Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459
#6879105

Михаэль написал:
Есть культиваторы без ремней . Ремни есть даже в больших комбайнах , не то что в мотоблоках .

Ну и что? Я на похожей технике работал. В ней все приводы на ремнях. И на двойных и на одинарных. И передняя передача и задняя не говоря уже про рабочие органы.

Саныч53 написал:
Да ты чё? А как же всякие разные китайские трактора типа Скаутов? Или они тоже культиваторы?

Скаут это жоповоз. Народ ведется и за китайский металлом платит деньги. Накрыли двигатель мотокультиватора жестью, установили передний мост, сделали гидравлику и навеску. И все. Видел, знаю. У нас в деревне их несколько. Мой мотоблок Беларус-09Н, да еще если он работает с передним мостом в разы лучше. Да и что это за трактор если у него цена почти как у настоящего мотоблока без переднего адаптера? Добавить к мотоблоку такой адаптер и он будет дороже китайского металлолома. Например адаптер Хорсам.

Саныч53 написал:
Саня, привет! Ремень - это хорошо!

Если он висит на вешалке.

Марош написал:
адаптер Хорсам

Благодарю за ключевые слова! Нашел , понравилась поделка, поеду смотреть.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
Нашел , понравилась поделка,

https://mastergrad.com/forums/t274461-adapter-k-motobloku-horsam-is-1/

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, да. Тоже полезная ссылка, я про этот адаптер впервые увидел. На досуге доеду до Тушинской посмотрю на месте. А то видимо от тебя заразился: и мысли роятся теперь и в моей голове. Дело в том что Скаут действительно , как сказал Марош, - это "жоповоз" - тяжёлый китайский мотоблок со второй управляемой осью. Но этим летом я покосил Зарёй , которую вращал свой двигатель и это получилось так хорошо, что моя мысль не передавать вращение от ВОМа , а вращать своим собственным двигателем с центробежной муфтой сцепления, на данный момент получила подтверждение на моём собственном опыте. То есть схема получается тягач таскает или толкает с\х орудие , у которого свой двигатель. Мощи тягача нужно меньше, только на перемещение. Всё это поднимает возможность, имеющихся уже в хозяйстве мотоблоков при добавлении адаптеров, стать легкими тягачами. Вот и стал внимательно относится к адаптерам.

brait2019 написал:
Двиг вертикальный и на червяк подобные вращения передают......вона сколько именно МОТОБЛОКОВ, правда без колёс, но это не важно - главное ремней нет

Передают,но в данном агрегате стоит поликлиновой ремень.Рычаг сцепления для чего на руле стоит?Центробежному рычаг с тросиком не требуются.Внимательнее надо быть.

В красном DDE коническое сцепление; в зеленом CMI ремень.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53 написал:
В красном DDE коническое сцепление;

Разбирал или в описании?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

AVSh написал:
На досуге доеду до Тушинской посмотрю на месте.

Эти адапы сделаны по принципу зависания колеса на неровностях. Сразу прикидывайте возможность обустройства качающейся балки передних колес. Ну и Аккерман то же рулит.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

kuzmjch, разбирал, точно такое же, как и в ЗиДовском "Мастере"

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Саныч53, А мне Texas Hobby 500 BR один в один c вашим довелось разбирать.Изматюкался.

kuzmjch написал:
.Изматюкался.

И у меня без русского устного тоже обошлось...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10459

Jesha написал:

AVSh написал:
На досуге доеду до Тушинской посмотрю на месте.

Эти адапы сделаны по принципу зависания колеса на неровностях. Сразу прикидывайте возможность обустройства качающейся балки передних колес. Ну и Аккерман то же рулит.

Jesha,балка не качается.

Jesha написал:
Эти адапы сделаны по принципу зависания колеса на неровностях.

У переднего моста мотоколяски -инвалидки такая же схема?

Это сам передний мост.

Это мотоколяска СЗД. Лежит такой мост в гараже с 1980 года. Во первых, колея 1114 мм. Хотелось бы поменьше. Думаю торсионы в трубах давно устали. Рассматривал вариант разрезать трубы , соединить на меньшую колею. Вместо аммов поставить стойки с пружинами и все это закрепить по тракторному на качалке. Рулевую колонку придётся делать с карданами и длинным телескопическим валом шлицевым. Что скажите о таких фантазиях?

Подрессоренные колеса для трактора (миника, адаптера и тп) не есть хорошо.

CAIMAN340

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

AVSh написал:
Это мотоколяска СЗД. Лежит такой мост в гараже с 1980 года

AVSh - у меня такая балка, только сделана как у трактов - качалкой, т.е. заварил намертво рычаги на самой балке (по кругу) вырезал из середины кусок (вместе с торсионом - жалко конечно, но тогда сделал так) по центру приварил крестовину от Газ-51 (потом через проставку добавил еще одну, а то как-то "попа" немного играла ,когда по кочкам скачешь )))))), ) рейку оставил штатную, но на одну тягу, наконечники рулевые один в один подходят с ваз2108, 9-й год "ходит"...., но еть одно но...., слабоваты там пальцы на поворотном кулаке (кажется на 13мм.), на моих уже шат есть...

AVSh написал:
Вместо аммов поставить стойки с пружинами и все это закрепить по тракторному на качалке.

а зачем стойки с пружинами? если крепить все "качалкой"?

AVSh написал:
Рулевую колонку придётся делать с карданами и длинным телескопическим валом шлицевым.

карданчик от ваз2109 (кажись) обрезал и сварил (у меня колонка прямо стоит).

AVSh написал:
Что скажите о таких фантазиях?

... будет интересно, могу сделать фотосессию (на выходных), раньше не выйдет, а там уж далее все от твоих фантазий зависит.

Владимир С. написал:
Подрессоренные колеса для трактора (миника, адаптера и тп) не есть хорошо.

...ну Шифенгу ременному это как-то не мешает....,хотя кто его знает....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, прежде всего - искренне благодарю за ответ. Я приглядывался к Вашему тракторцу, просмотрел последние 11 страниц, а потом перескочил в самое начало , на 155. Пока крупных планов передка не нашел. Конечно же будет не только интересно , но и полезно увидеть как Вы делали и что получилось с течением времени. Ваш опыт для меня будет очень полезен. Задумал сделать жоповоз маленький из того что есть с задачами до берега Волги доехать с лодочкой на прицепе, агрегат потаскать типа ботворезка со своим двигателем. Под эти задачи думаю ПМ инвалидки подойдёт, это ж не пропашной трактор. Ещё раз благодарю.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

AVSh написал:
крупных планов передка не нашел.

На выходных сделаю фото и распишу.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Скажите пожалуйста от чего подходит шпилька крепления карбюратора-воздух фильтра, на двигатель 6.5 лс?
М6-11