Аватар пользователя
valentin1961

Местный

Регистрация: 02.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 200

10.09.2007 в 18:09:43

ALARMus написал : Могу ли я заявить о том, что не хочу чтобы работы по восстановлению проводились путем прокладки кабеля у меня в квартире (в стене), т.е. от штрабления у меня.

Конечно можете заявить,и требовать чтобы работы по ВОССТАНОВЛЕНИЮ электроснабжения вашей квартиры проводились в соответствии с проектом дома,тоесть проводка должна находится в предназначенных для этого кабель-каналах,а в штробах-это самодеятельность.

ALARMus написал : И выказать желание чтобы восстанавливали именно там где проводка и находиться.

Ваше желание работниками РЭУ уже учтено:)вам ведь предложили проштробить и уложить провода в вашей квартире.Скорее всего тут два варианта,или разводят на бабки или футболят,чтобы человек испугался разгрома и сделал сам.

ALARMus написал : Правомерны ли мои таковые требования и подлежат ли полному удовлетворению ?

То что они правомерны это очевидно,а полное удолетворение это через суд,только сначала получите хоть какой то письменный ответ на свои претензии от своего РЭУ,и обжалуйте его.

0
Аватар пользователя
caver

Местный

Регистрация: 27.08.2006

Москва

Сообщений: 234

11.09.2007 в 23:06:12

ALARMus написал : 1) Электропроводка в доме сделана так, что провода верхнего света (освещение) квартиры проложены в полу у соседей сверху.

Так реально делали раньше в некоторых домах, проводка освещения в стяжке у соседей сверху. Урод-проектировщик какой-то придумал. Случай-то типичный, много людей из-за этого мучается.

ALARMus написал : Могу ли я заявить о том, что не хочу чтобы работы по восстановлению проводились путем прокладки кабеля у меня в квартире (в стене), т.е. от штрабления у меня. И выказать желание чтобы восстанавливали именно там где проводка и находиться. Правомерны ли мои таковые требования и подлежат ли полному удовлетворению ?

Можете, но ЖЭК вправе ремонтировать по собственному усмотрению, если потом восстановит как было. То есть ЖЭК вправе не учесть Вашу просьбу :) Другое дело, что, согласно ПУЭ, штробление стен и перекрытий вообще запрещено. Штробить можно только слой штукатурки на них (если он есть). Поэтому, Вам остается только напомнить ЖЭКу о необходимости соблюдения строительных норм.

К сожалению, здесь все зависит от доброй воли Вашего соседа сверху. ЖЭК может направить в его адрес предписание с требованием обеспечить доступ к месту работ. Но сосед может его проигнорировать, до тех пор, пока не будет решения суда (да и после тоже). В общем, если сосед упрется рогом, вся эта бодяга может затянуться на многие годы. В этом случае, вероятно, проще будет согласиться на вариант со штроблением в вашей квартире. По крайней мере, не будете больше зависеть от соседа - ведь то же самое может повториться во время следующего ремонта в его квартире.

Только, если ЖЭК будет что-либо штробить в вашей квартире, потребуйте подписания и выдачи Вам на руки акта скрытых работ. Где будет нарисована карта сделанных штроб, с печатью и подписями ЖЭКа. И указан исполнитель - вероятно, это будет обслуживающая ваш дом организация. Иначе, когда-нибудь можете получить на свою голову проблемы со стороны технадзора и жилинспекции из-за этих штроб.

0
Аватар пользователя
valentin1961

Местный

Регистрация: 02.09.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 200

12.09.2007 в 15:31:26

ALARMus.Автору темы-вас наверное не затруднит указать серию дома,обсуждение сразу станет более конкретным,тем более,

caver написал : Случай-то типичный, много людей из-за этого мучается.

0
Аватар пользователя
D i m o Z

Местный

Регистрация: 22.10.2006

Москва

Сообщений: 585

16.09.2007 в 08:26:41

На мой взгляд вы допустили несколько критических ошибок:

  1. Когда рабочие перебили проводку, надо было сразу фиксировать этот факт документально, чтобы никто не отвертелся. (В принципе это непреднамеренное повредение электросети и нарушение электроснабжения. Если работяги так долбили пол, что достали проводку, значит ремонт был не косметическим. Скорее всего речь идет о переустройстве, на которое небыло никакого проекта, а значит и разрешения, иначе бы был план с разводкой электрики.)
  2. Категорически отказаться от любых предложений, хоть от соседа, хоть от штатного электрика, по скручиванию (у меня скрутки были в монтажных коробках, как увидел скрутку в палец толщиной из десятка жил и одетый на все это кембрик, чуть со стремянки не упал)! Это явное нарушение электрической схемы разводки квартиры. (Если соседу или штатному монтеру ТАК ПРОЩЕ, то пусть попутно оформит внесение изменения в электросхему вашей квартиры. Как говорил ВВП - "замучается пыль глотать". Тут говорили, что бетон изолятор. Ну да, изолятор, до тех пор пока он сухой. А что будет если случиться протечка? При некоторых условиях бетон даже горит не хуже угля.)
  3. Надо было требовать полной замены поврежденного участка за счет соседа без какого либо штробления (Чего там штробить, вконец ослабить перекрытие?!)

0
Аватар пользователя
Самодедкин

Местный

Регистрация: 16.04.2007

Москва

Сообщений: 506

23.09.2007 в 00:06:34

ALARMus написал : Каждый волен распоряжаться в своей квартире на свое усмотрение !!! Но до тех пор пока это не нарушает права остальных (соседей).

Ну вот, Вы тоже понимаете, что Ваша проводка в его квартире нарушает его права пользоваться своей квартирой ;) Пинайте РЭУ. Это и по-людски, и по-соседски, да и результат быстрее будет.

ALARMus написал : когда рабочие у соседа вскрывали полы (и стяжку) где и была наша проводка нарушена ими.

А там была эта стяжка-то? Стяжка -- это тот же гипсокартон, т.е. эрзац-технологии наших дней. В прежние времена стяжка была тонкой и лишь выравнивала перекрытия, что-то вроде шпаклевки по штукатурке.

0
Аватар пользователя
Самодедкин

Местный

Регистрация: 16.04.2007

Москва

Сообщений: 506

23.09.2007 в 00:09:06

ALARMus написал : Я думаю его можно заинтересовать - фактически у него в полу оголенный провод

Ну да? А может, лишние провода при ремонте обрезаны и выброшены, а концы заизолированы?

0
Аватар пользователя
Самодедкин

Местный

Регистрация: 16.04.2007

Москва

Сообщений: 506

23.09.2007 в 00:13:12

ALARMus написал : Могу ли я заявить о том, что не хочу чтобы работы по восстановлению проводились путем прокладки кабеля у меня в квартире (в стене), т.е. от штрабления у меня. И выказать желание чтобы восстанавливали именно там где проводка и находиться. Правомерны ли мои таковые требования и подлежат ли полному удовлетворению ?

Заявить-то можете, а вот с правомерностью и удовлетворением будут определяться эксперты и суд. На Вашей стороне будет то обстоятельство, что согласно проекту проводка должна быть выполнена у соседа.
Против -- что существует техническая возможность проложить проводку у Вас. Без штробления.

0
Аватар пользователя
Самодедкин

Местный

Регистрация: 16.04.2007

Москва

Сообщений: 506

23.09.2007 в 00:16:13

valentin1961 написал : А сосед ваших прав и не нарушает,организация с которой у вас заключен договор на обслуживание не выполняет своих обязательств,вот она и нарушает ваши права.

+1, что РЭУ откровенно Вас динамит. -1, что суд может признать и нарушение соседом Ваших прав и причинение Вам ущерба. Если по проекту проводка проходит через него.

0
Аватар пользователя
Самодедкин

Местный

Регистрация: 16.04.2007

Москва

Сообщений: 506

23.09.2007 в 00:22:31

D i m o Z написал : При некоторых условиях бетон даже горит не хуже угля

Ух ты!
Уголь горит с образованием углекислого газа. С+О2=СО2. А формулу химической реакции горения бетона не изложите?

D i m o Z написал : Чего там штробить, вконец ослабить перекрытие?!

+1.

0
Аватар пользователя
ЭлектрикЪ

Местный

Регистрация: 11.07.2007

Москва

Сообщений: 425

23.09.2007 в 22:33:36

Мы все живем в гостиницах.Увы.

0
Аватар пользователя
dmvt1

Местный

Регистрация: 26.02.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 3081

23.09.2007 в 23:01:41

Тема гнилая, живем мы в России и вряд ли кто будет что-то делать просто так. Да и грех таким поводом не воспользоваться, чтобы силами РЭУ не сделать у себя приличную электрику даже ценой материальной стимуляции. Уж если у Вас изначально такая туфта была сделана строителями, то лучше всю эту дрянь переделать от греха подальше. Без такого славного повода разведет Вас РЭУ за переделку электрики по полной схеме с проектом, согласованиями, приемкой электроустановки в эксплуатацию т т.д. и т.п. А так все сделают по-тихому и все. Плюс затащите себе нормальный кабель в квартиру, а не две аллюминиевых сопельки, которые чайник то приличный не выдержат. Если что-то можно снять с соседа, то это надо будет рассматривать как подарок судьбы.

0
Аватар пользователя
Rid-M

Местный

Регистрация: 02.07.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

02.07.2013 в 17:35:47

Чтобы не создавать новую тему, лучше старичка подниму. У меня похожая ситуация в новостройке - свет соседа снизу проложен у меня в стяжке. Планирую заменить всю проводку от застройщика, буду штробить стяжку (сейчас в ней свет соседа и мои розетки). У соседа снизу ремонта пока нет, попытаюсь договориться полюбовно и убедить его, что лучше сделать новую проводку у себя в квартире со всеми вытекающими плюсами. Но если он этого не планировал делать, заскряжничает и упрется рогом, я все равно намерен обрезать и удалить все встреченные провода. Если провода в гофре, то мне не хватит места уложить новую гофру, если провода без гофры, то шанс им остаться неповрежденными во время штробления крайне мал. А скруток в стяжке я не допущу. К тому же, судя по искусно сделанным диагональным штробам в квартире (см. фото), проводку выполняли те же гастарбайтеры, что и заливали монолит, я не могу быть уверенным, что там нет по паре скруток на метр.

Вопрос только в законности таких действий. С одной стороны - эти провода не являются общедомовым имуществом, это частная собственность соседа снизу, за исправную работу которой отвечает он же. Но расположена она на моей частной собственности и без моего согласия. По идеи, я имею права делать с этим куском провода что захочу. С другой стороны - если провод заложен именно таким образом, то таков проект дома, хотя я его в глаза не видел и вряд ли мне его кто-то покажет. Кто будет прав в такой ситуации?

0
Вложение
Аватар пользователя
эго

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Москва

Сообщений: 1251

02.07.2013 в 18:16:19

Rid-M написал : Кто будет прав в такой ситуации?

А через Вашу собственность ничего, кроме проводки соседа, более не проложено? Ну, стояки там, ГВ и ХВ, трубы отопления, трубы канализационные? Почему-то по вопросам возмещения причинённого вреда такому имуществу вопросов ни у кого не возникает. А с соседями у нас вечная война насмерть. Не стоит Вам вред имуществу соседа причинять, в конечном итоге все расходы по возмещению ущерба возложат на Вас же. Хотя, если доказать вину застройщика в несоблюдении строительных норм, типа должен был проложить проводку в рукаве жб плиты, а бросил её сверху, то вину можно на него попробовать переложить :cool:

Надо смотреть по технической документации, где эта проводка должна пролегать.

ПыСы: за проводку в штробах не по ПЭУ проложенную, я взыскал бы стоимость предстоящих расходов по устранению недостатков с застройщика.

0
Аватар пользователя
Rid-M

Местный

Регистрация: 02.07.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 8

02.07.2013 в 18:29:42

эго написал : А через Вашу собственность ничего, кроме проводки соседа, более не проложено? Ну, стояки там, ГВ и ХВ, трубы отопления, трубы канализационные? Почему-то по вопросам возмещения причинённого вреда такому имуществу вопросов ни у кого не возникает. А с соседями у нас вечная война насмерть. Не стоит Вам вред имуществу соседа причинять, в конечном итоге все расходы по возмещению ущерба возложат на Вас же.

Ничего частного не проложено, к счастью. Только общедомовое имущество (ну, стояки там, ГВ и ХВ, трубы отопления, трубы канализационные), ответственность за которую несет управляющая компания. Вы не подумайте, я не плохой сосед, в любом случае, я буду очень долго полюбовно уговаривать даже упершегося рогом жильца снизу, если он таковым окажется. Все же хорошее отношение соседей - бесценная вещь. Но и ремонт я делаю один раз на много лет, собираюсь все сделать по уму и качественно. Просто решил выяснить такую деталь до знакомства и разговора с соседом, чтобы быть уверенным в правоте, а не выяснять все задним числом.

0
Аватар пользователя
эго

Местный

Регистрация: 24.05.2011

Москва

Сообщений: 1251

02.07.2013 в 18:44:18

Rid-M написал : Ничего частного не проложено, к счастью. Только общедомовое имущество (ну, стояки там, ГВ и ХВ, трубы отопления, трубы канализационные), ответственность за которую несет управляющая компания.

Она отвечает только за обслуживание. А общедомовое имущество находится в долевой собственности собственников помещений многоквартирного дома, там и Ваша доля есть, Вы малую толику денег ежемесячно отчисляете на содержание этого имущества именно потому, что оно и Ваше. Да и чья эта собственность, собственно никак не повлияет на обязанности по возмещению вреда. Смотрите в плане электропроводки ( я не знаю точное название документа ), как должен проходить кабель освещения. Мне представляется, что всё-таки в плите жб.

ПыСы: я бы пробовал решить вопрос за счёт застройщика.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу