Zubarev
Zubarev
Новичок

Регистрация: 26.02.2009

Киров

Сообщений: 25

23.03.2013 в 00:41:38

NazAnd написал : ...как станок-автомат, который кроме одной единственной детали ничего сделать не может...

Зато он эту деталь делает идеально. Есть такой очень старый афроизм, к сожалению, дословно не помню. Но суть в том, что: универсал - это ничего обо всём профессионал - это всё ни о чём.

0
Netlog
Netlog
Местный

Регистрация: 13.03.2011

Ростов-на-Дону

Сообщений: 999

23.03.2013 в 01:45:33

Zubarev написал : Зато он эту деталь делает идеально.

Только на конвейере. .

  • "Я специалист по УЗО"
  • "А у меня дифавтомат"
  • "Это вам к другому специалисту"
0
Zubarev
Zubarev
Новичок

Регистрация: 26.02.2009

Киров

Сообщений: 25

23.03.2013 в 02:06:39

Netlog написал : Только на конвейере.

  • "Я специалист по УЗО"
  • "А у меня дифавтомат"
  • "Это вам к другому специалисту"

Да ладно, не надо передёргивать. Речь шла про электрику и штукатурку. Или типа того. Лично я вот много чего могу (особенно когда для себя, а не на дядю), но, блин, ни как не могу начиться класть плитку. Не получается ровно, хоть тресни. Это нормально, не надо ёрничать.

0
NazAnd
NazAnd
Эксперт

Регистрация: 11.12.2009

Красноярск

Сообщений: 1066

23.03.2013 в 06:03:13

Я тоже не умею штукатурить и плитку укладывать, попробовал несколько раз не понравилось, научиться конечно можно, но что-то не захотелось... Зато в столярке всегда с удовольствием. Также и плотницкие работы с удовольствием. По металлорежущим тоже бы с удовольствием поработал, вспомнил бы молодость и основную специальность, но видимо не придется...

0
Дизель
Дизель
Местный

Регистрация: 07.03.2012

Воронеж

Сообщений: 322

23.03.2013 в 10:01:14

Hakamada написал : Дизель, Вы определитесь вы настоящий мужик или мастер? :D Я вот занимаюсь электромонтажом, и в ВРУ без электрика не лезу. Не моё поле работы. Да и на столб с кошками не полезу, мне оно не надо.

Прежде всего я Мужчина. Хотя кажется понимаю ваше негодование в наше время это немодно, негламурно. Это не мешает быть мне Мастером, отцом, учителем, учеником и т.д. Если вы не можете собрать, разобрать ВРУ без посторонней помощи вы не занимаетесь электромонтажом. Вам просто кто то доверил пробросить кабель это черновая работа к сожелению ее может выполнить любой неспециалист. Да а чтоб на столб лазить (я то же по ним неработаю) нужны определенные допуски.

0
Energon
Energon
Местный

Регистрация: 03.04.2010

Киев

Сообщений: 472

23.03.2013 в 10:04:20

NazAnd написал : Нормальный обучаемый человек вполне может освоить в тонкостях свою работу максимум за три года

не согласен с вами, нормальный человек учиться всю жизнь.

0
Дизель
Дизель
Местный

Регистрация: 07.03.2012

Воронеж

Сообщений: 322

23.03.2013 в 10:07:51

Alexiy написал : А в Воронеже ещё деревянные опоры? :)

Угу, попадаются в частном секторе, недавно сморел дискавери про америкосские электросети и доблесных верхалазов(верхолетов) электромонтажников. Так у них там высоковольтные местами из дерева. Более того буржуи не меняют их целиком а только части на них.

0
Дизель
Дизель
Местный

Регистрация: 07.03.2012

Воронеж

Сообщений: 322

23.03.2013 в 10:10:40

Alexiy написал : чё?

Самого Улыбнуло:) Писал быстро потому с апшибками.

0
NazAnd
NazAnd
Эксперт

Регистрация: 11.12.2009

Красноярск

Сообщений: 1066

23.03.2013 в 10:35:28

Energon написал : не согласен с вами, нормальный человек учиться всю жизнь.

При условии периодической смены места работы и меняющихся условий. А иначе получается застой, иногда полнейший. Например недавно общался с заводским энергетиком, так у него всё застыло в 80-х годах, он даже не подозревает о существовании ПУЭ-7.

0
Дизель
Дизель
Местный

Регистрация: 07.03.2012

Воронеж

Сообщений: 322

23.03.2013 в 10:49:28

Alexiy написал : совершенно верно - настоящий Электрик (с большой буквы) - он всю жизнь учится как Врач. И поэтому стать специалистом в других областях уже сложно. Ведь всё оставшееся от обучения время специалист применяет свои знания на практике.
Если практика отсутствует, то можно и в других областях поднатореть, только какой же это специалист без практики? Так... орёл комнатный... Поэтому универсал - он по определению - не специалист.

То есть вы батенька как я понимаю настоящий Электрик.

Тогда немного логики и стеба (в контексте вашего текста).

Если персонаж всю жизнь учился (занимался теорией) то практика у него наступила после оканчания оной?! Вот откуда байки про упырей-електриков.:D

Далее то что в простонародье называется термином "Электрик" в перечне профессий имеет (если память не изменяет) около сотни специальностей. Вы к какой веточке принадлижите или байку про "Жопорукауниверсала комнатного" вы нам как исповедь изложили?!.
Если вы все таки узконаправленный спец-практик одной дисциплины (ремесла)
ответте что можно изучать (т.е идти путем которым прошли уже сотни тысяч людей) более полугода. Пример: запоминаю схему установки выключателя пять лет, а если незапомню буду изучать ее всю жизь- по моему маразм, тут к тем же врачам по поводу либо памяти либо заторможенности мышления надо обращаться.

Да, картинки понравились.

0
avmal
avmal
Эксперт

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

23.03.2013 в 11:14:17

NazAnd написал : Чему такому высокохудожественному можно непрерывно и напряженно учиться на протяжении двадцати лет, не отвлекаясь на другое и не прерывая "обучение"? Нормальный обучаемый человек вполне может освоить в тонкостях свою работу максимум за три года, а дальше уже идет рутина.

NazAnd написал : недавно общался с заводским энергетиком, так у него всё застыло в 80-х годах, он даже не подозревает о существовании ПУЭ-7.

Никому этот монолог не кажется странным?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу