Скорее всего Ваш дом имеет монолитно-каркасную конструкцию, т.е. эти колонны являются единственными несущими элементами конструкции, на них опираются все этажи находящиеся над вашим, и если колонны имеют определенный размер (из за которого выпирают из стен) то можете не сомневаться что обусловлен он расчетом на прочность а не чьей либо фантазией. Подрежете колонны- понизите их несущую спопобность. И в лучшем случае каждый раз видя по TV тематический сюжет (а их чем дальше тем больше) будете вздрагивать а в худшем ..., не доведи господь, можете оказаться главным героем сюжета.
Хотите жить спокойно, не трогайте колонны, и неплохо бы чтобы под Вами их тоже не трогали, мало ли Вам провода нужно протянуть а кому то вентиляцию или встроенный пылесос.
Снимите участок пола и если не все трассы то хотябы участки вокруг колонн обойдите в стяжке, не пожалеете.