axg
axg
Новичок

Регистрация: 14.07.2007

Москва

Сообщений: 50

16.07.2007 в 23:20:45

2avmal

avmal написал : Наверное, как всегда, хотелось сделать подешевле ...

К счастью, подобной проблемы не имею. Люди брались на конкретную работу - выровнять пол и уложить ламинат. Про электрику и штробление стен под нее разговора не было. Следовательно, я не могу быть уверен в их квалификации, а значит, должен провести предварительный анализ самостоятельно.

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

16.07.2007 в 23:23:38

avmal написал : Это единственное решение, а потому просто делайте и никому не рассказывайте.

Под плинтус?

0

in my humble opinion

axg
axg
Новичок

Регистрация: 14.07.2007

Москва

Сообщений: 50

16.07.2007 в 23:26:26

2Kvost Под плинтус столько проводов не поместится. Он уже уложен, в плинтусе место максимум на три провода 3x2.5, которые уже заняты проводами ТВ-антенн.

В итоге остается штробление или офисный вариант, типа пластиковых коробов поверх обоев. Но это совсем уж экстремальный вариант, не хотелось бы его использовать, а то дома "офис" получится.

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

17.07.2007 в 00:49:13

2axg Не ломайте голову - если есть перфоратор, то делайте буром, а потом перегородки сшибайте тем же буром или зубилом. От болгарки очень пыли будет много.

axg написал : Про электрику и штробление стен под нее разговора не было.

Не знал - приношу извинения, если обидел.

0
axg
axg
Новичок

Регистрация: 14.07.2007

Москва

Сообщений: 50

17.07.2007 в 08:48:11

2avmal Обижаться тут не чему, мы же просто обсуждаем строительные вопросы. Штроборезов у рабочих точно нет, так что им в любом случае придется все делать перфоратором. Радует только, что монолитного бетона на пути не так много, бОльшая часть внутренних стен - кирпич и материал который, кажется, называется гипсолит.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

17.07.2007 в 09:15:20

avmal написал : 2axg Не ломайте голову - если есть перфоратор, то делайте буром, а потом перегородки сшибайте тем же буром или зубилом. От болгарки очень пыли будет много.

А не кажется Вам что колонна это металлическая труба, очень круглая и аккуратная.

0
kvost
kvost
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

17.07.2007 в 10:26:58

filvik написал : А не кажется Вам что колонна это металлическая труба

Магнитом ее, магнитом!

filvik написал : очень круглая и аккуратная.

Очень круглых и аккуратных монолитных колонн как грязи. Другое дело, что в квартире такое вижу впервые.

0

in my humble opinion

avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

17.07.2007 в 11:03:15

filvik написал : А не кажется Вам что колонна это металлическая труба, очень круглая и аккуратная.

Не кажется, но вскрытие покажет. Что касается ее круглости и аккуратности, то вы привыкли наверное видеть все поверхности в квартирах неаккуратными и аляповатыми?

Kvost написал : Очень круглых и аккуратных монолитных колонн как грязи. Другое дело, что в квартире такое вижу впервые.

Ну а вы какими привыкли квартиры внутри видеть?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

17.07.2007 в 11:16:28

avmal написал : Не кажется, но вскрытие покажет. Что касается ее круглости и аккуратности, то вы привыкли наверное видеть все поверхности в квартирах неаккуратными и аляповатыми?

Вот это по нашему, сначала вскрывать, а потом лечить. (а, то все наоборот, странно как-то). По моим привычкам лучше не заморачиваться, я здесь, Вы там.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27766

17.07.2007 в 11:41:08

axg написал : по два NYM 3x2,5

Заменить на ВВГ-П.

Не хочется штробить - сделать на колонне декоративный ободок из штукатурки. :)

0

Следование моим советам вредит кошельку

martinen
martinen
Местный

Регистрация: 12.10.2006

Москва

Сообщений: 175

17.07.2007 в 12:09:36

Скорее всего Ваш дом имеет монолитно-каркасную конструкцию, т.е. эти колонны являются единственными несущими элементами конструкции, на них опираются все этажи находящиеся над вашим, и если колонны имеют определенный размер (из за которого выпирают из стен) то можете не сомневаться что обусловлен он расчетом на прочность а не чьей либо фантазией. Подрежете колонны- понизите их несущую спопобность. И в лучшем случае каждый раз видя по TV тематический сюжет (а их чем дальше тем больше) будете вздрагивать а в худшем ..., не доведи господь, можете оказаться главным героем сюжета. Хотите жить спокойно, не трогайте колонны, и неплохо бы чтобы под Вами их тоже не трогали, мало ли Вам провода нужно протянуть а кому то вентиляцию или встроенный пылесос. Снимите участок пола и если не все трассы то хотябы участки вокруг колонн обойдите в стяжке, не пожалеете.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу