Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

25.08.2007 в 13:01:59

Просветите пожалуйста такую тему. Не опасно ли будет пользоваться душевой кабиной без заземления трансформатора и без УЗО, поскольку сам трансформатор будет смонтирован за пределами ванной комнаты, а в ванную комнату пойдут только два провода 12 вольт переменного тока?

0
Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

25.08.2007 в 13:08:46

если Ваш трансформатор не имеет клемм заземления и не будет находиться в сыром помещении,то тогда можно и безопасно..

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

25.08.2007 в 13:16:24

Из трансформатора помимо вилки еще выходит проводок для заземления

0
Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

25.08.2007 в 13:34:40

ExE написал : Из трансформатора помимо вилки еще выходит проводок для заземления

  • тогда сами понимаете...12 Вольт может при неисправности или высокой влажности трансформатора.. стать 220 -а защитного заземления нет...
  • кстати- УЗО тут не поможет - сталкивался с этим - только если трансформатор будет постоянно подключен - выключили, набрал влаги-и УЗО уже не дает его включить..
0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

25.08.2007 в 13:40:44

Заземления в доме нет и вряд ли скоро будет. Может здесь помочь обычный предохранитель в разрыв провода 12 вольтового и если да то на сколько ампер? Потребление кабины около 50 ватт

0
Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

25.08.2007 в 14:25:12

ExE написал : Заземления в доме нет и вряд ли скоро будет. Может здесь помочь обычный предохранитель в разрыв провода 12 вольтового и если да то на сколько ампер? Потребление кабины около 50 ватт

  • нет -частично поможет предохранитель в разрыв 220 Вольт, идущих на трансформатор..а лучше слаботочный автомат двухполюсный...
  • лучше все же тогда качественный трансформатор (можно импульсный)
  • не требующий заземления...
0
lev125
lev125
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 1099

25.08.2007 в 14:36:08

ExE написал : Не опасно ли будет пользоваться душевой кабиной без заземления трансформатора и без УЗО, поскольку сам трансформатор будет смонтирован за пределами ванной комнаты,

А почему бы вам не поставить УЗО?

0
leonard
leonard
Резидент

Регистрация: 11.11.2006

Сообщений: 2647

25.08.2007 в 14:39:08

Вы что обсуждаете товарищи, защиту жизни или кабинки? Если это безопасность то какой еще электронный трансформатор, он не дает 100% гальваническую развязку. Ставте механический транс за пределами ванной, и заземлите сердечник. На высокой стороне УЗО (автомат тока само собой), что еще можно придумать.

0
Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

25.08.2007 в 14:56:30

leonard написал : Ставте механический транс за пределами ванной, и заземлите сердечник.

  • а читать прежде чем писать, не надо:

ExE написал : сам трансформатор будет смонтирован за пределами ванной

ExE написал : Заземления в доме нет и вряд ли скоро будет

Что касается:

leonard написал : На высокой стороне УЗО (автомат тока само собой), что еще можно придумать.

то это не так: "Применение УЗО должно быть обязательным для групповых линий, питающих штепсельные соединители наружной установки в соответствии с ГОСТ Р 50571.8, или для защиты штепсельных розеток ванных и душевых помещений, если они не подключены к индивидуальному разделяющему трансформатору в соответствии с ГОСТ Р 50571.11." http://www.0-1.ru/law/showdoc.asp?dp=SP_31-110-2003&chp=a

0
Valeryko
Valeryko
Резидент

Регистрация: 06.07.2007

Подольск

Сообщений: 3197

25.08.2007 в 15:09:35

leonard написал : Если это безопасность то какой еще электронный трансформатор, он не дает 100% гальваническую развязку.

  • это ТОЖЕ неправда: "Трансформаторы могут относиться к одному из двух классов защиты. Основание трансформатора класса защиты 1 всегда должно подключаться к защитному заземлению. В трансформаторах класса защиты 11 для предотвращения попадания опасных токов утечки на корпус используется двойная или усиленная изоляция. В них нет контактов для подключения защитного заземления. Трансформаторы класса защиты 11 испытываются с помощью подключения заданного испытательного напряжения между корпусом и находящимися под напряжением частями." http://www.adscont.ru/katalog/vidprod/osvetobor/ist_sveta/124.html
0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

25.08.2007 в 15:26:13

Ок. Есть трансформатор для использования без заземления (от лампочек 12 В). Но трансформатор поставляемый вместе с душевой кабиной выдает 12В переменного, а не постоянного тока. Как тут лучше поступить?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу