Аватар пользователя
Zubarev

Местный

Регистрация: 26.02.2009

Киров

Сообщений: 25

23.03.2013 в 02:06:39

#3722516

Netlog написал : Только на конвейере.

  • "Я специалист по УЗО"
  • "А у меня дифавтомат"
  • "Это вам к другому специалисту"

Да ладно, не надо передёргивать. Речь шла про электрику и штукатурку. Или типа того. Лично я вот много чего могу (особенно когда для себя, а не на дядю), но, блин, ни как не могу начиться класть плитку. Не получается ровно, хоть тресни. Это нормально, не надо ёрничать.

0
Аватар пользователя
NazAnd

Местный

Регистрация: 11.12.2009

Красноярск

Сообщений: 1066

23.03.2013 в 06:03:13

#3722649

Я тоже не умею штукатурить и плитку укладывать, попробовал несколько раз не понравилось, научиться конечно можно, но что-то не захотелось... Зато в столярке всегда с удовольствием. Также и плотницкие работы с удовольствием. По металлорежущим тоже бы с удовольствием поработал, вспомнил бы молодость и основную специальность, но видимо не придется...

0
Аватар пользователя
Дизель

Местный

Регистрация: 07.03.2012

Воронеж

Сообщений: 322

23.03.2013 в 10:01:14

#3722778

Hakamada написал : Дизель, Вы определитесь вы настоящий мужик или мастер? :D Я вот занимаюсь электромонтажом, и в ВРУ без электрика не лезу. Не моё поле работы. Да и на столб с кошками не полезу, мне оно не надо.

Прежде всего я Мужчина. Хотя кажется понимаю ваше негодование в наше время это немодно, негламурно. Это не мешает быть мне Мастером, отцом, учителем, учеником и т.д. Если вы не можете собрать, разобрать ВРУ без посторонней помощи вы не занимаетесь электромонтажом. Вам просто кто то доверил пробросить кабель это черновая работа к сожелению ее может выполнить любой неспециалист. Да а чтоб на столб лазить (я то же по ним неработаю) нужны определенные допуски.

0
Аватар пользователя
Energon

Местный

Регистрация: 03.04.2010

Киев

Сообщений: 472

23.03.2013 в 10:04:20

#3722785

NazAnd написал : Нормальный обучаемый человек вполне может освоить в тонкостях свою работу максимум за три года

не согласен с вами, нормальный человек учиться всю жизнь.

0
Аватар пользователя
Дизель

Местный

Регистрация: 07.03.2012

Воронеж

Сообщений: 322

23.03.2013 в 10:07:51

#3722789

Alexiy написал : А в Воронеже ещё деревянные опоры? :)

Угу, попадаются в частном секторе, недавно сморел дискавери про америкосские электросети и доблесных верхалазов(верхолетов) электромонтажников. Так у них там высоковольтные местами из дерева. Более того буржуи не меняют их целиком а только части на них.

0
Аватар пользователя
Дизель

Местный

Регистрация: 07.03.2012

Воронеж

Сообщений: 322

23.03.2013 в 10:10:40

#3722793

Alexiy написал : чё?

Самого Улыбнуло:) Писал быстро потому с апшибками.

0
Аватар пользователя
NazAnd

Местный

Регистрация: 11.12.2009

Красноярск

Сообщений: 1066

23.03.2013 в 10:35:28

#3722823

Energon написал : не согласен с вами, нормальный человек учиться всю жизнь.

При условии периодической смены места работы и меняющихся условий. А иначе получается застой, иногда полнейший. Например недавно общался с заводским энергетиком, так у него всё застыло в 80-х годах, он даже не подозревает о существовании ПУЭ-7.

0
Аватар пользователя
Дизель

Местный

Регистрация: 07.03.2012

Воронеж

Сообщений: 322

23.03.2013 в 10:49:28

#3722840

Alexiy написал : совершенно верно - настоящий Электрик (с большой буквы) - он всю жизнь учится как Врач. И поэтому стать специалистом в других областях уже сложно. Ведь всё оставшееся от обучения время специалист применяет свои знания на практике.
Если практика отсутствует, то можно и в других областях поднатореть, только какой же это специалист без практики? Так... орёл комнатный... Поэтому универсал - он по определению - не специалист.

То есть вы батенька как я понимаю настоящий Электрик.

Тогда немного логики и стеба (в контексте вашего текста).

Если персонаж всю жизнь учился (занимался теорией) то практика у него наступила после оканчания оной?! Вот откуда байки про упырей-електриков.:D

Далее то что в простонародье называется термином "Электрик" в перечне профессий имеет (если память не изменяет) около сотни специальностей. Вы к какой веточке принадлижите или байку про "Жопорукауниверсала комнатного" вы нам как исповедь изложили?!.
Если вы все таки узконаправленный спец-практик одной дисциплины (ремесла)
ответте что можно изучать (т.е идти путем которым прошли уже сотни тысяч людей) более полугода. Пример: запоминаю схему установки выключателя пять лет, а если незапомню буду изучать ее всю жизь- по моему маразм, тут к тем же врачам по поводу либо памяти либо заторможенности мышления надо обращаться.

Да, картинки понравились.

