Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#487138

Добрый день! Обращаюсь к всем профессионалам за советом. В связи с появлением на свет в ближайшее время маленького ребенка, возникла необходимость заменить старые чугунные радиаторы, т.к. в отопительный период дома стоит невообразимая жара, и даже зимой открытые окна не спасают. После многочисленных опросов решили ставить биметалл.радиаторы, но сейчас встал вопрос- какой фирмы:SIRA, BILUX General Radiator, RIFAR? Обзвонила множество компаний, которые занимаются продажей радиаторов, каждая рекламирует только то, что они продают и не очень лестно отзываются о других. Хотелось бы услышать объективное мнение- что же все-таки лучше в условиях нашей российской действительности.
Кроме того, может быть кто-нибудь решится порекомендовать приличную фирму, занимающуюся продажей и установкой радиаторов с гарантией. С сантехниками из ЖЭКа связываться не хочу, т.к. общение с ними произвело на меня удручающее впечатление

Julia написал :
возникла необходимость заменить старые чугунные радиаторы, т.к. в отопительный период дома стоит невообразимая жара,

О как! А не проще поставить регулятор?

вопрос с нашей стороны - вы вкаком доме живете сколько этажей. Биметал это очень мощные радиаторы они применяются ввысотках. А насчет выбора фирм производителей это на ваше усмотрение, такие радиаторы очень высокого класса прочности и я недумаю что сними чтото случится если только кувалдой не ударите ну Росийские и Китайские точно не берите

BV написал :
О как! А не проще поставить регулятор?

Может быть и проще, но старые радиаторы уж очень страшные, уже текли несколько раз. У нас дом 1971 года.

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Дядя написал :
Росийские и Китайские точно не берите

Вот все перечисленные, по моему, как раз и есть российские и китайские.

Дядя написал :
и я недумаю что сними чтото случится если только кувалдой не ударите ну Росийские и Китайские точно не берите

После обзвона многочисленных фирм, продающих радиаторы, выяснилось, что SIRA начинают подтекать буквально в первый год службы. Хотя сначала я склонялась именно к ним.Кроме того, слышала такое мнение, что BILUX General Radiator разрабатывались в российском НИИ и больше приспособлены к нашей воде и скачкам давления. Насколько это правда, не знаю, т.к. я абсолютный дилетант в этом вопросе. Но все это и вводит меня в ступор при выборе.
Дом у нас 12 этажный, мы на 6 этаже.

конкретного ответа какие радиаторы вам купить я дать немогу. Но я сам пойду покупать себе радиаторы BILUX plus (Китай). Почему Китай потомучто других у нас вгороде я не нашел. Унас либо Китай либо Россия но России я меньше доверяю

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

А кто их щас разберет, Италия это, Китай или Киталия... )))))))
БиЛюкс я весной видел на выставке, выглядели прилично, но так то ж выставка...а живьем не встречал.

Дядя, А вот эти чем плохи?

У наших, по крайней мере, внутренние трубки широкие - зарастут не скоро.
Но, могут быть заусенцы снаружи и плохая эмаль - надо смотреть.

А вообще, лично мне больше нравится конвектор биметаллический "Вель".
Там одна петля из трубы, равной по толщине стояку и ребра из аллюминия - протекать и засоряться нЕчему!
Никаких швов, никакой сварки...

2Новосел И еще конвекторам всё равно откуда подача.....

BV написал :

Дядя, А вот эти чем плохи?

да не чем они не плохи подумаеш гденебудь резьба провалена или эмаль криво на несена.
Просто всвое время я столко намучился с отечественными производителями что теперь их не люблю
P.S. не обижайтесь что чуханю Россию самому обидно за родину.

Тест У меня стоит Global Style 500. Притензий нет. У друзей стоит Sira и тоже нет притензий...

Julia написал :
возникла необходимость заменить старые чугунные радиаторы, т.к. в отопительный период дома стоит невообразимая жара, и даже зимой открытые окна не спасают.

Поставьте регуляторы, независимо от того будете менять радиаторы или нет. Если вообще ничего не получится сделать можно "перезимовать" накрывая радиаторы подходящей "попоной".

Julia написал :
После многочисленных опросов решили ставить биметалл.радиаторы,

Если мне не изменяет память то мощность биметаллической/алюминиевой секции выше мощности чугунной секции. Т.е. если поменять радиатор на такой-же (по секциям) но биметалл то станет ещё теплее. Если поставить новый радиатор сильно меньше по длинне то возможны другие неприятные эффекты.

Julia написал :
каждая рекламирует только то, что они продают и не очень лестно отзываются о других.

большинство продавцов оставляют совесть дома...
Посмотрите на биметаллические Global Style. Во всяком случае они полностью биметалл а не только вертикальные стальные трубки в алюминиевом коллекторе как например Sira.

Julia написал :
...приличную фирму, занимающуюся продажей и установкой радиаторов с гарантией.

Когда найдёте фирму поинтересуйтесь сроками "гарантии" и подумайте что будете делать когда эти сроки выйдут...

Julia написал :
С сантехниками из ЖЭКа связываться не хочу, т.к. общение с ними произвело на меня удручающее впечатление

Похоже они (сантехники из ЖЭК) везде примерно одинаковые... У них только один плюс, за всё что они делают по официальной заявке отвечает ЖЭК.

Julia написал :
разрабатывались в российском НИИ и больше приспособлены к нашей воде и скачкам давления.

В СССР всё было разработано соответствующими НИИ и приспособлено и т.д. и т.п. и было страшное как атомная война.

Reed написал :
Если поставить новый радиатор сильно меньше по длинне то возможны другие неприятные эффекты.

Выход - межосевое = 300 или конвектор....

Reed написал :
Когда найдёте фирму поинтересуйтесь сроками "гарантии" и подумайте что будете делать когда эти сроки выйдут...

Не только сроками, но и параметрами теплоносителя для обеспечения гарантии

Выбирал я выбирал радиаторы и выбрал Sira. Хотя чуть Global не купил сначала. Но Sira по теплоотдаче лучше значительно, поэтому можно поставить меньше секций.
И дизайн получше тоже.

wall_design написал :
можно поставить меньше секций.

часто наоборот нужно больше чтобы перекрыть окно...

BV написал :
Выход - межосевое = 300 или конвектор....

Я то в курсе главное чтобы и Julia об этом кто нибудь авторитетный рассказал...

wall_design написал :
Но Sira по теплоотдаче лучше значительно, поэтому можно поставить меньше секций.

Сдаётся мне Julia и с чугуном не мёрзнет. ЕМНИП по СНИПу положено перекрывать около 70% окна. А поставив меьше секций можно получить например холодный (ИМХО до сырости) угол или "потеющее" окно. И в конструкции (Global-vs-Sira) есть существенные различия. Ну и опыт эксплуатации в целом положительный (не слышал отрицательных отзывов). Хотя конечно дизайн несколько устарел но это и не дамские шляпки чтобы менять каждый сезон.
Фото понравилось.

BV написал :
Не только сроками, но и параметрами теплоносителя для обеспечения гарантии

Так называемые "подробности мелким шрифтом" в договоре.

Из последних сообщений можно сделать вывод, что чем меньше теплоотдача секции тем лучше. И нужно ставить менее теплоемкие радиаторы с большим количеством секций... А то окно запотеет... Может и так конечно, но уж очень необычный совет получается

Безусловно, гораздо лучше - ставить радиаторы с межосевым 300 мм, но бОльшей длины.
Но, дорого выходит, сцуко...
Выход - конвекторы...

выбрал Sira. Хотя чуть Global не купил сначала. Но Sira по теплоотдаче лучше значительно

Global Style Plus-185 Вт
Sira RS Bimetal -199 Вт
Разницу я бы не назвал значительной, полагаю вызвана тем что у SIRA коллекторная часть алюминиевая а у Global стальная, разная теплопередача. Понравилось что у Global межколлекторный канал шире, меньше вероятность засора.

И дизайн получше тоже

Global Style Plus отличается от Global Style и по дизайну тоже, положительно, у SIRA не нравится выпуклость, люблю строгий дизайн, вопрос дизайна/внешнего вида безусловно индивидуален.

wall_design написал :
что чем меньше теплоотдача секции тем лучше.

На самом деле не важно, тк часто получается что мощность выше необходимой раза в полтора. Всё прекрасно утрясается наличием регулировки на приборе отопления. И большая мощность - это плюс, когда надо быстро нагреть помещение (правда это редко случается).

wall_design написал :
И нужно ставить менее теплоемкие радиаторы с большим количеством секций...

Менее теплоёмкие, или с меньшей теплоотдачей?
Минимальная теплоёмкость у конвекторов - соответственно максимальная скорость их регулирования.

У длинного радиатора/конвектора еще плюс - меньше конвекционные потоки.

А меня веселит, как бьются производители радиаторов, повышая всё выше и выше их допустимое рабочее давление! Уже 35 Бар и выше...
Забывая при этом, что допустимое рабочее давление любых регулировочных винтелей - 10 Бар.

wall_design написал :
Из последних сообщений можно сделать вывод, что чем меньше теплоотдача секции тем лучше.

Если внимательно просмотреть первое сообщение то можно найти:

Julia написал :
т.к. в отопительный период дома стоит невообразимая жара, и даже зимой открытые окна не спасают.

так что ничего странного. И СНИП не просто так написан.

Julia !
Если ребенок родится, а батареи еще не поменяете, используйте
гениальный способ борьбы с жарой - просто накройте батарею одеялом или двумя!
Станет холодно, - снимите одно или оба одеяла.
Здоровья Вам и Вашему будущему малышу!
P.S. Если ребенок подхватит респираторное заболевание, чугунная батарея
тоже может помочь,- тут Важно увлажнение воздуха,-
смочите махровое полотенце, только слегка отожмите и положите на батарею,
периодически повторяйте операцию после высыхания полотенца.

подскажите, пожалуйста, а какая теплоотдача у чугунных старых советских радиаторов?

Новосел написал :
У наших, по крайней мере, внутренние трубки широкие - зарастут не скоро

Для меня именно это стало определяющим при выборе между Sira и Рифар. У Российского Рифара внутренняя трубка значительно шире, а при нашей воде это преимущество.
Кроме того, у брата в соседнем доме уже два года стоит Рифар, и он очень доволен.

Выбор мой такой: 1) sira rs-500
2) RoyalThermo Twin ()

У sira колеекторов 2 штуки и узкие, у RoyalThermo Twin - Коллектор увеличенного размера позволяет прибору не бояться «грязного» теплоносителя, т.е. окалина, песок и мусор беспрепятственно проходят и не засоряют радиатор ( так написано в рекламе). У sira чуть больше теплоотдача - 200 против 180.

Помогите выбрать радиатор?. Дом новый, 25 этажный, квартира на 25 этаже. Площадь помещения 28 м2 + 2 окна.

Рефар.