Просветите пожалуйста такую тему. Не опасно ли будет пользоваться душевой кабиной без заземления трансформатора и без УЗО, поскольку сам трансформатор будет смонтирован за пределами ванной комнаты, а в ванную комнату пойдут только два провода 12 вольт переменного тока?
ExE написал :
Из трансформатора помимо вилки еще выходит проводок для заземления
тогда сами понимаете...12 Вольт может при неисправности или высокой влажности трансформатора.. стать 220 -а защитного заземления нет...
кстати- УЗО тут не поможет - сталкивался с этим - только если трансформатор будет постоянно подключен - выключили, набрал влаги-и УЗО уже не дает его включить..
Заземления в доме нет и вряд ли скоро будет. Может здесь помочь обычный предохранитель в разрыв провода 12 вольтового и если да то на сколько ампер? Потребление кабины около 50 ватт
ExE написал :
Заземления в доме нет и вряд ли скоро будет. Может здесь помочь обычный предохранитель в разрыв провода 12 вольтового и если да то на сколько ампер? Потребление кабины около 50 ватт
нет
-частично поможет предохранитель в разрыв 220 Вольт, идущих на трансформатор..а лучше слаботочный автомат двухполюсный...
лучше все же тогда качественный трансформатор (можно импульсный)
ExE написал :
Не опасно ли будет пользоваться душевой кабиной без заземления трансформатора и без УЗО, поскольку сам трансформатор будет смонтирован за пределами ванной комнаты,
Вы что обсуждаете товарищи, защиту жизни или кабинки? Если это безопасность то какой еще электронный трансформатор, он не дает 100% гальваническую развязку. Ставте механический транс за пределами ванной, и заземлите сердечник. На высокой стороне УЗО (автомат тока само собой), что еще можно придумать.
leonard написал :
Ставте механический транс за пределами ванной, и заземлите сердечник.
а читать прежде чем писать, не надо:
ExE написал :
сам трансформатор будет смонтирован за пределами ванной
ExE написал :
Заземления в доме нет и вряд ли скоро будет
Что касается:
leonard написал :
На высокой стороне УЗО (автомат тока само собой), что еще можно придумать.
то это не так:
"Применение УЗО должно быть обязательным для групповых линий, питающих штепсельные соединители наружной установки в соответствии с ГОСТ Р 50571.8, или для защиты штепсельных розеток ванных и душевых помещений, если они не подключены к индивидуальному разделяющему трансформатору в соответствии с ГОСТ Р 50571.11."
leonard написал :
Если это безопасность то какой еще электронный трансформатор, он не дает 100% гальваническую развязку.
это ТОЖЕ неправда:
"Трансформаторы могут относиться к одному из двух классов защиты. Основание трансформатора класса защиты 1 всегда должно подключаться к защитному заземлению. В трансформаторах класса защиты 11 для предотвращения попадания опасных токов утечки на корпус используется двойная или усиленная изоляция. В них нет контактов для подключения защитного заземления. Трансформаторы класса защиты 11 испытываются с помощью подключения заданного испытательного напряжения между корпусом и находящимися под напряжением частями."
Ок. Есть трансформатор для использования без заземления (от лампочек 12 В). Но трансформатор поставляемый вместе с душевой кабиной выдает 12В переменного, а не постоянного тока. Как тут лучше поступить?