0
Аватар пользователя
avmal

Местный

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

23.03.2013 в 11:14:17

#3722872

NazAnd написал : Чему такому высокохудожественному можно непрерывно и напряженно учиться на протяжении двадцати лет, не отвлекаясь на другое и не прерывая "обучение"? Нормальный обучаемый человек вполне может освоить в тонкостях свою работу максимум за три года, а дальше уже идет рутина.

NazAnd написал : недавно общался с заводским энергетиком, так у него всё застыло в 80-х годах, он даже не подозревает о существовании ПУЭ-7.

Никому этот монолог не кажется странным?

0
Аватар пользователя
Дизель

Местный

Регистрация: 07.03.2012

Воронеж

Сообщений: 322

23.03.2013 в 11:19:06

#3722877

mvs87 написал : http://zems.livejournal.com/80650.html

По моему прикольно, там с самого начала ролика, сводка о пажарах, внизу строкой идет. Изысканный юмор оператора эфира;)

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

23.03.2013 в 11:27:22

#3722888

2ALL написал : Универсалы

А чего это вы тут всех под одну гребенку?? Тут все индивидуально. Если у человек безответственный, то он однозначно застопорится на каком-то уровне, ему нас*ать на свою квалификацию и единственный весомый довод для него - "Я это умею и все.. какое еще на фиг обучение" . Все, человек просто не понимает, что можно делать проще, быстрее и качественнее.

Тех, кто работает на производстве, не стоит брать в расчет вообще - они никогда не будут дополнительно самообучаться, т.к. им это нах не нужно, за них все уже решило руководство. Таких людей ограничивает ложная стабильность)) - постоянная з/п. Херня, что низкая, зато постоянная. Да и задачи у них тоже ограниченно-узкие.

Зло - те универсалы, которые не стремятся к самообучению. Как, в принципе, и узконаправленные спецы, застывшие на уровне "я и так все знаю и умею, идите на х... " .

Дизель написал : Вот откуда байки про упырей-електриков.

Это не байки, а реальная жизнь)) .

[*]Жизнь всегда преподносит сюрпризы. Именно поэтому - " Век живи, век учись! " . [*]Технологии не стоят на месте. [*]В упомянутом вами ПУЭ тоже до сих пор не все прописано, ибо для того, чтобы требовать, надо знать чего и как. А для этого нужно провести огромное количество тестов и собрать уйму статистики [*]...И так можно перечислять до "бесконечности" , почему специалист ОБЯЗАН обучаться на протяжении всей практической деятельности.

В очередной раз замечу, что данная тема помогает избежать огромного количества ошибок, пусть и незначительных, которые при определенных обстоятельствах могут возникнуть и довольно опытного специалиста, никогда не сталкивавшегося с таким стечением обстоятельств.

0
Аватар пользователя
333vs333

Местный

Регистрация: 09.11.2012

Могилёв

Сообщений: 2150

23.03.2013 в 11:30:39

#3722892

Дизель написал : По моему прикольно, там с самого начала ролика,

Прикольно! :) Еще прикольней, что правильные комменты потерли.

0
Аватар пользователя
NazAnd

Местный

Регистрация: 11.12.2009

Красноярск

Сообщений: 1066

23.03.2013 в 11:48:13

#3722909

avmal написал : Никому этот монолог не кажется странным?

Видимо кроме вас никому. Делание одной и той же узконаправленной работы на протяжении многих лет никак не способствует самообучению. Чтобы совершенствоваться необходимо перемещаться, даже в пределах одной профессии.

0
Аватар пользователя
serj12

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Волгоград

Сообщений: 9099

23.03.2013 в 12:07:07

#3722933

NazAnd написал : Делание одной и той же узконаправленной работы на протяжении многих лет никак не способствует самообучению.

А зачем?Вот подарок от тех кто не хочет учиться Я не пойму - вам правда заняться нечем,только обсуждать кто универсал,кто обучился или не обучился?Если так - вот вам подарок от лже : ввод в дом подземный в ПНД СИП-ом 4*16 20 м от вводного СИП 4*25 200 м,заземление у КТП отсутствует,в месте ввода в домик 25 -го СИП-а сделано местное заземление под отмосткой хз как,в домике установлен АВ АВВ С63 А и выполнено разделение на проводку в домике и подземный СИП.16-ый СИП заведён в дом в техпомещение с установкой по очистке воды из скважины и где будет газовый котёл(в будущем,а пока будет элкотёл,ну и прочего всего полно).И зачем им учиться?

0

И это пройдёт ...

Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

23.03.2013 в 12:25:14

#3722962

Дизель написал : Если персонаж всю жизнь учился (занимался теорией)

я уже писал, что научиться без практики невозможно да, прогресс на месте не стоИт - постоянно что-то новое появляется. ПУЭ уже имеет 7 редакций и кучу комментариев. Вы все их читали? А циркуляры Росэлектромонтажа, фактически корректирующие ПУЭ-7? Я тоже и дом каменный могу построить и деревянный и с металлообработкой и с деревообработкой на короткой ноге и стекло вырезать могу и плитку положить, в растениеводстве и животноводстве разбираюсь, радиоэлектроникой и программированием увлекаюсь... Но специализируюсь всё же только в электрике. В основном теоретически, но и практики хватает по жизни.

Меньше всего уважаю тех, кто застыл в своём развитии после техникума и устройства на работу - от них всё зло - они ЗНАЮТ как надо и даже советов не слушаются. Даже Джамшуты не прочь проконсультироваться, значит имеют шанс дорасти до приемлемого уровня...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу