Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740
#460800

to @rБУzzz Если уж так хочется элеткродуховку, начать надо с другого конца. Выяснить, какую мощность потребляет электродуховка, причем в максимальном режиме (т.е. с грилем и что там еще есть). А также другие энергоемкие потребители. Далее, оценить, какую мощность реально получится взять из имеющейся сети. В старых (сталинских) домах в некоторых случаях вообще исходно стояли 6 А пробки-автоматы (т.е. мощность 1.3 кВт), а 10 А - в порядке вещей (2.2 кВт). И это на всех потребителей. А ведь у вас еще наверняка будет и микроволновка (около 1 кВт) и другое энергоемкое оборудование. Внутреннюю проводку в квартире заменить можно, но заменить весь электростояк нереально.
Сравнив то, что хочется по мощности получить, и то, что есть в наличии, можно делать выводы, реален ли вообще вариант с электродуховкой. Но даже если принципиальных проблем нет, отдельную линию от щитка тянуть придется.

Регистрация: 30.03.2007 Звенигород Сообщений: 53

Точно. Про это я как-то не подумал. У меня как раз квартира, куда плиту хочу брать, 53 года постройки. Именно сталинка и получается.
Спасибо большое за совет.

Здравствуйте.посоветуйте газовую плиту для бабушки в деревню.
дом деревянный,проводка хреновая,часто отключают электроэнергию.газ магистральный.
хотелось бы не очень навороченную и дорогую,но наверное с электроподжигом(сейчас плита старинная,зажигает спичкой)но что бы была возможность пользоваться если не будет электричества.с хорошей газовой духовкой,т.к.часто пользуется.
спасибо.

Sarae написал :
наверное с электроподжигом

Это не обязательно, хотя они сейчас все такие. Главное - с газконтролем. Бабушка же...........

Юберъ газконтроль,само-собой,спасибо за напоминание.меня больше волнует электроподжиг,вроде без него-не хочется,и так спичками чиркает сейчас,а вот что делать при хреновой проводке и иногда отключаемой электроэнергии?плиту реально спичками при этом разжечь?ну и марку что-ли назовите какую,у меня всю жизнь электроплита,газовую только у бабушки и видим))))

Sarae написал :
плиту реально спичками при этом разжечь?

Конечно.

Sarae написал :
ну и марку что-ли назовите какую

Не могу, давно не пользуюсь плитами.
Наберите в поиске "выбор газовой плиты" и читайте.
Думаете, вы первый выбираете?

Sarae,
Вот такая подойдет для бабушки

или такая

Темная будет практичнее

ASD1 спасибо огромное!а в этих плитах можно быдет разжечь газ спичками,если что?
и как вообще электророзжиг в квартире с хреновой проводкой(дом старый)

Sarae Конечно можно, и спичками и отдельной пьезозажигалкой.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Только бабушкам надо покупать зажигалки на батарейках. На кремне, которая при сжатии искрит, моя бабуля не может прожать, руки слабые уже.(( А вот с батарейкой кнопочка нажимается мяяягонько и искрит долго, пока не отпустишь.

Кимберли написал :
Только бабушкам надо покупать зажигалки на батарейках. На кремне, которая при сжатии искрит, моя бабуля не может прожать, руки слабые уже.(( А вот с батарейкой кнопочка нажимается мяяягонько и искрит долго, пока не отпустишь.

Но надо в таком случае при выборе попробовать по нажимать а то у нас дома тоже была на батарейках так там такой тугой механизм кнопки был так что проще было спичками

Здравствуйте!
Делаю ремонт, буду менять плиту.
Почитал статьи про газовые плиты - на первый взгляд вроде все одинаково - пождиг, газконтроль и всякие прибамбасы типа таймеров.
Но из-за своего принципа действия на практике газ-контроль очень "паранойяльная" вещь. Например, у меня щас колонка Нева висит, ее с 1-й спички хрен зажжешь - и кнопку надо держать минуту. Понятно, что технологии и конструкции везде разные, но принцип один. И многое зависит еще от регулировки - если эта пипочка газ-контроля будет в пламени, то быстро обгорит, если рядом, то когда пламя слабое/колышится - будут ложные срабатывания.
Кроме того, я иногда люблю юзать плиту не совсем по назначению - снимаю верхнюю крышечку рассекателя и на получившемся факеле обрабатываю нужные мне детали (можно легко согнуть железяки, закалить чего-то и т. п.). Понятно что в этом случае газ-контроль отключит газ, т. к. пламя идет не из щелей рассекателя на "пипочку", а вверх. Но наверно с этим можно как-то бороться, например, удерживая нажатой ручку?
Но с другой стороны все время сидеть на кухне и смотреть чтоб каша/суп не залили газ - не по мне, а пока я где-то чего-то делаю 10 раз е*ть успеет если горелку зальет.
У кого как газ-контроль работает?

Еще почему-то большинство газовых плит имеют крышки. (У электрических все наоборот) Тут что, какой-то глубокий смысл? Я хочу плиту без крышки.

Ну поджиг конечно лучше автоматический, но он скорее всего увязан с газ-контролем (мне так кажется).
Насчет всякой электроники - думаю чем меньше-тем лучше, т. к. даже известные фирмы ставят в плиты самые дерьмовые китайские платы, которые быстро дохнут, а поскольку плита газовая, то при самостоятельной починке могут вынести мозг газовщики.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

Помогите выбрать газовую плиту - жена хочет новую, что она хочет, я спрошу ее вечером, а я вообще не в теме еще, какого производителя, какую модель посоветуете? Четыре комфорки и духовка. Вот все, что я знаю на данный момент
О тут в теме чуть выше были ссылки, я видел старые посты за 2006-2007 год, а за 2013 не заметил, сейчас гляну, что там

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

Sarae написал :
а в этих плитах можно будет разжечь газ спичками,если что?

в данном случае меня интересует плита с автоматическим электроподжигом:
Газовая плита Gorenje G 51103 AW

и при зажигании спичками плиту с газ контролем, он позволит нормально зажечь или нужно будет прогревать горячей спичкой форсунку, чтобы газ-контроль позволил газу загореться?
Насколько надежно работает этот газ-контроль и можно его отключить, если он будет срабатывать не корректно?

И вопрос по варочной поверхности есть она из нержавстали, а есть эмалевая. Какую лучше брать? С какой будет лучше жир смываться, очищаться, следов не оставлять от времени.

что-то почитав вот эту страницу

мне расхотелось покупать плиту с газ-контролем, еще одну себе головную боль, чтобы потом регулировать термопары, клапаны проверять, зачищать места соединений и т.д. Или газовиков оплачивать в 1/4 стоимости плиты за один вызов. На сегодня работает обычная газ.плита и нормально, наверное куплю просто плиту без всяких автопримочек. Хотелось чтобы решетка была чугунная, а она стоит только на дорогих моделях, у которых у всех есть газ-контроль.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

krserv написал :
и при зажигании спичками плиту с газ контролем, он позволит нормально зажечь или нужно будет прогревать горячей спичкой форсунку, чтобы газ-контроль позволил газу загореться?

Несколько раз перечитал эти слова, так и не понял до конца о чем речь! Попробую догадаться. (ешо прочитал несколько раз) Короче всё будет нормально!

krserv написал :
Насколько надежно работает этот газ-контроль

На Gorenje *этот* работает нормально!

krserv написал :
можно его отключить, если он будет срабатывать не корректно?

Возможно, но не понадобится.

krserv написал :
И вопрос по варочной поверхности

Вы хотите две плиты купить?

krserv написал :
Какую лучше брать?

Думаю эмаль, по части следов!

krserv написал :
Или газовиков оплачивать в 1/4 стоимости плиты за один вызов

Всем надо жить! Надеюсь не напугал!

krserv написал :
наверное куплю просто плиту без всяких автопримочек

Поговорили сами с собой!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

Славик64 написал :
На Gorenje *этот* работает нормально!

а вот там по ссылке что давал пишут люди:
купил Горенье, теперь жалею.. говорил жене бош покупать надо! долбаный газконтроль глючит, долго держать надо, секунд5-7 а на одной перестал держать совсем, отдупляется ч-з минуту чутли. разрядник пробило на другой горелке, лупит в корпус.

В газовой плите Gorenje GI 438 W последние несколько лет барахлит, я так понимаю, газ-контроль. В итоге сейчас в двух правых конфорках гаснет огонь и престает идти газ после отпускания кнопки автоподжига.

Плита Gorenje вышла из строя одна комфорка, т.е. ее газ-контроль постоянно тушит. Термопара чистая не забивалась не топилась, плите ровно 3 года.

Газовая панель goreje GMS66E. Что-бы включился газ-контроль надо давить на ручку со всей дури. Пробовал подкладывать под ручку фум-толку никакого. А потом еще жена мыла плиту и обломила керамику на розжиге-оматывал фумкой-все равно искра долбит на корпус.

Открываю дверцу, ставлю в духовку противень, закрываю дверцу, через несколько секунд духовка тухнет напрочь. Снова тут же разжигаю, несколько секунд горит и снова тухнет. плита Gorenje G51103AW

Вот Вам и Gorenje

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

krserv написал :
Открываю дверцу, ставлю в духовку противень, закрываю дверцу, через несколько секунд духовка тухнет напрочь. Снова тут же разжигаю, несколько секунд горит и снова тухнет. плита Gorenje G51103AW

Эта да! Но Вы про это не спрашивали, а я думал это только у нас бывает, т.к. об этом я писал и реакции не было! Я их переделываю.

krserv написал :
В газовой плите Gorenje GI 438 W последние несколько лет барахлит, я так понимаю, газ-контроль. В итоге сейчас в двух правых конфорках гаснет огонь и престает идти газ после отпускания кнопки автоподжига.

Плита Gorenje вышла из строя одна комфорка, т.е. ее газ-контроль постоянно тушит. Термопара чистая не забивалась не топилась, плите ровно 3 года.

Это тоже бывает, но редко и мелочь! Единственное добраться трудно, много винтиков надо открутить, а так потрогал/пошевелил провод, который идет от термопары к кранику и усё!

krserv написал :
Вот Вам и Gorenje

Вы видели когда нить, про что нить 100% хорошие отзывы?

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

Славик64 написал :
и мелочь! Единственное добраться трудно, много винтиков надо открутить, а так потрогал/пошевелил провод, который идет от термопары к кранику и усё!

так я к тому, что сейчас стоит старая плита без всяких там электроподжигов и контролей и не надо много винтиков откручивать, трогать там что-то, а то с новой плитой не будет времени и жену потрогать, нужно будет винтики откручивать и провода шевелить, идущие от термопары к кранику
Автоматика должна быть надежной и на пользу человеку, а не лишняя головная боль...

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

Пропустили

Славик64 написал :
редко


krserv написал :
не будет времени и ...

Базара нет, остаётся только позавидовать!!!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

итак почитал по ссылке родственную тему, узнал про чугунные решетки, вместе с женой решил, что они нам не нужны, из-за того, что их мыть хуже, из-за пористости чугуна и из-за его тяжести.
до этого думал о разновидностях плиты G 51103 AW или из нержавстали, AX,
но раз чугун не нужен, то рассматриваем G51103AW0 - стоит ее брать? У этой газ-контроль только духовки, электроподжига нет.
Гриль, вертел нам не нужен, поэтому GIN 52198 AW не рассматриваю.
Также в продаже есть: G 51106 ABR у нее полный газ-контроль и поджиг кнопкой.
Вот выбор между двумя плитами G51103AW0 и G51106 ABR если они окажутся в чем-то плохими, то тогда все-таки G51103AW c его чугунием, зато удобство розжига поворотом с прижиманием ручки. Помогите пжс выбрать, я сам начитался всего, что уже не в состоянии сделать правильный выбор самостоятельно.

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

krserv написал :
Помогите пжс выбрать, я сам начитался всего, что уже не в состоянии сделать правильный выбор самостоятельно.

Выбирать Вам! Вам виднее какие навороты вам надо какие нет.
У Gorenje недостаток один, то что духовка тухнет. Кстати, недавно ещё один появился - внутреннее стекло отклеивается. Но потом видел не приклеенное, а на всю дверь стекло. Выбирайте с таким стеклом!
У нас все(почти все) плиты подлежат переделке в сторону увеличения тем-ры(больше 300). И где они у нас выдерживают около 10 лет(с + -), то у вас считай вечно ...!
не рассматривали, тоже хорошие!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

А как Вам нравится это сообщение, что в 2008 г. компания обанкротилась и была распродана. Никакие запасные части больше не производятся:
Я нашел эту информацию, т.к не смог найти нормально-работающий сайт в интернете компании и вот он результат:
Antonio Merloni entered special administration during 2008 in Italy and was effectively broken up and sold off. No warranty cover was provided and spare part availability has suffered as a result of this

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

Остается на выбор только Gorenije - а какой электроподжиг надежнее работает нажатой ручкой или кнопкой?
И с кнопкой, тоже ее нужно несколько секунд нажимать, чтобы газ-контроль не отключил горелку?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

krserv написал :
какой электроподжиг надежнее работает нажатой ручкой или кнопкой?

Свои плюсы и минусы. Кнопка может жиром зарасти, лишняя рука нужна. Но как зажжется конфорка, можно отпускать кнопку и треска искры не будет, а на *от ручки* будет.

krserv написал :
И с кнопкой, тоже ее нужно несколько секунд нажимать, чтобы газ-контроль не отключил горелку?

Ручку краника? Да, никакой разницы.

krserv написал :
Никакие запасные части больше не производятся

Никогда ещё не приходилось искать на них запчасти.

Понимаете, сейчас нет ничего 100% хорошего, производителю тоже жить надо!

А Гефест не рассматривали? Вот здесь Вам будет

krserv написал :
просто плиту без всяких автопримочек

А так вроде ничего.

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

Славик64 написал :
Никогда ещё не приходилось искать на них запчасти.

это понятно, это настоящее Итальянское качество и гарантия на них от поставщика три года, а потом через три года, если какой-нибудь клапан выйдет, а к тому времени запасы на складах уже исчерпаются из остатков, либо где-то в три дорога найдешь, по цене четверти плиты за клапан, либо новую плиту покупать. Хотел бы плиту купить лет на 5-10. Лет через 5 чтобы быть на уровне современных технологий можно и поменять.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

Славик64 написал :
А Гефест не рассматривали?

Да у меня жена хочет и подстветку и таймер и т.д. Вот и думаю, что делать, жил бы в Москве, где сервис нормальный, купил бы Бош или Электролюкс, да и в Москве наверное доставка зап.частей в случае ремонта из Германии, в наличии нет. А это 1-2 месяца

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

Славик64 написал :
Но как зажжется конфорка, можно отпускать кнопку и треска искры не будет, а на *от ручки* будет.

т.е поворотные переключатели нужно держать нажатыми дольше, чем кнопку для того, чтобы комфорка не потухла из-за газ-контроля?

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5971

а турецкий Бош как себя ведет?

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

krserv написал :
т.е поворотные переключатели нужно держать нажатыми дольше, чем кнопку для того, чтобы комфорка не потухла из-за газ-контроля?

Т.е. ручку держать из за газконтроля надо одинаково, что там что там. Искра, как появится пламя, уже не нужна же бывает, кнопку отпустишь, а ручку нет, потухнет. Это всё мелочи!

krserv написал :
Да у меня жена хочет и подсветку и таймер и т.д.

Дело хозяйское, но всё эти навороты ерунда. Бывает даже на новой плите просят горелку гриля убрать, т.к. мешает!
Вот моя *старушка*! У меня она с 1998 года, а год *рождения* 1978!!! Вся эмалированная и нержа! Как новая, блЯстит!

10-40-99@mail.ru

Регистрация: 23.07.2012 Владикавказ Сообщений: 8420

krserv написал :
а турецкий Бош как себя ведет?

Редко попадаются, так что похвалить/покритиковать не могу!

10-40-99@mail.ru