wladgad
wladgad
Новичок

Регистрация: 08.08.2006

Минск

Сообщений: 22

05.08.2007 в 23:22:16

В про100 намалявал шкаф. Делать буду от стены до стены. См. рисунок.

Появились вопрсы:

  1. Глубина шкафа 750 мм. Не много? Стоит задача поместить в него как можно больше.

  2. Нужна ли левая бокавая стенка, или хватит прибить планочки к стене? А потом на планочки положить крышу и штанги под вешалки. Как обычно делают?

  3. Общая ширина шкафа 2500 мм. Разбит на 3 части, слева направо 800-800-900 мм. Будут 3 фасадные двери 800-950-800 мм на 2-х рельсах. Средняя и правая дверь сдвигаются влево. Левая - вправо.

3.1 Для выдвигания ящиков из правого отсека (900 мм шириной) придется открывать правую дверь (800мм шириной) до конца (пока не упрется в левую боковую) и еще одновремеенно среднюю на треть . Это нормально (удобно)? Так делают?

3.2 Фасад средней двери перекрывает боковые по 25 мм с каждой стороны. Этого будет достаточно?

0
Вложение
solo
solo
Резидент

Регистрация: 10.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 2190

06.08.2007 в 07:50:00

wladgad написал : Глубина шкафа 750 мм. Не много? Стоит задача поместить в него как можно больше.

Ну для полочек, действительно, чем глубже, тем больше влезет. Проблема только в том как доставать из глубины. Но если туда складывать редко используемые или сезонные вещи - то нормально, так приходится делать и при стандартной глубине 60 см. В вот там где штанги для вешалок это "лишнее" пространство шириной сантиметров 15 пропадет зазря. Хотя можно в заднюю стенку шкафа прикрутить крючечки и опять-таки сезонную одежду на плечиках вешать туда, а штангу расположить ближе к двери.

Либо разбивать левую часть не по 800 мм, а по 600 и использовать выдвижные штанги, с расположением плечиков вдоль двери. Но не уверена, что бывают выдвижные штанги 750 мм. К тому же многим не по душе такой способ расположения плечиков.

0
Pitbul
Pitbul
Резидент

Регистрация: 18.12.2005

Сергиев Посад

Сообщений: 2821

06.08.2007 в 19:46:19

wladgad написал : Глубина шкафа 750 мм. Не много? Стоит задача поместить в него как можно больше.

не много,нормально,глубина лишней не бывает.двери займут 10 см глубины.

wladgad написал : Нужна ли левая бокавая стенка, или хватит прибить планочки к стене? А потом на планочки положить крышу и штанги под вешалки. Как обычно делают?

не нужна.планочки тоже не нужны.делаете фальш панель,вешало,крышу и полки крепите к стене с помощью дюбелей,шурупов и мебельных уголков.

wladgad написал : .1 Для выдвигания ящиков из правого отсека (900 мм шириной) придется открывать правую дверь (800мм шириной) до конца (пока не упрется в левую боковую) и еще одновремеенно среднюю на треть . Это нормально (удобно)? Так делают?

нормально,делают

wladgad написал : Фасад средней двери перекрывает боковые по 25 мм с каждой стороны. Этого будет достаточно?

какая система будет использована?для раумплюс это много

0
altendorf
altendorf
Новичок

Регистрация: 06.08.2007

Москва

Сообщений: 24

06.08.2007 в 20:26:35

В принципе, "внутрянка" нормальная, но, если левая стена близка к вертикали и не имеет сильной кривизны, то можно сэкономить на одной панели)) Я бы мог порекомендовать избавиться и от правой панели, но в таком случае ЗАМУЧАЕТЕСЬ КОНКРЕТНО ПРИ МОНТАЖЕ далее, по Р+ : категорически не согласен с Питбулем по поводу "нахлёста". В Р+ как раз стандарт- 25-30 мм.Если же проектировать без нахлеста, то будут видны "дыры", поверьте мне. Можно сделать нахлёст и больше, НО 1.чем меньше дверь, тем больше пространство для "доступа", 2.: Если это будут зеркальные "командоры" (симлайн и т.д.,не суть), то во внутренних зеркалах будут видны ролики наружной двери, что не есть гуд)

теперь по поводу удобства пользования дверьми(фасадами):идеально , чтобы все 3 фасада были одинаковыми по ширине (впрочем, возможны и индивидуальные дизайнерские решения, влияющие на удобство пользования...)

И последнее: нижний выдвижной ящик следует поднять над полом хотя бы на 40мм, в противном случае он будет цеплять об нижнюю планку с направляющей для роликов. ПС: у нас на фирме все эти размеры и "наложение" фасадов проектировали вроде бы в К3 (ка-три)

0
Pitbul
Pitbul
Резидент

Регистрация: 18.12.2005

Сергиев Посад

Сообщений: 2821

06.08.2007 в 21:51:17

altendorf написал : В Р+ как раз стандарт- 25-30 мм.

с каждой стороны?!общий нахлест 30мм на дверь да,но с двух сторон это 60мм!!!

altendorf написал : И последнее: нижний выдвижной ящик следует поднять над полом хотя бы на 40мм, в противном случае он будет цеплять об нижнюю планку с направляющей для роликов.

Высота нижнего трека R+8 мм,я всю жизнь поднимаю ящик на 20 мм и все Ок.

altendorf написал : Я бы мог порекомендовать избавиться и от правой панели, но в таком случае ЗАМУЧАЕТЕСЬ КОНКРЕТНО ПРИ МОНТАЖЕ

почему же,стесняюсь спросить?

0
Pitbul
Pitbul
Резидент

Регистрация: 18.12.2005

Сергиев Посад

Сообщений: 2821

06.08.2007 в 22:00:29

altendorf написал : Если это будут зеркальные "командоры" (симлайн и т.д.,не суть), то во внутренних зеркалах будут видны ролики наружной двери, что не есть гуд)

только в случае применения жестяного профиля.

0
zemer
zemer
Новичок

Регистрация: 17.07.2007

Харьков

Сообщений: 96

06.08.2007 в 22:35:53

Вставлю свои пять копеек. В общем согласен с altendorf, дело говорит. Теперь мое мнение. 750 - спорно. Максимум 650. Не превращайте шкаф в отстойник. Будет трудно разбираться в вещах. Неоправданно. Лучше оставте все стенки, а экономьте на глубине. Двери. Я бы советывал все три одинаковые, приятнее будет смотрется. Неодинаковые вызовут дискомфорт. По шкафом. Нижний ящик - однозначно поднимать, что еще за совдепия. Эргономическая высота ящиков (проще говоря удобная) - 900мм плюс минус 200. На этой высоте место ящикам. Теперь по секциям Все три отделения делайте примерно одинаковыми, но среднее сделайте на 50мм больше, за счет правого (где ящики) , правое соответственно на 50 меньше. Грубо говоря - 800 850 750. Этим вы избавитесь от гемороя с выезом ящиков и чирканьем их об двери слева. В правой секции с правой стороны делайте отделение для гладильной доски и уменьшайте ящики и полки. Этим вы преодалеете геморой с чирканьем лобика ящика по боковой стенке ( но если у вас будут жесткие направляющие, на шарикоподшибниках, тогда этого можно и не делать) По моему мнению (не знаю вашей системы) двери должнв перекрывать друг друга на ширину профиля - профиль за профилем или чуть больше - на 5мм (не более). Удачи.

0
Pitbul
Pitbul
Резидент

Регистрация: 18.12.2005

Сергиев Посад

Сообщений: 2821

06.08.2007 в 23:34:54

zemer написал : 750 - спорно. Максимум 650.

а какой же минимум по вашему должен быть?

0
zemer
zemer
Новичок

Регистрация: 17.07.2007

Харьков

Сообщений: 96

07.08.2007 в 01:05:36

Был заказ и на 450 в узкую прихожую... 750 неудобно и невыгодно, поверьте...

0
solo
solo
Резидент

Регистрация: 10.03.2006

Новосибирск

Сообщений: 2190

07.08.2007 в 07:03:01

zemer написал : Был заказ и на 450 в узкую прихожую...

ну еще бы! Какая прихожая такие и шкафы... Но при 45 штанга, наверное, все же была не вдоль шкафа, а поперек. Если вдоль, то белее или менее комфортный минимум, пожалуй 50. Это если не держать в шкафу вещи 60 размера... Если максимальный размер одежды 50-52, то глубины 50 см вполне хватает. Но лучше все таки 60.

0
CopraFive
CopraFive
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Самара

Сообщений: 1049

07.08.2007 в 08:25:35

zemer написал : 750 - спорно. Максимум 650. Не превращайте шкаф в отстойник.

Согласен полностью. Именитые производители фурнитуры (ну VIBO к примеру) делают свои изделия глубиной около 50 см. Добавим еще 5 на непредвиденные обстоятельства и еще 10 на дверки. Итого 650 мм. Фурнитурщики не лохи же. Эргономику просчитали наверняка. Так чё огород городить? Сейчас занимаюсь сборкой шкафа для себя. Соберу - выложу фотки и описание (если не стыдно будет). Боковая стенка 650 мм глубиной, внутренние полки - 550 мм.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу