Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#477762

Почва: в основном мел, есть небольшие редкие вкрапления глины, песка.
Подземные воды глубоко (ниже 10 м).
Есть котлован глубиной 1,8 м, залита бетонная подготовка высотой 30 см на песчаной подушке под фундаментные блоки, выравнена почва, т.е. мел на уровне с залитой бетонной подготовкой.
ФБС снаружи думаю сделать проникающую вертикальную гидроизоляцию, и утеплить экструдированным пенополистеролом.

Помогите пожалуйста:
1) из чего и каким образом лучше сделать гидроизоляцию пола подвала?
2) нужно ли утеплять пол подвала?
3) что за чем выполнять попорядку и каков должен быть пирог пола подвала из слоев?
Заранее благодарен.

Ну не знаю...если УГВ 10м. я бы не тратился на проникающую гидроизоляцию. Обмазал бы битумной мастикой, предварительно прогрунтовав ФС-ки грунтовкой на битумной основе, и вся любовь. От естественной влажности грунта этого достаточно. Так, кстати, и сделал у себя.
Что касается пола. То тут вариантов много. Например. Бетонная стяжка, арированная сеткой. Толщиной см 5. По ней наплавяемая битумная гидроизоляция, утеплитель. Потом выравнивающая цементная стяжка.
Вы кстати не написали, как собираетесь использовать этот подвал. Жилой или хоз помещение.
ЗЫ. Гидроизоляция будь то пол и стены, очень серьезный вопрос. Я бы не стал топится с таким делом. У себя я до сих пор не определился. У меня УГВ на соплях проходит. То есть вода совсем близко. Хочу остваить пока пол как есть, чтобы посмотреть, что весной будет. Котлован я рыл в феврале этого года. Воды не было. Но годик хочу понаблюдать, а потом уже сделать выводы. Нужен мне глиняный замок, проникающая гидроизоляция или достаточно в 2 слоя кинуть рулонную наплавляемую изоляцию.

Вот
То, что надо для тебя.

Спасибо, Вам большое за ответы!!!
Подвал собираюсь использовать как хоз помешение в одной части и как бильярдную - в противоположной.
Необходимо ли утеплять пол подвала или можно обойтись утеплением стен подвала?

Если по нему не предполагается босиком ходить, я бы не утеплял
Но решать окончательно вам.

Всем доброго времени суток!
Уважаемые знатоки, прошу вашей помощи. Во общем ситуация такова. Есть гараж, а перед гаражом с стороны улицы есть погреб. После зимы обнаружил дырку в земле перед гаражом через эту дырку затапливает весь погреб. дырка диаметром около 50 мм. Так вот вопрос следующий, чем можно заделать эту дыру чтоб больше через него вода не попадало в погреб. Может есть какие-то смеси или материалы у которых принцип работы как у монтажной пены, залить в эту дыру и забыть про него. Заранее всем спасибо.

Здравствуйте. Эта тема дохлая? Вроде и материалы новые появляются, да и куда других вопросов по данной теме, а тут не совета специалистов, не примеров работ по данной теме
..