо большого диаметра, как бы проблем с устойчивостью дома не было... Квартира высоко, а над ней еще много этажей... :(

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

16.07.2007 в 20:40:24

axg написал : Смущает, что колонны не особо большого диаметра, как бы проблем с устойчивостью дома не было...

Если арматуру резать не будете, то для колонны это обычная царапина. Я надеюсь, что вы не 50 квадратов там собираетесь прокладывать?

0
Do Home Yourself
Do Home Yourself
... возможно

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4096

16.07.2007 в 20:40:57

пол еще можно разобрать стажка залита? ее и штробить

0
Базилио
Базилио
Местный

Регистрация: 11.07.2007

Москва

Сообщений: 105

16.07.2007 в 20:43:45

Или под потолком, если навесной.

0
axg
axg
Новичок

Регистрация: 14.07.2007

Москва

Сообщений: 50

16.07.2007 в 20:45:57

2avmal Нет конечно, по проекту получается, что через каждую колонну всего лишь по два NYM 3x2,5 проходят. Остальную кучу проводов вроде удалось обвести вокруг колонн, хотя есть еще одна проблема, путь почти всех проводов должен проходить через стену, которая в одном месте имеет толщину в один кирпич, т.к. там сделана дверь одного из сантехшкафов. Соответственно, над ним, так как левее него дверь в ванную... Тут, как мне кажется, уже ничего не придумаешь, придется укладываться в пространство вместо кирпича, т.к. он наверняка сломается при штроблении.

0
Вложение
axg
axg
Новичок

Регистрация: 14.07.2007

Москва

Сообщений: 50

16.07.2007 в 20:47:16

2Do Home Yourself Увы, замена проводки экстренная, причину я описывал вчера-сегодня (http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=36739)

Полы только закончили делать, стяжка, ламинат, плинтуса... все только закончили класть

2Базилио Подвесных потолков, увы, делать не планировал :(

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

16.07.2007 в 21:09:26

axg написал : путь почти всех проводов должен проходить через стену, которая в одном месте имеет толщину в один кирпич, т.к. там сделана дверь одного из сантехшкафов. Соответственно, над ним, так как левее него дверь в ванную... Тут, как мне кажется, уже ничего не придумаешь, придется укладываться в пространство вместо кирпича, т.к. он наверняка сломается при штроблении.

Что вы выдумываете? Мне приходилось делать штраб в стене и в четверть кирпича и ничего. Вы же не кувалдой там будете орудовать, а щадящий способ всегда можно найти - болгаркой, например, или насверливание буром по трассе отверстий нужной глубины с последующей выборкой оставшихся перемычек тем же буром.

axg написал : по проекту получается, что через каждую колонну всего лишь по два NYM 3x2,5 проходят

Ну и чего вы переживаете? При диаметре кабеля 10-11мм делай те штраб глубиной 15мм и шириной 25мм. Колонна при этом кроме обиды ничего не испытает.

0
axg
axg
Новичок

Регистрация: 14.07.2007

Москва

Сообщений: 50

16.07.2007 в 21:12:01

2avmal
Мне-то не приходилось делать штробы, вот и раздумываю. Благодарю за советы, завтра буду инструктировать работников. Увы, их квалификация и знания в облсти строительства у меня вызывает сомнения, в связи с чем и провожу анализ сам, а не расчитываю на их знания.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

16.07.2007 в 23:14:44

axg написал : Увы, их квалификация и знания в облсти строительства у меня вызывает сомнения, в связи с чем и провожу анализ сам, а не расчитываю на их знания.

Это ОЧЕНЬ плохо. Наверное, как всегда, хотелось сделать подешевле ...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу